кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-76/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.03.2012г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Хижняковой Е.Н.

подсудимых Малянов Д.С., Волков В.А.,

защитников - адвоката Химич Л.А., представившей удостоверение № 75 и ордер № 1451/1 от 07.02.2012г., адвоката Резановой Т.А., представившей удостоверение № 724, ордер № 000673/3 от 05.02.2012г.,

при секретаре: Романенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малянов Д.С., родившегося *** в ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не в/о, не работающего, проживающего по адресу: **** ранее судимого:

- *** Краснофлотским районным судом **** по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, в июне 2011 года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Волков В.А., родившегося *** в ****, ЕАО, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не в/о, не работающего, проживающего по адресу: **** ранее судимого:

- *** Корсаковским городским судом **** по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет;

- *** Корсаковским городским судом **** по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 2 месяца; - постановлением Ванинского районного суда **** от *** считать осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, *** освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малянов Д.С. и Волков В.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут *** до 17 часов 00 минут ***, Малянов Д.С., *** года рождения, совместно с Волков В.А., *** года рождения находились в подвальном помещении строящегося дома, расположенного по адресу: **** принадлежащего ранее им не знакомому Р.А.А., где у Малянов Д.С., увидевшего, что вход в указанное подвальное помещение оборудован металлической дверью, внезапно возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно указанной металлической двери. После этого, Малянов Д.С. в период времени с 19 часов 00 минут *** до 17 часов 00 минут ***, предложил находящемуся с ним Волков В.А. совершить тайное хищение металлической двери, которой оборудован вход в подвальное помещение указанного строящегося дома. После поступившего от Малянов Д.С. предложения принять участие в совершении преступления у Волков В.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно металлической двери, которой оборудован вход в подвальное помещение строящегося дома, расположенного по адресу: **** и Волков В.А. на предложение Малянов Д.С. ответил согласием. Таким образом, Малянов Д.С. и Волков В.А. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. При этом Малянов Д.С. и Волков В.А. распределили роли в совершении преступления, а именно договорились общими усилиями, совместно, снять указанную металлическую дверь в петель и вынести ее с территории указанного строящегося дома, а в последствии совместно распорядиться похищенным.

Реализуя задуманное, в период времени с 19 часов 00 минут *** до 17 часов 00 минут *** Малянов Д.С. действуя совместно, и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Волков В.А. согласно распределенных ранее ролей, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к металлической двери, которой оборудован вход в подвальное помещение строящегося дома, расположенного по адресу: **** принадлежащей Р.А.А., стоимостью 17000 рублей и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они действуют тайно, поскольку рядом с указанным стоящимся домом никого нет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями, сняли указанную металлическую дверь с петель, и вынесли ее с территории указанного строящегося дома, совершив, таким образом, ее хищение. Затем Малянов Д.С. и Волков В.А., с похищенным имуществом, а именно металлической дверью, стоимостью 17000 рублей, принадлежащей Р.А.А., с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им в личных целях, чем причинили Р.А.А. значительный ущерб на сумму 17000 рублей.

Кроме того, Малянов Д.С. и Волков В.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут *** до 18 часов 00 минут *** Малянов Д.С., *** года рождения, совместно с Волков В.А., *** года рождения проходили мимо гаража, расположенного в ГСК 253/1, находящегося на расстоянии 100 метров от ****, принадлежащего ранее им не знакомому А.В.П., где Малянов Д.С. увидел, что ворота данного гаража, приоткрыты, после чего у Малянов Д.С., предполагающего, что в указанном гараже может находиться какое-либо ценное имущество, внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения любого имущества из указанного гаража. После этого Малянов Д.С. в период с 20 часов 00 минут *** до 18 часов 00 минут *** действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил находящемуся совместно с ним Волков В.А., незаконно проникнуть в гараж, расположенный на расстоянии 100 метров от **** и совершить оттуда тайное хищение любого ценного имущества, находящегося в указанном гараже, принадлежащего ранее им не знакомому А.В.П. После поступившего от Малянов Д.С. предложения принять участие в совершении преступления у Волков В.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения любого ценного имущества, находящегося в гараже, расположенном в ГСК 253/1 на расстоянии 100 метров от ****, принадлежащего ранее ему не знакомому А.В.П. и Волков В.А. на предложение Малянов Д.С. ответил согласием. Таким образом, Малянов Д.С. и Волков В.А. не распределили, а договорились действовать согласно складывающейся обстановки на месте совершения преступления.

Реализуя задуманное, Малянов Д.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Волков В.А.. с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 20 часов 00 минут *** до 18 часов 00 минут ***, подошли к гаражу, расположенному в ГСК 253/1, находящемуся на расстоянии 100 метров от ****, принадлежащему А.В.П., откапали снег, которым был заблокирован вход в указанный гараж, и Беспрепятственно открыли ворота, не оборудованные запирающим устройством. После чего Малянов Д.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Волков В.А.,, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений прошли в гараж, таким образом, незаконно проникли в иное хранилище, где обнаружили две металлические садовые тележки, стоимостью 1500 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие А.В.П. Обнаружив указанные металлические садовые тележки, Малянов Д.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Волков В.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений вынесли их из данного гаража, а именно Малянов Д.С. взял одну металлическую садовую тележку и так же вынес ее, а Волков В.А. в свою очередь взял вторую металлическую садовую тележку и вынес ее на улицу, тем самыми Малянов Д.С. и Волков В.А. совершили их тайное хищение. Затем Малянов Д.С. и Волков В.А., с похищенным имуществом, а именно с двумя металлическими садовыми тележками, стоимостью 1500 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащим А.В.П., с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им в личных целях, чем причинили А.В.П. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, Малянов Д.С. и Волков В.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут *** до 18 часов 00 минут *** Волков В.А.,*** года рождения, совместно с Малянов Д.С., *** года рождения проходили мимо гаража, расположенного в ГСК 253/1, находящегося на расстоянии 100 метров от ****, принадлежащего ранее им не знакомому Я.В.М., где Волков В.А. увидел, что лючок на воротах данного гаража приоткрыт, после чего у Волков В.А., предположившего, что в указанном гараже может находится ценное имущество, внезапно возник умысел на совершение тайного хищения любого ценного имущества принадлежащего ранее ему не знакомому Я.В.М. из указанного гаража. После этого, Волков В.А. умышленно, из корыстных побуждений, предложил находящемуся с ним Малянов Д.С., незаконно проникнуть в гараж, расположенный на расстоянии 100 метров от **** и совершить от туда тайное хищение любого находящегося там ценного имущества. После поступившего от Волков В.А. предложения принять участие в совершении преступления у Малянов Д.С. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения любого ценного имущества, находящегося в указанном гараже и Малянов Д.С. на предложение Волков В.А. ответил согласием. Таким образом, Малянов Д.С. и Волков В.А. вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. При этом, Малянов Д.С. и Волков В.А. распределили роли в совершении преступления, а именно Волков В.А. должен был сломать запирающее устройство гаража, после чего проникнуть в данный гараж совместно с Малянов Д.С. и похитить чужое имущество.

Реализуя задуманное, Волков В.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Малянов Д.С., с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 21 часа 00 минут *** до 18 часов 00 минут *** подошли к гаражу расположенному в ГСК 253/1, находящемуся на расстоянии 100 метров от ****, принадлежащему Я.В.М., где Волков В.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Малянов Д.С., с целью тайного хищения чужого имущества, на земле радом с указанным гаражом, нашел неустановленный следствием предмет-кусок арматуры которым сломал запорное устройство на воротах гаража, открыл засов и правую сторону гаража. После этого, Малянов Д.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Волков В.А., с целью тайного хищения чужого имущества убедившись, что они действуют тайно и за их действиями никто не наблюдает, поскольку радом никого нет, вошли в данный гараж, таким образом, незаконно проникли в иное хранилище. После чего Малянов Д.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Волков В.А., с целью тайного хищения чужого имущества, осмотрели гараж на предмет обнаружения любого ценного имущества, и обнаружили: сани металлические, материальной ценности не представляющие, металлические уголки в количестве 11 штук, стоимостью 210 рублей каждый, общей стоимостью 2310 рублей, отрезки металлической арматуры в количестве 30 штук, стоимостью 62 рублей каждая, общей стоимостью 186 рублей, коптильное устройство стоимостью 1781 рублей 70 копеек, а всего имущества на общую сумму 5951 рублей 70 копеек, принадлежащего Я.В.М. Затем Малянов Д.С. и Волков В.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, вынесли все вышеуказанное имущество на улицу, тем самым приготовили найденное имущество к дальнейшему хищению. После этого Малянов Д.С. и Волков В.А. совместно погрузили обнаруженное коптильное устройство стоимостью 1781 рублей 70 копеек, а так же часть металлических уголков и отрезков металлической арматуры, принадлежащих Я.В.М. на металлические сани, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Я.В.М. и с места совершения преступления с частью похищенного имущества скрылись, получив реальную возможность распорядиться им в личных целях. После этого продолжая реализовывать свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Малянов Д.С. и Волков В.А. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 21 часа 00 минут *** до 18 часов 00 минут *** с целью продолжения тайного хищения имущества принадлежащего Я.В.М. вернулись к гаражу расположенному в ГСК 253/1, находящемуся на расстоянии 100 метров от **** принадлежащему Я.В.М., где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений погрузили вторую часть обнаруженных ими металлических уголков и отрезков металлической арматуры, принадлежащих Я.В.М. на сани принадлежащие Я.В.М. материальной ценности не представляющие, которые ими были похищены ранее и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, получив реальную возможность распорядиться им в личных целях. После этого, продолжая реализовывать свои умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества Малянов Д.С. и Волков В.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 21 часа 00 минут *** до 18 часов 00 минут *** с целью продолжения тайного хищения имущества принадлежащего Я.В.М. вернулись к гаражу расположенному в ГСК 253/1, находящемуся на расстоянии 100 метров от **** принадлежащему Я.В.М., где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений погрузили оставшуюся часть обнаруженных ими металлических уголков и отрезков металлической арматуры, принадлежащих Я.В.М. на сани принадлежащие Я.В.М. материальной ценности не представляющие, которые ими были похищены ранее и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, получив реальную возможность распорядиться им в личных целях, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5951 рублей 70 копеек.

Кроме того, Малянов Д.С. и Волков В.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, до 14 часов 00 минут *** Малянов Д.С., *** года рождения и Волков В.А., *** года рождения проходили мимо гаража, расположенного на расстоянии 300 метров от ****, принадлежащего З.Г.П., где Малянов Д.С. увидел, что ворота данного гаража закрыты на один навесной замок, и предположил, что в данном гараже может находиться имущество представляющее материальную ценность, после чего с целью проверки своих предположений подошел к указанному гаражу и через открытый люк ворот, увидел, что в гараже находится металлические изделия, в результате чего у Малянов Д.С., внезапно возник умысел на совершение тайного хищения металлических изделий из указанного гаража. После этого, Малянов Д.С. до 14 часов 00 минут *** умышленно, из корыстных побуждений предложил находящемуся с ним Волков В.А., проникнуть в данный гараж, и совершить оттуда тайное хищение металлических изделий, обнаруженных им, принадлежащих З.Г.П. После поступившего от Малянов Д.С. предложения принять участие в совершении преступления у Волков В.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения металлических изделий, находящихся в гараже, расположенном на расстоянии 300 метров от **** по ул. **** ****, принадлежащих З.Г.П., и Волков В.А. на предложение Малянов Д.С. ответил согласием. Таким образом, Малянов Д.С. и Волков В.А. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. При этом, Малянов Д.С. и Волков В.А. распределили роли в совершении преступления, а именно Волков В.А. должен был отогнуть ворота гаража, а Малянов Д.С. в свою очередь, проникнуть в данный гараж и похитить чужое имущество.

Реализуя задуманное, действуя согласно ранее распределенных ролей, Малянов Д.С., совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Волков В.А., с целью тайного хищения чужого имущества, около 14 часов 00 минут ***, подошли к гаражу, расположенному на расстоянии 300 метров от ****, принадлежащему З.Г.П., затем Волков В.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Малянов Д.С., с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что они действуют тайно и за их действиями никто не наблюдает, неустановленным в ходе предварительного следствия предметом - в виде трубы, сломал запирающий ворота, встал ногой в отверстие люка и оттянул верхнюю часть двери гаража. В это время Малянов Д.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Волков В.А.. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной роли в совершении преступления через образовавшийся проем незаконно проник в гараж-иное хранилище. После чего, Малянов Д.С. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Волков В.А., находясь внутри гаража, осмотрелись и обнаружили две металлические гардины, стоимостью 905 рублей каждая, общей стоимостью 1810 рублей и сани металлические стоимостью 1539 рублей 60 копеек, а всего имущества на общую сумму 3349 рублей 60 копеек., принадлежащего З.Г.П. Обнаруженные две металлические гардины, стоимостью 905 рублей каждая, общей стоимостью 1810 рублей и сани металлические стоимостью 1539 рублей 60 копеек, принадлежащие З.Г.П., Малянов Д.С. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Волков В.А., с целью их тайного хищения, взял своими руками и передал их Волков В.А., который в это время стоял на улице рядом с гаражом, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Малянов Д.С. об опасности в случае появления посторонних. Волков В.А. принял переданные ему две металлические гардины и металлические сани. После этого, Малянов Д.С. и Волков В.А. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с места совершения преступления с похищенным имуществом попытались скрыться, однако свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками ООО <данные изъяты> В случаи доведения преступления до конца Малянов Д.С. и Волков В.А. причинили бы З.Г.П. значительный материальный ущерб на сумму 3349 рублей 60 копеек.

Кроме того, Малянов Д.С. и Волков В.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 00 минут *** до 17 часов 00 минут *** Малянов Д.С., *** года рождения и Волков В.А., *** года рождения, проходя мимо огороженной территории **** <данные изъяты>, расположенного по ****, увидели, что в помещении, где должен находиться сторож, никого нет, в связи с чем, они могут беспрепятственно проникнуть на данную территорию. В результате чего у Малянов Д.С. и Волков В.А.предполагающих, что на территории **** <данные изъяты>, расположенного по **** могут находиться какие-либо металлические изделия, внезапно возник умысел на совершение тайного хищения любых металлических изделий с территории указанного предприятия.

Реализуя задуманное, Малянов Д.С., действуя совместно с Волков В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 09 часов 00 минут *** до 17 часов 00 минут ***, незаконно проникли в иное хранилище, а именно через открытые ворота прошли на территории **** <данные изъяты> расположенного по ****, где осмотрев ее в поисках металлических изделий, у забора, расположенного в 15 метрах от помещения сторожа с внутренней стороны, обнаружили три металлические решетки стоимостью 3552 рублей 74 копейки каждая, стоимостью 10658 рублей 22 копейки, принадлежащие <данные изъяты> ..., расположенного по ****, в результате чего у Волков В.А. возник умысел на совершение тайного хищения данных решеток. После этого Волков В.А. умышленно, из корыстных побуждений, предложил находящемуся радом с ним Малянов Д.С., совершить тайное хищение трех металлических решеток, обнаруженных ими, принадлежащих **** <данные изъяты> .... После поступившего от Волков В.А. предложения принять участие в совершении преступления, у Малянов Д.С. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно трех металлических решеток, принадлежащих **** <данные изъяты> Депо ..., находящихся на территории данного предприятия, расположенного по ****, и Малянов Д.С. на предложение Волков В.А. ответил согласием. Таким образом, Малянов Д.С. и Волков В.А. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. При этом Малянов Д.С. и Волков В.А. распределили роли в совершении преступления, а именно Волков В.А. должен был взять две решетки, а Малянов Д.С. третью решетку, после чего совершить их тайное хищение, а впоследствии совместно распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Малянов Д.С. согласно отведенной ему роли в совершения преступления, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Волков В.А., с целью тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений руками взял одну металлическую решетку, стоимостью 3552 рубля 74 копейки, принадлежащую **** «<данные изъяты> ..., расположенного по ****, тем самым совершили тайное хищение чужого имущества, а именно трех металлических решеток стоимостью 3552 рубля 74 копейки каждая, общей стоимостью 10658 рублей 22 копейки, причинив ущерб **** <данные изъяты> Депо ..., расположенного по **** на указанную сумму. После совершения хищения Малянов Д.С. и Волков В.А. удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им в личных целях.

В судебном заседании подсудимые Малянов Д.С., Волков В.А. вину в вышеуказанных деяниях признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшие заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитники ходатайство подсудимых поддержали, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимыми заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимых удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малянов Д.С. и Волков В.А. суд квалифицирует по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 26-ФЗ), совершенному в отношении потерпевшего Р.А.А. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 26-ФЗ), совершенному в отношении потерпевшего А.В.П. - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 26-ФЗ), совершенному в отношении потерпевшего Я.В.М. - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч.3 ст.30, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 26-ФЗ), совершенному в отношении потерпевшей З.Г.П. – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 26-ФЗ), совершенному в отношении потерпевшего **** <данные изъяты> ... – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимых, которые характеризуются по месту жительства удовлетворительно, иждивенцев, заболеваний, препятствующих нахождению под стражей не имеют, нигде не работают, ранее судимы за умышленные преступления, за которые отбывали наказания в местах лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Малянов Д.С. и Волков В.А. является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Малянов Д.С. и Волков В.А. является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, характеризующие данные на подсудимых, а также влияние наказания на их исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, принимая во внимание то, что Малянов Д.С. и Волков В.А. ранее отбывали наказания в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали, вновь совершили преступления в период не снятой и не погашенной судимости, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, назначив им наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осуждённых.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определяется согласно ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Поскольку судом установлено наличие отягчающих подсудимым наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ от *** ...) не имеется.

Гражданские иски по делу, заявленные и поддержанные в суде потерпевшими А.В.П. на сумму 3 000 рублей, а также представителем потерпевшего Ш.Е.В., представившей дополнительный расчет убытков на общую сумму 20 321,67 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку потерпевшим Р.А.А. суду не представлены доказательства размера ущерба на сумму 26 500 рублей, учитывая то, что согласно обвинительного заключения подсудимым Малянов Д.С. и Волков В.А. инкриминировалось хищение имущества металлической двери на сумму 17 000 рублей, принимая во внимание то, что указанное имущество было возвращено поерпевшему, суд полагает необходимым оставить исковые требования Р.М.А. на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Малянов Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенному в отношении потерпевшего Р.А.А. – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенному в отношении потерпевшего А.В.П. – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенному в отношении потерпевшего Я.В.М. – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенному в отношении потерпевшей З.Г.П. – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенному в отношении потерпевшего **** <данные изъяты> ... – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Волков В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенному в отношении потерпевшего Р.А.А. – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенному в отношении потерпевшего А.В.П. – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенному в отношении потерпевшего Я.В.М. – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенному в отношении потерпевшей З.Г.П. – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенному в отношении потерпевшего **** <данные изъяты> ... – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малянов Д.С. и Волков В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания каждому исчислять с *** (в порядке ст.91 УПК РФ Малянов Д.С. и Волков В.А. не задерживались)

Гражданские иски потерпевших А.В.П. и Ш.Е.В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать материальный ущерб солидарно с Малянов Д.С. и Волков В.А. в пользу А.В.П. - 3 000 рублей, в пользу **** <данные изъяты> ...,67 рублей.

    Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – справка о стоимости похищенных вещей, копию договора и постановление администрации **** – хранить при уголовном деле, сани металлические оставить у потерпевших З.Г.П. и Я.В.М. по принадлежности, две гардины оставить у потерпевшей З.Г.П. по принадлежности, металлическую дверь оставить у потерпевшего Р.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Свои возражения осуждённые вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённые также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем они должны заявить в своих кассационных жалобах.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов