кражи с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшим



Дело № 1-106/2012 г. (...)

                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск                                18 мая 2012 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н.,

Подсудимого Иванова Р.И.,

Защитника: адвоката Головизиной Н.К., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре: Максимовой Е.С., Хрулевой Е.В.,

А также с участием потерпевших ДВВ, КВС,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иванова Р.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени до 09 часов 00 минут 07.02.2012 г.. у Иванова Р.И., находящегося в неустановленном следствие месте на территории **** края, возник умысел, направленный на тайное хищение любого чужого имущества, представляющего материальную ценность, из любого жилого дома, расположенного в частном секторе в ****. Реализуя задуманное, Иванов Р.И. в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 30 минут 07.02.2012 г. на автомобиле <данные изъяты> под управлением другого лица, который о преступных намерениях Иванова Р.И. не знал, прибыл к дому ... по ****, где пользуясь тем, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл калитку забора, огораживающего двор вышеуказанного дома, после чего прошел на веранду дома, дверь которой была открыта, затем убедившись, что в доме никого нет, предполагая, что на веранде может находиться ключ от входной двери в дом, стал осматривать веранду дома, где в куртке, висевшей справа от входной двери, обнаружил ключ, которым открыл входную дверь вышеуказанного дома, и действуя, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в жилое помещение дома, то есть незаконно проник в жилище - ****. После чего Иванов Р.И. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в комнату вышесказанного дома, где на компьютерном столе обнаружил компьютер, принадлежащий ДВВ. состоящий из системного блока «DNS Prestige», стоимостью 17324 рубля 01 коп., с установленным в нем TV -тюнером KWorld стоимостью 1484 рубля 01 коп., источника бесперебойного питания DNS SMART PRO 800VA стоимостью 2276 рублен 01 коп., монитора BenQ LCD 21.5 стоимостью 6929 рублей 01 коп., клавиатуры и мыши марки Defender VV Max crick (КМ-9515), беспроводной набор USB общей стоимостью 1187 рублей 01 копейка, после чего Иванов Р.И. отсоединил шнуры компьютера от источника электропитания и поочередно взял вышеуказанное имущество, принадлежащее ДВВ, в руки и вынес из дома ****, совершив таким образом тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ДВВ, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 29200 рублей 05 коп. После чего Иванов Р.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени до 12 часов 30 минут 24.02.2012 г., у Иванова Р.И., находящегося в неустановленном следствием месте на территории **** края, возник умысел, направленный на тайное хищение любого чужого имущества, представляющего материальную ценность, из любого жилого дома, расположенного в частном секторе в ****. Реализуя задуманное, Иванов Р.И. в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 15 минут 24.02.2012 г. подошел к дому ... по **** в ****, где, пользуясь тем, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, открыл калитку забора, огораживающего двор вышеуказанного дома, прошел на веранду дома, дверь которой была открыта, после чего убедившись, что в доме никого нет, стал осматривать веранду с целью обнаружения ключа от входной двери дома. Не обнаружив ключ, Иванов Р.И. нанес несколько ударов плечом в дверь, в результате чего, выбив дверной косяк, открыл дверь и прошел в жилое помещение дома, то есть незаконно проник в жилище- ****. После чего Иванов Р.И. прошел в комнату, расположенную справа по коридору, где на тумбе обнаружил ноутбук марки Acer Aspire стоимостью 31340 рублен 00 копеек и компьютерную мышь A 4-Tech Х 5-3D -5 USB стоимостью 261 рулей 00 копеек, принадлежащие КВС после чего Иванов Р.И., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества отсоединил шнуры ноутбука от источника электропитания и скрыл ноутбук и компьютерную мышь в принесенную с собой сумку, после чего Иванов Р.И., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, стал осматривать дверцы шкафов, расположенных в вышеуказанной комнате, где в верхнем ящике шкафа, расположенного справа от входа в вышеуказанную комнату, обнаружил сотовый телефон марки Samsung GT -S 3370, материальной ценности не представляющий, принадлежащий КВС который так же скрыл в вышеуказанной сумке, после чего Иванов Р.И. в указанные выше время и месте, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел в зал, расположенный прямо по коридору, где в верхнем левом ящике серванта обнаружил видеокамеру Panasonic SDR-H20EH-S стоимостью 15299 рублей, принадлежащую КВС которую Иванов Р.И. взял и скрыл в вышеуказанную сумку. После чего Иванов Р.И., удерживая при себе сумку с вышеуказанным имуществом, принадлежащим КВС вышел из **** А по ****, совершив таким образом тайное хищение чужого имущества, принадлежащего КВС причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 46900 рублей, с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Иванова Р.И. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Иванов Р.И. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого Иванова Р.И. от 07.02.2012 года, 24.02.2012 года подлежат самостоятельной квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Указанную квалификацию суд считает обоснованной. Признак незаконного проникновения в жилище очевиден. Признак причинения значительного ущерба гражданину образует стоимость похищенного имущества, значимость его для каждой потерпевшей, исходя из материального положения.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Иванову Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной по каждому преступлению, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, данных его личности назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

Окончательное наказание назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ применительно к приговору <данные изъяты> районного суда **** от ***, который применил положения ч.5 ст.69 УК РФ относительно к наказанию по приговору <данные изъяты> районного суда **** от ***, в котором в окончательное наказание вошло и наказание по приговору <данные изъяты> районного суда **** от ***, отменившего условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда **** от *** и условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда **** от ***.

Вид исправительного учреждения определяется по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима, поскольку в действиях подсудимого установлен опасный рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории данного преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не имеется.

Гражданский иск потерпевшей КВС на сумму 46900 рублей обоснован и в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению за счет подсудимого.

Процессуальные издержки по данному делу с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление от 07.02.2012 года) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление от 24.02.2012 года) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда **** от ***, окончательно назначить наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ***.

Меру пресечения Иванову Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Иванову Р.И. период его нахождения по приговору от *** в ИВС и под стражей с *** по ***.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Иванова Р.И. освободить.

    Взыскать с Иванова Р.И. в пользу КВС в счет возмещения материального ущерба 46900 рублей.

Вещественные доказательства по данному делу:

- ксерокопии товарного чека, кассового чека на системный блок «DNS Prestige» с встроенным внутренним TV-тюнером, ИБП «DNS SMART PRO 800 VA», монитор «BenQ LCD 21.5», беспроводные клавиатуру и мышь марки «defender W Maverick (KM 9515) и беспроводной набор USB, товарный чек №..., лист заказа клиента ... от *** – хранить при деле.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжению системным блоком «DNS Prestige» с встроенным внутренним TV-тюнером, ИБП «DNS SMART PRO 800 VA», монитором «BenQ LCD 21.5», беспроводными клавиатурой и мышью марки «defender W Maverick (KM 9515) и беспроводным набором USB, находящихся у потерпевшей ДВВ, после вступления приговора в законную силу отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                            А.И.Голубев