кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-150/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,

подсудимого Купчик И.В.,

защитника-адвоката Пекарского М.Г., представившего удостоверение № 244, ордер № 96 от 18.06.2012г.,

потерпевшего Л.Ч., переводчика Д.А.Р.,

при секретаре Романенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Купчик И.В., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006г.р., работающего в ИП <данные изъяты> разнорабочим в рамках назначенного судом наказания, военнообязанного, ранее судимого:

- 23.11.2011г. Смидовичским районным судом ЕАО по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% из заработной платы в доход государства (наказание не исполнено);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Купчик И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 час. 30 мин 17.04.2012 года до 01 час. 27 мин 18.04.2012 года, у Купчик И.В., находящегося около киоска ООО <данные изъяты> расположенного по **** **** совместно с двумя неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения любого ценного имущества из киоска ООО <данные изъяты> в связи с чем Купчик И.В. умышленно, из корыстных побуждений предложил неустановленным в ходе предварительного следствия лицам, совершить тайное хищение чужого имущества, а именно любого ценного имущества из указанного киоска, совместно с ним, на что двое неустановленных лиц ответили согласием. Таким образом, Купчик И.В. вступил в предварительный сговор с двумя неустановленными лицами, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли в совершении данного преступления. Так, Купчик И.В. должен был подойти к киоску ООО <данные изъяты> и каким-либо предметом взломать замок на роль-ставнях, разбить стекло на окне киоска и отогнуть решетку, после чего, через окно похитить любое ценное имущество, принадлежащее Л.Ч., до которого сможет дотянуться через разбитое окно, а затем передать его двум неустановленным лицам, в то время как двое неустановленных лиц, согласно отведенной им роли, должны были стоять около киоска и наблюдать за окружающей обстановкой, в целях предупреждения Купчик И.В. о появлении посторонних лиц, а также принимать имущество, которое им будет передавать Купчик И.В.

Реализуя задуманное, Купчик И.В. в период времени с 19 час. 30 мин 17.04.2012 года до 01 час 27 мин 18.04.2012 года, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, подошел к киоску ООО <данные изъяты> расположенному по **** **** и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи найденного около указанного киоска металлического уголка сбил навесной замок на роль-ставнях, затем разбил окно и отогнул решетку на окне, после чего проник в помещение - киоск, а именно просунул руку в киоск через образовавшийся проем в разбитом окне и достал оттуда две сумки, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Л.Ч., которые вытащил и бросил их на землю, совершив таким образом их тайное хищение. Затем, продолжая свой совместный умысел с двумя неустановленными лицами, направленный на совершение тайного хищения имущества из указанного киоска, вновь протянул руку в киоск через окно и обнаружив там металлический станок для изготовления ключей, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Л.Ч., вытащил его, совершив его тайное хищение и убрал его в одну из вытащенных им ранее сумок. Далее, Купчик И.В. поочередно вытащил рукой из киоска: 38 замков типа молния, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 3800 рублей, 26 пар шнурков, стоимостью 43 рубля каждая, общей стоимостью 1118 рублей, 4 сумки, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей, 6 ремней, стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 1200 рублей, и сложил во вторую ранее похищенную им сумку. В это время, двое неустановленных лиц, реализуя совместный с Купчик И.В. умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного киоска, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Купчик И.В., находились на улице около вышеуказанного киоска и следили за окружающей обстановкой, в целях предупреждения Купчик И.В. о появлении посторонних лиц.

После этого, Купчик И.В. и двое неустановленных лиц, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом в личных целях, причинив Л.Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 11418 рублей.

В судебном заседании подсудимый Купчик И.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевший заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Купчик И.В. суд квалифицирует по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого Купчик И.В. его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка и отца инвалида.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Поскольку судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, а также то обстоятельство, что отбывая наказание по предыдущему приговору суда за совершение имущественного преступления в виде исправительных работ, Купчик И.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное имущественное преступление средней тяжести, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осуждённого с учетом требований ст.ст.70 и 71 УК РФ.

Поскольку Купчик И.В. наказание в местах лишения свободы ранее не отбывал, вид исправительного учреждения судом определяется на основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ – колония-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,    

П Р И Г О В О Р И Л:

Купчик И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.70 и 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Купчик И.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Возложить на Купчик И.В. обязанность явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора для получения предписания о направлении к месту отбывания и обеспечения его направления в колонию-поселение.

Определить порядок следования осуждённого Купчик И.В. в колонию-поселение для отбывания наказания – за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Купчик И.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Купчик И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – навесной замок с дужкой от замка, металлический уголок - уничтожить, справку о стоимости похищенного имущества, копия договора аренды и копии страниц из бортового журнала - хранить при уголовном деле, сумку с похищенным имуществом: 38 замков типа «молния», 26 пар шнурков и 6 ремней – оставить у потерпевшего Ли Чансюе по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов