Дело ... г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск ***. Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А., подсудимого: Васина А.А., защитника: адвоката Леонтьева А.А., потерпевшего: Д.Н.В., представителя потерпевшего: адвоката Диденко А.А., при секретаре: Пинчук Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васина Андрея Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васин Андрей Анатольевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. 03.04.2011 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 11 минут водитель Васин А.А., управляя технически исправным автомобилем «***» регистрационный знак ***, при выезде на **** в г.Хабаровске с прилегающей территории в районе **** допустил нарушение требований пункта 8.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.93 г.№1090, с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ №3 от 08.01.96 года; №1272 от 31.10.98 года; №370 от 21.04.2000 года; №67 от 24.01.2001 года; №127 от 21.02.2002 года; №472 от 28.06.2002 года; №265 от 07.05.2003 года; №595 от 25.09.2003 года; №767 от 14.12.2005 года; №109 от 28.02.2006 года; №84 от 16.02.2008 года; №287 от 19.04.2008 года; №1041 от 29.12.2008 года; №28 от 27.01.2009 года; №87 от 24.02.2010 года; №316 от 10.05.2010 года, согласно которого: Пункт 8.3 При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. Нарушив требования указанного пункта Правил дорожного движения РФ, водитель Васин А.А. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданину Д.Н.В. при следующих обстоятельствах: 03.04.2011 в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 11 минут водитель Васин А.А., управляя автомобилем «***» регистрационный знак ***, при выезде на **** в г.Хабаровске с прилегающей территории в районе ****, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, когда в нарушении требований пункта 8.3 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу автомобилю «***» регистрационный знак *** под управлением водителя М.Б.о., двигавшегося по **** со стороны **** в сторону ****, допустил столкновение с указанным автомобилем, водитель которого М.Б.о. не располагал технической возможностью предотвратить столкновение путем принятия своевременных мер к торможению, после чего автомобиль «***» регистрационный знак **** выехал за пределы проезжей части на автобусную остановку, где произошел наезд на пешехода Д.Н.В. В результате данного дорожно-транспортного происшествия потерпевшему Д.Н.В. по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: закрытый внутрисуставной, оскольчатый, чрезмыщелковый перелом правой большеберцовой кости со смещением отломков и оскольчатый перелом малоберцовой кости в верхней трети со смещением отломков, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. В судебном заседании подсудимый Васин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением. Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно: Подсудимый Васин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства. Как было установлено, Васин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ст.264 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Васина А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Действия Васина А.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Подсудимый Васин А.А. по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, с учетом содеянного, суд считает, что исправление Васина А.А. возможно без изоляции от общества, с применением в отношении него ст. 73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на него обязанностей, предусмотренных частью 5 этой статьи, которые будут способствовать его исправлению. Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено. При решении вопроса о назначении дополнительного наказания суд учитывает, что ранее Васин А.А. привлекался к административной ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения и вновь нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В связи, с чем суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Потерпевшим Д.Н.В. в судебном заседании заявлены исковые требования к подсудимому Васину А.А., а именно: - возмещение материального ущербы в сумме 84000 рублей- услуги медицинской сестры-сиделки З.Л.В. ( 30000 рублей за время нахождения Д.Н.В. в стационаре, 54000 рублей за время нахождения его в гипсовой повязке дома). - возмещение морального вреда в сумме 300000 рублей (причинение тяжкого вреда здоровью в возрасте 83 года, инвалиду, участнику Великой Отечественной войны, испытание моральных и физических страданий). Подсудимый Васин А.А. исковые требования потерпевшего признал частично. Поскольку истцом не представлены расчеты и доказательства понесенных расходов в части возмещения материального ущерба, суд считает необходимым признать за гражданским истцом Д.Н.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д.Н.В. о компенсации морального вреда, на сумму 300000 рублей подлежит удовлетворению частично, в размере 100000 рублей, при этом суд принимает во внимание личность потерпевшего, его преклонный возраст, учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости на основании ст.1099 ГК РФ. Вещественные доказательства: автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, автомобиль «***» государственный регистрационный знак *** - хранятся у владельца Васина А.А. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев. Назначенное наказание Васину А.А. в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Васина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Васину А.А. оставить без изменения, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с Васина Андрея Анатольевича в пользу Д.Н.В. сумму в размере 100000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда. Признать за потерпевшим - гражданским истцом Д.Н.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещение материального ущерба причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, автомобиль «***» государственный регистрационный знак *** - оставить по принадлежности у владельца Васина А.А. Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А.Власов Копия верна: А.А.Власов