разбойное нападение



Дело № 1-68/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03.04.2012г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,

подсудимого Губич О.А.,

защитника-адвоката Беляниной И.А., представившей удостоверение № 79 и ордер № 58 от 02.04.2012г.,

потерпевшей Г.Т.М.,

при секретаре: Романенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губич О.А., родившегося *** в ****, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочь Екатерину, 1999 года рождения, не в/о, не работающего, проживающего по адресу: **** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губич О.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

*** до 12 часов 00 минут у Губич О.А., *** года рождения, находящегося в **** ****, где проживает совместно с Г.Т.М., однако совместно хозяйства с последней не ведет, предполагающего, что у Г.Т.М., находящейся в данной квартире, имеются денежные средства, внезапно возник умысел, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Г.Т.М.

Реализуя задуманное, Губич О.А. около 12 часов 00 минут ***, находясь в **** **** **** подошел к Г.Т.М., которая на тот момент находилась на кухне, и действуя, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выдвинул последней незаконное требование о передаче ему денежных средств в любой сумме. На незаконное требование Губич О.А. о передаче ему денежных средств Г.Т.М. ответила отказом. После этого Губич О.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, и не желая отказываться от достижения преступного результата, напал на Г.Т.М., и применяя насилие, хотя и не повлекшее причинение вреда здоровью. Г.Т.М., однако создающее в момент применения реальную опасность для ее жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению схватил ее рукой за шею и стал сдавливать, при этом, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вновь выдвинул Г.Т.М. незаконное требование о передаче ему денежных средств в любой сумме, при этом высказал в адрес Г.Т.М. словесную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, в случае отказа передаче ему денежных средств, а именно угрожал убийством, сказав «Я тебя убью». После этого Г.Т.М. с целью пресечения противоправных действий стала кричать, а Губич О.А., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убрал с шеи Г.Т.М. руку, и, продолжая применять насилие, схватил последнюю за волосы. После примененного в отношении нее насилия, хотя и не повлекшего причинение вреда здоровью Г.Т.М., однако создающего в момент применения реальную опасность для ее жизни и здоровья, а также высказанных в ее адрес угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья Г.Т.М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая действия и угрозы Губич О.А. реально, и боясь их осуществления, на незаконное требование последнего о передаче ему денежных средств ответила согласием и передала Губич О.А. денежные средства в сумме 300 рублей. Губич О.А. взял в руки, переданные ему Г.Т.М. денежные средства, тем самым действуя, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, совершил их хищение. После этого Губич О.А. удерживая при себе похищенные денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Г.Т.М., с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Г.Т.М. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Кроме того, Губич О.А. около 17 часов 00 минут ***, находясь в **** по ул. **** с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Г.Т.М., которая на тот момент находилась в комнате, и действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, выдвинул последней незаконное требование о передаче ему денежных средств в любой сумме. На данное незаконное требование Г.Т.М. ответила отказом. После этого Губич О.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, и не желая отказываться от достижения преступного результата, прошел на кухню **** по ул. ****, где на столе взял кухонный нож, за тем вернулся в комнату, где находилась Г.Т.М., и действуя, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на последнюю, а именно подошел к Г.Т.М., замахнулся на нее рукой, в которой находился нож и вновь выдвинул последней незаконно требование о передаче ему денежных средств, при этом высказал в адрес Г.Т.М. словесную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья в случае отказа передачи ему денежных средств, а именно угрозу убийством, сказав «Я тебя убью». Г.Т.М., в свою очередь, чувствуя физическое превосходство над ней Губич О.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая действия и угрозы Губич О.А. реально, и боясь их осуществления, на незаконное требование последнего о передаче ему денежных средств в любой сумме ответила согласием и передала Губич О.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей, которые Губич О.А. действуя открыто, умышленно из корыстных побуждений взял руками, совершив таким образом, их хищение. После этого Губич О.А. удерживая при себе похищенные денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Г.Т.М., с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Г.Т.М. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Губич О.А. вину в вышеуказанных деяниях признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшая заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям Губич О.А. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует его действия по двум преступлениям, совершенным *** и ***, предусмотренным ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Губич О.А. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, без дополнительного наказания, поскольку считает основное наказание достаточным для его исправления, скорректировав его поведение через уголовно-исполнительную инспекцию.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Губич О.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Губич О.А. признать виновным в совершении двух преступлений, совершенных *** и ***, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, по каждому из которых назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Губич О.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Губич О.А. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Губич О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов