приговор по убийству



Дело № 1-204/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 09 сентября 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимой Зыковой Е.С.,

защитника: адвоката Яновской А.П., представившего удостоверение ... и

ордер ... от ***,

при секретаре Зариповой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зыковой Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

05.05.2011 года Зыкова Е.С. совершила убийство ОМВ при следующих обстоятельствах:

05.05.2011 года в период с 20 часов 15 минут до 21 часа 35 минут во дворе **** между Зыковой Е.С. и ОМВ возникла ссора, в ходе которой последний сознательно вылил на ее голову и одежду стакан пива. В ответ действия потерпевшего Зыкова Е.С., испытывая личную неприязнь к ОМВ вследствие указанной ссоры и его оскорбительного в отношении нее поступка, умышлено, с целью убийства нанесла один удар ножом, который находился у нее в это время в руке, в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив ОМВ одиночное, проникающее, слепое, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, хрящевой части 2-го ребра слева, перикарда, верхней полой вены, аорты, с кровоизлияниями в поврежденных анатомических образованиях, которое состоит в прямой причинной связи со смертью, наступившей на месте конфликта - во дворе **** 05.05.2011 в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 45 минут от тампонады сердца кровью, излившейся в полость перикарда.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зыкова Е.С., не отрицая своей причастности к смерти потерпевшего, свою вину в умышленном убийстве не признала, пояснив, что умысла на лишение жизни потерпевшего у нее не имелось, поскольку к данному преступлению она заранее не готовилась. Все произошло спонтанно. В тот вечер она с матерью находилась в беседке возле своего дома. Отдыхали. Впоследствии к ним подошли их знакомые, среди которых был и потерпевший ОМВ. Ребята вернулись с пикника. Все происходило как обычно. Разговаривали. Пили пиво. Кто-то из ребят отдал матери нож, а та попросила её унести нож домой. Она двинулась в сторону своего подъезда. За несколько шагов до входа в подъезд остановилась и стала разговаривать с КЕВ, приятелем ОМВ. В момент их беседы услышала окрик со стороны потерпевшего в свою сторону. Ответила. ОМВ подошел к ним. В руке у него был стакан с пивом. Он был выпивший. Вел себя по отношению к ней агрессивно. Вместе с ним отошли чуть в сторону и продолжили диалог. Потерпевший предложил ей замолчать, в противном случае пообещал вылить пиво ей в лицо. Ответила. Тот плеснул пивом в лицо и на одежду. Момента удара ножом не помнит. Помнит, как вытащила нож из тела потерпевшего. Ей показалось, что удар был нанесен высоко и не мог попасть в сердце. Зашла к себе в квартиру, которая расположена на первом этаже ****. Положила нож в стол и стала ждать приезда милиции. По приезду милиции сама отдала нож. В этот же момент её мать пыталась взять всю вину на себя.

Несмотря на занятую позицию по ходу судебного заседания, которая направлена на возможную переквалификацию содеянного в пользу смягчения ответственности, суд считает вину Зыковой Е.С. в умышленном убийстве установленной совокупностью доказательств.

К материалам дела приобщена явка с повинной Зыковой Е.С. от 06.05.2011 года, из содержания которой следует, что 05.05.2011 в вечернее время, находясь около ****, она нанесла один удар ножом в область грудной клетки ОМВ, отчего тот скончался на месте происшествия. (том ... л.д. ...)

В судебном заседании исследован и протокол проверки показаний на месте подозреваемой Зыковой Е.С. от 06.05.2011 года, согласно которому Зыкова Е.С. показала механизм нанесения удара ножом в область груди ОМВ Из протокола следует, что потерпевший стоит напротив и лицом к подсудимой, а та наносит ему правой рукой один удар ножом, сверху вниз, в область грудной клетки. (том ... л.д....)

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ЖВН суду показала, что потерпевший приходился ей родным братом, который проживал с матерью в ****, но в последнее время он работал в **** и проживал у друга. Об обстоятельствах гибели брата она узнала со слов друзей брата, которые пояснили, что между братом и подсудимой произошла ссора, брат вылил на нее стакан пива, и она ударила его ножом. По характеру и в силу возраста брат был взрывной, в армии не служил. Гражданский иск заявлять она не намерена.

Согласно показаниям потерпевшей ЖВН, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д....), установлено, что ОМВ приходился ей родным братом. После окончания 9 класса он пытался поступать в профессиональные училища в ****, но у него не получалось, так как у него был очень взрывной и вспыльчивый характер. В вооруженных силах он не служил, так как при прохождении медицинской комиссии у него было выявлено заболевание – психическая неустойчивость. Осенью 2010 года ОМВ уехал жить и работать в ****. Последние полгода ОМВ проживал совместно с девушкой по имени СЕА (по материалам дела СЕА). 06.05.2011 около 08 часов к ним домой пришел участковый милиции и сообщил, что ОМВ убили в ****.

В судебном заседании потерпевшая ЖВН данные показания подтвердила, дополнительно пояснив, что первая информация о смерти брата поступила от участкового, но подробно он ничего не рассказывал, поэтому они с мамой стали звонить на телефон друга брата по имени И, но это оказался телефон его девушки, с которой разговаривала мама.

Допрошенная в судебном заседании свидетель АНЖ суду показала, что он приходится подсудимой матерью. 05.05.2011 года ближе к вечеру она, СДЕ, ЗНС, ее дочь и другие соседи сидели в беседке около **** в ****. Ей отдали нож, который лежал около нее. Она попросила дочь отнести нож в дом. Потерпевший позвал дочь поговорить. У потерпевшего в руках был стакан пива, у дочери – в руках нож. Она из беседки пошла к дому. О чем дочь разговаривала с потерпевшим, она не знает, но разговаривали они на грубых тонах. Потом дочь подошла и сказала, что ударила потерпевшего ножом. После чего они пошли домой. Одежда ее дочери была мокрая, так как потерпевший вылил на нее пиво. Она забрала из рук дочери нож, который был в крови, и пыталась его выкинуть, так как хотела взять вину на себя.

Допрошенная в судебном заседании свидетель НЗЕ показала, что 05.05.2011 года произошло убийство. Она выходила на улицу около 20.20 часов, заносила рассаду в сарай, потерпевший в это время уже лежал с ранением. Произошедшее наблюдали соседи. Её дочь – СЕА сожительствовала с потерпевшим, который по характеру был неадекватный, постоянно пил, ломал мебель. Со слов дочери ей известно, что у потерпевшего с подсудимой произошла ссора, о причинах которой ей неизвестно. Подсудимую может охарактеризовать как спокойную, уравновешенную, не конфликтную.

Допрошенный в судебном заседании свидетель КЕВ суду показал, что около 20-21 часов он стоял с подсудимой около подъезда дома, в котором она проживает. Подошел потерпевший, был выпивший. До этого времени они все, 6 человек, включая ЗНС, СДЕ, СЕА, потерпевшего, были на шашлыках. Потерпевший позвал его, подсудимая сказала ему подождать, так как они с ней разговаривали. Потерпевший начал подсудимую оскорблять нецензурной бранью, говорил ей обидные слова. Подсудимая просила его перестать. В руках у потерпевшего был стакан пива. Потерпевший схватил подсудимую за одежду двумя руками, а затем взял и вылил ей в лицо пиво. Подсудимая начала защищаться, отпихнула его, хотела ударить. В руках у подсудимой был нож. Потерпевший отошел в сторону и упал, хрипел. Он подошел к потерпевшему, зажал ему язык, положил голову на колени. Где находилась в этот момент подсудимая, он не видел.

Согласно показаниям свидетеля КЕВ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... т....), установлено, что в дневное время 05.05.2011 он и его знакомые ЗНС, СДЕ, ОМВ, СЕА и др. жарили шашлыки и пили пиво в леску, который расположен неподалеку от ****. Примерно в 21 час они вернулись во двор указанного дома. Девушки, которые были с ними на шашлыках, разошлись, а он, ЗНС, ОМВ и СДЕ стояли, общались возле подъезда дома. Через какое-то время, после 21 часа (в начале десятого) из дома вышла Зыкова Е.С.. Она стала разговаривать с ним на бытовые темы, они немного (метров на 10) отошли от остальной его компании. Затем к ним подошел ОМВ. Он спросил его, зачем он общается с Зыковой, предложил отойти от нее. Как он понял, ранее между ОМВ и Зыковой были какие-то ссоры. После этой фразы ОМВ и Зыкова стали ссориться, то есть началась обоюдная словесная перепалка, с нецензурной бранью, но без рукоприкладства. В какой-то момент ОМВ, сказал ей: «Замолчи иначе, я вылью на тебя пиво». В руках у ОМВ в тот момент находился пластиковый стакан, емкостью 0,5л. с пивом. Она сказала ОМВ в ответ: «Только попробуй». ОМВ выплеснул на нее пиво. Пиво растеклось по лицу и стекло на одежду. На ней был халат, с рисунками цветов. В этот момент Зыкова резко взмахнула рукой сверху вниз и ударила ОМВ в грудь, по передней поверхности. Он сначала подумал, что Зыкова ударила ОМВ кулаком, но когда та после удара обратно поднимала руку, он увидел в руке у нее лезвие ножа. Нож был обычный кухонный с узким лезвием. ОМВ спросил у Зыковой, зачем она ударила его (ОМВ) ножом. Зыкова вместе с ножом в руках убежала домой. В это время ОМВ взялся руками за место, куда пришелся удар ножом, сделал несколько шагов назад к подъезду дома, потом сначала упал на колени возле дерева, а затем завалился на живот. Он подбежал к ОМВ, перевернул на спину и стал удерживать руками язык, так как он «заваливался». Он видел, что спереди на груди у ОМВ была небольшая рана, около 1 см шириной, и немного крови. Рана не кровоточила. Вокруг нас стал собираться народ, кто-то вызвал скорую помощь, которая по приезду непродолжительное время пыталась его откачать, а затем положила в автомобиль и повезла в больницу. Затем в милиции он узнал, что ОМВ умер. Зыкову он больше не видел. В тот момент, когда Зыкова нанесла удар ножом в грудь ОМВ, тот на нее, не нападал, не бил, а только вылил стакан пива. Каких либо предметов (палок, ножей и т.п.), в тот момент в руках у ОМВ не было.

В судебном заседании свидетель КЕВ указанные показания в ходе следствия не подтвердил, заявляя о том, что оперативные работники в силу своей неприязни ко всем детдомовским исказили их суть.

Оценивая показания свидетеля КЕВ в ходе следствия и в суде, суд принимает за основу показания данного свидетеля в ходе предварительного следствия, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и в тот момент он не имел статуса осужденного и не находился под стражей. Очевидно, что в судебном заседании КЕВ, находясь под стражей по другому уголовному делу, пытается поддержать Зыкову Е.С. в ущерб истине.

Согласно показаниям свидетеля ПНИ данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... т....), установлено, что она состоит в должности врача группы реанимации и интенсивной терапии станции скорой медицинской помощи по ****. 05.05.2011 она заступила на суточное дежурство. В 21 час 40 минут от диспетчера подстанции поступило сообщение о том, что около первого подъезда ****, обнаружен мужчина с ножевым ранением в сердце. По прибытию к указанному адресу около 21 часа 50 минут был обнаружен молодой человек, который лежал на спине. Со слов молодых парней, личность потерпевшего была установлена как ОМВ. Вокруг парня было много молодых людей, которые вели себя агрессивно и не давали возможности провести тщательный медицинский осмотр, в связи с чем, ей было принято решение о перемещении ОМВ в салон автомобиля бригады скорой медицинской помощи, где было обнаружено, что у ОМВ имеется колото-резанное ранение в области грудной клетки слева. Он был без сознания, бледный, то есть имелись признаки биологической смерти. В 21 час 53 минуты было принято решение о начале реанимационных мероприятий. В течении последующих 30 минут ОМВ был проведен комплекс реанимационных мероприятий, однако ответа на реанимационные мероприятия не было. Труп ОМВ был доставлен к отделу милиции ... УВД по ****, расположенного по ****.

