ч.1 ст. 330 УК РФ - самоуправство, п. `в` ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, совершенное с применением насилия.



Дело №1-75/2012 (711251)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        

14 июня 2012 года                                г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

защитника Шаброва В.И., предоставившего удостоверение №380 и ордер №8854 от 21.02.2012,

подсудимого Гончар А.В.,

при секретаре Махмудовой С.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гончар А.В.......,

ранее судимого: 13.01.2011 **** районным судом г. Хабаровска по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы срок на 2 года условно с испытательным сроком 3 года.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.12.2011 до 15 часов 00 минут Гончар А.В. и лицо, не являющееся субъектом преступления, поскольку находился в состоянии невменяемости, находились по месту жительства по адресу г. ****, где лицо, не являющееся субъектом преступления, поскольку находился в состоянии невменяемости, предложил Гончару А.В. пойти к О. по адресу г. ****, где последняя проживала совместно с сожителем Ш., чтобы потребовать у нее возврата денег в сумме 4000 рублей, которые О. согласно договору, заключенного в устной форме, должна была выплатить лицу, не являющемуся субъектом преступления, за оказание услуг, которые он выполнил. При этом лицо, не являющееся субъектом преступления, предложил Гончар А.В., что в случае невыплаты долга, самовольно завладеть любым имуществом, представляющим материальную ценность, принадлежащим О. и Ш., находящимся в квартире **** дома **** по ул. **** и удерживать его до выплаты долга в размере 4000 рублей. Гончар А.В. ответил согласием. После этого 15.12.2011 около 15 часов 00 минут Гончар А.В. совместно с лицом, не являющимся субъектом преступления, по причине нахождения в состоянии невменяемости, пришли по месту проживания О. в квартиру расположенную по адресу г. ****, в которой находился сожитель О. - Ш., после чего Гончар А.В, действуя умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, не желая при этом оспаривать долговые обязательства, возникшие перед лицом, не являющимся субъектом преступления, по его мнению у О., в судебном порядке либо в правоохранительных органах, совместно и согласованно с лицо, не являющимся субъектом преступления, потребовал у Ш. деньги в сумме 4000 рублей, которые О. должна была выплатить лицу, не являющемуся субъектом преступления согласно их с О. договоренности. На требования Ш. ответил отказом ссылаясь на отсутствие денег, в результате чего в указанные выше время и месте между Гончар А.В. и Ш. произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой Ш. повредил куртку, надетую на Гончар А.В., в связи с чем Гончар А.В. действуя умышленно, самовольно, не желая при этом оспаривать долговые обязательства, возникшие перед ним и лицом, не являющееся субъектом преступления по его мнению у О. и Ш. в судебном порядке либо в правоохранительных органах, вопреки установленному законом порядку, совместно и согласованно с лицом, не являющимся субъектом преступления по причине нахождения в состоянии невменяемости, потребовал у Ш. передачи денег в сумме 800 рублей в счет погашения ущерба за поврежденную в результате драки куртку. Ш. признал свое обязательство в выплате долга в сумме 4800 рублей, однако выплатить долг не смог в связи с отсутствием денег. После этого, реализуя преступный умысел направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку, завладение чужим имуществом, Гончар А.В. совместно с лицом, не являющимся субъектом преступления по причине нахождения в состоянии невменяемости, 15.12.2011 около 15 часов 00 минут находясь в квартире **** дома **** по ул. ****, осмотрел квартиру с целью обнаружения имущества, принадлежащего Ш. и О. и на подоконнике в комнате обнаружил магнитофон LG стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Ш. После чего, Гончар А.В. совместно и согласованно с лицом, не являющимся субъектом преступления по причине нахождения в состоянии не вменяемости, действуя умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, взял вышеуказанный магнитофон марки LG стоимостью 2000 рублей, сказав при этом, что вернет магнитофон после того, как О.. выполнит свое обязательство перед лицом, не являющимся субъектом преступления в силу невменяемости, а именно выплатит деньги в размере 4000 рублей. А также после того, как Ш. выплатит ущерб за поврежденную в результате обоюдной драки куртку в размере 800 рублей. После этого, Гончар А.В. совместно с лицом, не являющимся субъектом преступления по причине нахождения в состоянии невменяемости, удерживая при себе магнитофон LG стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Ш., с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, 29.12.2011 около 19 часов 30 минут у Гончара А.В. внезапно возник корыстный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 2000 рублей у Ш. При этом Гончар А.В. решил использовать как повод для вымогательства денежных средств надуманное основание – факт того, что сожительница Ш. - О. длительное время не выплачивала долг лицу, не являющимся субъектом преступления, в силу невменяемости. После этого, Гончар А.В., предложил лицу, не являющемуся субъектом преступления принять участие в совершении преступления, а именно совместно пойти по месту проживания О. и Ш. по адресу г. **** с целью вымогательства денежных средств в сумме 2000 рублей, где используя как надуманное основание факт того, что О. длительное время не выплачивала долг, выдвинуть Ш. незаконные требования о передаче денежных средств в сумме 2000 рублей. После предложения Гончара А.В. у лица, не являющегося субъектом преступления по причине нахождения в состоянии невменяемости, возник умысел направленный на совершение вымогательства денежных средств у Ш., и он на предложение Гончара А.В. ответил согласием. После этого 29.12.2011 около 20 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств в сумме 2000 рублей у Ш., Гончар А.В. совместно и согласованно с лицом, не являющимся субъектом преступления по причине нахождения в состоянии невменяемости, пришли по месту жительства Ш. и О. в квартиру расположенную по адресу г. ****, где дверь им открыл Ш., после чего Гончар А.В. и лицо, не являющееся субъектом преступления, прошли в квартиру **** дома **** по ул. ****, где Гончар А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с лицом, не являющимся субъектом преступления, поскольку находился в состоянии невменяемости, осознавая, что Ш. слабее их физически, незаконно, из корыстных побуждений, высказал в адрес Ш. незаконное требование о передаче им денежных средств в сумме 2000 рублей, в дальнейшем при этом Гончар А.В. как причину своих незаконных требований использовал надуманный повод – факт, что сожительница Ш. О. длительное время не возвращала долг лицу, не являющемуся субъектом преступления. На незаконные требования, высказанные Гончар А.В., Ш., осознавая, что ни он, ни его сожительница О. никаких денег не должны, однако опасаясь, что в случае отказа Гончар А.В. и лицо, не являющееся субъектом преступления смогут применить в отношении него насилие, так как их было двое и они имели физическое превосходство, был вынужден ответить согласием. После этого Гончар А.В. совместно с лицом, не являющимся субъектом преступления по причине нахождения в состоянии невменяемости, с целью достижения преступного результата в виде получения вымогаемых денежных средств, а также для придания своим незаконным требованиям большей реальности, потребовал от Ш. передать ему паспорт гражданина РФ на имя Ш. и паспорт гражданина РФ на имя О., которые Ш., опасаясь применения в отношении него насилия, передал Гончару А.В. Затем Гончар А.В. и лицо, не являющееся субъектом преступления, прошли в комнату указанной квартиры с целью обнаружения вещей, представляющих материальную ценность, которые они могли взять для обеспечения выполнения Ш. их незаконных требований. В комнате Гончар А.В., действуя совместно и согласованно с лицом, не являющимся субъектом преступления по причине нахождения в состоянии невменяемости, взял магнитофон LG стоимостью 2000 рублей, ножеточильный станок стоимостью 3000 рублей, сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находился набор ключей, стоимостью 1000 рублей, молоток, стоимостью 200 рублей, пассатижи стоимостью 200 рублей, а всего имущества принадлежащего Ш. на общую сумму 6400 рублей. После этого Гончар А.В., действуя совместно с лицом, не являющимся субъектом преступления по причине нахождения в состоянии невменяемости, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств в сумме 2000 рублей у Ш., удерживая при себе вышеуказанное имущество, принадлежащее Ш., вышел из квартиры, пояснив, что все имущество, а также паспорта гражданин РФ на имя Ш. и на О., будут возвращены после передачи им денежных средств в сумме 2000 рублей.

После этого 19.01.2012 около 21 часа 30 минут Гончар А.В. и лицо, не являющееся субъектом преступления в силу невменяемости, находились в квартире расположенной по адресу г. ****, где Гончар А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил лицу, не являющемуся субъектом преступления по причине нахождения в состоянии невменяемости, продолжить совершение преступления в отношении Ш., а именно направиться в квартиру **** дома **** по ул. **** по месту жительства Ш. и потребовать передачи им денежных средств в сумме 2000 рублей, вымогаемых ими у последнего 29.12.2011, а в случае отказа Ш. выполнить их незаконные требования применить в отношении Ш. насилие. На предложение Гончара А.В., лицо, не являющееся субъектом преступления ответил согласием и в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут 19.01.2012 Гончар А.В. действуя совместно и согласованно с лицом, не являющимся субъектом преступления по причине нахождения в состоянии невменяемости, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств в сумме 2000 рублей у Ш., пришли по месту жительства последнего по адресу г. ****, где дверь им открыл Ш.. После чего Гончар А.В. и лицо, не являющееся субъектом преступления, прошли в указанную квартиру, где Гончар А.В., действуя совместно и согласованно с лицом, не являющимся субъектом преступления по причине нахождения в состоянии невменяемости, умышленно, незаконного, из корыстных побуждений, высказал в адрес Ш. незаконное требование о передаче им денежных средств в сумме 2000 рублей. На незаконное требование Гончара А.В. и лица, не являющегося субъектом преступления, Ш. ответил отказом, в связи с тем, что денег у него не было. После этого Гончар А.В. совместно и согласованно с лицом, не являющимся субъектом преступления по причине нахождения в состоянии невменяемости, умышленно, из корыстных побуждений с целью подавления воли Ш. к сопротивлению, применили к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно Гончар А.В. нанес не менее 3 ударов ногами и руками в лицо и по различным частям тела Ш., а лицо, не являющееся субъектом преступления в силу невменяемости, также нанес Ш. не менее трех ударов руками и ногами в лицо и по различным частям тела, причинив последнему согласно заключению судебной медицинской экспертизы №**** от 21.02.2012: кровоподтёки - в областях обоих глаз, кровоизлияние - в оболочках левого глаза, ссадину - в области левой бровной дуги; ссадины (4) на левой ушной раковине; ссадины (2) в левой заушной области; кровоподтёки (3) и ссадины (5) - на задней поверхности грудной клетки; кровоподтёк и ссадины (2) - на левом бедре; ссадину - на левой голени.

Таким образом, Гончар А.В. в период времени с 20 часов 00 минут 29.12.2011 г. до 22 часов 30 минут 19.01.2012 находясь в квартире **** дома **** по ул. ****, действуя совместно и согласованно с лицом, не являющимся субъектом преступления по причине нахождения в состоянии невменяемости, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с применением насилия совершил вымогательство денежных средств в сумме 2000 рублей принадлежащих Ш.

Кроме того, 19.01.2012 около 22 часов 30 минут у Гончара А.В., находящегося по адресу г. **** по месту жительства Ш., внезапно возник корыстный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 7000 рублей с применением насилия не опасного для жизни и здоровья у Ш. После чего в период времени с 22 часов 30 минут 19.01.2012 до 00 часов 30 минут 20.01.2012 Гончар А.В., с целью реализации преступного умысла направленного на вымогательство денежных средств в сумме 7000 рублей у Ш. с применением насилия в отношении последнего, прошел на кухню, где взял нож, после чего вернулся в комнату и замахнувшись вышеуказанным ножом на Ш., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений высказал в адрес Ш. незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 2000 рублей, на незаконное требование Гончара А.В. Ш. ответил отказом, в связи с тем, что денег у него не было. После чего Гончар А.В. не желая отказываться от своего преступного умысла, в указанные выше время месте умышленно, незаконно, из корыстных побуждений высказал в адрес Ш. незаконное требование о передаче денежных средств в сумме 7000 рублей, при этом с целью подавления воли Ш. к сопротивлению, нанес Ш. не менее 12 ударов ножом по лицу и различным частям тела, причинив последнему согласно заключению судебной медицинской экспертизы №**** от 21.02.2012 раны в лобной области справа (1), в области левой щеки (1), на задней поверхности грудной клетки слева (1), на правой кисти (2), на левом предплечье (1), на левой кисти (4), на левой голени (1), на левой стопе (1). Описанные повреждения могли образоваться в срок (20-21.01.2012), указанный в постановлении и по степени тяжести квалифицируются: рана на тыльной поверхности правой кисти, рана на тыльной поверхности основной фаланги 4-го пальца левой кисти, рана на левом предплечье как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. После чего, в указанные выше время и месте Гончар А.В. с целью получения преступного результата в виде получения вымогаемых денежных средств, осмотрел квартиру с целью обнаружения вещей представляющих материальную ценность, которые он мог взять для обеспечения выполнения Ш. его незаконного требования. В коридоре и нише Гончар А.В. обнаружил углошлифмашину (болгарку) марки «Bort», стоимостью 5000 рублей принадлежащую Ш. и действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью вымогательства денежных средств в сумме 7000 рублей у Ш., удерживая при себе вышеуказанное имущество, принадлежащее Ш., вышел из квартиры, пояснив, что вернет его после передачи последним ему денежных средств в сумме 7000 рублей.

Подсудимый Гончар А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гончар А.В. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как имеются все условия.

Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Представил в суд заявление, согласно которому указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель указал, что согласен и не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание, установленное УК РФ за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не усматривается.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончар А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гончар А.В. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законном порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, поскольку такими действиями причинен существенный вред.

- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия (по эпизоду совершенному в период с 20 часов 00 минут 29.12.2011 до 22 часов 30 минут 19.01.2012);

- по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия (по эпизоду совершенному с 22 часов 30 минут 19.01.2012 до 00 часов 30 минут 20.01.2012).

Определяя вид и меру наказания подсудимому Гончар А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который характеризуется материалами уголовного дела по месту жительства удовлетворительно, ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока по приговору **** районного суда г. Хабаровска от 13.01.2011, что свидетельствует о невозможности его исправления без реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, при этом условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Поведение подсудимого Гончара А.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической состоянии, в связи с чем суд признает подсудимого по отношению к инкриминируемым деяниям вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступлений, активное способствование расследованию преступлений, наличие несовершеннолетних детей на иждивении.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого Гончар А.В., данных о личности, а также то, что Гончар А.В. подлежит назначение наказания в виде лишения свободы реального, суд считает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Гончар А.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420).

Вещественные доказательства:

- магнитофон марки LG, углошлифмашину (болгарку) Bort, ножеточильный станок, сумку с находящимися в ней инструментами (набор гаечных ключей состоящих из 9 ключей, пассатижей, молотка) – подлежит передаче потерпевшему Ш.;

- паспорт гражданина РФ на имя Ш., паспорт гражданина РФ на имя О. – передать по принадлежности Ш. и О.;

- фрагмент тканевой обшивки кровати с веществом бурого цвета – уничтожить;

- справку о стоимости магнитофона марки LG, товарный чек на углошлифмашину (болгарку) Bort, ножеточный станок набор гаечных ключей состоящего из 9 ключей, молоток, пассатижи – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончара А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (по эпизоду совершенному в период с 20 часов 00 минут 29.12.2011 до 22 часов 30 минут 19.01.2012), п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (по эпизоду совершенному с 22 часов 30 минут 19.01.2012 до 00 часов 30 минут 20.01.2012) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 330 УК РФ – 5 месяцев исправительных работ с удержание по 5 % из заработка осужденного в доход государства;

- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (по эпизоду совершенному в период с 20 часов 00 минут 29.12.2011 до 22 часов 30 минут 19.01.2012) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (по эпизоду совершенному с 22 часов 30 минут 19.01.2012 до 00 часов 30 минут 20.01.2012) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гончар А.В. наказание с учетом ст. 71 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору **** районного суда г. Хабаровска от 13.01.2011 отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору **** районного суда г. Хабаровска от 13.01.2011, и окончательно назначить наказание Гончару А.В. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 14.06.2012.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с момента задержания в период с 30.05.2012 по 13.06.2012.

Меру пресечения Гончар А.В. – в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – магнитофон марки LG, углошлифмашину (болгарку) Bort, ножеточильный станок, сумку с находящимися в ней инструментами (набор гаечных ключей состоящих из 9 ключей, пассатижей, молотка) – передать потерпевшему Ш. по принадлежности, сняв ограничения;

- паспорт гражданина РФ на имя Ш., паспорт гражданина РФ на имя О. – передать по принадлежности Ш. и О., сняв ограничения;

- фрагмент тканевой обшивки кровати с веществом бурого цвета – уничтожить;

- справку о стоимости магнитофона марки LG, товарный чек на углошлифмашину (болгарку) Bort, ножеточный станок набор гаечных ключей состоящего из 9 ключей, молоток, пассатижи – хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Гончар А.В. от оплаты юридической помощи освободить.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска с соблюдением требований ст. 317 УПК.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе либо в возражениях.

Судья                                         Корицкая О.В.