разбойное нападение



Дело № 1-225/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Лукиных Е.В.,

подсудимых Заплаткин А.А., Латухин А.Ю., Дубошин В.И.,

защитников-адвокатов Закоморной А.Н., представившей удостоверение № 81 и ордер № 000252 от 09.08.2011, Дадашова А.А., удостоверение № 26, ордер № 117/11 от 18.06.2011г., Гуляева С.Г., удостоверение № 652, ордер № 851 от 31.05.2011г.

потерпевших: П.В.А.. и К.А.В.

при секретаре: Махмудовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заплаткин А.А., родившегося ***, уроженца ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не в/о, не работающего, проживающего по адресу: **** ранее судимого:

- *** Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст.30, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- *** тем же судом по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, на основании ч.3 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ***, окончательно к отбытию 7 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии;

- *** тем же судом по ч.3 ст.162, ч.2 ст.162, ч.3 ст.162, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- постановлением судьи от *** в силу ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения наказаний по приговорам от *** и *** назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы;

- постановлением президиума Хабаровского краевого суда от ***, приговор от *** изменен, исключено указание о назначении наказания по ч.5 ст.69 УК РФ, постановление судьи от *** изменено, снижен окончательный срок лишения свободы, назначенный в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ до 6 лет 9 месяцев;

- *** освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания;

- *** Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года (приговор вступил в законную силу ***);

- *** тем же судом по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Латухин А.Ю., родившегося ***, уроженца ****, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ****, ранее судимого:

- *** Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, к лишению свободы на 3 года условно с испытательным сроком 3 года, постановлением от *** условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы;

- *** тем же судом по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

- *** тем же судом по ч.2 ст.213 УК РФ, с применением ст.88 УК РФ к лишению свободы на 3 года, в силу ч.5 ст.69 и ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от *** и *** окончательно назначено лишение свободы сроком на 3 года 4 месяца;

- *** тем же судом по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, в силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от *** окончательно назначено лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев, *** освобожден по отбытию наказания;

- *** тем же судом по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162УК РФ

Дубошин В.И., родившегося ***, уроженца ****, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: **** ранее судимого:

- *** Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года;

- *** Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 3 года, условно с испытательным сроком на 2 года;

- *** тем же судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 4 года;

- *** Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;

- *** Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ;

- *** тем же судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 4 года;

- *** Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 3 месяца, условно с испытательным сроком на 2 года;

- *** тем же судом по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменены условные осуждения по приговорам от ***, ***, ***, ***, ***, ***, в силу ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- *** Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, в силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от *** окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии;

- *** тем же судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от *** окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии,

- *** постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком 2 года 1 месяц 29 дней;

- *** Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- *** тем же судом по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от *** окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заплаткин А.А., Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. совершили разбойное нападение на потерпевших в целях хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 03 час. 00 мин. ***, Заплаткин А.А., Латухин А.Ю. и Дубошин В.И., находясь в неустановленном месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение нападения на водителя любого автомобиля в г. Хабаровске в целях хищения чужого имущества, с использованием находящегося при них неустановленного предмета, внешне схожего с винтовкой, собираясь воспользоваться им для демонстрации и подтверждения угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом, Заплаткин А.А., Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. роли в совершении преступления не распределяли, договорившись действовать совместно, согласно складывающейся обстановке в момент совершения преступления.

Реализуя единый преступный умысел, *** в период времени с 03 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин., Заплаткин А.А., Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. подошли к автомобилю марки «NISSAN-PULSAR» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованному вблизи **** в ****, с находившимися в нем П.В.А. и К.А.В., после чего, Заплаткин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и по единому преступному умыслу с Латухин А.Ю. и Дубошин В.И., высказал П.В.А. требование выйти из автомобиля, при этом удерживая в руках заранее приготовленный неустановленный предмет, внешне схожий с винтовкой, демонстрируя его П.В.А.

Опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае отказа выполнить требование Заплаткин А.А., П.В.А. вышел из автомобиля. Заплаткин А.А., используя как повод для совершения преступления, обвинил П.В.А. в хищении последним сумки девушки Заплаткин А.А. В это время находящийся рядом Латухин А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и по единому преступному умыслу с Заплаткин А.А. и Дубошин В.И., предложил П.В.А. отойти в сторону от автомобиля, поддерживая выдуманные незаконные обвинения Заплаткин А.А. Услышав ответ П.В.А. о своей непричастности и заблуждении последних, Латухин А.Ю., действуя согласованно с Заплаткин А.А. и Дубошин В.И., умышленно, в целях хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, совершил нападение на П.В.А., одной рукой схватив последнего за шею, и стал удерживать в таком положении, создав реальную угрозу для жизни и здоровья, от чего П.В.А. испытал сильную физическую боль и признаки удушья. В результате преступных действий Латухин А.Ю., у П.В.А. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности.

В это время, находящаяся в салоне автомобиля, К.А.В., пытаясь пресечь преступные действия Латухин А.Ю. в отношении П.В.А., обратилась к Заплаткин А.А. и Дубошин В.И., на что Заплаткин А.А. с целью оказания психологического воздействия на К.А.В. и пресечения возможных попыток оказания сопротивления с ее стороны и со стороны П.В.А., направил в сторону К.А.В. неустановленный предмет, внешне схожий с винтовкой, и высказал незаконное требование о передаче ключей от автомобиля «NISSAN-PULSAR» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, после чего передал неустановленный предмет, внешне схожий с винтовкой, стоящему рядом Дубошин В.И. и сказал ему: «Если, что случится, стреляй». После чего, Дубошин В.И. стал направлять указанный предмет в сторону К.А.В., угрожая тем самым применением насилия, опасным для жизни и здоровья.

Далее, Заплаткин А.А. совместно с Латухин А.Ю., применяя физическую силу, посадили П.В.А. в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Латухин А.Ю. сел рядом с П.В.А. и, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, рукой согнутой в локте обхватил шею П.В.А. и удерживал последнего в таком положении, причиняя физическую боль. В тоже время, Латухин А.Ю. второй рукой, удерживая неустановленный предмет, внешне схожий с винтовкой, полученный от Дубошин В.И., направил его в сторону сидящей на переднем пассажирском сиденье К.А.В. и высказал требования о передаче ключей от автомобиля, которые поддержали находящиеся около автомобиля Заплаткин А.А. и Дубошин В.И.

Заплаткин А.А., находясь около передней двери автомобиля со стороны пассажира и, увидев в руках у К.А.В. два сотовых телефона, действуя совместно с Дубошин В.И. и Латухин А.Ю., схватил обеими руками плечи К.А.В., и причиняя ей физическую боль, выхватил из ее рук два сотовых телефона - «Нокиа 8800» стоимостью 3500 рублей и «Сони Эриксон» стоимостью 7500 рублей.

В это же время, Латухин А.Ю., выйдя из автомобиля, удерживая в руках неустановленный предмет, внешне схожий с винтовкой, направил его в область головы сидящей на переднем пассажирском сиденье К.А.В. и высказал требования о передаче ключей от автомобиля.

Находящийся рядом Дубошин В.И., действуя согласованно с Заплаткин А.А. и Латухин А.Ю., из сумки К.А.В., открыто похитил ключи от автомобиля «NISSAN-PULSAR» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, не представляющие материальной ценности, и передал их Латухин А.Ю.

После этого, Заплаткин А.А., Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. на указанном автомобиле под управлением Латухин А.Ю., совместно с П.В.А. и К.А.В., доехали до участка местности, расположенного в районе городской свалки ... в ****, где Заплаткин А.А. извлек из лежащего в бардачке кошелька, денежную сумму в размере 6100 рублей, после чего приказал К.А.В. и П.В.А. выйти из автомобиля.

Опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, К.А.В. и П.В.А. вышли из автомобиля и по указанию Заплаткин А.А. встали на колени. При этом, Дубошин В.И., удерживая в руках неустановленный предмет, внешне схожий с винтовкой, направил его в сторону К.А.В. и П.В.А., создав реальную угрозу для жизни и здоровья.

В свою очередь, Дубошин В.И., с целью дальнейшего хищения денежных средств, из кошелька, лежащего в бардачке, открыто похитил банковскую карту «Сбербанк», не представляющую материальной ценности и потребовал от К.А.В. и П.В.А. назвать пин-код данной карты. Получив отказ со стороны П.В.А., Заплаткин А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в шею П.В.А. К.А.В., опасаясь за жизнь и здоровье П.В.А., вынужденно, против своей воли, сообщила пин-код карты «Сбербанк».

После чего, Заплаткин А.А., Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. скрылись с места совершения преступления на указанном автомобиле стоимостью 139 334 рублей, принадлежащем К.А.В., с ключом от автомобиля с двумя брелоками на связке, не представляющими материальной ценности, с находящимися в автомобиле документами на имя П.В.А. - свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «N1SSAN-PULSAR» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион и водительское удостоверение на имя П.В.А., материальной ценности не представляющие, и проехали до магазина «Калинка», расположенного по адресу: Хабаровск **** где *** в период времени с 07 час. 58 мин. до 08 час. 06 мин., используя ранее похищенную у К.А.В. банковскую карту «Сбербанк» ..., путем безналичного расчета оплаты товаров осуществили расходование денежных средств на сумму 388 рублей 40 копеек и на сумму 2492 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 2880 рублей 08 копеек, тем самым похитили денежные средства, принадлежащие К.А.В. После чего Заплаткин А.А., Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. распорядились похищенным автомобилем, имуществом и денежным средствами по своему усмотрению.

Своими действиями Заплаткин А.А., Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. причинили К.А.В. материальный ущерб на общую сумму 159 314 рублей 08 копеек.

В судебном заседании подсудимый Заплаткин А.А. вину в совершении преступления признал, суду показал, что не признает квалифицирующий признак предварительный сговор. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В порядке ст.276 УПК РФ судом оглашены показания Заплаткин А.А. в качестве обвиняемого, данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.65-70), из которых следует, что *** около 03 час. 00 мин. он совместно с Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. находились в районе **** в ****. Проходя в одном из дворов, они увидели автомобиль «Ниссан Пульсар», сначала прошли мимо, через несколько минут опять прошли в данный двор, машина стояла на том же месте. Он был в тот момент с Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. Латухин А.Ю., увидев данную машину, сказал, чтобы он подошел к ней, и попросил у находящихся в машине лиц прикурить, чтобы посмотреть, сколько человек находится в машине. Он подошел со стороны водителя, постучал в окно, в машине находилось двое: парень и девушка. Он попросил прикурить, парень дал ему зажигалку. После чего, он вернулся к Дубошин В.И. и Латухин А.Ю. и сказал, что в машине находятся двое. В этот момент Латухин А.Ю. передал ему винтовку черного цвета длиной около 1 метра. Он, взяв данную винтовку, подошел обратно к машине, постучал в окно и попросил водителя выйти. Латухин А.Ю., в это время встал позади машины, Дубошин В.И. встал со стороны пассажира. Когда водитель вышел из машины, он стал говорить выдуманную историю, о том, что была похищена сумка девушки, и преступник был на похожем автомобиле. При этом винтовка находилась у него в руках, данную винтовку он в их сторону не направлял. Водитель П.В.А. стал опровергать данную версию, тогда находящийся рядом Латухин А.Ю., отвел потерпевшего в сторону, винтовка все это время была у него в руках. Он остался стоять около машины, через несколько минут он услышал, что Латухин А.Ю. о чем-то разговаривает с потерпевшим, началось какое-то движение в их стороне. В этот момент он увидел, что Латухин А.Ю. стал душить парня одной рукой, но через несколько секунд отпустил его. Девушка, увидев данную ситуацию, стала кричать, винтовка была у него в руках, он нагнулся к ней, и сказала, что бы она молчала. В этот момент к машине подошел Латухин А.Ю. с П.В.А.. Он сказал ему, чтобы тот садился в машину и ехал с ними, что они будут разбираться про похищенную сумку. П.В.А. сел на заднее сиденье посередине, он сел с одной стороны, Дубошин В.И. сел с другой стороны, при этом винтовка осталась у него в руках. Девушка осталась сидеть на пассажирском месте. Пока они находились на **** в ****, он никаких угроз в адрес потерпевших не говорил. Говорил ли что-нибудь Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. он не слышал. После чего они поехали в ****, и по дороге Дубошин В.И. придумал, что в районе кафе « Звездная ночь» находятся люди, которые помогут им разобраться в данной ситуации. Потерпевшие согласились. Приехав на данное место, Дубошин В.И. вышел из машины и создал видимость для потерпевших, что кого-то ищет. Через несколько минут он сел обратно в машину и сказал, что надо ехать в район ****, что там находятся люди, которые помогут им разобраться в сложившейся ситуации. По пути движения потерпевшие не требовали вернуть им машину. Приехав в район ****, они остановились около озера, там Дубошин В.И. вышел из машины, после чего сказал проехать около 400 метров и остановить машину. Проехав, Латухин А.Ю. остановил машину. После чего они все вышли из машины. Он стоял около машины, в руках у него была винтовка, в это время к нему подошел Дубошин В.И. и забрал винтовку. Латухин А.Ю. о чем-то стал разговаривать с П.В.А.. Дубошин В.И. с винтовкой в руках встал около девушки. Он (Заплаткин А.А.) в свою очередь решил проверять, что находится в бардачке машины. Открыв его, обнаружил там сумку, взял ее и высыпал все содержимое на багажник машины. Увидев кошелек, похитил из него 6000 рублей. Имущество и сумка остались лежать на багажнике. Также по ходу движения, он между пассажирским и водительским сиденьями, обнаружил два сотовых телефона и положил их в бардачок. На данном месте он никаких угроз в адрес потерпевших не высказывал, он просто похитил их имущество. Угрожал ли им Латухин А.Ю. и Дубошин В.И., он не знает. Когда он находился около машины, то увидел, что Дубошин В.И. наставил винтовку на потерпевших и сказал им встать на колени. Латухин А.Ю. находился в это время около машины. Когда потерпевшие встали на колени, Дубошин В.И. сказал, что надо уезжать. Они все втроем сели в машину и уехали. Поехали они в ****, к девушке Дубошин В.И. Латухин А.Ю. с Дубошин В.И. остались на данной квартире, а он уехал на машине к своим знакомым, с которыми впоследствии попал в аварию и скрылся с места ДТП. Винтовку они *** взяли у незнакомых ему парней за оказанную им услугу, а именно в этот день его знакомый по имени Рома, больше его данных ему не известно, где проживает он не знает, попросил его помочь, а именно разобраться с лицом кавказкой национальности, так как Рома и еще двое парней, ему незнакомых, ехали в такси под управлением данного лица и им не хватило денег за проезд, чтобы с ним расплатится. Когда они подъехали, то уладили ситуацию. В этот момент они увидели у одного из парней винтовку и попросили его отдать им данную винтовку, в счет оказанной помощи, те согласились и передали им винтовку. После чего, с данной винтовкой они поехали к его девушке Марине, и находились у нее до 00 час. ***

Оглашенные показания подсудимый Заплаткин А.А. подтвердил в полном объеме.

Подсудимый Латухин А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал, суду показал, что днем *** он находился на работе, вечером позвонил Заплаткин А.А. и предложил встретиться, он согласился. Они договорились встретиться на остановке <данные изъяты>. В 21:30 он подъехал на остановку и встретился с Заплаткин А.А. и Дубошин В.И.. Потом Заплаткин А.А. позвонил его знакомый по имени Роман и попросил приехать к ресторану <данные изъяты> оказать ему помощь. После оказания помощи Роману, они поехали обратно в ****. Пришли в квартиру на ****, с ними находился Роман. Они продолжали распивать спиртные напитки. Затем возник конфликт с Романом и он вскоре ушел, а винтовка осталась в квартире. Ближе к двум часам ночи Заплаткин А.А. сказал, что надо съездить к его «должнику» на **** направились к кафе <данные изъяты> затем свернули и прошли на ****, где и увидели машину NISSAN PULSAR белого цвета. Винтовка в это время находилась у Заплаткин А.А.. Винтовку взяли на всякий случай, но конкретного разговора, для чего они взяли ее с собой, не было. Договоренности о том, что с винтовкой они будут нападать на кого-либо, не было. Предложение совершить преступление ни от кого не исходило. От Заплаткин А.А. было только предложение пройти на ****, забрать дол**** Заплаткин А.А. подошел к машине и попросил сигарету, затем снова подошел к ним и сказал, что в машине сидит тот самый «должник», говорил, что потерпевший похож на того человека, который украл сумочку у его девушки. Они подошли к машине все втроем, он (Латухин А.Ю.) остался стоять сзади машины у бензобака. Затем потерпевший П.В.А. вышел из машины, и Заплаткин А.А. сказал, что это он украл сумочку и поэтому он должник. Первым начал разговор Заплаткин А.А.. Потерпевший сказал, что не похищал сумку, после чего он (Латухин А.Ю.) попросил потерпевшего отойти в сторону с ним. Они отошли к углу дома, он спросил, что тот может сказать по поводу похищенной сумки у девушки Заплаткин А.А.. Рядом с машиной стояли Дубошин В.И. и Заплаткин А.А., а в машине сидела жена потерпевшего. Потерпевший, сказал, что они его с кем-то перепутали. После чего, он (Латухин А.Ю.) вспылил и схватил его за горло, потом отпустил. В это время к ним подошел Заплаткин А.А.. Затем они подошли обратно к машине, он (Латухин А.Ю.) слегка приобнял потерпевшего за шею, при этом Заплаткин А.А. сказал ему (Латухин А.Ю.) сесть за руль. Сначала они посадили в машину потерпевшего, затем по бокам от потерпевшего сели Дубошин В.И. и Заплаткин А.А., а он (Латухин А.Ю.) сел за руль. Когда он сел на водительское место, начал искать ключи от машины. Потом ему Заплаткин А.А. передал ключи. Где он их взял, он не знает, так как сидел к нему спиной. Потом он завел машину и поехал по направлению к кафе <данные изъяты> У кафе их должен был кто-то ждать, для того чтобы разобраться в данной ситуации. На стоянке возле кафе никого не оказалось. Потом сказали ехать в ****, там должны были находиться «старшие». Далее, приехав в район свалки ... у озера, неподалеку от ****, Заплаткин А.А. вытащил кошелек из бардачка машины, в котором находились денежные средства в размере 6100,00 рублей. Из этих денежных средств, он (Латухин А.Ю.) ничего не получил. По пути к ****, был разговор про кольца, он (Латухин А.Ю.) сказал, что кольца нельзя забирать, сказал «это святое», а в отношении цепочек, его у озера потерпевший П.В.А. просил, чтобы они отдали им цепочки. Он (Латухин А.Ю.) подошел к Заплаткин А.А., вытащил у него из кармана цепочки и отдал их потерпевшему. После всего, они дали потерпевшим 100 рублей на такси. Он (Латухин А.Ю.) сел за руль, и они поехали в сторону города. В городе, в южном микрорайоне на ****, есть офис Сбербанка России, банкомат там работает круглосуточно. Они подъехали к офису, Дубошин В.И. попытался снять денежные средства, находящиеся на лицевом счете банковской карты, но ничего не вышло, в связи с тем, что пин-код потерпевшей К.А.В. был назван не верно. Затем они поехали в магазин <данные изъяты> сделали покупки и расплатились банковской картой и похищенными денежными средствами. Оплата производилась частями.

В судебном заседании подсудимый Дубошин В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал, суду показал, что не признает предварительный сговор. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В порядке ст.276 УПК РФ, судом оглашены показания Дубошин В.И. в качестве обвиняемого, данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.160-163, т.3 л.д.25-25), из которых следует, что он знаком с Латухин А.Ю. и Заплаткин А.А. непродолжительное время. *** он на протяжении всего дня находился у девушки Заплаткин А.А. - Б.М.А. в доме в районе **** в ****. Точное время не помнит, они с Латухин А.Ю. и Заплаткин А.А. поехали к ресторану <данные изъяты> на проспекте **** к другу Заплаткин А.А., ему нужна была помощь. Там они встретились с другом Заплаткин А.А., и он передал ему винтовку, с данной винтовкой они поехали обратно на квартиру девушки Заплаткин А.А., там продолжили распивать спиртное. Примерно около 00 час. 00 мин. *** они вышли на улицу, стали распивать пиво. В этот момент увидели машину «Ниссан пульсар», в автомобиле сидели девушка и парень. Заплаткин А.А. подошел к машине и попросил прикурить, после чего вернулся и сказал, что парень, который сидит за рулем его должник, потом стал говорить, что данный парень украл у его девушки сумку. Они поверили в данную историю, и они подошли к данной машине. Латухин А.Ю. стал говорить парню, чтобы он вышел на улицу, он вышел на улицу и Заплаткин А.А. с Латухин А.Ю. отвели его в сторону. Он остался смотреть за девушкой. Через некоторое время парня посадили на заднее сиденье посередине между ним и Заплаткин А.А.. В это время они все вместе стали искать ключи от машины. В машине Заплаткин А.А. подставил к голове девушки винтовку и сказал, что если они не отдадут ключи, он выстрелит. Парень испугался, и они отдали ключи. Латухин А.Ю. сел за руль, и они поехали в район ****, остановили машину около городской свалки. Заплаткин А.А. в это время нашел в бардачке 6000 рублей и похитил их, позже он нашел на сиденье банковскую карту и похитил ее. При этом спросил у потерпевшей пин-код, она назвала его, он при этом ей не угрожал, насилие не применял. После чего Заплаткин А.А. проверил сумку потерпевшей, но ничего ценного не нашел. После чего Заплаткин А.А. и Латухин А.Ю. поставили потерпевших на колени. Латухин А.Ю. ударил парня прикладом в затылок. Он дал потерпевшим 100 рублей на дорогу. После этого они уехали. Поехали в ****, что бы снять с карты деньги. Подъехали к банку, попытались снять деньги там, но у них не получилось, так как пин-код был неправильный, после чего поехали в магазин <данные изъяты> где Заплаткин А.А. и Латухин А.Ю. по данной банковской карте купили продукты. После чего они все вместе поехали к его девушке З.Т.О. в ****.

