хранение, перевозка и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело №1-116/12 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                    11 мая 2012 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Борисенковой И.Н.,

подсудимого Вельдякина В.В.,

Защитника: адвоката Тимофеева В.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Максимовой Е.С., Хрулевой Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вельдякина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вельдяйкин В.В., действуя умышленно, совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) в количестве 386,31г. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием период времени в конце августа 2011 г., Вельдяйкин В.В., находясь в точно неустановленном следствием месте, в районе ****, собрал верхушечные части дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли. После этого в неустановленное следствием время в конце августа 2011 г. Вельдяйкин В.В. перенес верхушечные части растений конопли в заброшенный дом в ****, где завернул их в тряпку, замочил в растворителе и выпарил полученную жидкость на костре в эмалированной посуде, тем самым кустарным способом, по известной ему технологии, действуя умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 386,31 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, которое поместил в десять фрагментов корпусов полимерных шприцев, упаковал в полимерные пакеты, и умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления в неустановленном следствием месте в **** до неустановленного следствием утреннего времени 16.11.2011г. После чего, 16.11.2011 г., в период времени с неустановленного следствием утреннего времени до 19 час. 10 мин., Вельдяйкин В.В., действуя умышленно, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством 386,31 г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, расфасованное в десять фрагментов полимерных шприцев, упакованных в полимерные пакеты, незаконно храня без цели сбыта в черном полимерном пакете при себе, в салоне автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак ..., под управлением своего знакомого РИВ, неосведомленного о противоправных действиях Велъдяйкина В.В., из **** до стационарного поста ГИБДД, на мостовом переходе через ****, расположенном на ... км. Федеральной трассы ****, в ****. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 386,31 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, Вельдяйкин В.В., действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта с момента изготовления до 19 час. 10 мин. 16.11.2011 г., когда он был задержан сотрудниками Регионального управления ФСКН России по **** на стационарном посту ГИБДД, на мостовом переходе через реку ****, расположенном на ... км федеральной трассы ****, в ****, и препровожден в служебный кабинет ... здания Регионального управления ФСКН РФ по ****, расположенного по **** в ****, где 16.11.2011 г. в период времени с 21 час. 00 мин до 22 час. 10 мин. в ходе личного досмотра у Вельдяйкина В.В. из черного полимерного пакета, находившегося у него, было изъято вещество, являющееся наркотическим средством — гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 386,31 г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, расфасованное в десять фрагментов корпусов полимерных шприцев, упакованных в полимерные пакеты.

В ходе выполнения ст.217 УПК РФ от Вельдяйкина В.В. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Вельдяйкин В.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого Вельдяйкина В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Количество наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), изъятого из незаконного оборота, составило 386,31 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Очевидно, что основной умысел подсудимого был направлен не только на изготовление наркотического средства в пределах другого региона, но и на перевозку его в ****, к месту своего жительства. Количество наркотического средства, способ его перевозки из одного региона России в другой, указывает на то, что перевозка в данном случае не должна охватываться умыслом на хранение. Хранение в данном случае есть самостоятельный признак данного состава преступления.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Несмотря на ходатайство трудового коллектива, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку условное осуждение за данное деяние с учетом количества наркотика, находящегося в незаконном обороте, превышающего установленный особо крупный размер в 77 раз, данных о личности подсудимого не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и достижению целей предупреждения новых преступлений.

    С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

    Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима, так как в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив.

Оснований для изменения категории совершенного преступления с учетом фактических обстоятельств его совершения и наличия отягчающего обстоятельства в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420) судом не усматривается.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Вельдякина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ***.

    Меру пресечения Вельдяйкину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Вельдяйкина В.В. освободить.

Вещественные доказательства – фрагменты полимерного материала, в которые были завернуты полимерные шприцы с наркотическим веществом, десять полимерных шприцов с наркотическим средством гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по ****), после вступления приговора в законную силу уничтожить,

- протокол об административном задержании, протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, протокол об административном задержании след пальца на дактилоскопической пленке, изъятого с полимерного пакета в ходе личного досмотра, все от 16.11.2011 года – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                            А.И.Голубев