приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья



Дело ... г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 09 ноября 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого Максименко А.И.,

защитника: адвоката Трегубовой И.П., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от ***,

при секретаре Максимовой (Зариповой) Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максименко А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максименко А.И. 04.03.2011 года в период времени с 20 часов 32 минут до 22 часов 52 минут в квартире **** умышленно причинил СНС тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Максименко А.И. в период времени с 20 часов 32 минут до 22 часов 52 минут 04.03.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ****, в ходе ссоры с СНС, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего любой степени тяжести, в том числе тяжкого по признаку опасности для жизни, нанес СНС один удар тупым твёрдым предметом с ограниченной контактной поверхностью, в
область передней брюшной стенки, причинив потерпевшему закрытую тупую травму живота, и не менее одного удара тупым твёрдым предметом с ограниченной контактной поверхностью в область передней поверхности грудной клетки, причинив потерпевшему закрытую тупую травму грудной клетки, которые применительно к живым лицам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При этом смерть СНС наступила в период времени с 23 часов 32 минут до 23 часов 52 минут 04.03.2011 в кв. ... ****, от закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся повреждением (три разрыва) брыжейки тонкого кишечника и кровотечением в брюшную полость.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Максименко А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при этом заявил, что в настоящее время события конфликта помнит плохо. В действительности с СНС он знаком длительное время в связи с совместной работой в мостоотряде. Впоследствии лично он стал инвалидом, потерял жилье, и поэтому вынужден был проживать на жилой площади потерпевшего, который сам к тому времени был инвалидом. Вместе с ним в квартире проживали совершеннолетние дети потерпевшего, которые являются инвалидами в силу психических заболеваний. Когда в квартире появлялась родственница семьи потерпевшего, то он вынужден был уходить из квартиры и жить по другим адресам. В силу своего состояния здоровья он оказывал помощь больному потерпевшему, который последнее время не вставал с постели. В день конфликта помнит, что он, как обычно, выпил с потерпевшим и ушел в соседнюю комнату, которую он занимал. В квартире находилась и дочь потерпевшего - СИН. Сын потерпевшего – САН в это время находился на лечении в психиатрической больнице. СИН зашла к нему в комнату и объяснила, что отец упал с кровати. Он подошел к потерпевшему, который лежал на полу в комнате, практически без одежды, и предложил тому, чтобы он вставал. Сам он поднять потерпевшего не мог, так как нужно было садиться на его кровать, чего он сделать не мог. Взял пиво и снова ушел к себе в комнату. Помнит, что приходила соседка. Помнит, что снова подходил к потерпевшему, который так и оставался лежать на полу. Предлагал ему вставать, тыкал потерпевшего костылем в правый бок, чтобы он вставал, поскольку СИН одна поднять его не могла. Снова ушел в комнату. Помнит, что снова приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции. Понял, что потерпевший умер. В эту ночь его не задерживали.

Несмотря на занятую подсудимым позицию в ходе судебного разбирательства, равно как и в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, показавшего, что тыкал потерпевшего костылем в правый бок, виновность Максименко А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему объективно подтверждается представленными доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Из протокола явки с повинной Максименко А.И. от *** (л.д.... том.. .) следует, что он проживал у своего знакомого СНС в кв. ****. 04.03.2011 они употребляли спиртное, в ходе распития СНС упал с кровати на пол, и он, желая, чтобы СНС поднялся, несколько раз ударил последнего опорной частью костыля в область груди и живота. СНС подниматься не стал, тогда он пяткой нанес несколько ударов потерпевшему в область груди и живота. Через некоторое время он обратил внимание, что СНС не дышит, и позвал его дочь СИН, которая подтвердила его предположение и пошла к соседке вызвать скорую помощь.

После оглашения данного протокола в судебном заседании подсудимый подтвердил, что события с потерпевшим происходили именно так, как указано в данном процессуальном документе.

Сведения, содержащиеся в явке с повинной, согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Согласно показаниям потерпевшего САН от ***, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д... . том.. .) установлено, что он <данные изъяты> проживал в **** вместе с сестрой - СИН и отцом СНС, по адресу ****. До смерти отца, с ними около трёх лет проживал Максименко А.И.. В день смерти отца он (САН) находился на лечении в больнице, дома его не было. Его отец и Максименко злоупотребляли спиртным, в состоянии алкогольного опьянения у них возникали конфликты на бытовой почве. Давно, когда у Максименко ещё не была ампутирована нога, между Максименко и его отцом происходили драки в состоянии алкогольного опьянения. Когда он узнал о смерти отца, пришел домой. Дома никого не было, потом пришла его сестра с милицией. Когда милиция уехала, сестра рассказала ему, что Максименко избил их отца, с её слов он понял, что Максименко бил их отца костылем или кулаком. Других подробностей она ему не рассказала. Максименко при нём бил СНС костылем. Его Максименко так же неоднократно пытался ударить костылем, но он уворачивался. Максименко это делал, потому что хотел показать себя хозяином. Было это не часто, но это происходило. По поводу того, что в день смерти отца в квартире были посторонние люди, сестра ему ничего не рассказывала. Сестре своей он доверяет, она никогда не обманывает. Перед тем, как лечь в больницу, в феврале или марте 2011 года он решил заколотить в одной из комнат окно фанерой, которое разбили подростки, залазивавшие к ним в квартиру, так как оно было разбито. Когда он вернулся 05.03.2011 года, данное окно также было заколочено.

<данные изъяты>

Согласно показаниям свидетеля СИН от *** и ***, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.... том.. .) установлено, что она проживает по адресу ****. В этой квартире живет давно. Кроме неё в ней жили: отец- СНС, брат -САН и Максименко А.И.. Её отец давно не ходил, лежал на диване, не вставал. У Максименко А.И. отсутствовала по колено одна нога. Максименко жил постоянно с ними, после того как её отец умер, соседи по дому выгнали Максименко из квартиры. Она помнит день, когда умер отец, это было в марте, до женского праздника «8 марта». Максименко и её отец в тот вечер пили водку и пиво, а также посылали её за пивом. Максименко давал ей деньги, она ходила в киоск, который находится у дома. Там ей девушка продавала пиво. Она алкоголь не пьет. Дома Максименко в тот день пил с её отцом и бил его. Максименко сбросил её отца с кровати на пол и бил его руками, ногами и металлическим костылем. Максименко при этом сам с кровати не вставал и бил отца сильно ногой по ребрам. Сверху вниз, как будто топал ногой по нему. Ударов было много, считать она может до десяти, ударов было больше. Максименко в тот день бил её отца два раза, после того как он побил отца в первый раз, она убежала из дома и позвала соседку РЛЛ, которая живет рядом с ними на втором этаже. Соседка пришла и отругала Максименко и вызвала милицию. Приехали мужчина и женщина милиционеры. Когда милиционеры ушли, приезжала скорая медицинская помощь, но Максименко им не открыл, сказал, что не может найти ключи. Максименко обманывал, так как ключ держал у себя в кармане. Потом Максименко снова бил её отца ногой по ребрам, сверху вниз со всей силы. Максименко при этом сидел на диване, а её отец лежал на полу, на спине. После этого её отец побелел, перестал двигаться и дышать. Она снова позвала соседку РЛЛ, сказала, что её отец умер. Соседка пришла к ним в квартиру, вызвала милицию, и еще приезжали врачи на скорой медицинской помощи. Её брата дома не было. Посторонних людей, в тот день тоже дома не было. Отца она никогда не била, но иногда ругала его, как её учила бабушка. Максименко А.И. она не останавливала, когда он бил её отца, так как боялась его, он на неё замахивался руками. Когда Максименко бил отца в тот день, то её отец кричал: «убивают» и говорил, что ему больно.

<данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании свидетель РЛЛ суду показала, что она проживает по соседству с СНС и его семьей. Вместе с ними проживал Максименко. 04.03.2011 года вечером около 19 часов к ней постучали, дверь она не открыла. Во второй раз стук был тревожным, она открыла дверь, это пришла дочь потерпевшего СИН, которая <данные изъяты> не могла ничего толком объяснить, но звала, просила пройти к ним и помочь. Она зашла в квартиру, СНС лежал около кровати, задрал голову, пытался что-то объяснить. <данные изъяты> Максименко сказал, что потерпевший упал. Она сказала, чтобы они подняли потерпевшего, и ушла. Потерпевший кричал, что его убивают, просил о помощи, в связи с этим она вызвала милицию. Приехавшие сотрудники милиции сказали ей, что они (потерпевший и Максименко) просто напились. Она ушла вниз к соседке. В 22 часа она поднималась от соседки с 1 этажа к себе домой, дочь потерпевшего СИН сидела на лестничном пролете на второй этаж, одетая. Она спросила у нее: «Что случилось», на что СИН ответила, что Максименко опять бьет ее отца. СИН открыла дверь в квартиру своим ключом, и она вместе с ней зашла в квартиру. Потерпевший лежал на полу, перевернутый на живот, был еще жив, издавал звуки. Максименко сидел на кровати, напротив. Костыли стояли рядом со спинкой кровати. Видимых повреждений у потерпевшего она не увидела, Максименко ничего не говорил. Она пошла домой, второй раз милицию она вызывать не стала. После 23 часов к ней опять постучалась дочь потерпевшего и сказала, что отец умер. Она опять прошла в квартиру к потерпевшему, который также лежал около кровати, но уже перевернутым на спину. Максименко в этот раз находился в коридоре, в прихожей. Костыли стояли около двери. Телесных повреждений у потерпевшего в этот раз она также не видела. После чего она вызвала скорую помощь и милицию. Посторонних лиц в тот день у СНС она не видела.

Согласно показаниям свидетеля ЮНВ от ***, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.... том.. .) установлено, что она является индивидуальным предпринимателем, у неё имеется продовольственный киоск расположенный рядом с её домом в ****. 04.03.2011 к ней в киоск дважды приходила дочь гражданина СНС и каждый раз покупала по бутылке пива объёмом 2,5 литра. О смерти СНС она узнала на следующий день от сотрудника милиции. (том.. . л.д... .)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ИИА суду показала, что *** она вместе с ЩВН выезжали на вызов по ****. Когда приехали на адрес, то их ожидала девушка, которая открыла им дверь и сообщила, что Максименко пьет в их квартире. Они прошли в квартиру, в которой находились подсудимый, который сидел на кровати, потерпевший и еще женщина. Потерпевший лежал <данные изъяты> на полу, был заметен мусор. Увидев это, она сразу вышла. На момент их приезда конфликта не было, но потерпевший и Максименко были пьяные. Потерпевший разговаривал, но он не говорил, что его избили, крови в квартире не было. Дочка потерпевшего просила ЩВН забрать Максименко, так как тот у них пьет. Максименко стал просить у ЩВН денег. Она разговаривала с соседкой, которая сказала, что они часто пьют. ЩВН брал объяснения, вызвал скорую помощь. По вызову в эту квартиру она приезжала один раз, ничего криминального она не заметила.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ЩВН суду показал, что *** он вместе с ИИА выезжали по вызову к месту проживания потерпевшего СНС по адресу: ****. Время он уже не помнит. По этому адресу проживает маргинальная, неблагополучная семья, на которую постоянно жалуются соседи. Подсудимый Максименко проживал у них. Их встретила дочь потерпевшего, которая просила забрать Максименко. Они прошли в квартиру, которую им открыла дочь потерпевшего. В комнате справа на кровати сидел Максименко, в проходе между кроватями лежал на полу СНС, валялись бутылки. ИИА с девушкой, видя эту картину, прошли на кухню. Максименко просил у него деньги, он был пьян, у него был стеклянный взгляд, он его не слышал. Он пошел в кухню для того, чтобы опросить дочь, Максименко ходил за ним по квартире. СНС лежал на полу, издавал звуки. Дочь потерпевшего пояснила, что Максименко пинал СНС ногами, наносил ему удары по жизненно важным органам. Дочь потерпевшего в объяснении не расписывалась, так как сказала, что не может. Он сказал, что приедет скорая помощь, после чего они с ИИА собрались и ушли. По дороге он вызвал скорую помощь. Через полтора часа он перезвонил в скорую, узнал, что скорая помощь приезжала, слышала топот, но дверь им не открыли, в квартиру они так и не попали. По времени это было примерно около 21 час. ранней весной. Никаких повреждений у потерпевшего, ссадин или кровоподтеков не было. Так как забирать Максименко в отдел милиции было не за что, Максименко остался на месте. Дочь потерпевшего <данные изъяты> врать не может, говорит то, что видела. Когда он находился в квартире потерпевшего, видел, как Максименко, пытаясь встать, хотел ударить СНС ногой, но его удар не достиг цели. На его вопрос подсудимый пояснил, что купил алкоголь, а тот полез к нему, тоже хотел выпить. За два года до этих событий Максименко уволили с работы, он совсем спился, потом поранил ногу, которую у него ампутировали. Они его оформляли в приемник, но он оттуда вернулся в ****, стал проживать у СНС. Дети Максименко судьбой его не интересуются уже давно. Максименко жил с женщиной, но после ее смерти тот остался на улице.

Согласно показаниям свидетеля ФСВ от ***, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.... том.. .) установлено, что он с 2009 года проходит службу в уголовном розыске ОМ.. . УВД по ****. 04.03.2011 он заступил на суточное дежурство по отделу милиции, до 09 часов 05.03.2011. Вечером 04.03.2011 он в составе СОГ работал по угону автомобиля в ****. Позже от оперативного дежурного поступило сообщение об обнаружении трупа в ****. Данный адрес он знал, там проживала семья СНС, а также Максименко А.И. (он раньше работал в ТПМ **** водителем). Он неоднократно там искал Максименко, когда тот не выходил на работу, в связи с запоями. Он подъехал к данному адресу около 12 часов ночи, поднялся на второй этаж, постучался в квартиру, но дверь не открыли. Из-за двери Максименко, сказал, что потерял ключ от входной двери. По голосу он понял, что Максименко пьяный. На лестничной площадке с ним находилась соседка из квартиры №..., которая через дверь общалась с дочкой потерпевшего, чтобы та нашла ключ и открыла дверь. <данные изъяты> Дверь им открыла дочь СНС в третьем часу ночи 05.03.2011. Когда они вошли, выяснилось, что Максименко сидел на ключе от квартиры. В квартире находились дочь СНС и Максименко А.И., других лиц не было. Максименко сидел на тумбе в коридоре, в руках у него была пластиковая бутылка крепкого пива, емк. 2,5 литра, а рядом стояли костыли. Он стал выяснять у Максименко, что произошло, тот сказал, что потерпевший СНС, пришел откуда-то домой и умер. На тот момент он не знал, что потерпевший не мог ходить. В комнате налево от входа в квартиру на полу между двумя кроватями лежал труп СНС, осмотрев его тело, каких-либо телесных повреждений или следов крови он не обнаружил. Следов крови в квартире он не видел. Все окна были закрыты, какие-то из них были заколочены досками. Он произвел осмотр трупа СНС и убыл с места происшествия. Максименко он может охарактеризовать как человека злоупотребляющего алкоголем, агрессивного в алкогольном опьянении.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей объективно виновность подсудимого по предъявленному обвинению подтверждается материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра места происшествия от *** явствует, что была осмотрена квартира **** где в зале был обнаружен труп мужчины, СНС. Труп лежит на полу, на спине, левая нога вытянута прямо, правая нога согнута. Левая рука вытянута прямо, правая согнута в локте. На трупе одет коричневый свитер. Видимых телесных повреждений на трупе не обнаружено. (том.. . л.д... .)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** (л.д.... том.. .) в ходе осмотра квартиры ... ****, в зале был изъят пододеяльник, произведена фотосъемка. (том.. . л.д... .)

Из карты вызова скорой медицинской помощи.. . от *** бригадой МУЗ «<данные изъяты>» осуществлялся вызов к СНС, в ****. Время прибытия бригады - 23 часа 32 минуты. (том.. . л.д... .)

Согласно заключению.. . от *** смерть СНС, *** года рождения, наступила от закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся повреждением (три разрыва) брыжейки тонкого кишечника и кровотечением в брюшную полость, что подтверждается наличием точки приложения травмирующей силы, приведшей к повреждению брыжейки тонкого кишечника; наличием излившейся крови в брюшной полости, выраженным малокровием внутренних органов; гистологическими данными.

Категорично высказаться о времени наступления смерти СНС не представляется возможным ввиду отсутствия в протоколе осмотра места происшествия данных о динамике ранних трупных изменений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения. Однако, учитывая данные динамики ранних трупных изменений на момент исследования трупа смерть СНС могла наступить не менее чем за 8 и не более чем за 12 часов до момента исследования трупа (время исследования 11 часов 30 минут).

При судебно-медицинской экспертизе трупа СНС обнаружены следующие телесные повреждения:

- Закрытая тупая травма живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки в области пупка; три разрыва брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием вокруг. Данные телесные повреждения причинены прижизненно, состоят в прямой причинной связи со смертью, образовались от одного травматического воздействия (удара) тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью соударения, применительно к живым лицам, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанные повреждения в области живота могли быть причинены в срок не менее 60 минут и не более 3 часов до момента наступления смерти,

- Закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, неполный поперечный перелом тела грудины в области 4-го межреберья, множественные сгибательные и разгибательные переломы ребер справа и слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без повреждения межреберной плевры. Данные телесные повреждения, причинены прижизненно, в причинной связи со смертью не состоят, образовались не мене чем от одного травматического воздействия (удара) тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью соударения, применительно к живым лицам, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанные повреждения в области груди могли быть причинены в срок не менее 60 минут и не более 3 часов до момента наступления смерти.

- Кровоподтёк передней поверхности шеи в проекции хрящей гортани. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твёрдого предмета, частные признаки которого в повреждении не отобразились, в причинной связи со смертью не состоит, применительно к живым лицам, как вред здоровью не квалифицируется, образовалось в срок не менее пяти и не более семи суток до момента наступления смерти.

Закрытая тупая травма груди образовалась не менее чем от одного травматического воздействия (удара) тупого твердого предмета в область тела грудины; закрытая тупая травма живота образовалась от одного травматического воздействия (удара), нанесенного по передней брюшной стенке (в область пупка). Все обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа СНС телесные повреждения, образовались от воздействия тупого твердого предмета, частные признаки которого в повреждениях не отобразились, причинены в короткий промежуток времени в одно за другим, и поэтому категорично высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.

В момент причинения закрытой тупой травмы груди к травмирующему предмету была обращена передняя поверхность грудной клетки (область грудины); в момент причинения закрытой тупой травмы живота к травмирующему предмету была обращена передняя брюшная стенка (область пупка), а взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым удобным для их причинения, за исключением тех положений, когда повреждаемый участок тела был недоступен повреждающему предмету.

Каких-либо телесных повреждений, характерных для перемещения трупа путем волочения, при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. СНС не обнаружено. (том.. . л.д... .)

Согласно заключению эксперта.. . от *** следует, что область анатомической локализации повреждений, объем и характер имеющейся травмы указывает на то, что закрытая тупая травма груди образовалась не менее чем от одного травматического воздействия (удара) тупого твердого предмета в область тела грудины; закрытая тупая травма живота образовалась от одного травматического воздействия (удара), нанесенного по передней брюшной стенке (в область пупка). Все
обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа СНС телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, частные признаки которого в повреждениях не отобразились и не могли образоваться при падении из положения стоя на плоскость и ударе о ее поверхность с выступающими на ней предметами.

В заключении эксперта.. . от ***, указано: «...Категорично высказаться о времени наступления смерти гр. СНС не представляется возможным ввиду отсутствия в протоколе осмотра места происшествия данных о динамике ранних трупных изменений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения. Однако, учитывая данные динамики ранних трупных изменений на момент исследования трупа,
смерть его могла наступить в срок не менее чем за 8 часов и не более 12-ти часов до момента исследования....». Указанный вывод основан на механизме формирования и динамики изменения трупных пятен при различных видах смерти (применительно к рассматриваемому случаю - кровопотеря), применим в случаях, когда первоначальная поза трупа не изменяется. В данном случае труп подвергался транспортировке, отсутствуют сведения о том: изменялась или нет первоначальная поза трупа после его обнаружения, поэтому давность наступления смерти может рассматриваться как условно достоверная. Согласно копии Карты вызова скорой медицинской помощи.. . от *** предоставленной следователем на момент обслуживания вызова в период времени с 23 часов 32 минут до 23 часов 59 минут гражданин СНС был мертв. Осмотр трупа гр. СНС на месте его обнаружения производился *** ОУР <данные изъяты>, без участия судебно-медицинского эксперта, в виду чего в протоколе отсутствуют данные о динамике ранних трупных изменений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения.

Учитывая область анатомической локализации повреждений, объем и характер имеющейся травмы указывает на то, что закрытая тупая травма груди образовалась не менее чем от одного травматического воздействия (удара) тупого твердого предмета в область тела грудины; закрытая тупая травма живота образовалась от одного травматического воздействия (удара), нанесенного по передней брюшной стенке (в область пупка). Все обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. СНС. телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, частные признаки которого в повреждениях не отобразились, причинены в короткий промежуток времени одно за другим и поэтому категорично высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным. (том.. . л.д... .)

Согласно заключению эксперта.. .-МК от *** (л.д.... том.. .) выявленные в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы трупа СНС повреждения в виде закрытой тупой травмы живота и грудной клетки могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса свидетеля СИН от *** Данный вывод подтверждается соответствием локализации, механизма образования и количеством ударов для прогнозируемых повреждений с локализацией, механизмом образования и количеством ударов для оригинальных повреждений на теле трупа СНС

Выявленные в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы трупа СНС повреждения в виде закрытой тупой травмы живота и грудной клетки не могли образоваться при обстоятельствах указанных в протоколе допроса подозреваемого Максименко А.И. от *** Данный вывод подтверждается несоответствием локализации и механизма образования прогнозируемых повреждений с локализацией, механизмом образования оригинальных повреждений на теле трупа СНС

Из протокола осмотра предметов от *** следует, что были осмотрены два костыля, принадлежащие Максименко А.И., которые изготовлены из металлических трубок серебристо-белого цвета. Костыли в нижней части имеют резиновые уплотнители, в верхней части две подушки, изготовленные из полимерного материала жёлтого цвета, у костылей в средней части имеются ручки. Постановлением от *** костыли признаны вещественными доказательствами и переданы Максименко А.И. (том.. . л.д... .)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства со стороны обвинения в их совокупности, суд признает их достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении преступления установленной полностью.

Действия подсудимого Максименко А.И. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

На данную квалификацию указывает его отношение к содеянному и направленность умысла, который изначально был направлен на нанесение потерпевшему телесных повреждений любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, преступление совершено на почве бытового пьянства, в связи со вспыльчивостью, несдержанностью подсудимого в конфликтной ситуации с потерпевшим. Нанося удары (ногой, костылем) лежащему на полу потерпевшему, в том числе в живот, подсудимый преследовал цель причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью. Получение телесных повреждений, приведших к наступлению смерти, от падения экспертами исключено. При этом наступление смерти потерпевшего от своих действий подсудимый не предвидел.

<данные изъяты>

Определяя вид и меру наказания в отношении Максименко А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, не судимого, характеризующегося отрицательно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, состояние здоровья (ампутационная культя левого бедра на уровне нижней трети), признание вины, раскаяние в содеянном и считает возможным не назначать максимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года).

Тяжесть содеянного, а также личность подсудимого не позволяет суду применить действия ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, так как условное наказание данному лицу не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершение новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

С учетом степени сложности уголовного дела, объема материалов уголовного дела, размер оплаты труда адвоката с учетом коэффициента к заработной плате в **** исчисляется из расчета 447,56 рублей в день, а всего за 4 дня судебного заседания составляет 1790,24 руб. (447,56х4) и подлежит взысканию с подсудимого.

Оснований для освобождения подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максименко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 09.11.2011 года.

Меру пресечения Максименко А.И. – заключение под стражей оставить без изменения.

Зачесть Максименко А.И. в срок отбытия наказания период его нахождения в ИВС и под стражей по данному делу с *** по ***.

Взыскать с Максименко А.И. в доход государства процессуальные издержки в размере 1790 руб.24 коп.

Вещественные доказательствакостыли, принадлежащие Максименко А.И., оставить у осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья: подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев