Дело № 1-226/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего - судьи Вергасова М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В., подсудимого Васильев Н.П., защитника-адвоката Хмелёк А.П., представившего удостоверение № 530 и ордер № 194 от 28.03.2011г., при секретаре: Романенко А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Васильев Н.П., родившегося *** в ****, гражданина РФ, не имеющего образования, холостого, не в/о, не работающего, проживающего по адресу: **** ранее судимого: - *** Индустриальным районным судом **** по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства (наказание отбыто в связи с зачетом времени содержания под стражей в срок исправительных работ на основании ч.3 ст.72 УК РФ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев Н.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства -героина в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. *** в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 37 мин. Васильев Н.П., находясь возле остановки общественного транспорта «****», расположенной возле **** в ****, договорился с К.И.А. и Л.А.А., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» о продаже *** за 300000 рублей, имеющегося у него наркотического средства -героина в количестве 144,77г., то есть в особо крупном размере, приобретенного при неустановленных обстоятельствах. При этом, они договорились о встрече *** около 22 час. на автомобильной стоянке, расположенной у входа в кафе быстрого обслуживания «Золотая птичка» по адресу: **** *** примерно в 21 час. 50 мин. Васильев Н.П. прибыл к месту встречи, доставив наркотическое средство-героин в количестве 144,77г., упакованное в полимерный пакет, храня при себе в наружном левом кармане одетого на нем пуховика, с целью дальнейшего незаконного сбыта. После чего, в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 00 мин., Васильев Н.П. находясь в салоне автомобиля «TOYOTA MARK 2» без государственных регистрационных знаков, припаркованного на указанной автомобильной стоянке, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства-героина, рассчитывая получить в качестве оплаты 300000 рублей, в присутствии Л.А.А. и В.И.Р., находящихся в салоне автомобиля, незаконно сбыл, путём передачи К.И.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» вещество, являющееся наркотическим средством-героином в количестве 144,77г., то есть в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет. При этом деньги в сумме 300000 рублей Васильев Н.П. получить не успел, поскольку *** в 22 час. 00 мин., был задержан сотрудниками РУФСКН России по ****. Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства-героина в количестве - 144,77г., то есть в особо крупном размере, Васильев Н.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных сотрудниками РУФСКН России по **** мероприятий, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Васильев Н.П. вину в совершении инкриминируемого органами предварительного расследования деяния вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, однако на вопросы участников судебного разбирательства ответил, что при себе сразу у него не было 100 грамм героина. Такое количество наркотика он искал через друзей. Стал искать героин после первой встречи с Л.А.А. и К.И.А. Изначально 100 грамм героина он не намеревался сбыть. Л.А.А. сам попросил его найти 100 грамм героина. В этот же день, *** он позвонил своему знакомому, и тот сказал, что сможет найти такое количество наркотика. И только *** его знакомый привез наркотик, после чего он передал его покупателю. При этом, знакомый ему привез наркотик по 2500 рублей за грамм, а покупателям он продал за 3000 рублей. Между тем, несмотря на занимаемую подсудимым позицию, вышеизложенные показания относительно того, что инициатива приобретения наркотика исходила от Л.А.А., который просил его найти ему крупную партию наркотика, опровергаются показаниями Васильев Н.П., оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.56-59, т.2 л.д.23-26), из которых следует, что ранее Васильев Н.П. был судим за хранение наркотического средства. Примерно в течение полугода он употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, употребляет в день два раза, находится на системе. Так как не имеет постоянного заработка и нигде не работает, а для употребления героина необходимы средства, то он иногда брал героин под реализацию по цене 2500 рублей и продавал его по цене 3000 рублей за один грамм. С этого он имел возможность приобретать героин для собственного употребления. Где он брал героин, пояснить не желает, пользуется ст. 51 Конституции РФ. У него в пользовании находится сотовый телефон с абонентским ..., который зарегистрирован на его знакомого по имени Вова, который проживает в районе «поворот спиртзавода», в пользовании указанная сим-карта находится около трех месяцев. *** примерно после обеда точного времени он не помнит, ему на указанный сотовый телефон позвонил его знакомый по имени А., с какого номера он ему звонил, он затрудняется сообщить. С А. он познакомился примерно около одного месяца назад, через общих знакомых, называть которых он отказывается. Ранее он продавал героин А. по одному два грамма по цене 3000 рублей за один грамм. В ходе телефонного разговора, А., спросил, есть ли у него наркотическое средство героин. Он сказал, что у него есть крупная партия героина, и спросил, не может ли он найти покупателей на крупную партию, 100-150 грамм, по цене 3000 рублей за один грамм. А. сказал, что поспрашивает у его знакомых. Они договорились созвониться ***. В назначенный день они созвонились с А. и договорились о встрече, так как А. сообщил ему, что у него имеется человек, который желает приобрести такую партию героина. В указанный день в вечернее время, он встретился с А. и его знакомым вблизи остановки расположенной по **** в ****, остановка расположена перед гостиницей «Онега». А. был на машине «TOYOTA MARK 2». А. и еще один мужчина, которого ранее он не видел, вышли из машины, и подошли к нему. Водитель оставался в машине. Второго мужчину А. представил как покупателя героина. Он предложил им приобрести имеющиеся, у него 8 грамм героина. Однако они отказались, и они договорились о приобретении ими крупной партии героина. Они обсудили условия продажи наркотика и договорились о встрече *** Во вторник, *** примерно в послеобеденное время А. ему позвонил и сказал, что они готовы встретиться в связи с тем, что нашли деньги. Они договорились встретиться примерно через ча**** через час у него не получилось встретиться, и он несколько раз переносил время встречи. После чего они договорились встретиться примерно около 21 час. 50 мин. около кафе <данные изъяты> расположенного на **** в ****. А. сообщил ему в ходе телефонного разговора, что будет его ожидать на автомобиле марки «TOYOTA MARK 2». В назначенное время он подъехал на такси, которое остановил по дороге, к кафе <данные изъяты> Приехав на указанный адрес, он вышел из такси и сел в автомобиль «TOYOTA MARK 2» белого цвета, на пассажирское место за водителем сзади. В автомобиле находились А., который так же сидел на заднем пассажирском месте, мужчина который представлялся ранее как покупатель героина и водитель. После того как мне покупатель показал деньги, в количестве 300000 рублей, он передал ему прозрачный полимерный пакет с героином, который достал из левого наружного кармана надетого на нем черного пуховика. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в управление, на **** в ****. Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, изученными в ходе судебного следствия. Так, свидетель К.И.А., данные о личности которого сохранены в тайне, суду показал, что С подсудимым его познакомил Л.А.А., который сказал, что Васильев Н.П. хочет сбыть крупную партию наркотиков. Это происходило в марте 2011 г. примерно в 20-х числах. В кабинете наркоконтроля Л.А.А. сообщил сотруднику о том, что подсудимый собирается сбыть крупную партию наркотика по цене 3 тысячи рублей за один грамм и ищет покупателя на данную партию, сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого он (К.И.А.) выступил в качестве покупателя. Также Л.А.А. сказал, что ранее приобретал у подсудимого наркотик по 1-3 грамма. Далее Л.А.А. организовал встречу с подсудимым, они встретились. Васильев Н.П. стал предлагать купить 8 грамм героина, они отказались от приобретения 8 грамм героина и он (К.И.А.) сказал, что им необходима крупная партия героина. Васильев Н.П. сказал, что подумает и перезвонит позже. Первая встреча состоялась на **** встрече присутствовал он (К.И.А.), Л.А.А. и подсудимый. Почему Васильев Н.П. предложил им 8 грамм героина, если речь шла о крупной партии героина, он не знает, возможно подсудимый хотел сначала проверить их и посмотреть на реакцию. Подсудимый сказал, что перезвонит позднее в этот же день. Но договорились встретиться на следующий день. На следующий день созвонились с Васильев Н.П., который назначил встречу. Ждали его на **** сотрудники и понятые находились в другой машине. Они неоднократно звонили подсудимому, но он встречу оттягивал. После этого они договорились встретиться у кафе <данные изъяты> Все проехали туда. Они остановились на автомобильной стоянке, расположенной у входа в кафе. Затем на стоянку подъехал автомобиль «Toyota Vista», из данного автомобиля вышел подсудимый Васильев Н.П., сел на заднее сиденье автомобиля, достал из левого кармана сверток, он (К.И.А.) достал деньги, потом произошло задержание. Свидетель Л.А.А. суду показал, что наркотическое средство-героин он ранее употреблял, в настоящее время не употребляет. С подсудимым знаком давно. Ранее неоднократно приобретал у него героин для собственного употребления по 3000 руб. за грамм. *** в очередной раз, когда он покупал у него героин около 5 грамм, Васильев Н.П. предложил ему найти покупателя на крупную партию наркотика, около 100 грамм по цене 3000 руб. за грамм. После этого, он направился в наркоконтроль и сообщил об этом сотрудникам. Со стороны наркоконтроля был «подведен» закупщик К.И.А., которого он представил Васильев Н.П. как приезжего из Сахалина. Вечером этого же дня он перезвонил Васильев Н.П. и сообщил, что нашел покупателя. Договорились встретиться на следующий день. При встрече, Васильев Н.П. предложил купить у него 8 грамм. Они отказались. Договорились на 100 грамм героина. Поздно вечером этого же дня, то есть ***, ему перезвонил Васильев Н.П. и сказал, что готов продать наркотик. Они договорились на следующий день *** На следующий день они приехали на магазин «Бубль Гумм» и стали ждать. Несколько раз созванивались с Васильев Н.П. Но тот оттягивал встречу на более позднее темное время суток, так как чего-то боялся. В конечном итоге, договорились поздно вечером встретиться в районе кафе <данные изъяты>. Там и произошла передача наркотика и задержание. Настаивает на том, что инициатива по поводу продажи крупной партии наркотика исходила именно от Васильев Н.П. Оговаривать подсудимого, у свидетеля мотивов нет. С ним у него никаких отношений, кроме того, что несколько раз приобретал у него наркотики, нет и не было. Свидетель П.А.В. суду показал, что он является оперуполномоченными 5 отдела оперативной службы Регионального Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ****. По обстоятельствам данного дела пояснил, что ими была получена информация о том, что лицо цыганской национальности по имени Васильев Н.П., занимается сбытом наркотического средства героин. Также была получена информация, что на тот момент он имел при себе 100 грамм наркотического средства героин и ищет покупателя на эту крупную партию. В результате чего было принято решение о проведении ОРМ. В связи с этим им было проведено мероприятие, в результате которого было установлено лицо цыганской национальности Васильев Н.П.. В ходе проведения ОРМ в вечернее время около 21 часа, был приглашен Л.А.А. и К.И.А. Л.А.А. должен был выступить в качестве гаранта, К.И.А. в качестве покупателя наркотического средства, также был В.И.Р., который должен был выступить в качестве водителя. Всем участникам был проведен инструктаж, также был проведен досмотр автомобиля предназначенного для мероприятия, после чего они поехали к месту проведения ОРМ, к остановке по **** (П.А.В.) двигался за машиной с закупщиком на автомобиле «TOYOTA NADIA». По приезду из машины вышли Л.А.А. и К.И.А., к ним подошел Васильев Н.П. Через 7-10 минут Л.А.А. и К.И.А. вернулись обратно к машине, а Васильев Н.П. ушел в сторону частного сектора. По прибытию в отделение, К.И.А. пояснил, что была осуществлена договоренность о покупке наркотического средства героин. Перед проведением ОРМ Л.А.А. вручили аудио записывающее устройство, предварительно проверив, что записей на устройстве не содержится. По приезду обратно в отделение он выдал обратно аудиозаписывающее устройство. Содержащаяся на нем запись, сделанная при проведении мероприятия, была прослушана, записана на компакт диск, прослушана с диска, диск был упакован, опечатан, и подписан. На *** было запланировано ОРМ, в ходе, которого планировалось приобрести у Васильев Н.П. наркотическое средство в количестве 100 грамм, в ходе проведения ОРМ договорились на 100 грамм героина по 3000 рублей за грамм. Они выехали на место проведения ОРМ. К.И.А. был в качестве покупателя, Л.А.А. в качестве гаранта, В.И.Р. в качестве водителя. У него в машине было еще 2 человека, которые должны были участвовать в мероприятии, в качестве понятых. В.И.Р. позвонил и сказал, что время встречи переносится на более позднее. Спустя некоторое время он опять позвонил и сказал, что встреча состоится и героин будет передан в районе кафе <данные изъяты> Они приехали к кафе, он (П.А.В.) остался в машине. Далее подъехала «TOYOTA VISTA», из нее вышел Васильев Н.П., затем он сел в машину, после чего был сигнал, и сели остальные. Дополнительно пояснил следующее. О том, что у Васильев Н.П. имелось при себе 100 гр. наркотического средства героин, и он желал его сбыть, им было известно из оперативной информации. Также известно, что он сам искал лиц для сбыта героина. На момент договоренности с Л.А.А., у Васильев Н.П. при себе такого количества героина не было. Он предложил закупщику вначале приобрести около 8 грамм, поскольку, таким образом, проверял покупателя, у него была такая линия поведения, так как он боялся при себе держать такое количество наркотика. Впоследствии, *** Васильев Н.П. все таки передал около 100 граммов героина. Им известно, что Васильев Н.П. никуда за наркотиком не ездил, он находился у него либо в доме, либо в другом месте. На аудиозаписи слышно как Васильев Н.П. говорит, что наркотическое средство находится у какого-то человека, у которого он должен забрать и говорит: «надо подождать еще час». Изложенное свидетельствует о том, что Васильев Н.П. тянул время, ждал темного времени суток, так часто бывает при закупках больших партий. Свидетель Ш.Б.С. пояснил, что он является оперуполномоченными 5 отдела оперативной службы Регионального Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ****. Обстоятельства проведения ОРМ выглядели следующим образом. *** он принимал участие в ОРМ. Участвовало одно из лиц, которое готово было оказать помощь. Он пояснил, что лицо цыганской национальности готово сбыть 100 грамм героина. Принимали участие Л.А.А. и К.И.А., то есть денежные средства должны были находиться у К.И.А., а Л.А.А. следовал за переданным наркотическим средством. *** производилось вручение денежных средств и звукозаписывающей аппаратуры, также был проведен предварительный досмотр всех лиц участвующих в ОРМ. Он (Ш.Б.С.) передвигался на автомобиле «TOYOTA NADIA», с ним был П.А.В. и 2 лица, которые осуществляли роль понятых. После проведения мероприятия, они выехали на остановку **** в районе ****. Все разговоры передавались с помощью радиостанции. В третьем часу сотрудник В.И.Р. сообщил, что встреча затягивается, и переносится на более позднее время, причина задержки встречи не обговаривалась. В дальнейшем, около 21 часа, поступил звонок о том, что встреча состоится у кафе <данные изъяты> в районе **** выехали, приехали на место, через 20 минут. Затем приехала «TOYOTA VISTA», туда проследовали К.И.А. и Л.А.А. После чего было произведено задержание. У К.И.А. А.А. изъяли наркотическое средство героин в количестве 100гр. Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В.И.Р. (т.1 л.д.156-161), данных в ходе предварительного расследования, следует, что он является оперуполномоченными 5 отдела оперативной службы Регионального Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ****. В ходе оперативно - служебной деятельности, была получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина цыганской народности, представляющийся именем «Васильев Н.П.» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупных размерах и в настоящее время занимается поиском покупателей на наркотическое средство - героин в количестве около 100 грамм по цене 3000 рублей за 1 грамм. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в т.ч. «опрос», «наблюдение», первичная информация нашла свое подтверждение. В соответствии с ранее намеченными мероприятиями, сотрудниками 5 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по **** *** проводилось оперативно - розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в ходе которого был установлен факт наличия наркотического средства опийного происхождения «героин» у неустановленного мужчины цыганской народности, представляющегося именем «Васильев Н.П.» в особо крупном размере. Перед началом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, всем участникам была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника при этом К.И.А., должен был выступить в качестве покупателя наркотического средства - героина, он должен был выступить в качестве водителя транспортного средства, а Л.А.А. в качестве посредника между покупателем и продавцом наркотического средства - героин, а так же гарантом благополучного исхода сбыта наркотического средства. В том числе, всем участникам была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем всем участникам может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. При проведении оперативного эксперимента проведены следующие мероприятия: *** находясь в служебном кабинете ..., Л.А.А. пояснил всем участвующим лицам, что *** в первой половине дня между ним и неустановленным мужчиной цыганской народности, представляющимся именем «Васильев Н.П.», использующим телефон с абонентским номером ..., состоялись ряд телефонных разговоров, в ходе которых «Васильев Н.П.» обратился к Л.А.А. с просьбой приобрести у него наркотическое средство «героин» в количестве 100 грамм по цене 300 000 рублей. Л.А.А. пояснил, что не имеет возможности приобрести данное количество наркотика, однако по заранее оговоренной легенде пояснил «Васильев Н.П.», что знает человека, который обладает необходимым количеством денежных средств и желает приобрести наркотик. В 19 часов 55 минут Л.А.А. был снабжен скрытно носимым аудиозаписывающим устройством с целью фиксации проведения ОРМ (предварительно с помощью ПЭВМ все убедились в отсутствии на устройстве записей). Далее, в 20 часов 00 минут участники мероприятия вышли на улицу, где был досмотрен автомобиль «Toyota Mark 2», без государственных регистрационных знаков, на котором Л.А.А., К.И.А. и он должны были проследовать для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». В ходе досмотра автомобиля денег, наркотиков, других предметов, запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. Далее, Л.А.А., К.И.А. на автомобиле «Toyota Mark 2» под его управлением улицами города проехали на автобусную остановку, расположенную по **** в **** по направлению к **** в ****. Сотрудник П.А.В. на автомобиле «TOYOTA NADIA» без государственных регистрационных знаков, ехал всё время следом, не выпуская их из виду. В 20 час. 30 мин. автомобиль под его управлением с Л.А.А. и К.И.А. был припаркован на автобусной остановке, где к указанному автомобилю подошел неустановленный мужчина цыганской народности, среднего телосложения, на вид которому около 25 - 30 лет, рост около 165 см., волос черного цвета, каких - либо особых примет нет. После чего из автомобиля вышли К.И.А., Л.А.А. и они втроем прошли за автобусную остановку. Примерно через семь минут Л.А.А. и К.И.А. вернулись в автомобиль, а неустановленный мужчина цыганской народности направился в сторону частного сектора, где скрылся из виду. После чего автомобиль под его управлением с участниками мероприятия начал движение и проехал к зданию управления наркоконтроля, где сотрудником П.А.В. был досмотрен автомобиль «Toyota Mark 2», на котором приехали он, Л.А.А. и К.И.А. Предметов, запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. Затем Л.А.А. пояснил, что на автобусной остановке по **** в **** между ним, К.И.А. и Васильев Н.П. состоялся разговор, в ходе которого между ними была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства опийного происхождения «героин» в количестве 100 грамм ***. Так же Васильев Н.П. подтвердил, что у него в наличии находится указанное выше наркотическое средство, после того как удостоверился в платежеспособности К.И.А. После этого в служебном кабинете ... Л.А.А. было выдано аудиозаписывающее устройство, все участники ОРМ прослушали запись с данного устройства при помощи ПЭВМ. После прослушивания, при помощи персонального компьютера была произведена аудиозапись с аудиозаписывающего устройства на компакт-диск. После этого П.А.В. при помощи персонального компьютера продемонстрировал скопированную аудиозапись на компакт-диск, в результате чего было установлено соответствие сделанных записей на аудиоустройстве с записями на вышеуказанном компакт-диске. Далее П.А.В. упаковал вышеуказанный компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати. На бумажной наклейке были проставлены подписи участвующих в ОРМ лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. В ходе, либо по окончании вышеуказанных действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. Затем П.А.В. составил справку, которую прочитал присутствующим вслух. К содержанию справки заявления, замечания и дополнения не поступили. В соответствии с ранее намеченными мероприятиями, сотрудниками 5 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по **** *** проводилось оперативно - розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», перед началом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, всем участникам была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника при этом К.И.А., должен был выступить в качестве покупателя наркотического средства - героина, он должен был выступить в качестве водителя транспортного средства, а Л.А.А. в качестве посредника между покупателем и продавцом наркотического средства - героин, а так же гарантом благополучного исхода сбыта наркотического средства. В том числе, всем участникам разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем всем участникам может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. При проведении оперативного эксперимента проведены следующие мероприятия: ***, примерно около 14 час. 00 мин. Л.А.А., был приглашен в управление наркоконтроля находясь в служебном кабинете, Л.А.А. пояснил всем участвующим в мероприятии лицам, что *** между ним и неустановленным мужчиной цыганской народности, представляющимся именем «Васильев Н.П.», использующим телефон с абонентским номером ... состоялся ряд телефонных разговоров, а так же личная встреча в районе ост. **** в ****, в ходе которой они договорились о приобретении 100 граммов наркотического средства - героина, при этом К.И.А., по заранее оговоренной легенде, должен выступить в качестве покупателя наркотического средства - героина. Примерно в 14 час. 10 мин. в присутствии двух гражданских присутствующих Печерица досмотрел Л.А.А., К.И.А. и его, наркотиков, предметов запрещённых в гражданском обороте и денег обнаружено не было. Далее, примерно в 14 час. 20 мин. Л.А.А. был снабжен скрытно носимым аудиозаписывающим устройством с целью фиксации проведения ОРМ (предварительно с помощью ПЭВМ все убедились в отсутствии на устройстве записей), а также К.И.А. были вручены денежные средства в сумме 300 тысяч рублей с целью поддержания легенды «платежеспособности». Около 14 часов 30 минут на сотовый телефон Л.А.А. позвонил Васильев Н.П., который сообщил, что продажа героина произойдет в 15 часов 30 минут в районе **** в ****. После чего, он и другие участвующие лица в мероприятии вышли на улицу, где П.А.В. был досмотрен автомобиль «Toyota Mark 2», без государственных регистрационных знаков, на котором он, К.И.А. и Л.А.А. должны были проследовать для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» на указанный адрес. В ходе досмотра автомобиля денег, наркотиков, других предметов, запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. Далее, он, К.И.А. и Л.А.А. на автомобиле «Toyota Mark 2» улицами города проехали на автомобильную стоянку, расположенную возле ****. П.А.В. на автомобиле «TOYOTA NADIA» без государственных регистрационных знаков под управлением Ш.Б.С. ехали всё время следом. Прибыв по указанному адресу, в 15 часов 25 минут, автомобиль под его управлением с Л.А.А. A.A., К.И.А., припарковался на автомобильной стоянке указанного дома. Автомобиль под управлением Ш.Б.С. остановился в 20 метрах от их автомобиля. В назначенное время Васильев Н.П. не появился, в связи с этим Л.А.А. перезвонил на его номер сотового телефона, после чего пояснил присутствующим в автомобиле, что Васильев Н.П. сообщил, что встреча переносится на более позднее время, о котором он сообщит дополнительно по сотовому телефону. После чего все участники мероприятия остались по указанному адресу дожидаться телефонного звонка от Васильев Н.П.. В 21 час 25 минут Л.А.А. на сотовый телефон поступил телефонный звонок от Васильев Н.П.. После телефонного разговора, Л.А.А. пояснил, что Васильев Н.П. назначил встречу на автомобильной стоянке у входа в кафе <данные изъяты> по адресу: **** в 21 час 50 минут. В 21 час 30 минут автомобиль «Toyota Mark 2» с участниками мероприятия начал движение и проехал по **** в сторону ****, далее по **** в сторону ****, далее по **** в сторону ****, далее по **** на автомобильную стоянку, расположенную у входа в кафе быстрого обслуживания <данные изъяты> по адресу: **** «А». Автомобиль «TOYOTA NADIA» под управлением Ш.Б.С. проследовал за ними. Прибыв на место их автомобиль припарковался на автомобильной стоянке, расположенной у входа в кафе быстрого обслуживания <данные изъяты> по адресу: **** «А». Автомобиль под управлением Ш.Б.С. остановился в 10 метрах от автомобиля «Toyota Mark 2». Примерно около 21 час. 50 мин. на автомобильную стоянку подъехал автомобиль марки «TOYOTA VISTA» белого цвета государственного номера он не рассмотрел, из которого вышел Васильев Н.П.. Далее, в 21 час 50 минут к их автомобилю подошел Васильев Н.П., и сел в него на заднее место справа от него. После чего К.И.А. показал Васильев Н.П. деньги в сумме 300 000 рублей, а Васильев Н.П. в свою очередь передал К.И.А. прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом. Далее, в 22 часа 00 минут, после заранее оговоренного условного сигнала, Васильев Н.П. был задержан. После задержания, он представился как Васильев Н.П., после доставлен в здание управления наркоконтроля, расположенного по адресу: **** на автомобиле «Тоуога Mark 2». По приезду к зданию управления наркоконтроля П.А.В. досмотрел автомобиль «Toyota Mark 2», на котором приехал он, Л.А.А., К.И.А. и задержанный мужчина. Предметов, запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. Далее в присутствии гражданских участников, К.И.А. добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом. Данный полимерный пакет был упакован в чёрный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором поставили подписи все участники ОРМ. На обратной стороне П.А.В. сделал пояснительную надпись. После этого гражданин К.И.А. пояснил, что в полимерном пакете находится наркотик-героин, который он приобрел у мужчины цыганской народности, представляющегося именем «Васильев Н.П.» в автомобиле «Тоуога Mark 2», находящимся на автомобильной стоянке, расположенной у входа в кафе быстрого обслуживания <данные изъяты> по адресу: **** После этого в служебном кабинете Л.А.А. выдал аудиозаписывающее устройство, все участники ОРМ прослушали запись с данного устройства при помощи ПЭВМ. После прослушивания аудиозаписи, при помощи персонального компьютера была произведена запись с аудиозаписывающего устройства на компакт-диск. После этого П.А.В. при помощи персонального компьютера продемонстрировала скопированную аудиозапись на компакт-диске, в результате чего было установлено соответствие сделанной записи на аудиоустройстве с записью на указанном компакт-диске. Далее П.А.В. упаковал вышеуказанный компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати. На бумажной наклейке были проставлены подписи участвующих в ОРМ лиц. На конверте П.А.В. сделал пояснительную надпись. Затем, П.А.В. в служебном кабинете ... Управления по **** в присутствии двух приглашенных гражданских лиц произвел его личный досмотр и личный досмотр К.И.А. и Л.А.А. В ходе досмотра, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у них обнаружено не было. В ходе, либо по окончании вышеуказанных действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. Затем П.А.В. составил акт, который прочитал присутствующим вслух. К содержанию акта заявления, замечания и дополнения не поступили. Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ж.Б.Б., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.118-121), следует, что *** около 14 часов 00 минут, его и второго гражданина пригласили сотрудники наркоконтроля, как ему сказали: для участия в проведении проверочной закупки. После чего один из сотрудников по фамилии П.А.В. пояснил, что состоится оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в отношении не установленного парня по имени «Васильев Н.П.», который собирается сбыть наркотическое средство опийной группы. Кроме того, оперативный сотрудник разъяснил, в чем заключается проводимое мероприятие, а также сообщил, что в последствии будет необходимость давать показания в суде в качестве свидетелей. Кроме оперативника в служебном кабинете находились трое мужчин, первый представился К.И.А., второй Л.А.А., третьим был оперуполномоченный В.И.Р.. Далее К.И.А. пояснил, что *** между ним и неустановленным мужчиной цыганской народности, представляющимся именем «Васильев Н.П.», среднего телосложения, на вид около 25 – 30 лет, рост около 165 см., волос черного цвета, каких – либо особых примет нет использующим телефон с абонентским номером ... состоялся ряд телефонных разговоров, а так же личная встреча в районе ост. **** в ****, в ходе, которой К.И.А. и Л.А.А. договорились о приобретении 100 граммов наркотического средства – героина, при этом К.И.А., по заранее оговоренной легенде, должен выступить в качестве покупателя наркотического средства – героина, а В.И.Р. должен выступить в качестве водителя транспортного средства, на котором они должны проехать для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». В 14 час. 10 мин. в присутствии его и второго приглашенного гражданского лица, П.А.В. досмотрел Л.А.А., К.И.А. и В.И.Р., наркотиков, предметов запрещённых в гражданском обороте и денег обнаружено не было. Далее, в 14 час. 20 мин. Л.А.А. был снабжен скрытно носимым аудиозаписывающим устройством с целью фиксации проведения ОРМ (предварительно с помощью ПЭВМ все убедились в отсутствии на устройстве записей), а также К.И.А. были вручены денежные средства в сумме 300 тысяч рублей с целью поддержания легенды «платежеспособности». Около 14 часов 30 минут Л.А.А. пояснил, что ему на сотовый телефон поступил звонок от Васильев Н.П., который сообщил, что продажа героина произойдет в 15 часов 30 минут в районе **** в ****. После чего, он, второй присутствующий, Л.А.А., К.И.А., П.А.В. и В.И.Р. вышли на улицу, где П.А.В. был досмотрен автомобиль «Toyota Mark 2», без государственных регистрационных знаков, на котором Л.А.А., К.И.А., В.И.Р. должны будут проследовать для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». В ходе досмотра автомобиля денег, наркотиков, других предметов, запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. Далее, Л.А.А., К.И.А., В.И.Р. на автомобиле «Toyota Mark 2» без государственных регистрационных знаков, улицами города проехали на автомобильную стоянку, расположенную возле ****. Остальные участники совместно с ним на автомобиле «TOYOTA NADIA» без государственных регистрационных знаков под управлением Ш.Б.С. ехали всё время следом, не выпуская последних из виду. Прибыв по указанному адресу, в 15 часов 25 минут, автомобиль под управлением В.И.Р. с Л.А.А. и К.И.А., припарковались на автомобильной стоянке указанного дома. Автомобиль под управлением Ш.Б.С. остановился в 20 метрах от автомобиля «Toyota Mark 2» без государственных регистрационных знаков. В назначенное время Васильев Н.П. не появился, в связи с этим Л.А.А. перезвонил на его номер сотового телефона, после чего пояснил, что Васильев Н.П. сообщил, что встреча переносится на более позднее время, о котором он сообщит дополнительно по сотовому телефону. После чего все участники мероприятия остались по указанному адресу дожидаться телефонного звонка от Васильев Н.П.. В 21 час 25 минут на телефон Л.А.А. поступил телефонный звонок от Васильев Н.П.. После телефонного разговора, Л.А.А. пояснил, что Васильев Н.П. назначил ему встречу на автомобильной стоянке у входа в кафе <данные изъяты> по адресу: **** в 21 час 50 минут. В 21 час 30 минут автомобиль «Toyota Mark 2» с участниками мероприятия начал движение и проехал по **** в сторону ****, далее по **** в сторону ****, далее по **** в сторону ****, далее по **** на автомобильную стоянку, расположенную у входа в кафе быстрого обслуживания <данные изъяты> по адресу: **** «А». Автомобиль «TOYOTA NADIA» без г.н.з. под управлением Ш.Б.С. проследовал за автомобиль «Toyota Mark 2». Прибыв на место автомобиль «Toyota Mark 2» припарковался на автомобильной стоянке, расположенной у входа в кафе быстрого обслуживания <данные изъяты> по адресу: **** Автомобиль под управлением Ш.Б.С. совместно с ним и другими участниками мероприятия, остановился в 10 метрах от автомобиля «Toyota Mark 2» без государственных регистрационных знаков. Примерно около 21 час. 50 мин. на автомобильную стоянку подъехал автомобиль марки «TOYOTA VISTA» белого цвета, из которого вышел мужчина цыганской национальности Васильев Н.П.. Далее, в 21 час 50 минут к автомобилю «Toyota Mark 2» подошел Васильев Н.П., и сел в него на заднее место за водителем. Все остальные участники мероприятия наблюдали за происходящим из автомобиля «TOYOTA NADIA». Как позже он узнал, что после того как Васильев Н.П. сел в указанный автомобиль, К.И.А. показал Васильев Н.П. деньги в сумме 300000 рублей, а Васильев Н.П. в свою очередь передал К.И.А. прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом. Далее, в 22 часа 00 минут, после заранее оговоренного условного сигнала, вышеуказанный мужчина цыганской народности был задержан. После задержания, он представился как Васильев Н.П., после чего доставлен в здание управления наркоконтроля, расположенного по адресу: **** на автомобиле «Toyota Mark 2», без государственных регистрационных знаков. Автомобиль совместно с ним и другими участниками мероприятия, также проследовал к зданию управления наркоконтроля. По приезду к зданию управления наркоконтроля П.А.В., был досмотрен автомобиль «Toyota Mark 2», без государственных регистрационных знаков, на котором приехали Л.А.А., К.И.А., В.И.Р., задержанный мужчина. Предметов, запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. Далее в присутствии меня и второго приглашенного гражданского лица, К.И.А. добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом. Данный полимерный пакет был упакован в чёрный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором поставили подписи все участники ОРМ. На обратной стороне была сделана пояснительная надпись. После этого К.И.А. пояснил, что в полимерном пакете находится наркотик-героин, который он приобрел у Васильев Н.П. в автомобиле «Toyota Mark 2», находящимся на автомобильной стоянке, расположенной у входа в кафе быстрого обслуживания «Золотая птичка» по адресу: **** После этого в служебном кабинете Л.А.А. было выдано аудиозаписывающее устройство, все участники ОРМ прослушали аудиозапись с данного устройства при помощи ПЭВМ. После прослушивания, при помощи персонального компьютера была произведена запись с аудиозаписывающего устройства на компакт-диск. После этого П.А.В. при помощи персонального компьютера воспроизвел скопированную аудиозапись на компакт-диске, в результате чего было установлено соответствие сделанной записи на аудиоустройстве с записью на указанном компакт-диске. Далее П.А.В. упаковал вышеуказанный компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати. На бумажной наклейке были проставлены подписи участвующих в ОРМ лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Далее, П.А.В. в служебном кабинете ... Управления по **** в присутствии двух приглашенных гражданских лиц произвел личный досмотр гр. Л.А.А., К.И.А. и В.И.Р. В ходе досмотра, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у них обнаружено не было. В ходе, либо по окончании вышеуказанных действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. Затем П.А.В. составил акт, который прочитал присутствующим вслух. К содержанию акта заявления, замечания и дополнения не поступили. Примерно около 02 час. 00 мин. *** его и Л.И.П. пригласили участвовать в качестве понятых в личном обыске, проводимом в отношении Васильев Н.П.. Данное мероприятие проходило в кабинете ..., до начала производства личного обыска подозреваемого следователем всем участникам был разъяснен порядок его производства, так же ему и Л.И.П. были разъяснены их права, обязанность и ответственность в указанном действии. В ходе личного обыска у Васильев Н.П. был изъят сотовый телефон марки «SAMSUNG» в корпусе бордового цвета с брелком в виде паука темного цвета, в нем находилась сим-карта Билайн с абонентским номером ... Данный телефон был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен бумажной биркой с оттиском печать, на котором мы поставили свои подписи. На лицевой стороне конверта следователь сделал пояснительную надпись. После чего специалистом на ватную палочку были отобраны у Васильев Н.П. смывы с пальцев рук, которая в последствии была упакована в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен бумажной биркой с оттиском печать, на котором они поставили свои подписи. На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись. Так же был взят на ватную палочку контрольный смыв, который был упакован аналогичным образом. Больше у Васильев Н.П. ничего не изымалось. После чего они ознакомились с напечатанным текстом и поставили свои подписи в протоколе. К содержанию протокола, от участвующих лиц замечания и дополнения не поступили. В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля Л.И.П., данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.113-117), из которых следует, что *** около 14 часов 00 минут, он и второй гражданин принимали участие в проведении проверочной закупки. Далее, свидетель Л.И.П. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.Б.Б. Кроме изложенных показаний, вина подсудимого Васильев Н.П. подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия: - справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.110-112), согласно которой в ходе осуществления оперативно – служебной деятельности поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина цыганской народности, представляющийся именем «Васильев Н.П.», занимается сбытом наркотического средства опийного происхождения «героин» на территории г. Хабаровска в особо крупном размере и в настоящее время занимается поиском покупателей наркотического средства – героин в количестве около 100 грамм по цене 3000 рублей за 1 грамм. *** проводилось оперативно – розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого был установлен факт наличия наркотического средства опийного происхождения «героин» у указанного мужчины в особо крупном размере. При этом, в качестве покупателя наркотического средства – героина должен был выступить К.И.А., В.И.Р. в качестве водителя транспортного средства, а Л.А.А. в качестве посредника между покупателем и продавцом наркотического средства, а так же гарантом благополучного исхода сбыта наркотического средства. Далее, между Л.А.А., К.И.А. и Васильев Н.П. состоялся разговор, в ходе которого между ними была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства опийного происхождения «героин» в количестве 100 грамм *** Так же Васильев Н.П. подтвердил, что у него в наличии находится указанное выше наркотическое средство, после того как удостоверился в платежеспособности К.И.А.; - протоколом осмотра предметов от *** (т.1 л.д.145-150) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** (т.1 л.д.151-152), согласно которых был осмотрен документ «Справка по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле; - протоколом осмотра предметов от *** (т.1 л.д.145-150), согласно которого был осмотрен и прослушан компакт – диск № 5021 с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от *** В ходе прослушивания установлена аудиозапись, на которой *** зафиксирована договоренность между Л.А.А., К.И.А. и Васильев Н.П. о приобретении наркотического средства «героин» на сумму 300000 рублей ***; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** (т.1 л.д.151-152), согласно которого после осмотра компакт – диск № 5021, с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от ***, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится при настоящем уголовном деле; - рапортом от *** (т.1 л.д.12), из которого следует, что в ходе оперативно-служебной деятельности в РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени «Васильев Н.П.», осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупных размерах. В ходе ОРМ «наблюдение» и «оперативный эксперимент», первичная информация нашла свое подтверждение; - постановлением и актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от *** (т.1 л.д.13-14, 15-18), из которого следует, что *** оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы РУ ФСКН по Хабаровскому краю лейтенантом полиции П.А.В., проведено указанное мероприятие, с участием граждан Л.А.А., К.И.А., сотрудников В.И.Р., Ш.Б.С., представителей общественности Ж.Б.Б. и Л.И.П. В ходе мероприятия Л.А.А. пояснил, что *** между ним и неустановленным мужчиной цыганской народности, представляющимся именем «Васильев Н.П.», по телефону ..., состоялся ряд разговоров, а так же личная встреча в районе ост. **** в ****, в ходе, которой они договорились о приобретении 100 граммов наркотического средства – героина, при этом К.И.А., должен выступить в качестве покупателя наркотического средства – героина, а В.И.Р. должен выступить в качестве водителя транспортного средства, на котором они должны проехать для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Впоследствии встреча была назначена на автомобильной стоянке у входа в кафе <данные изъяты> по адресу: **** После этого, в 21 час 50 минут Васильев Н.П. (Васильев Н.П.), находясь в автомобиле «TOYOTA NADIA», припаркованному по указанному адресу, передал К.И.А. прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом, после чего, в 22 часа 00 минут был задержан и доставлен в здание управления наркоконтроля; - заключением эксперта № 463/фх от *** (т.1 л.д.33-35), согласно которого вещество в количестве 144,77г., изъятое *** в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», является наркотическим средством героином; - протоколом осмотра предметов от *** (т.1 л.д.122-124), согласно которого был осмотрен полимерный пакет черного цвета, в котором находится бесцветный, прозрачный полимерный пакет, в котором находится вещество в виде порошка кремового цвета и комков неопределенной формы кремового и бежевого цветов, вместе с упаковкой; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** (т.1 л.д.125-126), согласно которого после осмотра наркотическое средство – героин, в прозрачном бесцветном полимерном пакете, с упаковкой, приобретенного К.И.А. в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» ***, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, отданы на хранение в комнату вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по ул. Запарина, 92; - протоколом осмотра предметов от *** (т.1 л.д.122-124), согласно которого был осмотрен бумажный конверт, в котором находится сотовый телефон SAMSUNG, с сим-картой абонентский ..., вместе с упаковкой; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** (т.1 л.д.125-126), согласно которого после осмотра сотовый телефон марки «SAMSUNG», признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, отдан на хранение в комнату вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по ул. Запарина, 92; - протоколом осмотра предметов от *** (т.1 л.д.145-150), согласно которого был осмотрен компакт – диск № 5020 с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от *** В ходе прослушивания установлена аудиозапись, на которой *** зафиксирована договоренность между неизвестным мужчиной и Васильев Н.П. о приобретении наркотического средства «героин» на сумму 300000 рублей; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** (т.1 л.д.151-152), согласно которого после осмотра компакт – диск № 5020, с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от ***, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится при настоящем уголовном деле. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, а виновность подсудимого установленной. В связи с тем, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКП РФ и п.2 примечания к ст.228 УК РФ – наркотическое средство - героин в количестве 144,77г. образует особо крупный размер, суд квалифицирует действия Васильев Н.П. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. У суда не вызывает сомнение причастность Васильев Н.П. к совершению инкриминируемого ему преступления, равно как и сам факт проведения *** оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент с участием понятых и закупщика, с соблюдением процедуры предварительного досмотра на предмет наличия наркотических и денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, как самого закупщика, так и автомобиля, на котором группа оперативно-розыскного мероприятия прибыла к месту проведения закупки. Постановление и акт ОРМ «оперативный эксперимент» также согласуются с показаниями допрошенных свидетелей по обстоятельствам, изложенным обвинением, в связи с чем, суд считает, что результаты ОРМ получены в соответствии с требованиями закона, поскольку вопреки доводам защиты и подсудимого, установлено из показаний свидетелей Л.А.А., К.И.А. и П.А.В., что Васильев Н.П., ранее осуществляя незаконный сбыт наркотических средств опийного происхождения, *** выразил намерение реализовать наркотическое средство – героин в особо крупном размере, предложив Л.А.А. найти на него покупателя. Изложенное также следует и из признательных показаний Васильев Н.П., оглашенных судом в порядке ст.276 УПК РФ, данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии своего защитника, из которых следует, что *** в ходе очередной встречи с покупателем наркотических средств, он предложил Л.А.А. найти покупателя на крупную партию героина. Таким образом, указанное свидетельствует о наличии у Васильев Н.П. умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, не доведенного до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту содержания под стражей - посредственно, иждивенцев, заболеваний, препятствующих нахождению под стражей, не имеет. Таким образом, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Васильев Н.П. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.66 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осуждённого. При этом, вид исправительного учреждения определяется согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васильев Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Васильев Н.П. в виде содержания под стражей оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25.11.2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с момента задержания с 23.03.2011г. по 24.11.2011г. включительно. Вещественные доказательства - компакт-диски с записью ОРМ «оперативный эксперимент» - возвратить для хранения и учета в РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин в количестве 144,77г. уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе. Судья: подпись Копия верна: М.А. Вергасов