приговор по открытому хищению чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей



Дело № 1-259/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 25 ноября 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Дидкова Д.А.,

защитника: адвоката Яшкиной В.И., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Максимовой Е.С.,

а также с участием потерпевшей СВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дидкова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

11.10.2011г. около 22 часов 30 минут Дидков Д.А., находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах от ****, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил хищение имущества СВМ, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 4327 рублей 50 коп.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11.10.2011 года около 22 часов 20 минут Дидков Д.А., находясь в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ****, увидел проходящую мимо ранее ему незнакомую СВМ, в руках которой находился кошелек, в результате чего у Дидкова Д.А., предположившего, что в данном кошельке находятся денежные средства, внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно кошелька с находящимися в нем денежным средствами, принадлежащими СВМ Реализуя задуманное, 11.10.2011г. около 22 часов 30 минут Дидков Д.А. проследовал за СВМ и догнал ее на участке местности, расположенном в 30 метрах от ****, где с целью подавления воли СВМ к сопротивлению и облегчения совершения хищения, применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно толкнул СВМ руками в спину, отчего потерпевшая, потеряв равновесие, упала на землю и ударилась различными частями тела, испытав при этом физическую боль. Дидков Д.А. в этот момент, воспользовавшись тем, что СВМ находится на земле и не может оказать сопротивление в результате примененного в отношении нее насилия, действуя открыто, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, понятны и очевидны для потерпевшей, выхватил из рук СВМ кошелек, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4327 рублей 50 копеек, а также картой льготного обслуживания «<данные изъяты>» и дисконтной VIP- картой такси «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющих, тем самым совершил хищение чужого имущества. После чего Дидков Д.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дидков Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что 11.10.2011г. в 22.30 часов он вместе с Ивановой стоял возле магазина «<данные изъяты>» по ****. Выпили, после чего пошли домой. Возле лестницы встретили потерпевшую, которая сказала, что у нее юбилей. Они ее поздравили. Потерпевшая пошла за газгольдер. Он сказал своей подруге, чтобы она шла домой, а сам отошел, якобы, в туалет. После чего он догнал потерпевшую, толкнул ее правой рукой в предплечье и забрал кошелек, который упал рядом с ней. Затем он побежал в арку дома **** и скинул кошелек, в котором осталась мелочь, в водосток возле магазина «<данные изъяты>», 4000 рублей забрал себе. Криков женщины он не слышал. В ходе произошедшего потерял свой сотовый телефон, в котором находилась сим-карта с номером .... В содеянном раскаивается, объясняет случившееся нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда признал в полном объеме.

Помимо признания подсудимым своей вины в ходе судебного следствия, его виновность в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, представленной со стороны обвинения.

Согласно показаниям Дидкова Д.А. в качестве подозреваемого (л.д.... том ...), оглашенными в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 11.10.2011 года он вместе со своей девушкой ИЮИ приблизительно около 22 часов 00 минут стояли около магазина «<данные изъяты>», расположенного по ****, и пили пиво. Постояв около магазина примерно 20 минут, он с ИЮИ пошел домой. Проходя мимо лестницы, расположенной возле ****, они встретили ранее незнакомую женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Данная женщина подошла к ним и сообщила, что сегодня у нее день рождения. Когда женщина подошла, то он обратил внимание, что у нее в руках находится пакет с продуктами питания и кошелек. В тот момент у него возник умысел на хищение у кошелька, который находился у женщины в руках. С женщиной они разговаривали около 5 минут, после чего ИЮИ пошла домой, а женщина пошла в другую сторону - за магазин «<данные изъяты>», где расположена газгольдерная. Он сразу же пошел за данной женщиной, чтобы реализовать свой умысел на хищение кошелька, а ИЮИ сказал, что отойдет в туалет. На улице в этот момент уже стемнело. В 22 часа 30 минут, когда женщина прошла около 15-20 метров, то есть зашла за магазин «<данные изъяты>», он ее догнал. Когда приблизился к женщине, то она стала поворачиваться в его сторону, и он толкнул ее со спины двумя руками в левое плечо. От толчка женщина упала на землю. Наклонившись к ней, он взял у нее из руки кошелек и побежал в сторону дома, куда пошла ИЮИ. Догнал ИЮИ он в районе арки, расположенной в ****. Пока он догонял ИЮИ, то вытащил из похищенного кошелька деньги в сумме 3-4 тысячи рублей. Точную сумму денег он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Сам кошелек он сбросил в канализационный сток, расположенный напротив дома ****. После чего он догнал ИЮИ, и они пошли к ней домой. В кошельке находились также денежные средства в виде монет различного достоинства, но он их не брал, вытащил только купюры. О случившемся ИЮИ он ничего не рассказал. Спустя некоторое время, когда они с ИЮИ пришли домой, то обнаружил, что потерял свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе красно-белого цвета с сим-картой ..., зарегистрированной на его имя, он сразу подумал, что выронил свой телефон, когда наклонялся к женщине и брал у нее кошелек. Деньги, которые он вытащил с похищенного кошелька, он потратил на собственные нужды (сигареты, продукты питания, алкогольные напитки).

Согласно показаниям Дидкова Д.А. в качестве обвиняемого (л.д. ... том ...), оглашенными в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 11.10.2011 года он вместе со своей девушкой ИЮИ приблизительно около 22 часов 00 минут стояли около магазина «<данные изъяты>», расположенного по ****, и пили пиво. Простояв около магазина примерно 20 минут, он с ИЮИ пошли домой. Проходя мимо лестницы, расположенной возле ****, они встретили ранее незнакомую женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Данная женщина подошла к ним и сообщила, что сегодня у нее день рождения. Когда женщина подошла, то он обратил внимание, что у нее в руках находится пакет с продуктами питания и кошелек. В тот момент у него возник умысел на хищение у данной женщины кошелька, который находился у нее в руках. С указанной женщиной они разговаривали около 5 минут, после чего ИЮИ пошла домой, а женщина - в другую сторону, за магазин «<данные изъяты>», где расположена газгольдерная. Он сразу же пошел за женщиной, чтобы реализовать свой умысел на хищение кошелька, а ИЮИ сказал, что отойдет в туалет. На улице уже стемнело. В 22 часа 30 минут, когда женщина прошла около 15-20 метров, то есть зашла за магазин «<данные изъяты>», он ее догнал. Когда он приблизился к женщине, то она стала поворачиваться в его сторону, и он толкнул ее со спины двумя руками в левое плечо. От толчка женщина упала на землю. Наклонившись к женщине, он взял у нее из руки кошелек и побежал в сторону дома, куда пошла ИЮИ. Догнал ИЮИ он в районе арки, расположенной в ****. Пока он догонял ИЮИ, то вытащил из похищенного кошелька деньги в сумме 3-4 тысячи рублей. Точную сумму денег он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Сам кошелек он сбросил в канализационный сток, расположенный напротив дома ****. После чего он догнал ..., и они пошли к ней домой. В кошельке находились также денежные средства в виде монет различного достоинства, но он их не брал, вытащил только купюры. О случившемся ИЮИ он ничего не рассказал. Спустя некоторое время, когда он с ИЮИ пришли домой, то он обнаружил, что потерял свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе красно-белого цвета с сим-картой ..., зарегистрированной на его имя, он сразу подумал, что выронил свой телефон, когда наклонялся к женщине и брал у нее кошелек. Деньги он потратил на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый Дидков Д.А. указанные показания подтвердил.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая СВМ показала, что 11 октября 2011г. ей исполнилось 55 лет, она решила с друзьями и сотрудниками отметить юбилей в ресторане «<данные изъяты>». Собрались в ресторане в 14 часов. Но некоторые не могли подъехать в 14 часов, поэтому договорились, что они подъедут в 20 часов на квартиру по ****. Посидели в ресторане «<данные изъяты>» примерно до 19 часов. К закрытию собрались и с друзьями поехали на квартиру по ****, так как родственница мужа в указанное время находилась в больнице. Поскольку она знала, что гостей будет больше, решила спуститься в магазин «<данные изъяты>», который находится в этом же доме и докупить продуктов. Было уже темно, точное время не помнит. Когда на обратном пути из магазина она шла мимо газгольдера, заметила, что за ней кто-то идет. Кошелек и пакет были у нее в руке. Немного прошла и почувствовала удар в спину, после чего упала и закричала. Видела только силуэт парня в черной одежде. Он выхватил у нее из рук кошелек. На ее крик подбежали парни и девчонки, подняли ее и подали телефон светлого цвета, который ей не принадлежал, но после случившегося лежал рядом с ней, после чего она вызвала сотрудников полиции, которым она на месте все объяснила, отдала сотовый телефон. Вместе с сотрудниками полиции до утра ездила, смотрела, искала парня, после чего поехала в отдел полиции, где ее опросили. У нее был похищен кошелек коричневого цвета, в котором были деньги в размере 4300 рублей, точная сумма указана в обвинительном заключении. В ходе предварительного следствия ей вернули кошелек, дисконтную карту такси «<данные изъяты>» и дисконтную карту «<данные изъяты>». Дополнительно к иску о возмещении материального ущерба в размере 4300 рублей, поддерживает и требования о компенсации морального вреда, настаивая на взыскании общей суммы по возмещению ущерба и компенсации морального вреда в размере 30000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ИЮИ показала, что 11 октября 2011г., вечером, около 20 часов, они с Дидковым стояли, выпивали пиво около магазина «<данные изъяты>» по ****. Она видела, что Дидков Д.А. уже выпивший, неадекватный, поэтому они пошли домой. В этот момент к ним подошла женщина, которая сказала, что у нее юбилей. Они разговорились. Потом женщина зашла за газгольдер, Дидков сказал ей, что отойдет. Она пошла домой, спустилась по лестнице, прошла мимо дома по ****. В то время, когда она шла около магазина «<данные изъяты>», Дидков догнал ее, было ли у него что-то в руках, она не помнит. Затем они зашли с ним в магазин, купили пиво и пошли домой. На следующее утро ее маме позвонили на телефон и сказали, что Дидкова Д.А. разыскивают, поэтому они сразу пошли в полицию. У Дидкова был телефон бело-красного цвета, потертый, старый, с разбитым дисплеем. На следствии просили опознать телефон, она согласилась, но телефон ей не показывали.

Согласно показаниям свидетеля ИЮИ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что 11.10.2011 года она с Дидковым Д. гуляла в ****. В 22 часа 00 минут они стояли на крыльце магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ****. Они простояли около магазина приблизительно 20 минут, после чего пошли домой. Рядом с лестницей, расположенной с левого торца здания ****, ведущей во двор ****, она с Дидкова Д.А. повстречали ранее неизвестную им женщину, которая им сказала, что у нее сегодня юбилей. Поздравив женщину с днем рождения, они разошлись. Женщина пошла в сторону газгольдерной, расположенной за домом **** и во двор ****. Когда женщина стояла рядом с ними, то она (ИЮИ) обратила внимание, что у нее (у неизвестной женщины) в руках находился пакет с продуктами питания и предмет, похожий на кошелек. Она (ИЮИ) пошла по лестнице, ведущей во двор ****. Дидков Д.А. пошел в сторону, куда пошла женщина, ей сказал, что хочет в туалет и что скоро ее догонит, время было 22 часа 30 минут. Дидков Д.А. догнал ее приблизительно через 5 минут, когда она уже прошла арку, расположенную в ****. Когда они с Дидкова Д.А. пришли домой, то обнаружили, что Дидков Д.А. потерял свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе красно-белого цвета, клавиатура на телефоне была золотистого цвета, на экране была трещина, так же в нижней части экрана телефона было написано «<данные изъяты>». В данном телефоне стояла сим-карта Билайн с абонентским номером ..., которая была зарегистрирована на Дидкова Д.А. О том, что Дидков Д.А. совершил открытое хищение кошелька у встретившейся около магазина женщины, она узнала от сотрудников милиции, Дидков Д.А. ей ничего не рассказывал.

В судебном заседании свидетель ИЮИ пояснила, что протокол допроса составлялся с ее слов, на тот момент она лучше помнила события конфликта.

Оценивая показания данного свидетеля, суд считает, что более правдивые показания данный свидетель давал в ходе предварительного следствия, так как согласуются с материалами уголовного дела и даны через непродолжительный промежуток времени после случившегося.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФСА показал, что он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого в следственном эксперименте, в ходе которого подсудимый показывал, где он ограбил женщину и куда скинул кошелек, а именно ограбил женщину за торговым центром, а кошелек скинул в колодец. Все это снималось на фото и видеосъемку, по окончанию следственного действия составлялись документы, в которых он расписался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель БСЯ показал, что видел подсудимого при проведении следственного действия, в котором он принимал участие в качестве понятого. Помимо него присутствовал второй понятой, который был в форме охранника. Подсудимый в их присутствии описывал, как все происходило, а именно как он пошел за потерпевшей до ****, толкнул ее и забрал кошелек. Потом подсудимый показал место, где он в сливной колодец бросил кошелек. В указанном сливном колодце оперативный работник обнаружил и достал кошелек. После следственного действия составлялись документы, в которых все расписывались.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей виновность подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** (л.д.... том ...) следует, что в служебном кабинете ... ОП ... УМВД России по **** в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (...), который был изъят.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** (л.д.... том ...) объектом осмотра являлся участок местности в 30 метрах от ****, в ходе которого потерпевшая СВМ указала на место, где у нее открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, было похищено имущество.

Из протокола явки с повинной от *** (л.д.... том ...) следует, что Дидков Д.А. признал свою вину в совершении данного преступления, пояснив обстоятельства его совершения.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** (л.д... том ...) Дидков Д.А. показал, при каких обстоятельствах он открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество, принадлежащее СВМ, имевшее место 11.10.2011 года в районе ****. Кроме того, Дидковым Д.А. было указано место в районе ****, где он выбросил похищенный кошелек, предварительно вынув из него деньги. В ходе проверки показаний на месте был изъят женский кошелек коричневого цвета.

Согласно протоколу выемки от *** (л.д.... том ...) следует, что в присутствии понятых у потерпевшей СВМ были изъяты платье бордового цвета и плащ красного цвета.

Указанные платье и плащ были осмотрены ***, в результате чего выявлены повреждения ткани на правом рукаве в локтевом сгибе, постановлением от указанной даты признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(л.д.... том ...)

Из протокола осмотра предметов от *** следует, что в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (...), который признан и приобщен к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.... л.д. ...)

Согласно протоколу осмотра предметов от *** в присутствии понятых был осмотрен кошелек коричневого цвета, дисконтная карта такси «<данные изъяты>», карта льготного обслуживания «<данные изъяты>», денежные средства в виде монет различного достоинства в сумме 27 рублей 50 копеек, которые был признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.... том ...)

Из протокола предъявления предметов для опознания от *** (л.д.... том ...) следует, что свидетель ИЮИ в присутствии понятых опознала среди предъявленных сотовых телефонов сотовый телефон марки «<данные изъяты>», как принадлежащий Дидкову Д.А.

Указанными доказательства виновность подсудимого в предъявленном обвинении установлена полностью.

Действия подсудимого Дидкова Д.А. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как факт применения к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью совершения открытого хищения имущества потерпевшей, установлен как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Дидкову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ с применением ст.73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из данных о личности подсудимого, его поведения в период предварительного и судебного следствия, а также готовность к погашению материального ущерба и компенсации морального вреда.

Применение дополнительного наказания нецелесообразно, исходя из материального положения и данных о личности подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей СВМ о возмещении материального ущерба в размере 4300 рублей и компенсации морального вреда в размере 25700 рублей, а всего на общую сумму 30000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению за счет подсудимого.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

С учетом степени сложности уголовного дела, объема материалов уголовного дела, размер оплаты труда адвоката с учетом коэффициента к заработной плате в г.Хабаровске исчисляется из расчета 447,56 рублей в день, а всего за 2 дня судебного заседания составляет 895,12 рублей (447,56х2) и подлежит взысканию с подсудимого.

Оснований для полного или частичного его освобождения от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дидкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа; принять меры к трудоустройству; возместить вред, причиненный преступлением.

Меру пресечения Дидкову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дидкова Д.А. в доход СВМ в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда 30000 рублей.

Взыскать с Дидкова Д.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 895 рублей 12 коп.

Вещественные доказательства по данному делу – сотовый телефон марки«<данные изъяты>» (...) после вступления приговора в законную силу вернуть Дидкова Д.А..

Наложенные ограничения по хранению и распоряжению кошельком, дисконтной картой такси «<данные изъяты>», картой льготного обслуживания «<данные изъяты>», денежными средствами в виде монет различного достоинства в сумме 27 рублей 50 копеек после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ****вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев