Приговор по наркотикам.



Дело №1-86/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        

03 апреля 2012 года                                г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,

защитника Титковой Т.В., предоставившей удостоверение №660 от 16.06.2005 и ордер №880 от 21.06.2011,

подсудимого Петренко В.Ю.,

при секретаре Керелюк Н.Н.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петренко В.Ю....., судимого 28.05.2009 **** районным судом г. Хабаровска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петренко В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве участника организованной группы, руководимой организатором группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с иным лицом, являющейся участником данной организованной группы, а также группой лиц по предварительному сговору с еще одним лицом, действующим вне организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,47 г., при следующих обстоятельствах:

В период с декабря 2010 до неустановленного следствием дня в начале апреля 2011, иное лицо создал организованную группу с целью осуществления многократных незаконных сбытов наркотического средства - героина на территории г. Хабаровска и Хабаровского края, в состав которой вовлек своих знакомых, в том числе П.В. и родственницу, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства. Указанные иные лица и Петренко В.Ю. согласились с предложением организатора группы, так как никто из них не работал и не имел законных источников доходов, достоверно знали, что незаконный сбыт наркотиков является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы под руководством иного лица, рассчитывали на получение постоянного материального дохода.

Кроме того, иное лицо и Петренко В.Ю., являющиеся потребителями наркотического средства - героина и страдающие наркотической зависимостью, рассчитывали на получение части наркотиков для личного потребления.

Тем самым, руководитель организованной группы, Петренко В.Ю. и иные лица, уголовные дела в отношении выделены в отдельные производства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, объединились в устойчивую группу для совершения ряда особо тяжких преступлений по незаконному сбыту наркотического средства - героина на территории г. Хабаровска.

Основой устойчивости и сплоченности данной организованной группы явилось то, что организатор группы с одним из участников, объединяли тесные родственные связи, а с Петренко В.Ю. и иными участниками организованной группы поддерживал руководитель организованной группы доверительные отношения. Руководитель организованной группы имел криминальный опыт незаконного сбыта наркотиков, и поскольку Петренко В.Ю. и иные лица были ранее судимы за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, все они руководствовались специфическими нормами поведения, принятыми в криминальном мире, с его строгим порядком, дисциплиной и иерархией. Возглавил организованную группу лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поскольку обладал авторитетом в цыганской диаспоре г. Хабаровска и имел возможность получения наркотического средства - героина в особо крупном размере в целях последующего незаконного сбыта, а также пользовался доверием у Петренко В.Ю. и иных лиц, как создателем и руководителем организованной группы была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - героина с распределением ролей.

Действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью руководителя организованной группы, он регулярно приобретал в целях незаконного сбыта у неустановленного следствием лица, отдельные партии наркотического средства - героина в особо крупном размере и хранил в целях незаконного сбыта в неустановленном месте вблизи дома №**** по ул. ****, в котором он проживал.

В указанном доме, руководитель организованной группы, действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью, расфасовывал приобретенное наркотическое средство героин для удобства незаконного сбыта по полимерным пакетикам, после чего по мере необходимости предоставлял наркотическое средство с целью незаконного сбыта Петренко В.Ю. и иным лицам лично либо через иное лицо.

Иное лицо, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, вел учет денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотиков, используя часть на приобретение очередных партий наркотического средства - героина, а часть тратил на личные нужды.

Иное лицо, выполняя возложенную на неё роль участника организованной группы, возглавляемой руководителем, по указанию последнего передавала Петренко В.Ю. и иному лицу, также являющимся участниками данной организованной группы, наркотическое средство - героин для незаконного сбыта.

Петренко В.Ю. с иным лицом, имеющие широкий круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотики, действуя в соответствии с возложенными на них преступными ролями участников организованной группы, незаконно сбывали наркотическое средство - героин широкому кругу лиц из числа своих знакомых на территории г. Хабаровска и Хабаровского края по цене от 2500 до 3000 рублей за 1 грамм наркотического средства - героина. Часть денег, полученных в результате незаконного сбыта наркотического средства героина, Петренко В.Ю. и иное лицо передавали руководителю организованной группы лично либо через иное лицо из расчета от 2000 до 2500 руб. за 1 грамм наркотического средства - героина, предоставленного последним. Оставшуюся часть денег Петренко В.Ю. и иное лицо присваивали.

Кроме того, Петренко В.Ю. и иное лицо, в качестве дополнительного вознаграждения за совершение многократных незаконных сбытов наркотического средства - героина в качестве участников организованной группы, возглавляемой руководителем организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на постоянной основе получали наркотическое средство - героин для личного потребления. В качестве вознаграждения за осуществление преступной деятельности по незаконному сбыту наркотиков иное лицо, как участник организованной группы, возглавляемой руководителем организованной группы, получала от последнего по 200 рублей за каждый незаконно сбытый грамм наркотического средства - героина, предоставленного руководителем организованной группы через нее Петренко В.Ю. и иному лицу. В целях предупреждения разоблачения преступной деятельности организованной группы его руководителем был выработан комплекс специальных мер конспирации.

Так, в процессе совместной преступной деятельности в целях конспирации руководитель организованной группы свел к минимуму личные контакты с Петренко В.Ю. и иным лицом, а связь с последними осуществлял посредством иного лица.

Разговоры по телефонам между участниками организованной группы в целях конспирации на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов, носили завуалированный характер, в ходе которых они употребляли жаргонные выражения, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности, и непонятные посторонним лицам.

Организованная группа под руководством иного лица, в составе которой в качестве участников действовали Петренко В.Ю. и иные лица, являлась устойчивой и сплоченной, поскольку указанные лица были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства - героина широкому кругу лиц на территории г. Хабаровска и Хабаровского края, то есть совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода; преступная деятельность характеризовалась согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний и была спланирована руководителем организованной группой на длительный период времени.

В процессе осуществления преступной деятельности Петренко В.Ю. и иные лица сознавали, что каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства - героина, извлекает общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы.

Преступные устремления Петренко В.Ю. и иных лиц, носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой Петренко В.Ю. и иные лица осознавали роль руководителя организованной группы как лидера. В процессе деятельности организованной группы, выработанные руководителем организованной группы формы и методы противоправных действий носили постоянный характер.

Таким образом, организованная группа под руководством иного лица, в составе которой в качестве участников действовали Петренко В.Ю. и иные лица, создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения.

Многократно повторяя разработанную схему совершения преступлений, Петренко В.Ю. и иные лица осуществляли преступную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы в период с неустановленного следствием дня в начале апреля 2011 до 21.06.2011, то есть до момента пресечения их преступной деятельности сотрудниками наркоконтроля.

При этом, в указанный период времени, часть наркотического средства - героина в неустановленном следствием количестве была незаконно сбыта данной организованной группой неустановленным лицам на территории г. Хабаровска и Хабаровского края.

В неустановленное следствием время в начале апреля 2011, Петренко В.Ю., действуя в качестве участника организованной группы, возглавляемой иным лицом, с целью увеличения объема незаконно сбываемого наркотического средства - героина, предоставляемого последним, привлек в качестве непосредственного сбытчика наркотического средства - героина, иное лицо, действующего вне организованной группы, вступив с ним в преступный сговор, направленный на осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства - героина на территории г. Хабаровска.

При этом, Петренко В.Ю. по согласованию с иным лицом, действующим вне организованной группы, распределили между собой преступные роли по незаконному сбыту наркотического средства - героина, который совершался в результате их совместных и согласованных действий.

Петренко В.Ю., в соответствии с возложенной на него преступной ролью, находясь по месту своего жительства в занимаемой им комнате в квартире №**** в доме №**** по ул. ****, при помощи бытовых весов расфасовывал по полимерным свёрткам наркотическое средство - героин, предоставленное руководителем организованной группы лично либо через иное лицо, после чего систематически предоставлял привлеченному иному лицу в целях незаконного сбыта.

Иное лицо в соответствии со взятой на себя преступной ролью, незаконно сбывал наркотическое средство - героин, полученное от Петренко В.Ю. по цене 3000 рублей за 1 грамм наркотического средства - героина.

Деньги, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства - героина, иное лицо передавал Петренко В.Ю., который передавал их руководителю организованной группы лично либо через иное лицо, из расчета 2000 рублей за каждый полученный грамм наркотического средства героина в сухом виде, а разницу в указанных суммах присваивал. В качестве вознаграждения за осуществление совместного с Петренко В.Ю. незаконного сбыта наркотического средства - героина иное лицо получал часть наркотического средства - героина для личного потребления.

В неустановленное следствием время в период с 00 часов 30 минут 04.04.2011 до 01 часа 25 минут 05.04.2011, при неустановленных обстоятельствах иное лицо, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел в целях последующего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица отдельную партию наркотического средства - героина в количестве 0,47 г., которую хранил в целях незаконного сбыта в неустановленном месте в тайнике вблизи дома №**** по ул. ****.

В неустановленное следствием время в период с 00 часов 30 минут 04.04.2011 до 01 часа 25 минут 05.04.2011, руководитель организованной группы, находясь в доме №**** по ул. ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил иному лицу, являющейся участником организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве 0,47г., для последующей передачи Петренко В.Ю., также являющемуся участником организованной группы, в целях незаконного сбыта.

05.04.2011 в период с 01 часов 25 минут до 01 часа 35 минут, иное лицо, находясь во дворе дома №**** по ул. ****, выполняя взятую на себя роль участника организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставила Петренко В.Ю., являющемуся участником организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве 0,47 г., в целях незаконного сбыта.

07.04.2011 с неустановленного следствием времени до 13 часов 58 минут Петренко В.Ю., находясь в квартире №**** дома №**** по ул. ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль участника организованной группы, объединенный единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыл наркотического средства - героина, предоставил иному лицу, с которым ранее вступил в преступный сговор, наркотическое средство героин в количестве 0,47г., в целях незаконного сбыта.

07.04.2011 в период с 13 часов 58 минут до 14 часов 08 минут, иное лицо, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами во втором подъезде дома № **** по ул. ****, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Петренко В.Ю., незаконно сбыл посредством продажи за 3000 руб. Л., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество, являющееся согласно заключению эксперта №**** от 26.04.2011 наркотическим средством - героином в количестве 0,47г., упакованное в полимерный свёрток.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,47 г, Петренко В.Ю., действующий умышленно, из корыстных побуждений, в качестве участника организованной группы, руководимой иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с иным лицом, являющейся участником данной организованной группы, а также группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, действующим вне организованной группы, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Хабаровскому краю, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Петренко В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве участника организованной группы, руководимой иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с иным лицом, являющейся участником данной организованной группы, а также группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, действующим вне организованной группы, совершил незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,5 г., при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время в начале апреля 2011, Петренко В.Ю., действуя в качестве участника организованной группы, возглавляемой руководителем организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью увеличения объема незаконно сбываемого наркотического средства - героина, предоставляемого последним, привлек в качестве непосредственного сбытчика наркотического средства – героина иное лицо, действующего вне организованной группы, вступив с ним в преступный сговор, направленный на осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства - героина на территории г. Хабаровска.

При этом, Петренко В.Ю. по согласованию с иным лицом, действующим вне организованной группы, распределили между собой преступные роли по незаконному сбыту наркотического средства - героина, который совершался в результате их совместных и согласованных действий.

Петренко В.Ю., в соответствии с возложенной на него преступной ролью, находясь по месту своего жительства в занимаемой им комнате в квартире №**** в доме №**** по ул. ****, при помощи бытовых весов расфасовывал по полимерным свёрткам наркотическое средство - героин, предоставленное руководителем организованной группы лично либо через иное лицо, после чего систематически предоставлял привлеченному им иному лицу в целях незаконного сбыта.

Привлеченное Петренко В.Ю. иное лицо в соответствии со взятой на себя преступной ролью, незаконно сбывал наркотическое средство - героин, полученное от Петренко В.Ю. по цене 3000 рублей за 1 грамм наркотического средства - героина.

Деньги, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства - героина, иное лицо передавал Петренко В.Ю., который передавал их руководителю организованной группы лично либо иному лицу, из расчета 2000 рублей за каждый полученный грамм наркотического средства героина в сухом виде, а разницу в указанных суммах присваивал. В качестве вознаграждения за осуществление совместного с Петренко В.Ю. незаконного сбыта наркотического средства - героина иное лицо получал часть наркотического средства - героина для личного потребления.

В неустановленное следствием время в период с 13 часов 50 минут 07.04.2011 до 23 часов 30 минут 19.04.2011, при неустановленных обстоятельствах, руководитель организованной группы, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел в целях последующего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица отдельную партию наркотического средства - героина в количестве 0,5 г., которую хранил в целях незаконного сбыта в неустановленном месте в тайнике вблизи дома №**** по ул. ****.

19.04.2011 в неустановленное следствием время до 23 часов 30 минут руководитель организованной группы, находясь в доме №**** по ул. ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил иному лицу, являющейся участником организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве 0,5 г., для последующей передачи Петренко В.Ю., также являющемуся участником организованной группы, в целях незаконного сбыта.

19.04.2011 в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 33 минут, иное лицо, находясь во дворе дома №**** по ул. ****, выполняя взятую на себя роль участника организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставила Петренко В.Ю., являющемуся участником организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве 0,5 г., в целях незаконного сбыта.

20.04.2011 в неустановленное следствием время до 18 часов 00 минут Петренко В.Ю., находясь в квартире №**** дома №**** по ул. ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль участника организованной группы, объединенный с руководителем организованной группы и иным лицом единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - героина, предоставил привлеченному им иному лицу, с которым ранее вступил в преступный сговор, наркотическое средство героин в количестве 0,5 г., в целях незаконного сбыта.

20.04.2011 в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, иное лицо, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде дома №**** по ул. ****, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Петренко В.Ю., незаконно сбыл посредством продажи за 3000 рублей Л. вещество, являющееся согласно заключению эксперта №**** от 26.05.2011 наркотическим средством - героином в количестве 0,5 г., упакованное в полимерный свёрток.

Кроме того, Петренко В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве участника организованной группы, руководимой иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с иным лицом, являющейся участником данной организованной группы, а также группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, действующим вне организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,13 г., при следующих обстоятельствах:

В период с декабря 2010 до неустановленного следствием дня в начале апреля 2011, иное лицо создал организованную группу с целью осуществления многократных незаконных сбытов наркотического средства - героина на территории г. Хабаровска и Хабаровского края, в состав которой вовлек своих знакомых Петренко В.Ю., а также свою родственницу.

В неустановленное следствием время в начале апреля 2011, Петренко В.Ю., действуя в качестве участника организованной группы, возглавляемой руководителем организованной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью увеличения объема незаконно сбываемого наркотического средства - героина, предоставляемого последним, привлек в качестве непосредственного сбытчика наркотического средства - героина, иное лицо, действующего вне организованной группы, вступив с ним в преступный сговор, направленный на осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства - героина на территории г. Хабаровска.

При этом, Петренко В.Ю. по согласованию с иным лицом, действующим вне организованной группы, распределили между собой преступные роли по незаконному сбыту наркотического средства - героина, который совершался в результате их совместных и согласованных действий.

Петренко В.Ю., в соответствии с возложенной на него преступной ролью, находясь по месту своего жительства в занимаемой им комнате в квартире №**** в доме №**** по ул. ****, при помощи бытовых весов расфасовывал по полимерным свёрткам наркотическое средство - героин, предоставленное руководителем организованной группы лично либо через иное лицо, после чего систематически предоставлял привлеченному им иному лицу в целях незаконного сбыта, который в соответствии со взятой на себя преступной ролью, незаконно сбывал наркотическое средство - героин, полученное от Петренко В.Ю. по цене 3000 рублей за 1 грамм наркотического средства - героина.

Деньги, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства - героина, иное лицо передавал Петренко В.Ю., который передавал их руководителю организованной группы лично или через иное лицо, из расчета 2000 рублей за каждый полученный грамм наркотического средства героина в сухом виде, а разницу в указанных суммах присваивал.

В качестве вознаграждения за осуществление совместного с Петренко В.Ю. незаконного сбыта наркотического средства - героина иное лицо получал часть наркотического средства - героина для личного потребления.

В неустановленное следствием время в период с 23 часов 30 минут 19.04.2011 до 23 часов 42 минут 11.05.2011, при неустановленных обстоятельствах иное лицо, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел в целях последующего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица отдельную партию наркотического средства - героина в количестве 0,13г., которую хранил в целях незаконного сбыта в неустановленном месте в тайнике вблизи дома №**** по ул. ****.

11.05.2011 в неустановленное следствием время до 23 часов 42 минуты руководитель организованной группы, находясь в доме №**** по ул.****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставил иному лицу, являющейся участником организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве    0,13г., для последующей передачи Петренко В.Ю., также являющемуся участником организованной группы, в целях незаконного сбыта.

11.05.2011 в период с 23 часов 42 минут до 23 часов 50 минут, иное лицо, находясь во дворе дома №**** по ул. ****, выполняя взятую на себя роль участника организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставила Петренко В.Ю., являющемуся участником организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве 0,13 г., в целях незаконного сбыта.

13.05.2011 в период с 17 часов 51 минуты до 17 часов 55 минут, Петренко В.Ю., находясь в квартире №**** дома №**** по ул. ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль участника организованной группы, объединенный с руководителем организованной группы и иным лицом единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - героина, получил от К., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находившегося на лестничной площадки возле входной двери указанной квартиры, деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство - героин, и дал указание К. ожидать в подъезде.

13.05.2011 в период с 17 часов 55 минут до 17 часов 58 минут, Петренко В.Ю., находясь в квартире №**** дома №**** по ул. ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая выполнять взятую на себя роль участника организованной группы, предоставил привлеченному им иному лицу, с которым ранее вступил в преступный сговор, наркотическое средство - героин в количестве 0,13 г., в целях его последующего незаконного сбыта К..

После этого, 13.05.2011, около 17 часов 58 минут, иное лицо, находясь на лестничной площадке второго этажа во втором подъезде возле квартиры №**** дома №**** по ул. ****, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Петренко В.Ю., незаконно сбыв передав К., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество, являющееся согласно заключению эксперта №**** от 26.05.2011 наркотическим средством -героином в количестве 0,13г., упакованное в полимерный сверток.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,13 г., Петренко В.Ю., действующий умышленно, из корыстных побуждений, в качестве участника организованной группы, руководимой иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с иным лицом, являющейся участником данной организованной группы, а также группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, действующим вне организованной группы, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Хабаровскому краю, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Петренко В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве участника организованной группы, руководимой иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, действующим вне организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,76 г., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В период с декабря 2010 до неустановленного следствием дня в начале апреля 2011, иное лицо, создал организованную группу с целью осуществления многократных незаконных сбытов наркотического средства - героина на территории г. Хабаровска и Хабаровского края, в состав которой вовлек своих знакомых, Петренко В.Ю. и иное лицо, а также свою родственницу.

Руководитель организованной группы, действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью руководителя организованной группы, регулярно приобретал в целях незаконного сбыта у неустановленного следствием лица, отдельные партии наркотического средства - героина в особо крупном размере, которое хранил в целях незаконного сбыта в неустановленном месте вблизи дома №**** по ул. ****, в котором он проживал, где расфасовывал приобретенное наркотическое средство героин для удобства незаконного сбыта по полимерным пакетикам, после чего по мере необходимости предоставлял наркотическое средство с целью незаконного сбыта Петренко В.Ю. и иному лицу.

В неустановленное следствием время в начале апреля 2011, Петренко В.Ю., действуя в качестве участника организованной группы, возглавляемой иным лицом, с целью увеличения объема незаконно сбываемого наркотического средства - героина, предоставляемого последним, привлек в качестве непосредственного сбьпчика наркотического средства - героина, иное лицо, действующего вне организованной группы, вступив с ним в преступный сговор, направленный на осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства - героина на территории г. Хабаровска.

При этом, Петренко В.Ю. по согласованию с иным лицом, действующим вне организованной группы, распределили между собой преступные роли по незаконному сбыту наркотического средства - героина, который совершался в результате их совместных и согласованных действий.

Петренко В.Ю., в соответствии с возложенной на него преступной ролью, находясь по месту своего жительства в занимаемой им комнате в квартире №**** в доме №**** по ул. ****, при помощи бытовых весов расфасовывал по полимерным свёрткам наркотическое средство - героин, предоставленное руководителем организованной группы либо через иное лицо, после чего систематически предоставлял иному лицу в целях незаконного сбыта.

Иное лицо в соответствии со взятой на себя преступной ролью, незаконно сбывал наркотическое средство - героин, полученное от Петренко В.Ю. по цене 3000 руб. за 1 грамм наркотического средства - героина.

Деньги, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства - героина, иное лицо передавал Петренко В.Ю., который передавал их руководителю организованной группы лично либо через иное лицо, из расчета 2000 рублей за каждый полученный гp. наркотического средства героина в сухом виде, а разницу в указанных суммах присваивал.

В качестве вознаграждения за осуществление совместного с Петренко В.Ю. незаконного сбыта наркотического средства - героина иное лицо получал часть наркотического средства - героина для личного потребления.

В неустановленное следствием время в период с 23 часов 42 минуты 11.05.2011 до 23 часов 45 минут 16.06.2011, при неустановленных обстоятельствах иное лицо, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел в целях последующего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица отдельную партию наркотического средства - героина в количестве 0,76 г., то есть в крупном размере, которую хранил в целях незаконного сбыта в неустановленном месте в тайнике вблизи дома №**** по ул. ****.

16.06.2011, в период с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут, руководитель организованной группы, находясь во дворе дома №**** по ул. ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил Петренко В.Ю., являющемуся участником организованной группы, наркотическое средство - героин в количестве 0,76 г., то есть в крупном размере, в целях незаконного сбыта.

17.06.2011 в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, И., участвующая в оперативно-розыскном мероприятии, позвонила Петренко В.Ю. на мобильный телефон с абонентским номером **** и сообщила о своем желании приобрести наркотическое средство - героин. При этом, Петренко В.Ю., выполняя взятую на себя участника организованной группы, назначил встречу И. около квартиры №**** дома №**** по ул. ****.

17.06.2011 в период с 12 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Петренко В.Ю., находясь в квартире №**** дома №**** по ул. ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая выполнять взятую на себя роль участника организованной группы, предоставил иному лицу, с которым ранее вступил в преступный сговор, наркотическое средство - героин в количестве 0,76 г., то есть в крупном размере, в целях его последующего незаконного сбыта И.

После этого, 17.06.2011 в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут иное лицо находясь во втором подъезде на лестничной площадке второго этажа возле квартиры №**** дома №**** по ул. ****, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Петренко В.Ю., незаконно сбыл посредством продажи за 3000 рублей И., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество, являющееся согласно заключению эксперта №**** от 25.07.2011 наркотическим средством - героином в количестве 0,76 г., то есть в крупном размере, упакованное в полимерный свёрток.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,76 г., то есть в крупном размере, Петренко В.Ю., действующий умышленно, из корыстных побуждений, в качестве участника организованной группы, руководимой иным лицом, а также группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, действующим вне организованной группы, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Хабаровскому краю, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Петренко В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве участника организованной группы, руководимой иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с иным лицом, также являющимся участником данной организованной группы, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героина в количестве 13,63г., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В период с декабря 2010 до неустановленного следствием дня в начале апреля 2011, иное лицо, создал организованную группу с целью осуществления многократных незаконных сбытов наркотического средства - героина на территории г. Хабаровска и Хабаровского края, в состав которой вовлек своих знакомых, Петренко В.Ю. и иное лицо, а также свою родственницу.

Иное лицо возглавил организованную группу, поскольку обладал авторитетом в цыганской диаспоре г. Хабаровска и имел возможность получения наркотического средства - героина в особо крупном размере в целях последующего незаконного сбыта, а также пользовался доверием у Петренко В.Ю. и иных лиц.

Руководитель организованной группы, действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью руководителя организованной группы, регулярно приобретал в целях незаконного сбыта у неустановленного следствием лица, отдельные партии наркотического средства - героина в особо крупном размере, которые хранил в целях незаконного сбыта в неустановленном месте вблизи дома №**** по ул. ****, в котором он проживал, где действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью, расфасовывал приобретенное наркотическое средство героин для удобства незаконного сбыта по полимерным пакетикам, после чего по мере необходимости предоставлял наркотическое средство с целью незаконного сбыта Петренко В.Ю. и иному лицу лично либо через иное лицо.

Петренко В.Ю. и иное лицо, имеющие широкий круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотики, действуя в соответствии с возложенными на них преступными ролями участников организованной группы, возглавляемой иным лицом, незаконно сбывали наркотическое средство - героин широкому кругу лиц из числа своих знакомых на территории г. Хабаровска и Хабаровского края по цене от 2500 до 3000 рублей за 1 грамм наркотического средства - героина.

Часть денег, полученных в результате незаконного сбыта наркотического средства героина, Петренко В.Ю. и иное лицо передавали руководителю организованной группы лично либо через иное лицо из расчета от 2000 до 2500 рублей за 1 грамм наркотического средства - героина, предоставленного последним. Оставшуюся часть денег Петренко В.Ю. и иное лицо присваивали.

В процессе осуществления преступной деятельности руководитель организованной группы, иные его участники и Петренко В.Ю. сознавали, что каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства - героина, извлекает общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы.

Преступные устремления руководителя организованной группы и иных лиц и Петренко В.Ю., носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой иные лица и Петренко В.Ю. осознавали роль иного лица как лидера.

В неустановленное следствием время в период с 23 часов 55 минут 16.06.2011 до 00 часов 40 минут 21.06.2011, при неустановленных обстоятельствах, руководитель организованной группы, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел в целях последующего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица отдельную партию наркотического средства - героина в количестве 25,27 г., то есть в особо крупном размере, которую хранил в целях незаконного сбыта в неустановленном месте в тайнике вблизи дома №**** по ул. ****.

21.06.2011, в период с 00 часов 40 минут до 01 часа 00 минут, руководитель организованной группы, находясь в помещении летней кухни, расположенной около дома №**** по ул. ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, предоставил Петренко В.Ю., являющемуся участником организованной группы, в целях незаконного сбыта, наркотическое средство - героин в количестве 13,74г., то есть в особо крупном размере.

При этом, Петренко В.Ю. часть наркотического средства - героина в количестве 0,11г., предоставленного руководителем организованной группы в целях незаконного сбыта решил употребить лично, без ведома последнего, и находясь в квартире №**** дома №**** по ул.**** приготовил раствор указанного наркотического средства, который хранил для личного потребления.

21.06.2011 в период с 03 часов 30 минут до 06 часов 50 минут в ходе производства обыска в квартире №**** дома №**** по ул. ****, сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Хабаровскому краю из правого бокового кармана надетых на Петренко В.Ю. спортивных штанов было изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта № **** от 23.06.2011 наркотическим средством - героином в количестве 13,63г., то есть в особо крупном размере, упакованное в два полимерных свёртка, которое Петренко В.Ю., выполняя взятую на себя преступную роль, хранил при себе в целях незаконного сбыта.

Кроме того, в ходе обыска с дивана, находящегося в комнате в квартире №**** дома №**** по ул. ****, занимаемой Петренко В.Ю., в его присутствии был изъят полимерный шприц с жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта №**** от 23.06.2011г. раствором наркотического средства - героина в количестве 0,11г. при пересчете на сухой остаток, которое Петренко В.Ю. приготовил для личного употребления из наркотического средства героина, предоставленного ему руководителем организованной группы при вышеуказанных обстоятельствах в целях незаконного сбыта.

Таким образом, Петренко В.Ю., действующий умышленно, из корыстных побуждений, в качестве участника организованной группы, руководимой иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создал условия для незаконного сбыта наркотического средства - героина в общем количестве 13,63г., то есть в особо крупном размере, однако довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного количества наркотического средства героина, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий проведенных сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Хабаровскому краю данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимый Петренко В.Ю. вину в вышеуказанных деяний признал полностью, раскаялся в содеянном. В ходе предварительного следствия обвиняемый Петренко В.Ю. заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (Т. **** л.д. ****).

Постановлением следователя от 02.08.2011 возбуждено ходатайство перед прокурором о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве (Т. **** л.д. ****), которое было удовлетворено постановлением заместителем прокурора Хабаровского края от 05.08.2011 (Т. **** л.д. ****).

18.08.2011 на основании ст. 317.3 УПК РФ заместителем прокурора Хабаровского края и обвиняемым Петренко В.Ю. с участием его защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В соответствии со ст. 317.6 УПК РФ заместитель прокурора Хабаровского края обратился в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска с представлением о соблюдении обвиняемым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу (Т. **** л.д. ****).

Из материалов дела усматривается, что процедура заключения с Петренко В.Ю. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.

Предварительное следствие по делу в отношении Петренко В.Ю., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено с учетом требований ст. 317.4 УПК РФ.

Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Петренко В.Ю., соответствует требованиям закона.

В судебном заседании государственный обвинитель после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердила активное содействие подсудимого Петренко В.Ю. органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. Государственный обвинитель отметила, что на основании полученных от Петренко В.Ю. сведений, к уголовной ответственности были привлечены соучастники преступлений. Государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие характер и пределы содействия Петренко В.Ю. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступлений, значение сотрудничества с Петренко В.Ю., для расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений.

С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств суд удостоверился, что подсудимым Петренко В.Ю. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Выполняя обязательства, принятые в рамках досудебного соглашения, Петренко В.Ю.: оказал содействие органу следствия в раскрытии и расследовании преступлений, изобличил соучастников преступлений, которые входили в преступную группу, дал признательные показания по уголовному делу о деятельности указанной группы, о распределении ролей между её участниками, методах совершения преступлений. Сотрудничество Петренко В.Ю. с органами следствия позволило, в совокупности с иными доказательствами, привлечь к уголовной ответственности, являющихся участниками организованной преступной группы.

Судом установлено, что подсудимый Петренко В.Ю. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Петренко В.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанных преступлений.

Обвинение, предъявленное Петренко В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Преступные действия подсудимого Петренко В.Ю. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, совершенному 07.04.2011 - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, совершенному 20.04.2011 - незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, совершенному 13.05.2011 - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, совершенному 17.06.2011 - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, совершенному 21.06.2011 - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, так как при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что подсудимым Петренко В.Ю. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные составленным в строгом соответствии с законом досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает возможным постановить в отношении Петренко В.Ю. обвинительный приговор и назначить ему наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Петренко В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящегося к категории особо тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который характеризуется материалами уголовного дела по месту работы положительно, по месту жительства посредственно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору **** районного суда г. Хабаровска от 28.05.2009, что свидетельствует о невозможности его исправления без реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, при этом условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Петренко В.Ю. не имеется.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, суд считает, что исправление Петренко В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. Полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осужденного.

За неоконченные преступления суд полагает необходимым назначить наказание с учетом требований частей 2 и 3 статьи 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется согласно ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Оснований для применения в отношении подсудимого Петренко В.Ю. ст.ст. 64 и 73 УК РФ не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Петренко В.Ю. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420).

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время их судьбу решить не представляется возможным, поскольку в отношении иных лиц уголовные дела не рассмотрены до настоящего времени.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петренко В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, совершенному 07.04.2011 в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, совершенному 20.04.2011 в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, совершенному 13.05.2011 в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, совершенному 17.06.2011 в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, совершенному 21.06.2011 в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петренко В.Ю. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору **** районного суда г. Хабаровска от 28.05.2009 отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору **** районного суда г. Хабаровска от 28.05.2009, и окончательно назначить наказание Петренко В.Ю. в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 03.04.2012.

Меру пресечения Петренко В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 21.06.2011 по 24.10.2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья     Корицкая О.В.