причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-80/2012 (...)

            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск                            23 марта 2012 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Третьяка Н.Н.,

подсудимого: Кременецкого А.С.,

Защитника: адвоката Ищенко О.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Махмудовой С.С.,

А также с участием потерпевшей КОА,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кременецкого А.С., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кременецкий А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в комнате коммунальной квартиры **** в период времени с 23.00 часов 07.06.2011 года до 04 часов 15 мин. 08.06.2011 года, в нарушение обычных житейских мер предосторожности в части возможного возникновения пожара от курения в алкогольном опьянении, в ночное время, в жилом помещении, в котором на тот момент находилась спящая малолетняя внучка ККА, *** года рождения, сел на диван с прикуренной папиросой и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде возможного возгорания спального места и последующего удушья от угарного газа малолетней внучки, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, продолжил курение и уснул, в результате чего произошло возгорание дивана и, как следствие, возникновение пожара в указанном жилом помещении, приведшее к наступлению смерти малолетней ККА от острого бытового отравления окисью углерода (угарным газом) 08.06.2011 года в 05 часов 35 минут в МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ****, куда она была доставлена.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Кременецкого А.С. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Кременецкий А.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Кременецкого А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – причинение смерти по неосторожности.

    Указанную квалификацию суд считает верной. Оставшись в комнате с малолетним ребенком в ночное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, закурив папиросу в жилом помещении, подсудимый не предвидел возможности наступления смерти ребенка от возможного возникновения пожара, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в силу своего возраста и жизненного опыта должен был и мог предвидеть такие последствия.

    Определяя вид и меру наказания подсудимому Кременецкому А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и применением ст.73 УК РФ.

    Принимая решение о назначении испытательного срока, суд исходит из данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, позиции стороны обвинения и считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кременецкого А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 4 месяца, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Кременецкому А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Кременецкого А.С. освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                            А.И.Голубев