Дело № 1-141/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21.06.2012г. г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего - судьи Вергасова М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,
подсудимого Радыгин М.Ю.,
защитника - адвоката Васильевой И.П., представившей удостоверение № 99 и ордер № 123 от 04.04.2012г.,
при секретаре: Романенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Радыгин М.Ю., родившегося *** в ****, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ****, **** не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Радыгин М.Ю. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
22.03.2012г. в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 ч 20 мин, Радыгин М.Ю., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда ... **** **** **** увидел на лестничной площадке между вторым и третьим этажами спящего ранее ему незнакомого П.К.А., у которого во внутреннем левом кармане куртки находился паспорт гражданина РФ на имя П.К.А., край которого выглядывал из кармана, в результате чего у Радыгин М.Ю. внезапно возник умысел, направленный на похищение паспорта гражданина РФ на имя П.К.А., а также любого ценного имущества, находящегося у П.К.А. при себе.
Реализуя задуманное, Радыгин М.Ю. 22.03.2012г., в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 ч. 20 мин., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда ... **** по **** ****, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно любого ценного имущества, находящегося у П.К.А. при себе, воспользовавшись тем, что П.К.А. спит и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к П.К.А. и проверив боковые карманы надетой на нем куртки, в правом боковом кармане обнаружил сотовый телефон «Samsung SGH С300», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащий П.К.А., который достал руками и скрыл его в карманах своей одежды, совершив таким образом тайное хищение чужого имущества. После чего, продолжая реализацию своего умысла, направленного на хищение любого ценного имущества, находящегося у П.К.А., воспользовавшись тем, что П.К.А. продолжает спать и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из внутреннего левого кармана куртки последнего, взял руками паспорт гражданина РФ на имя П.К.А., материальной ценности не представляющий, в обложке, материальной ценности не приставляющей, в котором находились другие важные личные документы на имя П.К.А., а именно, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, материальной ценности не представляющее, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, материальной ценности не представляющее, а также пластиковый носитель для сим-карты, материальной ценности не представляющий, и скрыл вышеперечисленное имущество в карманах своей одежды, совершив таким образом тайное хищение чужого имущества. После чего, удерживая при себе похищенное имущество Радыгин М.Ю. вышел из подъезда вышеуказанного дома и скрылся с места совершения преступления, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил П.К.А. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, Радыгин М.Ю. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.
22.03.2012г. в период времени с 22 час. 00 мин до 23 ч. 20 мин. Радыгин М.Ю., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда ... **** по **** ****, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на похищение паспорта гражданина РФ на имя П.К.А., воспользовавшись тем, что П.К.А. спит и убедившись, что за его действиями никто не наблюдет, подошел к П.К.А. и действуя умышленно, тайно, из внутреннего левого кармана куртки последнего, взял руками паспорт гражданина РФ на имя П.К.А., в котором находились другие важные личные документы на имя П.К.А., а именно, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, совершив, таким образом, похищение паспорта гражданина РФ и других важных личных документов. После чего, Радыгин М.Ю. с места совершения преступления с похищенными вышеуказанными документами на имя П.К.А. скрыться, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Радыгин М.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевший заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Радыгин М.Ю. суд квалифицирует по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, а также по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признается раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420).
Принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение его целей, предусмотренных ст.43 УК РФ, учитывая поведение подсудимого в период предварительного следствия и в суде, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, под надзором специализированного государственного органа в период испытательного срока условного осуждения.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд полагает возможным не назначать, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Радыгин М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч.2 ст.325 УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Радыгин М.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Радыгин М.Ю. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Радыгин М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung SGH С300», паспорт гражданина РФ на имя П.К.А., свидетельство о постановке на учете физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя П.К.А., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя П.К.А., пластиковый носитель для сим-карты - оставить у потерпевшего П.К.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов