умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

защитника-адвоката Ширыборова А.Г., представившего удостоверение № 31 и ордер № 43 от 11.01.2012г.,

потерпевшего С.А.М.,

при секретаре: Романенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меженов К.А., родившегося *** в ****, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, разведенного, не военнообязанного, пенсионера, проживающего: ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меженов К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 15 час. 43 мин. до 16 час. 02 мин. Меженов К.А., находясь в подъезде ... **** в **** на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со С.А.М., умышленно причинил последнему тяжкий вред здоровью.

Так, *** в период времени с 15 час. 43 мин. до 16 час. 02 мин. Меженов К.А., находясь на лестничной площадке в районе третьего этажа подъезда ... многоквартирного **** в ****, в ходе ссоры с ранее незнакомым С.А.М. с целью причинения телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью последнего, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжких телесных повреждений, и желая их наступления, не имея умысла на убийство, достал из кармана своего пиджака нож, которым умышленно нанес С.А.М. два удара по телу, причинив: 1) колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с кровотечением и повреждением большого сальника, с повреждением печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, что по степени тяжести квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) резаную рану передней поверхности грудной клетки справа, которая как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Меженов К.А. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевший заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям Меженов К.А. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, престарелый возраст и наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Меженов К.А. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, скорректировав его поведение через уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 000 руб., с учетом разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого, степени нравственных и физических страданий потерпевшего, полагает необходимым удовлетворить частично.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Меженов К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Меженов К.А. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Меженов К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож - уничтожить, брюки со следами пылевого наслоения оставить у Меженов К.А. по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего С.А.М. удовлетворить частично. Взыскать с Меженов К.А. в пользу С.А.М. компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов