приговор по краже из жилого помещения



Дело № 1-271/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 09 декабря 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

Подсудимого Абрамова И.М.,

Защитника: адвоката Кинчаковой Ю.Г., представившего удостоверение ... и

ордер ... от ***,

При секретаре: Максимовой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Абрамова И.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абрамов И.М. 17.10.2011 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. незаконно проник в жилище – комнату, находящуюся в ****, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества, а именно ноутбука марки «Asus» и зарядным устройством к нему, стоимостью 19400 рублей, и сумки для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, принадлежащего БГЕ, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 20400 рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.10.2011 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. Абрамов И.М. находился по месту проживания в комнате ****. Во второй комнате данной квартиры проживала ранее знакомая Абрамову И.М. БГЕ, которая отсутствовала по месту своего проживания в указанный период времени, в связи с чем у Абрамова И.М., достоверно знающего, что БГЕ в квартире нет, а в ее комнате находится ценное имущество, внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение любого ценного имущества, принадлежащего БГЕ Реализуя задуманное, 17.10.2011 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. Абрамов И.М., находясь в ****, убедившись, что в вышеуказанной квартире кроме него никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он действует тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения любого ценного

чужого имущества, достоверно зная о том, что доступ в комнату, в которой проживает БГЕ, ему запрещен, отодвинул покрывало, закрывающее дверной проем, и прошел в комнату, в которой проживает БГЕ, тем самым путем свободного доступа незаконно проник в жилище. Незаконно проникнув в комнату ****, в которой проживает БГЕ, Абрамов И.М. увидел, что на столе, расположенном справа от входной двери в комнату, находится ноутбук марки «Asus», а рядом с вышеуказанным столом находится сумка для ноутбука, и решил похитить указанное имущество. После этого Абрамов И.М., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений Абрамов И.М. реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял с пола в руки сумку для ноутбука марки «Asus», стоимостью 1000 рублей, сложил в нее ноутбук марки «Asus» с зарядным устройством, стоимостью 19400 рублей, и, удерживая при себе указанное имущество, вышел из квартиры и, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 20400 рублей.

В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу от Абрамова И.М. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абрамов И.М. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Абрамова И.М. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникно­вением в жилище.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной. Признак незаконного проникновения в жилище очевиден. Признак причинения значительного ущерба гражданину образует стоимость похищенного имущества, значимость его для потерпевшей, исходя из её материального положения.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Абрамову И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из данных о личности подсудимого, его поведения в период предварительного следствия, отношения к содеянному, полное возмещение ущерба, а также позиции потерпевшей и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

С учетом материального положения подсудимого, данных его личности назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

В связи с назначением условного осуждения, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Процессуальные издержки по данному делу с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, без уведомления которого не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Абрамову И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: товарные чеки, копии договора найма жилого помещения, акта сдачи-приемки выполненных работ – хранить при деле.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Абрамова И.М. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев