Дело №1-256/2011 (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хабаровск 21 ноября 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: Председательствующего судьи Голубева А.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В., подсудимого Андриенко Е.С., защитника: адвоката Потехина Н.Н., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ***, при секретаре Максимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Андриенко Е.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андриенко Е.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства — марихуаны (каннабиса) в количестве 16,5 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер, при следующих обстоятельствах: Так, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 03 апреля 2011 года Андриенко Е.С., находясь на остановке «<данные изъяты>», расположенной в ****, в районе ****, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел, путем присвоения найденного полиэтиленового пакета с растительной массой в количестве 16,5 г, которая является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом). После чего Андриенко Е.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, поместил вышеуказанный полиэтиленовый пакет с растительной массой в правый наружный карман надетой на нем куртки, в которой стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранить при себе до 17 часов 00 минут 03.04.2011 года, то есть до момента изъятия в помещении комнаты для административно-задержанных дежурной части ОМ ... УВД по **** по адресу: ****, в ходе личного досмотра последнего сотрудниками правоохранительных органов. При выполнении требований ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Андриенко Е.С. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Андриенко Е.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало. Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Андриенко Е.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – марихуаны (каннабиса), изъятого из незаконного оборота, составило 16,5 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, и считает возможным назначить наказание в виде в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд исходит из трудоспособности и материального положения подсудимого. Поскольку данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи от *** года в силу ч.4 ст.74 УК РФ. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Андриенко Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей. Меру принуждения Андриенко Е.С. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить. В силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Андриенко Е.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №**** от *** по ч.1 ст.165 УК РФ, исполняя указанный приговор самостоятельно. Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с растительной массой, смывы с рук, срезы ногтей, вату, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ****), после вступления приговора в законную силу уничтожить. От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Андриенко Е.С. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья : подпись. Копия верна: судья А.И.Голубев