Несмотря на отношение подсудимых к предъявленному обвинению, вина Заплаткин А.А., Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. в совершении установленного судом преступления, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший П.В.А. суду показал, что *** около 3 часов ночи они подъехали с супругой к дому по **** на машине. К нему подошли подсудимые и Латухин А.Ю. сказал, что у жены Заплаткин А.А. пропала сумка у кафе <данные изъяты> Он сказал, что такого не было, так как он приехал с другой стороны города. Затем он, Заплаткин А.А. и Латухин А.Ю. отошли в сторону от машины метров на пять, где Латухин А.Ю. стал его душить. Он стал терять сознание, потемнело в глазах, стало трудно дышать. Закричала его жена. Заплаткин А.А. стал закрывать ей рот. Затем передал винтовку Дубошин В.И., и сказал: «Если что, стреляй». Затем Латухин А.Ю. и Заплаткин А.А. посадили его в машину на заднее сиденье. Латухин А.Ю. одной рукой опять стал его душить, а второй направил винтовку на его жену, стал требовать ключи от машины. Один из них нашел в сумке жены запасные ключи и передал их Латухин А.Ю.. Дальше они поехали к кафе <данные изъяты> Подсудимые говорили, что сейчас разберутся в ситуации. Затем отправились по федеральной трассе мимо городской свалки в сторону ****. По пути Заплаткин А.А. сорвал с него золотую цепочку, которую позже Латухин А.Ю. ему вернул. Хотели также снять обручальное кольцо, но Латухин А.Ю. сказал, что это святое, поэтому кольцо не сняли. Когда приехали на свалку, Дубошин В.И. вышел из машины, отошел на 5 метров, посмотреть есть ли люди, которые со слов подсудимых должны были приехать и их опознать. Затем их высадили из машины, поставили на колени и стали обыскивать. Дубошин В.И. нашел в сумке жены две кредитные карточки, начал спрашивать у него пин-код. Он ответил, что не знает код. Тогда Дубошин В.И. ударил его по голове и спросил код у жены. Она сказала. Заплаткин А.А. в это время, похитил из кошелька деньги. Действия всех трех лиц носили слаженный характер, действовали они совместно, у каждого была своя роль, они знали, что надо делать и что говорить.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшего П.В.А., данные им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.181-184) в части обстоятельств хищения ценностей и имущества, из которых следует, что в момент нападения его жена находилась в машине на пассажирском сиденье. Он увидел, что она решила забрать с приборной панели машины два сотовых телефона. Когда она их взяла в руки, то в этот момент данные сотовые телефоны из ее рук выхватил Заплаткин А.А. и положил их к себе в карман брюк. В машине на заднем сидении посередине сидел он, с обеих сторон Заплаткин А.А. и Дубошин В.И., супруга - спереди на пассажирском месте, на водительском месте - Латухин А.Ю. Винтовка находилась в руках у Заплаткин А.А. Пока они ехали в машине, сидящий рядом с ним Заплаткин А.А. стал обыскивать его карманы и требовать у него деньги. Он сказал, что денег с собой у него нет. В этот момент, Заплаткин А.А. увидел у него на шее цепочку и стал требовать, что бы он ее снял. Он сказал, что никакую цепочку снимать не будет. Тогда Заплаткин А.А. сам снял с его шеи цепочку, расстегнув ее у него на шее, после чего положил ее к себе во внутренний карман кофты. Цепочка золотая плетение «бисмарк», весом около 16 грамм, стоимостью 4500 рублей. Дубошин В.И. так же по дороге, совместно с Заплаткин А.А., угрожал ему и требовал отдать все ценное. Сумка супруги находилась под ногами Дубошин В.И. Когда они приехали в указанное место и остановили машину в районе городской свалки ****, они сначала сидели в машине. Только сначала Заплаткин А.А. вывел из машины его супругу и посадил ее на заднее сиденье к нему и Дубошин В.И., сам сел на пассажирское место, рядом с Латухин А.Ю. Затем открыл бардачок и увидел там кошелек, из данного кошелька он похитил 6100 рублей, кошелек положил обратно. После чего, Заплаткин А.А. сказал им выходить из машины. Когда они вышли из машины, винтовка была в руках у Дубошин В.И., скорей всего ему ее передал Заплаткин А.А., пока они ехали в машине. В это время, Заплаткин А.А. сказал им встать на колени, стал им угрожать, Дубошин В.И. стоял позади них, винтовка была у него в руках, он целился ей им в спину и также поддерживал угрозы Заплаткин А.А., говоря, что если что, то будет стрелять. Когда они с супругой встали на колени, к ней подошел Заплаткин А.А., стал ее обыскивать, но ничего ценного не нашел. В это время он нащупал своей рукой цепочку серебряную и сорвал ее, цепочка стоимостью 400 рублей, положил к себе в карман. В это время, Дубошин В.И. нашел в кошельке карточку «Сбербанк» и «Далькомбанк», данные карточки материальной ценности не представляют, и он стал требовать назвать пин-код карты. Стоящий рядом с ними Заплаткин А.А., стал требовать пин-код с него. Он сказал, что не знает никакого пин-кода, тогда Заплаткин А.А. ударил его кулаком в шею сзади. Супруга испугалась и назвала пин-код карты «Сбербанк», сказала, что карта «Далькомбанк» заблокирована и на ней нет денег. Дубошин В.И. карту «Сбербанк» забрал себе, а карту «Далькомбанк» положил обратно в кошелек. После чего, Заплаткин А.А. подошел обратно к машине, вытащил ее сумку и стал искать что-то ценное, при этом сумка лежала на земле, там же лежал кошелек. Заплаткин А.А. посмотрел прописку в паспорте и сказал, что теперь он знает, где они живут, и если что, они их найдут и убьют. Заплаткин А.А. разрешил им встать с колен. Они поднялись, супруга стала собирать документы и складывать их в сумку. Дубошин В.И. сел за руль машины и стал разворачиваться, он в это время стоял вместе с Заплаткин А.А. и стал требовать, чтобы он вернул хотя бы цепочки, которые он у них похитил. Тот сказал, что ничего возвращать не собирается. Тогда к нему подошел Латухин А.Ю. и сказал, чтобы он вернул ему две цепочки. Заплаткин А.А. сказал, что не будет ничего возвращать. Тогда Латухин А.Ю. своей рукой достал две цепочки и передал их ему. После чего, Латухин А.Ю. сказал ему, что если он кому-то расскажет, что произошло, то он сожжет их машину и дом. На данном месте они угрожали им все втроем, их угрозы он воспринимал реально, так как у них было оружие, они привезли их в нелюдное местно, он думал, что они могут их убить. После чего они сели в машину и уехали. Сумка с кошельком, остались у супруги. Так же, после возвращения принадлежащего им автомобиля, при его осмотре, его супругой под панелью в бардачке машины была обнаружена похищенная карта «Сбербанк», материальной ценности не представляющая. Документы, которые были им возвращены, а именно свидетельство о регистрации ТС и водительское удостоверение на его имя, все время находились в бардачке машины, их преступники не видели и не трогали, материальной ценности данные документы не представляют.

Оглашенные показания потерпевший подтвердил в полном объеме, пояснив, что в настоящее время события помнит плохо, но при допросе следователем, все помнил хорошо.

Потерпевшая К.А.В. суду показала, что все происходило около 3 часов ночи по ****. Муж из машины вышел первым. К нему подошли три человека. Рядом с водительским местом стояли Заплаткин А.А. и Дубошин В.И.. С пятого этажа горел свет, поэтому она увидела и услышала, что мужа начали душить. Она пыталась сказать, чтобы его отпустили. В это время подбежал Заплаткин А.А., и сказал ей: «Замолчи, а то хуже будет», передав Дубошин В.И. винтовку, сказал, что если она будет выходить или кому-нибудь звонить, стреляй. Дубошин В.И. при этом стоял со стороны водительского места и размахивал винтовкой. В это время мужа запихнули в машину на заднее сиденье Заплаткин А.А. и Латухин А.Ю. и последний снова начал его душить и требовать ключи от машины. При этом, она также почувствовала, что через подголовник Латухин А.Ю. с заднего сиденья направил ей в затылок ствол винтовки. После того, как они нашли ключи, Латухин А.Ю. сел за руль, она находилась на пассажирском сиденье, Дубошин В.И., ее муж и Заплаткин А.А. находились на заднем сиденье. Затем все поехали к кафе <данные изъяты> потом в сторону ****. По дороге Заплаткин А.А. пытался снять с нее серебряную цепочку. После того, как они приехали на свалку, Дубошин В.И. вышел из машины, затем вывели потерпевших и поставили на колени и стали обыскивать. С нее сняли цепочку, затем вытряхнули сумку, достали паспорт, посмотрели прописку и сказали никому не рассказывать о случившемся, а то все сожгут. В бардачке лежал кошелек с суммой 6100.00 рублей, Заплаткин А.А. забрал из него все деньги. Затем Дубошин В.И. вернулся в машину, взял две банковские карты из кошелька и потребовал коды от них. После этого Дубошин В.И. сел на водительское место и начал разворачиваться. Муж подошел к Заплаткин А.А. и попросил отдать цепочки, от чего Заплаткин А.А. отказался. После чего к Заплаткин А.А. подошел Латухин А.Ю., вытащил у него из кармана цепочки и отдал им. Всего было похищено: наличные деньги из кошелька 6100 руб., телефон «NOKIA», стоимостью 3 500 рублей, телефон «Sony Erikson» 7 500 рублей, ремонт автомобиля 142000 руб., банковские карты, с которой было снято 2 880 руб. Второй телефон ей вернул следователь.