Согласно показаниям свидетеля СДЕ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... т....), установлено, что примерно в начале мая 2011 года, он, совместно со своими друзьями ОМВ, ЗНС, КЕВ и СЕА ходили на шашлыки. Вечером возвращаясь домой, они увидели возле деревянной беседки, расположенной напротив ****, Зыкову Е.С. и ее маму. После чего, они все вместе возле подъезда указанного дома пили пиво. Каких-либо конфликтов и драк в между ними не было. Через некоторое время он увидел, что к ним подходит ОМВ и держится правой рукой за грудь с левой стороны. ОМВ сказал им: «Меня порезали». Дойдя до тополя, ОМВ упал на землю, захрипел, а через несколько минут, как ему показалось, скончался. Когда ОМВ шел к ним, Зыкова пошла к себе домой. Он обратил внимание, что халат, в котором, была одета Зыкова, был мокрым, облит пивом. После этого приехали сотрудники милиции, которые сказали, что ОМВ скончался от ножевого ранения в грудь. В милиции Зыкова, рассказала им, что это она нанесла ОМВ удар ножом в ходе конфликта. Причины своего поступка она не конкретизировала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель СЕА показала, что обстоятельств произошедшего она не видела. В тот момент она была дома. В тот день брат подсудимой, ОМВ, она и Севиздрав отдыхали на природе. Вернулись около 20.30-21.00 час. Подсудимая находилась в беседке. Она зашла к себе в квартиру **** за курткой, находилась дома около 10 минут. Вышла из подъезда, потерпевший уже был порезанный, возле дуба, который растет около входа в подъезд. Ранее конфликтов между потерпевшим и подсудимой не было. Со слов брата подсудимой и СДЕ ей известно, что потерпевший вылил на подсудимую стакан пива. ОМВ был очень вспыльчивым человеком. Нож, который находился у подсудимой, они брали с собой, когда ходили на шашлыки, а потом, по возвращению, отдали матери подсудимой.

Согласно показаниям свидетеля СЕА., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... т....), установлено, что примерно около полугода назад она стала совместно проживать с ОМВ по адресу: ****. Характеризует ОМВ как положительного, иногда вспыльчивого человека. Зыкова Е.С. проживала в квартире, по соседству с ними. Между ОМВ и Зыковой всегда были неприязненные отношения, часто у них возникали конфликты. 05.05.2011 она, совместно с ОМВ, ЗНС, КЕВ и СДЕ пошли на шашлыки, в лес, расположенный рядом с домом. Около 20 часов, когда они возвращались домой, они вспомнили, что брали с собой на шашлыки кухонный нож. Нож они брали у ЗНС. Когда они возвращались, то увидели в деревянной беседке, сидела Зыкова и ее мать, которые пили пиво. Кто-то из парней их компании отдал нож матери Зыковой, последняя попросила Зыкову занести данный нож домой и передала его ей (Зыковой) в руки. В этот момент она (СЕА) зашла домой, чтобы надеть куртку. Дома, она поговорила со своей матерью НЗЕ и минут через 10 вышла на улицу. Выйдя из подъезда, она увидела, что возле тополя, на земле лежит ОМВ, с левой стороны его груди имелась кровь. Через несколько минут, он перестал хрипеть, и как ей показалось, скончался. Зыковой Е.С. возле подъезда уже не было, а стояла только ее мама. В отделении милиции, милиционеры, сообщили, что удар ОМВ ножом нанесла Зыкова.

В судебном заседании данный свидетель показания в ходе предварительного следствия подтвердила частично, указав на неправильное указание следователя о наличии конфликтов между потерпевшим и подсудимой, настаивает на показаниях в ходе судебного следствия.

Оценивая показания свидетеля СЕА в ходе судебного и предварительного следствия, суд считает, что в силу приятельских и соседских отношений с подсудимой в суде данный свидетель пытается охарактеризовать потерпевшего как неуравновешенного молодого человека с целью поддержать Зыкову Е.С. и её мотивацию, связанную с применением ножа в момент конфликта.

Допрошенный в судебном заседании свидетель КГВ показал, что на тот момент он состоял на службе в должности милиционера полка ППС МОБ УВД по ****. Вечером, примерно в 17-18 часов, весной, точно дату не помнит, оперативный дежурный ОМ ... УВД по **** сообщил ему, что по ****, напротив академии парень с ножевым ранением. По приезду на место обнаружили, что молодой человек лежал напротив входной двери в двухэтажный дом. Опросив свидетелей, которые пояснили, что был конфликт, вышли на подсудимую. Когда они зашли в дом к подсудимой, та отдала нож, мать ее попыталась помешать, хотела выкинуть нож в окно. Нож изъяли, положили в пакет, подсудимую доставили в дежурную часть.

Согласно показаниям свидетеля КГВ., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... т....), установлено, что получив данное сообщение, он примерно за 5-7 минут, прибыл на место. Возле входа в подъезд дома лежал парень, с бледным лицом. Парень молчал и не дышал. Вокруг парня стояла компания из молодых людей и девушек, примерно их было там 4 человека. На земле или на одежде этого парня крови не было, с левой стороны передней поверхности грудной клетки парня было ранение. Ножа или других колюще-режущих предметов рядом не было. Парень был одет в черные джинсы, черную куртку и футболку темного цвета. Он подошел к парню и пощупал пульс, пульса уже практически не было. После этого, приехала бригада скорой медицинской помощи и констатировала смерть данного парня. После чего, он обошел территорию вокруг дома, но ножа обнаружено не было. Он стал опрашивать соседей, проживающих в указанном доме. Кто-то из присутствующих возле дома мужчин пояснил, что потерпевший стоял за деревом с Зыковой Е.С., после этого потерпевший вышел из-за дерева и сказал, что его порезали ножом и упал. Обладая данной информацией, он зашел в квартиру ****, где и проживала Зыкова. Дверь открыла ее мать. Зыкова была дома. Он спросил у нее, убивала ли она данного парня. Она ответила, что потерпевший заслужил того, что она его убила. Мать Зыковой находилась в состоянии алкогольного опьянения, стала кричать и нервничать, говорила, что убила парня не Зыкова, а она сама. После чего, он спросил у Зыковой, где нож, мать последней ему ответила, что нож она выкинула в огород. Но в этот момент Зыкова открыла шкаф на кухне и показала на тот нож, которым она убила парня. Тогда мать схватила нож и хотела выкинуть его через окно, но поскольку он обязан сохранить следы преступления и в том числе орудие преступления, то он выхватил у матери Зыковой нож и забрал себе. Данный нож выглядит следующим образом: коричневая деревянная рукоять, средних размеров, клинок ножа без деформации из металла стального цвета, на кончике ножа имелись пятна бурого цвета, нож был кухонный.

В судебном заседании данный свидетель показания в ходе предварительного следствия подтвердил, указав, что на момент допроса он лучше помнил события, подтверждает дату, адрес и время.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля со стороны защиты АИЮ показала, что она знакома с подсудимой и потерпевшим, с последним сожительствовала некоторое время. По характеру потерпевший был вспыльчивым, мог оскорбить, облить пивом. Конфликтов между ним и подсудимой не было. Очевидцем событий она не была, о случившемся узнала от матери подсудимой.

Допрошенный в качестве свидетеля защиты БММ суду показал, что он приехал на место происшествия около 21.15-21.20 часов. Там находились ребята, где стоял тополь, лежал «<данные изъяты>» (потерпевший). Ему сказали, что потерпевшего просто ткнули ножом. СЕА стояла над потерпевшим, пацаны наливали ему пиво. Подсудимую в тот момент он не видел. Он постоял с ними около 10 минут, после чего приехала милиция, прошли в подъезд. Подсудимая показала им нож. Затем приехала скорая помощь. У матери подсудимой была истерика. По характеру потерпевший был нормальный, плохого про него ничего сказать не может.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей обвинения объективно виновность подсудимой в предъявленном ей обвинении подтверждается и материалами уголовного дела.

Согласно сведениям, предоставленным МУЗ «<данные изъяты>» от *** 05.05.2011 года в 21 час 40 минут поступил вызов. Бригадой СМП осуществлялся выезд по адресу: ****, для оказания медицинской помощи ОМВ В связи с тем, что вокруг ОМВ находилось около 15-20 агрессивно настроенных молодых людей, ОМВ был перемещен в автомобиль «скорой помощи» для оказания реанимационных мероприятий. (том ... л.д....)

Из протокола осмотра от 05.05.2011 года следует, что в автомобиле «<данные изъяты>», расположенном у входа в здание ОМ ... УВД по ****) обнаружен и осмотрен труп неустановленного мужчины 18-20, со слов ОМВ. В области второго межреберья по окологрудинной линии слева обнаружена щелевидная рана с ровными краями. (том ... л.д....)

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания по фотографии от *** ЖВН в трупе неустановленного мужчины, обнаруженного *** в автомобиле «<данные изъяты>» у входа в здание ОМ ... УВД по ****, опознала своего родного брата ОМВ, *** г.р. (том ... л.д. ...)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ... от *** смерть ОМВ наступила 05.05.2011 в период с 20 часов 45 минут до 21 часов 45 минут от тампонады сердца кровью, излившейся в полость перикарда, в результате одиночного, проникающего, слепого, колото-резаного ранения тела с расположением колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева.

При судебно-медицинском исследовании трупа ОМВ обнаружено одиночное, проникающее, слепое, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, хрящевой части 2-го ребра слева, перикарда, верхней полой вены, аорты, с кровоизлияниями в поврежденных анатомических образованиях, которое применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и могло быть причинено 05.05.2011 в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 35 минут.

Данное телесное повреждение, обнаруженное при судебно-медицинской экспертизе трупа ОМВ, могло образоваться при обстоятельствах их причинения, указанной подозреваемой Зыковой Е.С. в ходе ее проверки показаний на месте.

В крови трупа ОМВ обнаружен этиловый спирт, в концентрации 1,5%о (промилле), что применительно к живым лицам расценивается как алкогольное опьянение средней степени. (том ... л.д....)

Из протокола осмотра места происшествия от 05.05.2011 года следует, что был осмотрен участок местности, расположенный напротив лицевой стороны ****, где в деревянной беседке обнаружены и изъяты пустая пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с надписью: «Амур-пиво светлое», 4 пластиковых пустых стакана емкостью 0,5 л каждый, жестяная банка с надписью «Балтика ...». (том ... л.д. ...)

Согласно заключению эксперта ... от *** один след пальца руки, обнаруженный на пластиковой бутылке из-под пива «Амур-пиво», один след руки, обнаруженный на стакане ..., один след пальца руки, обнаруженный на стакане ..., изъятых в деревянной беседке, расположенной напротив входа в подъезд **** оставлены большим, указательными пальцами левой руки и большим, средними пальцами правой руки Зыковой Е.С. (том ... л.д....)

Согласно протоколу выемки от 06.05.2011 года у свидетеля КГВ изъят нож, которым Зыкова нанесла удар ОМВ. (том ... л.д....)

Из протокола выемки от *** следует, что у Зыковой Е.С. изъят халат зеленого цвета, в котором она была одета в момент совершения убийства ОМВ (том ... л.д....)

Согласно протоколу выемки от *** у судебно-медицинского эксперта ГМН изъята одежда с трупа ОМВ: брюки черные, футболка черная, куртка. (том ... л.д....)

Заключением судебно-биологической экспертизы ... от ***, согласно которому на куртке, брюках, футболке и халате обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ОМВ Зыковой Е.С. кровь принадлежать не может в силу иной групповой принадлежности. На рукоятке ножа (изъятом у свидетеля Ким) обнаружен пот, происхождение которого не исключается от обвиняемой Зыковой Е.С. (том ... л.д. ...)

Согласно заключению эксперта ... от *** на ноже (изъятом у свидетеля КГВ), представленном на исследование, обнаружена кровь человека мужского генетического пола, которая произошла от потерпевшего ОМВ Происхождение данной крови от Зыковой Е.С. исключается. (том ... л.д. ...)

Заключением эксперта ...-МК от ***, согласно которому установлено соответствие повреждений на теле ОМВ и футболке с трупа по локализации, размерам, направлению разрезов и механизму образования. Выявленные повреждения имеют единый механизм и одномоментность образования, соединены между собой одним раневым каналом, являются единым комплексом повреждений одежды и тела потерпевшего и могли возникнуть от однократного травмирующего воздействия (удара) клинка ножа (изъятого у свидетеля КГВ), представленного на экспертизу. (том ... л.д. ...)

Из протокола осмотра предметов от *** следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ***, а также в ходе выемки у Зыковой Е.С., эксперта ГМН и свидетеля КГВ от ***.

Постановлением от *** признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, следующие предметы: нож; брюки, куртка, футболка ОМВ; халат Зыковой; бутылка из-под пива «Амур-пиво», емкостью 2,5 литра; пластиковые стаканы ... и ...; тринадцать светлых дактилоскопических пленок со следами пальцев рук. (том ... л.д....)

Совокупностью вышеуказанных доказательств вина подсудимой в умышленном причинении смерти потерпевшему ОМВ установлена.

С учетом орудия преступления, характера раны и места ее нанесения действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Нанося удар ножом потерпевшему в область грудной клетки, подсудимая преследовала цель лишить потерпевшего жизни. Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с потерпевшим и его оскорбительного в отношении нее поступка.

Доводы защиты о возможной переквалификации действий подсудимой на другой состав применительно к действиям Зыковой являются несостоятельными.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Очевидно, что в момент конфликта и потерпевший, и подсудимая, в силу особенностей своего характера, не уступили друг другу, потерпевший плеснул в лицо подсудимой содержимое стакана, а та в силу своего импульсивного характера умышленно, со значительной силой нанесла удар ножом в грудь с целью лишения его жизни.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

С учетом данных о личности подсудимой дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

С учетом степени сложности уголовного дела, размер оплаты труда адвоката с учетом коэффициента к заработной плате в **** исчисляется из расчета 447,56 рублей в день, а всего за 2 дня изучения материалов уголовного дела и 5 дней судебного заседания составляет 3132,92 руб. (447,56х7) и подлежит взысканию с подсудимой.

Оснований для освобождения подсудимой полностью или частично от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыкову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ***.

Меру пресечения Зыковой Е.С. – заключение под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Зыковой Е.С. в ИВС и под стражей по данному делу с *** по ***.

Взыскать с Зыковой Е.С. в доход государства процессуальные издержки по данному уголовному делу в размере 3132 рублей 92 копеек.

Вещественные доказательства по данному делу: нож; брюки, куртку, футболку ОМВ; халат Зыковой Е.С.; бутылку из-под пива «Амур-пиво», емкостью 2,5 литра; пластиковые стаканы ... и ... - после вступления приговора в законную силу уничтожить;

тринадцать светлых дактилоскопических пленок со следами пальцев рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с её участием.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев