кража, разбойное нападение, кража паспорта гражданина



Дело № 1-270/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Скрипников В.Г.,

защитника - адвоката Потехина Н.Н., представившего удостоверение № 758 и ордер № 029695 от 10.09.2011г.,

при секретаре Романенко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скрипников В.Г., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного: ****, не имеющего определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- *** Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ст.ст.119, 119, 119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- *** мировым судьёй судебного участка № 21 Краснофлотского района г. Хабаровска по ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к лишение свободы на срок 1 год 4 мес. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ***, общий срок: 1 год 10 мес. *** - освобождён по отбытию наказания из мест заключения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрипников В.Г. совершил кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Скрипников В.Г. *** года рождения находился совместно с С.С.А. *** года рождения и Б.Ю.В. *** года рождения, во дворе ****, где проживает С.Е.В., с которой употреблял спиртные напитки. Увидев, что С.Е.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, а двери в дом открыты, и доступ в дом не ограничен, Скрипников В.Г. зашёл в ****, где в зале на полу между окном и шкафом мебельной стенкой увидел пластиковый ящик, в котором находился набор инструментов фирмы «BOSH», состоящий из электрической дрели, электрического лобзика и угловой шлифовальной машины, а так же электронный аппарат для измерения давления «A&D Medical Model: UA-668, находящийся в полиэтиленовом пакете чёрного цвета, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно пластикового ящика в котором находился набор инструментов фирмы «BOSH» стоимостью 2800 рублей, принадлежащего С.Ю.В. и электронного аппарата для измерения давления «A&D Medical Model: UA-668, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего С.Е.В.

Реализуя задуманное, *** в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Скрипников В.Г. находясь в ****, по месту проживания С.Е.В. и С.Ю.В., воспользовался тем, что С.Е.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, подошёл к шкафу мебельной стенки, расположенному около окна в зале вышеуказанного дома, где с пола поднял пластиковый ящик с набором инструментов фирмы «BOSH», состоящий из электрической дрели, электрического лобзика и угловой шлифовальной машины, стоимостью 2800 рублей, а так же полиэтиленовый пакет чёрного цвета материальной ценности не представляющий, в котором находился электронный аппарат для измерения давления «A&D Medical Model: UA-668 стоимостью 1500 рублей, совершив таким образом их тайное хищение.

После совершенного хищения Скрипников В.Г., удерживая при себе похищенное имущество, вышел из дома, а затем со двора ****, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, после чего за калиткой **** спрятал указанный пластиковый ящик.

Своими действиями Скрипников В.Г. причинил С.Ю.В. значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей, С.Е.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, Скрипников В.Г. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, а также с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Скрипников В.Г. *** года рождения находился во дворе ****, где проживает С.Е.В. и увидел, что у С.Е.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в ушах имеются золотые серьги, в результате чего у Скрипников В.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на С.Е.В. в целях хищения имущества, принадлежащего ей, а именно: серёг из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей и другого ценного имущества, находящегося в ****, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, Скрипников В.Г. *** в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, совместно со С.Е.В. прошёл в **** где подошел к последней и, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто для С.Е.В., видя что С.Е.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, напал на нее а именно высказал в ее адрес незаконное требование передачи имущества и словесную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно сказал: «Снимай серёжки или вырву их с ушами». С.Е.В. с целью пресечения преступных действий оттолкнула Скрипников В.Г. от себя, в связи с чем Скрипников В.Г. с целью подавления воли С.Е.В. к сопротивлению и дальнейшего осуществления своего умысла, нанес ей не менее пяти ударов рукой сжатой кулак в область лица и по телу, отчего С.Е.В. потеряла сознание, применив тем самым к ней насилие опасное для жизни и здоровья. После чего Скрипников В.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, увидев, что С.Е.В. от удара потеряла сознание и не может оказывать сопротивление, руками снял с её ушей серьги из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей и скрыл их в карманах одежды. После чего, осмотрев комнату ****, и убедившись, что С.Е.В. находится в бессознательном состоянии, Скрипников В.Г. подошёл к мебельной стенке, расположенной в данной комнате, где, продолжая реализацию своего умысла, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с нижней полки шкафа мебельной стенки взял портмоне чёрного цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащее С.Ю.В., в котором находились личные важные документы, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ на имя С.Ю.В., водительское удостоверение на имя С.Ю.В., пенсионное удостоверение сотрудника МВД РФ на имя С.Ю.В. и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Тойота Марк 2» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион на имя С.Е.В. После совершенного хищения чужого имущества, Скрипников В.Г., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления, а так же применённого в отношении С.Е.В. насилия опасного для жизни и здоровья, Скрипников В.Г. причинил последней физическую боль, кровоподтёки лица и передней поверхности грудной клетки, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.

Своими действиями Скрипников В.Г. причинил С.Е.В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей и С.Ю.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, Скрипников В.Г. похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут. Скрипников В.Г. *** года рождения, находясь в ****, зная, что в одной из комнат находится портмоне с документами, в связи с чем у него возник умысел, направленный на хищение важных личных документов, принадлежащих С.Ю.В. и С.Е.В.

Реализуя задуманное, Скрипников В.Г., *** в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в ****, воспользовавшись тем, что С.Е.В. находится в бессознательном состоянии и за его действиями не наблюдает, в результате применения Скрипников В.Г. в отношении неё насилия, опасного для жизни и здоровья, обнаружив в портмоне важные личные документы на имя С.Ю.В., а именно: паспорт гражданина РФ на имя С.Ю.В., водительское удостоверение на имя С.Ю.В., пенсионное удостоверение сотрудника МВД РФ на имя С.В.Ю. и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Тойота Марк 2» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион на имя С.Е.В., не представляющие материальной ценности, действуя умышленно, открыто, из корыстной заинтересованности, портмоне с данными важными личными документами на имя С.Ю.В. и С.Е.В. положил в свою одежду, совершив таким образом, похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, после чего Скрипников В.Г. с места совершения преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Скрипников В.Г. вину в совершении вышеуказанных деяний признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшие заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скрипников В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скрипников В.Г. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; по ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту содержания под стражей удовлетворительно, ранее судим за преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, за которые отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Скрипников В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осужденного, за преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ полагает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

При этом, вид исправительного учреждения определяется согласно ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски по делу, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрипников В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.162 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % его заработка.

В соответствии с ч.3 ст.69 и ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Скрипников В.Г. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ***

Меру пресечения Скрипников В.Г. в виде содержания под стражей оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Скрипников В.Г. под стражей с момента задержания в период с *** по *** включительно.

Гражданские иски потерпевших С.Е.В. и С.Ю.В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Скрипников В.Г. в пользу С.Е.В. материальный ущерб в размере 52 460 руб. в пользу С.Ю.В. – 9300 руб.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – портмоне с находящимися в нем паспортом гражданина РФ на имя С.Ю.В., водительским удостоверением на имя С.Ю.В., пенсионным удостоверением МВД РФ на имя С.Ю.В., свидетельством о регистрации транспортного средства – оставить у потерпевшего С.Ю.В. по принадлежности, электронный аппарат для измерения давления – оставить у потерпевшей С.Е.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов