причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-280/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21.12.2011г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Сидоренко А.А.,

защитника - адвоката Фроловой Л.Я., представившей удостоверение № 389 и ордер № 000527 от 08.11.2011г.,

потерпевшего К.С.А.,

при секретаре Романенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидоренко А.А., *** года рождения, уроженца ****, проживающего: **** гражданина РФ, имеющего среднее – техническое образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов 30 минут до 01 часов 15 минут ***, Сидоренко А.А., совместно ранее ему знакомым К.С.А., находился на участке местности расположенном на берегу ****. На расстоянии 150 метров по направлению на юг, от данного участка местности, расположено административное здание воинской части ... по ****, на расстоянии 13 метров по направлению на запад от данного участка находится береговая линия ****, на расстоянии 5 метров по направлению на восток от осматриваемого участка местности, имеются древесные насаждения. В указанном месте между Сидоренко А.А. и ранее ему знакомым К.С.А. внезапно возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Сидоренко А.А. взяв рукой со стола, расположенного в двух метрах от палатки, находящейся на указанном участке местности, неустановленный в ходе предварительного следствия нож и умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести К.С.А., безразлично относясь к наступлению последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без умысла на убийство, нанес К.С.А. один удар ножом в область грудной клетки справа и один удар ножом в живот, чем причинил последнему колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с кровотечением в нее и повреждением печени; колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа. По степени тяжести квалифицируются: проникающее ранение передней брюшной стенки - как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающее ранение грудной клетки – как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

Таким образом, Сидоренко А.А. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без умысла на убийство, причинил К.С.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Сидоренко А.А. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевший К.С.А. заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоренко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сидоренко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, поведение Сидоренко А.А. в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого, его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Сидоренко А.А. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, скорректировав его поведение через уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск по делу в размере 18459 руб. 87 коп. заявленный ООО «Страховая компания «ДАЛЬ - РОСМЕД» удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидоренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Сидоренко А.А. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Сидоренко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «Страховая компания «ДАЛЬ - РОСМЕД» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сидоренко А.А. в пользу ООО «Страховая компания «ДАЛЬ - РОСМЕД» материальный ущерб в размере 18459 руб. 87 коп.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - футболку желтого цвета с подтеками вещества бурого цвета, осколок стекла с веществом бурого цвета, обломок щебня с веществом бурого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов