приговор о нарушении пдд



Дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Валеев А.Г.,

защитника - адвоката Трегубовой И.П., представившей удостоверение № 764 и ордер № 7908 от 19.12.2011г.,

потерпевшей С.В.Н., законного представителя потерпевшей С.Н.Г.,

при секретаре Романенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Валеев А.Г., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного: **** проживающего: **** гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в **** военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валеев А.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

***, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 15 минут, водитель Валеев А.Г., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Honda Тогпео», регистрационный знак <данные изъяты> выезжая с прилегающей территории на автодорогу «Восток» с левым поворотом в районе световой опоры ... в г. Хабаровске, допустил нарушение требований п.8.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.93 г. № 1090, с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3, от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127, от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041, от 27.01.2009 N 28, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 № 316, согласно которым при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

В результате нарушения указанного пункта Правил дорожного движения РФ водитель Валеев А.Г. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью водителя мопеда «Yamaha Aprio JOG» без регистрационных знаков С.В.Н. при следующих обстоятельствах.

***, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 15 минут, водитель Валеев А.Г., не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, когда выезжая с прилегающей территории на проезжую часть автодороги <данные изъяты> в г. Хабаровске в районе световой опоры ... в нарушении требований пункта 8.3 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу мопеду «Yamaha Aprio JOG» без регистрационных знаков под управлением водителя С.В.Н., который двигался по автодороге <данные изъяты> со стороны **** в сторону ****. В результате данного нарушения водитель Валеев А.Г. допустил столкновение управляемого им автомобиля с мопедом «Yamaha Aprio JOG» без регистрационных знаков.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю мопеда «Yamaha Aprio JOG» без регистрационных знаков С.В.Н., согласно заключению эксперта ... от ***, причинены телесные повреждения: закрытая черепно - мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести, субархонаидальное кровоизлияние, перелом затылочной кости справа с переходом на основание задней черепной ямки, подапоневротическая гематома в затылочной области справа, кровоподтеки, ссадины мягких тканей головы, конечностей. Описанные повреждения по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Валеев А.Г. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшая С.В.Н., а также законный представитель потерпевшей С.Н.Г. заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валеев А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Валеев А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного вреда потерпевшей, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение его целей, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Однако, с учетом характеризующих данных на подсудимого, принимая во внимание его поведение после совершения преступления, выразившееся в чистосердечном раскаянии, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением в отношении него ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Гражданский иск, по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Валеев А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Валеев А.Г. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Валеев А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль «Honda Torneo», регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся на арестплощадке ООО «Трувер» по адресу: **** - вернуть собственнику Ф.М.В. по принадлежности, мопед марки «Yamaha Aprio JOG» оставить у владельца по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ****вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов