Дело № 1-153/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июня 2012 года г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:
председательствующего судьи Вергасова М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,
подсудимого Козороз Д.Ю.,
защитника-адвоката Степанченко Т.П., представившей удостоверение № 391 ордер № 000641 от 25.01.2012г.,
при секретаре Романенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козороз Д.Ю., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> водителем, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козороз Д.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Козороз Д.Ю. 24.01.2012 года около 10 часов 00 минут времени ****, находясь в **** в лесополосе, расположенной в двух километрах в северном направлении от ****, с целью изготовления наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта сорвал неустановленное количество верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли.
Далее, он 24.01.2012 года в неустановленное время, проследовал к полуразрушенному зданию, расположенному в вышеуказанной лесополосе, неподалеку от того места, где он нарвал кусты конопли, где из собранных верхушечных частей и листьев, при помощи заранее принесенных с собой металлической миски, куска тряпки, растворителя, путем замачивания и выпаривания на костре, незаконно умышленно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта вещество, являющиеся наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (масло каннабиса), общее количество гашишного масла в пересчете на сухой остаток составило - 84,031 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" относится к особо крупному размеру.
После этого Козороз Д.Ю., находясь там же, в это же время, упаковал незаконно изготовленное вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в три полиэтиленовых пакета, сложенных один в другой, принесенных с собой, обмотал в ткань с рисунком в виде сине-зеленых цветов, и незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил в капюшоне одетого на него пуховике черного цвета до неустановленного времени 24.01.2012 года, когда следовал пешком в **** ****, по адресу своего проживания. После чего, Козороз Д.Ю. 24.01.2012 года в неустановленное время осуществил посадку в неустановленный следствием автобус, на котором незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство в капюшоне одетого на нем пуховика во время поездки до железнодорожного вокзала ст. ****, куда автобус прибыл примерно в 00 часов 42 минуты Амурского времени 25.01.2012 года.
Затем Козороз Д.Ю. 25.01.2012 года в 00 часов 42 мин. времени **** с целью проезда до **** **** осуществил посадку на ст. **** **** в пассажирский поез**** сообщением «Москва-Хабаровск» вагон ... (плацкартный) на место ..., где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил во время поездки вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере при себе, а именно в капюшоне принадлежащей ему куртки, до 10 часов 50 минут местного времени 25.01.2012 года до момента проведения его личного досмотра и досмотра вещей сотрудником полиции на железнодорожном перегоне ДВЖД **** при движении указанного поезда по территории ****.
В судебном заседании подсудимый Козороз Д.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении указанного преступления, и добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Учитывая, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козороз Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Козороз Д.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый Козороз Д.Ю. характеризуется по месту жительства, месту содержания под стражей посредственно, по месту прохождения службы отрицательно, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако, по заключению комиссии экспертов, Козороз Д.Ю. рекомендовано наблюдение у врача нарколога ввиду признаков наркотической зависимости.
Обстоятельством, смягчающим наказание Козороз Д.Ю. является явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козороз Д.Ю. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Козороз Д.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420).
Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, под надзором специализированного государственного органа в период испытательного срока условного осуждения, без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осуждённого.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Козороз Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Козороз Д.Ю. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, наблюдаться у врача нарколога, о чем ежемесячно отчитываться перед специализированным органом с предоставление сведений об исполнении назначений врача-нарколога по лечению от наркотической зависимости.
Меру пресечения Козороз Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства – вязкое маслянистое вещество темно-зеленого цвета с наркотическим средством - гашишным маслом - 84,67г., количество гашишного масла в пересчете на сухой остаток составило- 84,031г., хранящееся в камере хранения Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов