незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 января 2012 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимых: Пашаев Е.Р.о., Ольхова А.С.,

защитников-адвокатов Васильевой И.П., представившей удостоверение № 99 ордер № 580 от 30.12.2011г., Солодовниковой В.А., представившей удостоверение № 218, ордер № 031377 от 28.12.2011г.,

при секретаре Романенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пашаев Е.Р.о., *** года рождения, уроженца **** зарегистрированного по адресу: ****, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- *** Октябрьским районным судом **** по ч.2 ст.144 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 3 года, с отсрочкой отбытия наказания на 2 года;

- *** **** судом по п.п.«а,г,е,з,н» ст.102, п.п.«а,б,в» ст.146 УК РСФСР, с применением ч.ч.1 и 3 ст.40 УК РСФСР, окончательно назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, *** освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Ольхова А.С., *** года рождения, уроженки ****, зарегистрированной по адресу: ****1, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, детей нет, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашаев Е.Р.о. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 184,15г. в высушенном виде, что образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах.

*** в вечернее время, Пашаев Е.Р.о. находясь на окраине ****, из частей наркотикосодержащих растений конопли, с использованием имеющихся у него металлической кастрюли, куска материи и растворителя на костре по известной ему технологии кустарным способом, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общим количеством 184,15г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, которое действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, поместил ее в стеклянную банку, в тайнике около **** в ****.

*** около 7 часов (время в ****) Пашаев Е.Р.о. находясь в сарае, расположенном во дворе **** в ****, действуя умышленно, расфасовал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 184,15г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, в два полимерных свертка и продолжал его незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, в процессе следования от **** до ****, в салоне автомобиля «TOYOTA-CHASER», государственный номерной знак <данные изъяты>, сначала при себе, а затем в плавках, надетых на сожительнице Ольхова А.С., передав ей во время движения по мосту через реку Амур, *** около 18 час. 00 мин. (время местное в г. Хабаровске) в целях сокрытия от сотрудников правоохранительных органов, поставив ее в известность о том, что в полимерных свертках находится наркотическое средство.

Таким образом, Пашаев Е.Р.о. действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, вещество, являющееся согласно заключению эксперта .../фх от *** наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общим количеством 184,15г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, с момента изготовления, то есть с вечернего времени *** до момента задержания сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Хабаровскому краю *** в 18 час. 00 мин. (время местное в г. Хабаровске) на стационарном посту ДПС через реку Амур, расположенном на 2165 км автодороги Чита-Хабаровск в Краснофлотском районе г. Хабаровска.

Ольхова А.С., действуя умышленно, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 184,15г. в высушенном виде, что образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах.

*** около 18 час. 00 мин. (время местное в г. Хабаровске) Пашаев Е.Р.о. находясь в салоне автомобиля «TOYOTA-CHASER», государственный номерной знак <данные изъяты> в процессе следования от **** до ****, во время движения по мосту через реку Амур, действуя умышленно, в целях сокрытия от сотрудников правоохранительных органов, передал своей сожительнице Ольхова А.С., изготовленное им вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общим количеством 184,15г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, расфасованное в два полимерных свертка, поставив ее в известность о том, что в полимерных свертках находится наркотическое средство. Ольхова А.С., действуя умышленно, полученное от Пашаев Е.Р.о.. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), спрятала в плавках, надетых на ней, где его незаконно хранила без цели сбыта, в целях дальнейшего возвращения Пашаев Е.Р.о. для личного употребления, до момента их задержания сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю *** в 18 час. 0 мин. (время местное в г. Хабаровске) на стационарном посту ДПС через реку Амур, расположенном на 2165 км автодороги Чита - Хабаровске в Краснофлотском районе г. Хабаровска.

В судебном заседании подсудимый Пашаев Е.Р.о.., Ольхова А.С. полностью согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными в совершении указанного преступления, и добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии которых, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитники ходатайство подсудимых поддержали, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимыми заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимых удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение в незаконном изготовлении и хранении, с которым согласились подсудимые Пашаев Е.Р.о. и Ольхова А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из обвинения Пашаев Е.Р.о.. квалифицирующий признак – незаконную перевозку наркотических средств, как излишне вмененный, поскольку указанное наркотическое средство перевозилось и хранилось последним при себе для собственного употребления.

При этом, не может квалифицироваться, как незаконная перевозка, хранение лицом во время поездки наркотического средства в небольшом количестве, предназначенного для личного употребления.

Таким образом, действия Пашаев Е.Р.о. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия Ольхова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, поведение Пашаев Е.Р.о. и Ольхова А.С. в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личности каждого из подсудимых.

Так, подсудимый Пашаев Е.Р.о. характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений, за которые отбывал наказания в местах лишения свободы, иждивенцев и заболеваний не имеет.

Подсудимая Ольхова А.С. характеризуется по месту жительства и работы положительно, иждивенцев и заболеваний не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пашаев Е.Р.о. и Ольхова А.С. является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пашаев Е.Р.о. является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Ольхова А.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Ольхова А.С., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осуждённых.

С учетом личности подсудимой Ольхова А.С., суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы, скорректировав ее поведение через уголовно-исполнительную инспекцию.

Принимая во внимание то обстоятельство, что после освобождения из мест лишения свободы за совершение тяжких преступлений, Пашаев Е.Р.о. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной и не снятой судимости, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, вид исправительного учреждения определяется согласно ст.58 УК РФ – исправительная колония особого режима.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Пашаев Е.Р.о. суд не усматривает.

Поскольку судом установлено наличие у Пашаев Е.Р.о. отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашаев Е.Р.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ***

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Пашаев Е.Р.о. время нахождения его под стражей с момента задержания, в период с *** по *** включительно.

Ольхова А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ольхова А.С. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Ольхова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в размере 184,15г., фрагменты полимерной пленки, упакованные в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов