Дело №1-257/2011 (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хабаровск 28 ноября 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: Председательствующего судьи Голубева А.И., С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А., Подсудимых Исаевой Н.В., Власенко О.Г., Защитников: адвоката Кинчаковой Ю.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, адвоката Базарной Е.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, При секретаре: Максимовой Е.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Исаевой Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Власенко О.Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут 02 сентября 2011 года Исаева Н.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Власенко О.Г., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, находясь около забора, огораживающего территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: **** покушались совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», а именно, алюминиевых листов б/у в количестве двух штук, стоимостью 1250 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2500 рублей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 сентября 2011 года около 10 часов 00 минут Исаева Н.В., проходя мимо забора, огораживающего территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ****, увидела края двух алюминиевых листов б/у, выступающих за ограждение территории ООО «<данные изъяты>», в этот момент у Исаевой Н.В., внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанных алюминиевых листов б/у. С целью облегчения совершения преступления Исаева Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложила Власенко О.Г., находившейся вместе с ней по вышеуказанному адресу, похитить алюминиевые листы б/у в количестве двух штук. На предложение Исаевой Н.В., Власенко О.Г. ответила согласием, тем самым вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом договорились действовать согласно складывающейся обстановки. Реализуя задуманное, Исаева Н.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Власенко О.Г., 02.09.2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут, осознавая, что территория ООО «<данные изъяты>» является охраняемой и огорожена забором, и что находящееся на территории имущество не является бесхозным, подошли к забору, в нижней части которого имелся проём, после чего Исаева Н.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Власенко О.Г., взяла за выступающий край один алюминиевый лист б/у, стоимостью 1250 рублей, и вытащила его из-под забора, огораживающего территорию ООО «<данные изъяты>». Власенко О.Г. в этот момент, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Исаевой H.B., взяла за выступающий край один алюминиевый лист б/у, стоимостью 1250 рублей, и вытащила его из-под забора. Затем, Исаева Н.В. и Власенко О.Г., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, удерживая в руках два алюминиевых листа б/у, стоимостью 1250 рублей каждый, общей стоимостью 2500 рублей попытались скрыться с места совершения преступления, однако свои действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудником охраны ООО «<данные изъяты>» на месте совершения преступления. В ходе проведения предварительного слушания от Исаевой Н.В. и Власенко О.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Исаева Н.В. и Власенко О.Г. с предъявленным обвинением согласились полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, каждая в присутствии своего защитника поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего БАБ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало. Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимых Исаевой Н.В. и Власенко О.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Указанную квалификацию суд считает обоснованной. Определяя вид и меру наказания подсудимой Исаевой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется отрицательно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, что соответствует содеянному, а также обеспечит восстановление социальной справедливости, достижение целей исправления виновной, предупреждение совершение новых преступлений. Определяя размер штрафа, суд исходит как из тяжести совершенного преступления, так и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода. Определяя вид и меру наказания подсудимой Власенко О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется отрицательно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, что соответствует содеянному, а также обеспечит восстановление социальной справедливости, достижение целей исправления виновной, предупреждение совершение новых преступлений. Определяя размер штрафа, суд исходит как из тяжести совершенного преступления, так и имущественного положения подсудимой, а также с учетом размера ее заработной платы. Процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исаеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7500 рублей. Меру пресечения Исаевой Н.В. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Признать Власенко О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7500 рублей. Меру пресечения Власенко О.Г. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек Исаеву Н.В., Власенко О.Г. освободить. Вещественные доказательства по данному делу: справку о стоимости алюминиевых листов, копию счет-фактуры, копию товарной накладной, копию квитанции, 2 светлые дактилоскопические пленки, дактилоскопические карты с образцами пальцев рук – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись. Копия верна: судья А.И.Голубев