Свидетель З.Т.О. в судебном заседании показала, что в ночь с *** на *** она была на улице, гуляла с подругой Фоменко. Около 4 часов утра пришли домой на ****. Около 8 часов утра позвонил Дубошин В.И. и сказал, что приедет с друзьями. Приехал с Заплаткин А.А. и Дубошин В.И., в руках у них был черный пакет, в пакете был алкоголь. Сидели они на кухне, несколько раз выходили на балкон покурить. Она не знала, что они приехали на машине, узнала об этом только потом. Через некоторое время Латухин А.Ю. и Заплаткин А.А. ушли, затем Латухин А.Ю. вернулся и сказал, что они вернутся позже. Через некоторое время вернулся Заплаткин А.А., он был весь мокрый, и она узнала, что он брал машину. Она постирала вещи Заплаткин А.А., погладила их и через некоторое время Дубошин В.И. с Заплаткин А.А. ушли. Латухин А.Ю. ушел раньше. Со слов Латухин А.Ю. ей известно, что они взяли у кого-то машину, что кто-то сумку у девушки забрал, что они подходили разбираться. Затем вытащили потерпевших из машины и уехали.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля З.Т.О., данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.17-19), из которых следует, что *** ближе к вечеру она встретилась со своей знакомой Ф.К.А.. Около месяца назад она познакомилась с Дубошин В.И., стали встречаться. *** в период с 10 час.00 мин. до 12 час. 00 мин. к ней домой пришел Дубошин В.И., сказал, что был в гостях у девушки его друга Заплаткин А.А. - Б.М.А.. С Заплаткин А.А. она так же знакома около месяца. Через некоторое время к ней домой так же пришел Заплаткин А.А., сказал, что надо ехать по делам. После чего Дубошин В.И. и Заплаткин А.А. уехали, куда конкретно, она не знает. Весь день они созванивались с Дубошин В.И. Он говорил, что они так же находятся с Заплаткин А.А., что придет вечером, позже сказал, что они еще встретились с Латухин А.Ю. Около 03 час. 30 мин. *** она пришла к Ксении домой, и легли спать. В период времени с 08 час. 30 мин. до 10 час.00 мин. Дубошин В.И., Заплаткин А.А. и Латухин А.Ю. пришли к ней домой. Пришли они со спиртным. Так же при них был пакет. Что там находилось, она не знает. Он был большого размера. Посидев немного, она с Латухин А.Ю. вышла на балкон, покурить. Пока они стояли на балконе, Латухин А.Ю. стал рассказывать, что ночью *** он совместно с Заплаткин А.А. и Дубошин В.И. похитили машину. Так же сказал, что при нападении они использовали оружие, она не стала спрашивать, что конкретно это было за оружие. Так же он рассказал ей, что в данной машине находились мужчина и женщина, и что они использовали предлог, чтобы забрать машину, а именно, что якобы данный мужчина похитил сумку у девушки Заплаткин А.А. Но на самом деле, это все была неправда, что придумал это сказать именно он. Так же сказал, что они избили данного мужчину. В это время вышел на балкон Дубошин В.И. и подтвердил слова Латухин А.Ю., также добавил, что они ставили на колени данного мужчину и женщину, чтобы запугать, что женщину с колен поднял именно он. Покурив, они пошли обратно на кухню, где они продолжили распивать спиртное. Латухин А.Ю. был очень нервный.

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме, подтвердила, что именно Латухин А.Ю. рассказал ей о том, что они втроем ограбили потерпевших под надуманным предлогом. То есть, чтобы подойти к машине, они в качестве предлога сказали, что потерпевшие похитили сумочку.

Свидетель И.А.А. суду показал, что он работает в должности инженера отдела охраны управления безопасности ДБ ОАО «Сбербанк». В его обязанности входит контроль за работой техники, взаимодействие с органами внутренних дел. Каждый банкомат ОАО «Сбербанк» оснащен видеокамерой, все сведения записываются на жесткий диск. Банкомат, расположенный в Дополнительном офисе ... по адресу **** за *** 0 час. 40 мин. (время московское) оснащен видеокамерой, данные хранятся на жестком диске, данные были перекопированы на диск .... Указанный видеофайл он просматривал, но кто там был зафиксирован, он не помнит.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей Б.М.А., А.Я.С. , О.Е.А., Г.С.В., Ф.К.А., П.Д.И., в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования.

Так, из оглашенных показаний свидетеля Б.М.А. (т.2 л.д.51-52), следует, что *** у себя дома на своем дне рождении через общих знакомых она познакомилась с молодым человеком Заплаткин А.А. 1988 г/р., после чего они стали с ним встречаться. Он периодически приходил к ней домой и оставался на ночь. *** Заплаткин А.А. так же находился у нее дома, также в указанный день дома находился знакомый Заплаткин А.А. - Дубошин В.И.. Проснувшись, Заплаткин А.А. сказал, что ему надо съездить домой, переодеться и уехал. Вместе с ним уехал и Дубошин В.И., она осталась дома. Около 13 часов 00 минут *** они вернулись домой и до вечера находились дома: Дубошин В.И. играл в компьютер, а они с Заплаткин А.А. занимались делами по дому. В период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут к ним в гости приехал Латухин А.Ю., они решили все вместе выпить спиртного. В указанное время они втроем пошли, купили спиртного, и пришли обратно в квартиру, где стали распивать спиртное, а именно настойку, водку. Она вместе с ними спиртное не употребляла, они втроем сидели на кухне. Она в это время сидела в комнате и занималась курсовой, о чем они разговаривали, она не слышала. Точный период времени она не помнит, но до 22 часов 00 минут, они вышли из квартиры, и пошли в магазин за спиртным, действительно ли они ходили за спиртным она не знает, она сама сделала такой вывод. Отсутствовали они около 30 минут, после чего вернулись обратно и продолжили распивать спиртное. Когда они пришли, то она в руках у Латухин А.Ю. увидела винтовку черного цвета длиной около 1 метра. Она не стала спрашивать у них, что это за винтовка, так как не хотела лезть в их дела. Позже они положили ее на кухне. Когда они вернулись, она сказала Заплаткин А.А., что хочет спать, и чтобы он перестал распивать спиртное дома. На этой почве они поругались, после чего они собрались и ушли, а она легла спать. При этом винтовку, которую они принесли, они забрали с собой, кто конкретно ее взял, когда уходили, она не видела. Проснувшись утром ***, дома из них никого не было. Она стала звонить на сотовый телефон Заплаткин А.А., но обнаружила его у себя дома. После чего она стала звонить на сотовый телефон Латухин А.Ю., он тоже был у нее дома. Потом она позвонила на сотовый телефон Дубошин В.И., номер в настоящий момент она не помнит, он взял трубку и сказал, что они находятся в ****, сказал, чтобы она приехала, и они ее встретят. Она забрала сотовые телефоны Латухин А.Ю., Заплаткин А.А. и поехала в ****. Там она знала, что находится квартира, в которой проживает девушка Дубошин В.И. - З.Т.О. Зайдя в указанный дом, она в подъезде встретила Заплаткин А.А.. Он был он очень нервный. Она сказала, что надо ехать домой, он согласился, и они поехали к ней домой. Одет он был в спортивные штаны и футболку. Они поймали такси и поехали к ней домой на **** в ****. Приехав, он лег спать. Точное время сказать не может, но в период с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в дверь ее квартиры постучали. Открыв дверь, в подъезде стояли трое человек, они показали служебное удостоверение и представились сотрудниками милиции, сказали, что ищут Заплаткин А.А.. Она сказала, что он дома. После чего, с ее разрешения они зашли в квартиру и разбудили Заплаткин А.А.. Она слышала, что они у него стали спрашивать, где оружие. Он ничего не ответил. После чего, они спросили у нее, есть ли в доме оружие и видела ли она его при Заплаткин А.А.. Она сказала, что оружие видела, но в настоящий момент его в квартире нет, так как Заплаткин А.А. к ней домой пришел без винтовки, где они ее оставили она не знает. Пока сотрудники милиции были у нее дома, к ней в квартиру зашел Латухин А.Ю. и был также задержан. У нее, ни ***, ни в другой день, никто сумку не похищал, никакие преступления в отношении нее не совершались.

Из оглашенных показаний свидетеля А.Я.С. (т.2 л.д.58-59), следует, что с октября 2011 года она встречалась с Г.С.В. ***/р. Он проживает отдельно от нее по адресу ****2. *** около 08 час. 45 мин. к ней домой пришел Г.С.В. и предложил ей сходить в гости к их общей знакомой О.Е.А., проживающей **** Она согласилась и около 09 час.00 мин. они пришли к ней в гости, дома была О.Е.А. и парень по имени А.. Они все вместе стали распивать спиртное. Позже к ним подошел знакомый Г.С.В. - П.Е.А.. В период времени с 10 час.00 мин. до 11 час. 30 мин. в квартиру пришел еще один знакомый Г.С.В. - Заплаткин А.А.. Знакома она с данным молодым человеком с марта 2011 года, так как они на тот момент очень близко общались. Когда он пришел, она находилась в другой комнате и поэтому не слышала, что он конкретно говорил, а так же не обратила внимание как выглядит Заплаткин А.А.. Когда она вышла из комнаты, то в квартире не было Г.С.В., П.Е.А. и Заплаткин А.А.. Она сразу выглянула в окно и увидела, что на улице, около обочины, стоит белый автомобиль и в него садятся Г.С.В., Заплаткин А.А. и П.Е.А.. Она открыла окно и стала кричать, чтобы Г.С.В. никуда не ехал, так как не хотела чтобы он связывался с Заплаткин А.А., но они ее не послушали и уехали. Она поняла, что Заплаткин А.А., когда пришел, то позвал с собой покататься Г.С.В. и П.Е.А.. Ближе к вечеру, в период времени с 15 час.00 мин. до 18 час.00 мин., ей на сотовый телефон позвонил Г.С.В. и сказал, что они на данной машине попали в аварию, что данную машину похитил Заплаткин А.А., сам он скрылся, а они с П.Е.А. находятся в отделении милиции и что скоро его отпустят, и он приедет домой. С кем конкретно Заплаткин А.А. и при каких обстоятельствах совершил данное преступление, она не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля О.Е.А. (т.2 л.д.60-61) следует, что *** утром ее дети пошли погулять на улицу. Около 09 час.00 мин. в указанный день к ней в гости пришла А.Я.С. со своим парнем Г.С.В.. Она в это время находилась дома со своим парнем К.А.С. 1982 года рождения, больше его данных никаких не знает, встречалась с ним непродолжительное время, где он находится в настоящее время, ей не известно, связь с ним больше не поддерживает. Когда утром пришла А.Я.С. с Г.С.В., они все вместе стали распивать спиртное. Спустя некоторое время к ним в гости пришел П.Е.А. и присоединился к ним. В период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 30 мин. к ней в квартиру пришел Заплаткин А.А., с которым она знакома недолгое время, с ними спиртное он не распивал. Когда он пришел, она находилась в комнате и не слышала, что он говорил, а когда он пришел, то позвал Г.С.В. покататься на машине. На вопрос Г.С.В., что это за машина, Заплаткин А.А. сказал, что взял машину у отца, что бы покататься. После чего Г.С.В. согласился, взял с собой П.Е.А., и они втроем уехали на данном автомобиле, куда ей не известно. Позже от А.Я.С. ей стало известно, что Заплаткин А.А., Г.С.В. и П.Е.А. на данном автомобиле попали в аварию, Заплаткин А.А. скрылся с места аварии, а П.Е.А. и Г.С.В. находятся в отделении милиции. Так же ей стало известно, что машина, на которой они попали в аварию и на которой уехали от ее дома, была похищена Заплаткин А.А. и еще двумя парнями. Так же ей стало известно, что при нападении они использовали оружие, какое конкретно, она не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля Г.С.В. (т.2 л.д.56-57) следует, что *** около 09 часов 00 минут он пришел к своей знакомой О.Е.А., проживающей в ****. Дома у нее находился ее гражданский супруг. Он пришел вместе с девушкой А.Я.С. , через некоторое время пришел его знакомый П.Е.А., они стали распивать спиртное. В период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 30 мин. в квартиру пришел его знакомый Заплаткин А.А., который предложил ему покататься на машине, на что он спросил, откуда у него машина, так как он знал, что у Заплаткин А.А. машины нет. На что Заплаткин А.А. сказал, что взял машину у отца. П.Е.А. попросил взять его с собой покататься, он согласился. Выйдя из дома, во дворе он увидел белую машину «Ниссан Пульсар», г.н.з. он не помнит. Заплаткин А.А. сел за руль, он сел рядом с ним на пассажирское место, П.Е.А. сел сзади, после чего они поехали кататься. Поехали в район ****. В процессе разговора, пока они ехали на данной машине, Заплаткин А.А. сказал, что на самом деле это машина не его отца, а что данную машину он забрал у неизвестного ему парня, где конкретно, не сказал. Он лично ничего не слышал. Проезжая по трассе, недалеко от ****, машину занесло, и она упала в кювет. После того, как машина перевернулась, он стал помогать П.Е.А. выбраться из машины. Пока он ему помогал выбираться, Заплаткин А.А. куда-то ушел, в каком направлении он не видел. Он вытащил из замка зажигания ключ от автомобиля и положил его к себе. В данной машине он оставил куртку серого цвета со светлыми вставками и двумя карманами, данная куртка была изъята следователем. Через несколько минут их задержали сотрудники милиции. Позже в отделении милиции у него были изъяты ключ от данного автомобиля с брелоком сигнализации и брелоком красного цвета. От сотрудников милиции ему стало известно, что данный автомобиль был похищен Заплаткин А.А. и еще двумя парнями под угрозой применения оружия у незнакомого ему парня.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.К.А. (т.2 л.д.50) следует, что *** ближе к вечеру она встретилась со своей знакомой З.Т.О. 1992 г/р. Около 03 час. 30 мин. *** они пришли к ней домой, и легли спать. В период времени с 08 час. 00 мин. до 09 час.00 мин. в квартиру пришли Дубошин В.И., Заплаткин А.А. и Латухин А.Ю., они стали распивать спиртное на кухне. Она все время сидела на кухне, парни периодически выходили на балкон покурить вместе с З.Т.О. Она с ними не ходила, никаких их разговоров она не слышала. Спустя некоторое время, Заплаткин А.А. ушел из квартиры, потом опять вернулся, его одежда была грязная. Он попросил З.Т.О. ее застирать, она согласилась и ушла в ванну, она так же была вместе с ней, где в это время находились Заплаткин А.А., Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. она не знает, внимание на это она не обращала. После чего она все время находилась на кухне и не видела, когда кто ушел. Уже после того, как все ушли, к ней подошла З.Т.О. и сказала, что Заплаткин А.А., Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. ночью *** совершили нападение на мужчину и женщину, при этом они использовали оружие, вследствие чего они похитили принадлежащую им машину. Ей они о совершенном ими преступлении ничего не говорили.

Из оглашенных показаний свидетеля П.Д.И. (т.2 л.д.164-165) следует, что рядом с его домом по адресу в **** проживает Дубошин В.И., знаком он с ним с детства, поддерживает с ним дружеские отношения. Он знал, что он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления. Из его знакомых ему известен Заплаткин А.А., который так же ранее был судим, свободное время они проводили вместе. В период времени с *** по ***, ему на сотовый телефон позвонил Дубошин В.И. и, не объясняя причин, спросил, знает ли он кому можно продать винтовку пневматическую. Он сказал, что можно попробовать продать, что за винтовка, он на тот момент не спрашивал. Они договорились с ним о встрече, в этот же день они с ним встретились около **** в ****, где он и передал ему винтовку, длиной около 1 метра черного цвета. Она была завернута в тряпку, поэтому сразу понять, что это была винтовка, было невозможно. Позже он от него узнал, что он совместно с Заплаткин А.А. и еще одним парнем, забрали у кого-то машину, при этом данная винтовка у них была при совершении преступления, данной винтовкой они угрожали потерпевшим. После того, как он ему передал винтовку, он поехал в **** и там, на территории рынка он продал неизвестному ему мужчине, винтовку за 2000 рублей. Парень выглядел следующим образом: на вид около 33 лет, среднего телосложения, волосы темные, внешне похож на цыгана, при встрече опознать не сможет. После этого Дубошин В.И. он не видел. Как позже ему стало известно, он был задержан сотрудниками милиции.

Кроме изложенных показаний, вина подсудимых Заплаткин А.А., Латухин А.Ю., Дубошин В.И. подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом явки с повинной Дубошин В.И., согласно которому последний пояснил, что *** около 03 час. 00 мин. он совместно с Латухин А.Ю. и Заплаткин А.А. совершили разбойное нападение на К.А.В. и П.В.А. вблизи **** в ****, при этом похитив имущество последних (т.2 л.д.126);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно, которому был осмотрен участок местности, расположенный вблизи **** в ****, где было совершено разбойное нападение на гр. К.А.В. и П.В.А. и похищено имущество последних (т.1 л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно, которому был осмотрен участок местности, расположенный на участке дороги ****1, **** по направлению в ****, где был обнаружен похищенный автомобиль «NISSAN PULSAR» г/н <данные изъяты>, принадлежащий гр. К.А.В. и П.В.А. В ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято - водительское удостоверение на имя П.В.А. ***, серии 27 ..., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «NISSAN PULSAR» г/н <данные изъяты> регион, серии ****, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Сони Эриксон» (т.1 л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно, которому был осмотрен участок местности, расположенный в районе «Городской свалки ...» в ****, где в отношении потерпевших К.А.В. и П.В.А. продолжились преступные действия, направленные на завладение имуществом последних (т.1 л.д.18);

- протоколом выемки от ***, согласно которого у оперуполномоченного ОУР 11 ОМ УВД по г. Хабаровску Ш.А.Н. в каб. № 20 ОМ № 11 УВД по г. Хабаровску был изъят ключ от автомобиля «NISSAN PULSAR» г/н <данные изъяты> с двумя брелоками, изъятый в ходе личного досмотра гр. Г.С.В. (т.2 л.д.36);

- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому в кабинете № 53 СУ при УВД по **** было осмотрено: водительское удостоверение на имя П.В.А. ***, Серии 27 ..., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «NISSAN PULSAR» г/н <данные изъяты> регион, серии ****, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятые в ходе осмотра места происшествия автомобиля «NISSAN PULSAR» г/н <данные изъяты> регион, осмотрен ключ от автомобиля «NISSAN PULSAR» г/н <данные изъяты>, с двумя брелоками, изъятый в ходе личного досмотра гр. Г.С.В., осмотрены документы на сотовый телефон «Сони Эриксон» IMEI ... (т.2 л.д.37-38);

- протоколом выемки от ***, согласно которого у потерпевшей К.А.В. в каб. № 53 СУ при УВД по г. Хабаровску была изъята банковская карта «СБЕРБАНК», похищенная у последней при разбойном нападении *** совершенного вблизи **** в **** (т.2 л.д.175);

- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому в кабинете № 53 СУ при УВД по г. Хабаровску было осмотрено: банковская карта «Сбербанк», изъятая в ходе выемки у потерпевшей К.А.В. (т.2 л.д.176);

- протоколом выемки от ***, согласно которого у свидетеля А.Е.В. в ООО «Ронис» по адресу: **** были изъяты четыре чека, подтверждающие снятие с похищенной карты «СБЕРБАНК» денежных средств, принадлежащих К.А.В. (т.2 л.д.193);

- протоколом осмотра, предметов от ***, согласно которому, были осмотрены четыре чека, подтверждающие снятие с похищенной карты «СБЕРБАНК» денежных средств, принадлежащих К.А.В., изъятые в ходе выемки у свидетеля А.Е.В. (т.2 л.д.194);

- протоколом выемки от ***, согласно которого у потерпевшей К.А.В. в кабинете № 53 СУ при УВД по г. Хабаровску был изъят отчет по карте «Сбербанк», подтверждающий снятие денежных средств на общую сумму 2880 рублей 08 копеек (т.2 л.д.216);

- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому был осмотрен отчет по карте «Сбербанк», изъятый в ходе выемки у потерпевшей К.А.В. (т.2 л.д.219);

- протоколом выемки от ***, согласно которого у свидетеля И.А.А. в служебном кабинете ОАО «Сбербанк» по адресу: **** - была изъята видеозапись с банкомата ..., расположенного по адресу ****, с которого Дубошин В.И., Латухин А.Ю. и Заплаткин А.А. пытались снять денежные средства, принадлежащие К.А.В. (т.2 л.д.226);

- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому с участием потерпевших К.А.В. и П.В.А. была осмотрена видеозапись с банкомата ..., расположенного по адресу ****, в лицах пытающихся снять денежные средства потерпевшие опознали Дубошин В.И., Латухин А.Ю. и Заплаткин А.А., к протоколу прилагаются фотографии (т.2 л.д.228);

- иным документом - копии документов на сотовый телефон «Сони Эриксон» IMEI ...., подтверждающие серийный номер изъятого сотового телефона и его принадлежность потерпевшей К.А.В., копии четырех чеков с магазина <данные изъяты> подтверждающие снятие с похищенной карты «СБЕРБАНК», денежных средств, принадлежащих К.А.В., оригинал отчета по карте «Сбербанк», подтверждающий снятие денежных средств на общую сумму 2880 рублей 08 копеек, принадлежащих К.А.В., копии и оригиналы документов приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при уголовном деле (т.2 л.д.38, 197, 220);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства к уголовному делу, постановление о возвращении вещественного доказательства, согласно которым автомобиль «NISSAN PULSAR» г/н <данные изъяты> регион приобщен к материалам уголовного дела и возвращен потерпевшему П.В.А., проживающему по адресу **** ****; водительское Удостоверение на имя П.В.А. ***, серии 27 ...; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «NISSAN PULSAR» г/н <данные изъяты> регион, серии ****; сотовый телефон «Нокиа»; сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятые в ходе осмотра места происшествия автомобиля «NISSAN PULSAR» г/н <данные изъяты> регион; ключ от автомобиля «NISSAN PULSAR» г/н <данные изъяты> с двумя брелоками, изъятый в ходе личного досмотра гр. Г.С.В. приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшей К.А.В., проживающей по адресу **** ****.; видеозапись с банкомата ..., расположенного по адресу г Хабаровск, **** приобщен к материалам уголовного дела, хранится на диске «DVD-R» серийный номер ... при уголовном деле (т.1 л.д.40, 178);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ***, согласно которого потерпевшая К.А.В. среди предъявленных ей на опознание трех сотовых телефонов опознала сотовый телефон по****, который был похищен у последней *** около 03 час. 00 мин. при разбойном нападении на нее и ее мужа П.В.А. вблизи **** в **** (т.2 л.д.43-46);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому опознающая потерпевшая К.А.В. опознала Заплаткин А.А. как лицо, которое *** около 03 час.00 мин. совершил разбойное нападение на нее и ее супруга П.В.А. вблизи **** в ****, при этом похитив имущество последних (т.1 л.д.78-81);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому опознающий потерпевший П.В.А. опознал Заплаткин А.А. как лицо, которое *** около 03 час.ОО мин. совершил разбойное нападение на него и ее супругу К.А.В. вблизи **** в ****, при этом похитив имущество последних (т.1 л.д.82-85);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Заплаткин А.А. и потерпевшей К.А.В., согласно которому потерпевшая К.А.В. подтвердила свои ранее данные показания, изобличая Заплаткин А.А. в виновности (т.2 л.д.91-96);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Заплаткин А.А. и потерпевшим П.В.А., согласно которому потерпевший П.В.А. подтвердил свои ранее данные показания, изобличая Заплаткин А.А. в виновности (т.2 л.д.85-90);

- заключением эксперта ..., 572/5-1 от ***, согласно которому, среднерыночная стоимость ТС «NISSAN PULSAR» г/<данные изъяты> регион 1998 года выпуска на *** составляла 139334 рублей, стоимость ремонтно-восстановительных работ (сумма затрат на восстановление) ТС «NISSAN PULSAR» г/н <данные изъяты> на момент ДТП от *** составляет 142938, 45 рублей (т.1 л.д.202-219);

- заключением эксперта ... от ***, согласно которому у К.А.В. 1988 г.р., имеются кровоподтеки обоих плеч. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупым твердым предметом и как вред здоровью не расценивается, так как не повлекли за собой расстройства его, или стойкой утраты общей трудоспособности (т.1 л.д.134);

- заключением эксперта ... от ***, согласно которому у П.В.А. 1989 г.р. имеются кровоподтеки шеи. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупым твердым предметом и как вред здоровью не расценивается, так как не повлекли за собой расстройства его, или стойкой утраты общей трудоспособности (т.1 л.д.144);

- заключением эксперта ... от ***, согласно которому один след протектора шины, сфотографированный в ходе осмотра места происшествия в районе городской свалки в **** в 3 км. от въезда, оставлен не протектором шины колеса ... от автомобиля «NISSAN PULSAR» <данные изъяты> 27, а мог оставлен той же группой протекторов, что и протектор шины колеса ... от автомобиля «NISSAN PULSAR» <данные изъяты>, представленного на исследование (т.1 л.д.188).

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд исходит из того, что все они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, по существу не противоречат установленным обстоятельствам совершенного преступления, в связи с чем, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении инкриминируемого преступления, при обстоятельствах установленных судом, и кладет их в основу приговора.

Органами предварительного расследования Заплаткин А.А., Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. обвиняются в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Латухин А.Ю. и Заплаткин А.А. относительно применения потерпевшим насилия, опасного для жизни и здоровья, заключались в следующем.

Так, Латухин А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору согласованно и по единому преступному умыслу с Заплаткин А.А. и Дубошин В.И., в целях хищения автомобиля и имущества, находящегося в нем, предложил П.В.А. отойти в сторону от автомобиля, где, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, совершил нападение на П.В.А., одной рукой схватив последнего за шею, и стал удерживать в таком положении, создав реальную угрозу для жизни и здоровья, от чего П.В.А. испытал сильную физическую боль и признаки удушья. Далее, Латухин А.Ю. совместно с Заплаткин А.А., применяя физическую силу, посадили П.В.А. в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Латухин А.Ю. сел рядом с П.В.А. и продолжил применять насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно, рукой согнутой в локте обхватил шею П.В.А. и удерживал последнего в таком положении, причиняя физическую боль.

Потерпевший П.В.А. суду показал, что в момент применения в отношении него насилия, тот реально опасался за свою жизнь и здоровье, поскольку он стал терять сознание, потемнело в глазах, стало трудно дышать.

Заплаткин А.А., в свою очередь, в районе городской свалки ... в ****, действуя группой лиц по предварительному сговору с Латухин А.Ю. и Дубошин В.И., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область жизненно важных органов - шею П.В.А., после чего, К.А.В., опасаясь за жизнь и здоровье П.В.А., вынужденно, против своей воли, сообщила пин-код карты «Сбербанк».

Поскольку, действия Заплаткин А.А. и Латухин А.Ю., в момент применения насилия, создавали реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего П.В.А., суд квалифицирует действия каждого по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Относительно действий Дубошин В.И., судом установлено, что последний, действуя группой лиц по предварительному сговору с Латухин А.Ю. и Заплаткин А.А., после того, как последний передал ему неустановленный предмет, внешне схожий с винтовкой, и сказал ему: «Если, что случится, стреляй», стал направлять указанный предмет в сторону К.А.В., угрожая тем самым применением насилия, опасным для жизни и здоровья. Далее, он же, в районе городской свалки ... в ****, удерживая в руках неустановленный предмет, внешне схожий с винтовкой, направил его в сторону К.А.В. и П.В.А., также угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Давая правовую оценку действиям Дубошин В.И., суд исходит из того, что последний насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшим не применял, но, демонстрируя неустановленный предмет, внешне схожий с винтовкой, направляя его в сторону П.В.А. и К.А.В., создавая, тем самым, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку в момент совершения преступления, потерпевшие реально опасались за свою жизнь и здоровье.

Таким образом, действия Дубошин В.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

О совершении подсудимыми вышеуказанного преступления группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует договоренность, достигнутая между ними до начала совершения ими действий, направленных на реализацию преступного умысла, согласованность их действий, совместное их нахождение на месте преступления. Из показаний потерпевших П.В.А. и К.А.В., также следует, что действия всех трех лиц носили слаженный характер, действовали они совместно, у каждого была своя роль, они знали, что надо делать и что говорить.

Доводы подсудимого Латухин А.Ю. о его непричастности к совершенному разбойному нападению на потерпевших, поскольку тот полагал, что последние действительно совершили хищение сумочки у девушки Заплаткин А.А., суд не принимает, поскольку изложенное опровергается показаниями свидетеля З.Т.О., которая показала, что Латухин А.Ю. ей лично рассказал о том, что ночью *** он совместно с Заплаткин А.А. и Дубошин В.И. похитили машину. При нападении они использовали оружие. Также рассказал ей, что они использовали предлог, чтобы забрать машину, а именно, что якобы потерпевший похитил сумку у девушки Заплаткин А.А., но на самом деле это все была неправда, что придумал этот предлог именно он (Латухин А.Ю.). Дубошин В.И. ей также подтвердил слова Латухин А.Ю., добавил, что они ставили потерпевших на колени, чтобы запугать последних.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления.

Так, подсудимый Заплаткин А.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, совершил настоящее преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от *** (приговор вступил в законную силу ***)

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Латухин А.Ю. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, наблюдается в психиатрическом диспансере ... с диагнозом <данные изъяты>, с детства имеет инвалидность 2 группы, ранее судим, совершил настоящее преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ***.

Смягчающим наказание обстоятельством Латухин А.Ю. суд признает имеющееся у него заболевание, а также нахождение на иждивении матери-инвалида.

Обстоятельством, отягчающим наказание Латухин А.Ю. является рецидив преступлений.

Подсудимый Дубошин В.И. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дубошин В.И. является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Заплаткин А.А., Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осужденных.

При этом, вид исправительного учреждения Заплаткин А.А. определяется согласно ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония общего режима, Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. – исправительная колония строгого режима.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.А.В. до судебных прений, о взыскании материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заплаткин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от *** – отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, назначив Заплаткин А.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ***, окончательно назначить Заплаткин А.А. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ***

В срок наказания зачесть срок содержания Заплаткин А.А. под стражей с момента задержания с *** по *** включительно.

Меру пресечения Заплаткин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Латухин А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от *** – отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив Латухин А.Ю. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ***

В срок наказания зачесть срок содержания Латухин А.Ю. под стражей с момента задержания с *** по *** включительно.

Меру пресечения Латухин А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Дубошин В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ***, окончательно назначить Дубошин В.И. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ***

В срок наказания зачесть срок содержания Дубошин В.И. под стражей с момента задержания с *** по *** включительно.

Меру пресечения Дубошин В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Гражданский иск потерпевшей К.А.В. удовлетворить. Взыскать солидарно с Заплаткин А.А., Латухин А.Ю. и Дубошин В.И. в пользу К.А.В. материальный ущерб, причиненный в результате преступления, в размере 97480,08 рублей.

Вещественные доказательства – копии документов на сотовый телефон «SONY ERICSSON» на 1 л. - хранить при уголовному деле, автомобиль «NISSAN PULSAR» г/н <данные изъяты> регион - оставить у потерпевшего П.В.А. по принадлежности, водительское удостоверение на имя П.В.А., ***, серии 27 ..., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «NISSAN PULSAR» г/<данные изъяты> регион, серии ****, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Сони Эриксон», ключ от автомобиля с двумя брелоками - оставить у потерпевшей К.А.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Свои возражения осуждённые вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённые также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем они должны заявить в своих кассационных жалобах.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов