Дело № 1-108/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18.05.2012г. г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего - судьи Вергасова М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Хижняковой Е.Н.,
подсудимых Перепелкин А.А., Осетров В.О.,
защитников - адвоката Самкова А.А., представившего удостоверение № 943 и ордер № 128 от 02.03.2012г., адвоката Сухоруких Е.Х., представившей удостоверение № 112, ордер № 102 от 13.04.2012г.,
потерпевшей М.Е.И.,
при секретаре: Романенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Перепелкин А.А., родившегося *** в ****, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, в/о, работающего в ИП «П.Е.С.», водителем, проживающего по адресу: ****, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ,
Осетров В.О., родившегося *** в ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, в/о, работающего водителем-экспедитором в <данные изъяты> проживающего по адресу: **** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перепелкин А.А. совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26 мая 2011 года до 16 часов 58 минут Перепелкин А.А. находясь возле автомобильной парковки магазина «Стройматериалы», расположенного по **** в ****, решил тайно похитить автомобиль.
Реализуя задуманное, 26 мая 2011 года до 16 часов 58 минут Перепелкин А.А. увидел автомобиль марки «HONDA FIT ARIA», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий М.Е.И., стоимостью 250 000 рублей, под управлением К.Е.А., и решил совершить тайное хищение указанного автомобиля.
В целях совершения тайного хищения указанного автомобиля, Перепелкин А.А., в вышеуказанный день в указанное время проследовал за автомобилем «HONDA FIT ARIA», который свернул на автомобильную парковку магазина «Стройматериалы», расположенного по **** в ****, где К.Е.А. остановил указанный автомобиль, вышел из автомобиля, включил охранную сигнализацию, и прошел в вышеуказанный магазин.
Воспользовавшись моментом, когда К.Е.А. включал сигнализацию, Перепелкин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения автомобиля «HONDA FIT ARIA», имеющимся при нем «сканером», считал код сигнализации автомобиля «HONDA FIT ARIA», записав его в память указанного устройства.
Продолжая свои преступные действия, Перепелкин А.А., 26 мая 2011 года в 16 часов 58 минут, находясь на автомобильной парковке магазина «Стройматериалы», расположенного по **** в ****, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя данные считанного сигнала, с помощью «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «HONDA FIT ARIA», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. После чего Перепелкин А.А. проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя имеющееся при нем самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем Перепелкин А.А., управляя похищенным автомобилем «HONDA FIT ARIA», проехал в бокс ... ГСК ... по **** в ****, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный автомобиль. Похищенным автомобилем Перепелкин А.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, 26 мая 2011 года, около 16 часов 58 минут, Перепелкин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «HONDA FIT ARIA», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий М.Е.И., стоимостью 250 000 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Перепелкин А.А. и Осетров В.О., входя в состав организованной группы, под руководством иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили ряд краж, при следующих обстоятельствах.
В период с 26 мая 2011 года до 13 июля 2011 года, иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в г. Хабаровске Хабаровского края, с целью систематического обеспечения для себя преступным путем высокого уровня материального благосостояния, принял решение о создании организованной группы, с целью совершения хищений чужого имущества, а именно автомобилей граждан на территории г. Хабаровска Хабаровского края.
С этой целью, в период с 26 мая 2011 года до 13 июля 2011 года иное лицо, обладающее лидерскими чертами характера, находясь в неустановленном месте г. Хабаровска Хабаровского края, предложил ранее ему знакомым и находящимся с ним в тесных дружеских, доверительных отношениях Осетров В.О. и Перепелкин А.А., под его руководством, войти в состав организованной группы для систематического совершения хищений автомобилей у граждан. Осетров В.О. и Перепелкин А.А., согласились с предложением иного лица.
Таким образом, иное лицо, Осетров В.О. и Перепелкин А.А. объединились в организованную группу и приняли совместное решение о совершении хищений имущества у граждан на территории г. Хабаровска Хабаровского края, с целью систематического обеспечения для себя преступным путем высокого уровня материального благосостояния.
Возглавило преступную группу иное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, так как имел волевой характер и организаторские способности, пользовался авторитетом среди Осетров В.О. и Перепелкин А.А., а Осетров В.О. и Перепелкин А.А. образовали исполнительские звенья организованной группы.
Иное лицо определил тактику и способы совершения хищений автомобилей граждан на территории г. Хабаровска Хабаровского края. При этом иное лицо распределил роли в совершении предстоящих преступлений, а именно: - в обязанности иного лица, входило общее руководство организованной группой, планирование совершения предстоящих преступлений; - осуществление организационных и управленческих функций организованной группой; - контроль за соблюдением дисциплины и за поведением участников организованной группы; - сбор денежных средств, полученных в результате преступной деятельности; - выработка тактики поведения участниками организованной группы, в ходе совершения преступлений; - поддержание дисциплины среди участников организованной группы; - непосредственное участие в преступлениях, совершаемых организованной группой.
Осетров В.О. и Перепелкин А.А. образовали исполнительское звено организованной группы, в их обязанности входило: - участие в разработке и обсуждении планов совершения хищений чужого имущества; - непосредственное участие в преступлениях, совершаемых организованной группой; - разведка мест предстоящих преступлений; - сбыт похищенного имущества; - сбор денежных средств, полученных в результате преступной деятельности; - соблюдение дисциплины и норм поведения, основанные на криминальных принципах и традициях.
Преступная деятельность организованной группы, в состав которой вошли иное лицо, Осетров В.О. и Перепелкин А.А., была спланирована участниками группы на длительный период времени и была нацелена на совершение неопределенного количества преступлений.
Мобильность организованной группы обеспечивалась использованием собственных автомобилей: «TOYOTA CAMRY», регистрационный знак <данные изъяты> регион, «TOYOTA ALLION» без регистрационных знаков, «MITSUBISHI PAJERO», регистрационный знак <данные изъяты> регион.
При непосредственном совершении преступлений использовались специальные сотовые телефоны.
В распоряжении организованной группы были гаражи принадлежащие Перепелкин А.А., используемые для «отстоя» похищенных автомобилей: - ГСК ... боксы ..., 22 по **** в ****; - ГСК ... бокс ... по **** в ****; - ГСК ... бокс ... по **** в ****.
Для взлома замка зажигания и запуска двигателя похищаемого автомобиля организованной группой использовались специальные инструменты: Г-шестигранник, гаечный ключ, «вилка», «7 тракторов» - металлические изделия, внешне напоминающие автомобильные ключи.
Для считывания кодов и взлома сигнализаций автомобильных охранных систем организованной группой использовался код-граббер - «сканер».
Иное лицо, Перепелкин А.А. и Осетров В.О. сознавали, что каждый, выполняя свою роль в совершении преступлений, охватываемых единым преступным умыслом, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы.
В процессе преступной деятельности группы, состав ее членов оставался стабильным, в нее входили одни и те же лица: иное лицо, Перепелкин А.А. и Осетров В.О., объединенные единым корыстным преступным умыслом, направленным на извлечение максимальной прибыли от совершаемых преступлений.
Членов организованной группы отличала сплоченность, преступные связи между участниками группы на протяжении всей их преступной деятельности были постоянными, при этом, все участники группы осознавали, что они объединены для длительного занятия преступной деятельностью.
Организованная преступная группа в составе иного лица, Осетров В.О. и Перепелкин А.А. стала устойчивой и сплоченной с момента ее формирования и обладала всеми признаками организованной группы.
Таким образом, в период с 26 мая 2011 года до 13 июля 2011 года, иное лицо, Перепелкин А.А. и Осетров В.О. заранее объединились в устойчивую группу для совершения нескольких преступлений.
Так, 13 июля 2011 года, в точно неустановленное время, до 17 часов 00 минут, Осетров В.О., Перепелкин А.А. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, которые осознавали, что они действуют в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану, распределили между собой роли в совершении предстоящего преступления.
Согласно разработанному плану совершения преступления, Перепелкин А.А., иное лицо и Осетров В.О., передвигаясь по улицам г. Хабаровска на находящемся в их распоряжении автомобиле, должны были выбрать движущийся по дороге, подходящий для хищения автомобиль, и поехать за ним.
После остановки выбранного для хищения автомобиля, Перепелкин А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, должен был при помощи заранее приготовленного имеющегося при нем код-граббера - «сканера», считать код автомобильной сигнализации и отключить ее. Одновременно с этим, иное лицо должен был проследовать за потерпевшим, вышедшим из автомобиля и, наблюдая за ним, сообщать при помощи средств связи остальным соучастникам преступления о действиях потерпевшего, тем самым обеспечивая соучастникам беспрепятственное тайное хищение автомобиля. Затем Перепелкин А.А. должен был проследовать к похищаемому автомобилю, проникнуть в салон со стороны водителя и при помощи заранее приготовленного самодельного металлического устройства – «трактора» взломать замок зажигания. После чего Перепелкин А.А. должен был запустить двигатель автомобиля и проехать на нем в безопасное место - «отстойник», для обеспечения хранения похищенного автомобиля.
Осетров В.О., согласно отведенной ему роли в это же время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности, должен был обеспечить соучастникам возможность скрыться с места преступления, используя находящийся в его распоряжении автомобиль.
Реализуя задуманное, 13 июля 2011 года около 17 часов 00 минут, следуя на автомобиле «TOYOTA ALLION» без государственных номерных знаков, по **** в **** края, Осетров В.О., Перепелкин А.А. и иное лицо увидели автомобиль марки «TOYOTA LAND CRUISER», регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью, согласно заключению эксперта ...-э от *** 790 000 рублей, под управлением Ш.С.Н., и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.
В целях совершения тайного хищения указанного автомобиля, Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо, на автомобиле «TOYOTA ALLION», осознавая, что они действуют совместно и согласованно организованной группой, в вышеуказанный день в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут проследовали за автомобилем «TOYOTA LAND CRUISER», который свернул к детскому саду ..., расположенному по адресу: ****, где Ш.С.Н. остановил свой автомобиль рядом с указанным домом, вышел из автомобиля, включил охранную сигнализацию, и прошел в вышеуказанный детский сад.
Воспользовавшись моментом, когда Ш.С.Н. включал автомобильную сигнализацию, Перепелкин А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Осетров В.О. и иным лицом, с целью хищения автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER», в указанное время имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER», записав его в память указанного устройства.
В это же время иное лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Осетров В.О. и Перепелкин А.А., направился в детский са**** за Ш.С.Н., наблюдая за ним. При этом иное лицо поддерживал связь по сотовому телефону с Перепелкин А.А., сообщая ему обо всех передвижениях Ш.С.Н., тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.
Осетров В.О., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Перепелкин А.А. и иным лицом, в это же время, находясь за рулем вышеуказанного автомобиля «TOYOTA ALLION», наблюдал за преступными действиями Перепелкин А.А. и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Перепелкин А.А. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Перепелкин А.А. и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.
Продолжая свои преступные действия, Перепелкин А.А., *** около 17 часов 12 минут, находясь около детского сада ..., расположенного по **** в ****, убедившись, что кроме Осетров В.О. за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. После чего Перепелкин А.А. проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем Перепелкин А.А., управляя автомобилем «TOYOTA LAND CRUISER», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», боксу ..., расположенному в ГСК ... по **** в **** края, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с иным лицом и Осетров В.О., тайно похитил вышеуказанный автомобиль, в котором находилось имущество принадлежащее Ш.С.Н.: набор инструментов марки «SATA» стоимостью 7000 рублей, видеорегистратор стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 17000 рублей, МР3 модулятор ценности не представляющий. Похищенным автомобилем и находящимся в нем имуществом Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо распорядились по своему усмотрению, причинив Ш.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 817 000 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, ***, Осетров В.О., Перепелкин А.А. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану, распределив между собой роли в совершении предстоящего преступления, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, следуя на автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», без государственных регистрационных знаков, по **** в **** края, увидели автомобиль марки «TOYOTA HARRIER», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Б.Н.А., стоимостью, согласно заключению эксперта ...-э от *** 612 000 рублей, под управлением Б.А.Г., и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.
В целях совершения тайного хищения указанного автомобиля, Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо, на автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», в вышеуказанный день в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут проследовали за автомобилем «TOYOTA HARRIER», который свернул к дому **** в **** края, где Б.А.Г. остановила указанный автомобиль рядом с указанным домом, вышла из автомобиля, включила охранную сигнализацию, и прошла в четвертый подъезд вышеуказанного дома.
Воспользовавшись моментом, когда Б.А.Г. включала сигнализацию, Перепелкин А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Осетров В.О. и иным лицом, с целью хищения автомобиля «TOYOTA HARRIER», имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «TOYOTA HARRIER», записав его в память указанного устройства.
В это же время Осетров В.О., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с иным лицом и Перепелкин А.А., направился в четвертый подъезд **** за Б.А.Г., наблюдая за ней. При этом Осетров В.О. поддерживал связь по сотовому телефону с Перепелкин А.А., сообщая ему обо всех передвижениях Б.А.Г., тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.
Иное лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Перепелкин А.А. и Осетров В.О., находился на углу ****, наблюдал за преступными действиями Перепелкин А.А. и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Перепелкин А.А. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Перепелкин А.А. и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.
Продолжая свои преступные действия, Перепелкин А.А., ***, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, находясь около ****, в ****, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «TOYOTA HARRIER», имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. После чего, Перепелкин А.А. проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем Перепелкин А.А., управляя автомобилем «TOYOTA HARRIER», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», боксу ..., расположенному в ГСК ..., по **** в **** края, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с иным лицом и Осетров В.О., тайно похитил вышеуказанный автомобиль. Похищенным автомобилем Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Н.А. материальный ущерб на сумму 612000 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, ***, Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, осознавая, что они действуют в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану, распределив между собой роли в совершении предстоящего преступления, передвигаясь по улицам **** на находящемся в их распоряжении автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением Осетров В.О., на автомобильной парковке у магазина «Три толстяка», расположенного в торговом центре «Квартал», по ****«а» в **** края, увидели проезжающий рядом автомобиль марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью, согласно заключению эксперта ...-э от *** 435 000 рублей, под управлением К.М.П., принадлежащего М.О.Н. и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.
В целях совершения тайного хищения указанного автомобиля, Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо, на автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», в вышеуказанный день около 16 часов 17 минут проследовали за автомобилем «TOYOTA CALDINA», который остановился на автомобильной парковке у магазина «Три толстяка», расположенного в торговом центре **** ****, где К.М.П. остановил указанный автомобиль рядом с указанным домом, вышел из автомобиля, включил охранную сигнализацию и прошел в вышеуказанный магазин.
Воспользовавшись моментом, когда К.М.П. включал автомобильную сигнализацию, Перепелкин А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Осетров В.О. и иным лицом, с целью хищения автомобиля «TOYOTA CALDINA», имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «TOYOTA CALDINA», записав его в память указанного устройства.
В это же время иное лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Осетров В.О. и Перепелкин А.А., направился в магазин «Три толстяка» за К.М.П. При этом иное лицо поддерживал связь по сотовому телефону с Перепелкин А.А., сообщая ему обо всех передвижениях К.М.П., тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.
Осетров В.О., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Перепелкин А.А. и иным лицом, находясь за рулем вышеуказанного автомобиля «MITSUBISHI PAJERO», наблюдал за преступными действиями Перепелкин А.А. и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Перепелкин А.А. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Перепелкин А.А. и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.
Продолжая свои преступные действия, Перепелкин А.А., ***, около 16 часов 24 минуты, находясь на автомобильной парковке у магазина «Три толстяка», расположенного в торговом центре ****, убедившись, что кроме Осетров В.О. за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «TOYOTA CALDINA», имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. После чего, Перепелкин А.А. проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем Перепелкин А.А., управляя автомобилем «TOYOTA CALDINA», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», боксу ..., расположенному в ГСК ..., по **** в **** края, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с иным лицом и Осетров В.О., тайно похитил вышеуказанный автомобиль. Похищенным автомобилем Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.О.Н. материальный ущерб на сумму 435 000 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, 2 сентября 2011 года, Осетров В.О., Перепелкин А.А. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, осознавая, что они действуют в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану, распределив между собой роли в совершении предстоящего преступления, передвигаясь по **** на находящемся в их распоряжении автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением иного лица, увидели автомобиль марки «HONDA FIT», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью, согласно заключению эксперта ...-э от ***, 206 000 рублей, под управлением Б.А.В., и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.
В целях совершения тайного хищения, участники организованной группы Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо, на автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», в вышеуказанный день в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минут проследовали за автомобилем «HONDA FIT», который свернул к дому **** края, где Б.А.В. остановила указанный автомобиль напротив третьего подъезда указанного дома, вышла из автомобиля, включила охранную сигнализацию и прошла в третий подъезд указанного дома.
Воспользовавшись моментом, когда Б.А.В. включала сигнализацию, Осетров В.О., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Перепелкин А.А. и иным лицом, с целью хищения автомобиля «HONDA FIT», в указное время имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «HONDA FIT», записав его в память указанного устройства.
В это же время иное лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Осетров В.О. и Перепелкин А.А., направился в третий подъезд **** за Б.А.В. При этом, иное лицо поддерживал связь по сотовому телефону с Осетров В.О., сообщая ему обо всех передвижениях Б.А.В., тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.
Перепелкин А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Осетров В.О. и иным лицом, в это же время, находясь за рулем вышеуказанного автомобиля «MITSUBISHI PAJERO», наблюдал за преступными действиями Осетров В.О. и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Осетров В.О. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Осетров В.О. и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.
Продолжая свои преступные действия, Осетров В.О., 2 сентября 2011 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минут, находясь около ****, в ****, убедившись, что кроме Перепелкин А.А. за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «HONDA FIT», имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. После чего Осетров В.О. проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем Осетров В.О., управляя автомобилем «HONDA FIT», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», боксу ..., расположенному в ГСК ..., по **** в **** края, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с иным лицом и Перепелкин А.А., тайно похитил вышеуказанный автомобиль, в котором находилось имущество, принадлежащее Б.А.В., паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, ценности не представляющие. Похищенным автомобилем Осетров В.О., Перепелкин А.А. и иное лицо распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.А.В. значительный ущерб на сумму 206 000 рублей.
Кроме того, 20 сентября 2011 года, Осетров В.О., Перепелкин А.А. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, осознавая, что они действуют в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану и распределив между собой роли в совершении предстоящего преступления, передвигаясь по **** на автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащем иному лицу, увидели автомобиль марки «TOYOTA HILUX», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий М.Е.А., стоимостью, согласно заключению эксперта ...-э от *** 523 000 рублей, под управлением К.А.А., и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.В целях совершения тайного хищения указанного автомобиля, Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо, на автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», в вышеуказанный день в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут проследовали за автомобилем «TOYOTA HILUX», который свернул к дому **** в ****, где К.А.А. остановил указанный автомобиль рядом с указанным домом, вышел из автомобиля, включил охранную сигнализацию, и прошел в магазин указанного выше дома.
Воспользовавшись моментом, когда К.А.А. включал автомобильную сигнализацию, Перепелкин А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Осетров В.О. и иным лицом, с целью хищения автомобиля «TOYOTA HILUX», в указанное время имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «TOYOTA HILUX», записав его в память указанного устройства.
В это же время иное лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Осетров В.О. и Перепелкин А.А., направился в магазин расположенный в **** за К.А.А. наблюдая за ним. При этом, иное лицо поддерживал связь по сотовому телефону с Перепелкин А.А., сообщая ему обо всех передвижениях К.А.А., тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.
Осетров В.О., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Перепелкин А.А. и иным лицом, в это же время, находясь за рулем вышеуказанного автомобиля «MITSUBISHI PAJERO», наблюдал за преступными действиями Перепелкин А.А. и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Перепелкин А.А. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Перепелкин А.А. и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.
Продолжая свои преступные действия, Перепелкин А.А., 20 сентября 2011 года, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 15 минут, находясь около **** в **** края, продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «TOYOTA HILUX», имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. После чего Перепелкин А.А. проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем Перепелкин А.А., управляя автомобилем «TOYOTA HILUX», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», боксу ..., расположенному в ГСК ..., по **** в **** края, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с иным лицом и Осетров В.О., тайно похитил вышеуказанный автомобиль, в котором находилось имущество, принадлежащее М.Е.А.: лазерная указка стоимостью 4000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей. Похищенным автомобилем и находящимся в нем имуществом Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Е.А. ущерб на общую сумму 527 500 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, ***, Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, осознавая, что они действуют в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану и распределив между собой роли в совершении предстоящего преступления, передвигаясь по улицам **** на находящемся в их распоряжении автомобиле марки «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением Осетров В.О., около 16 часов 10 минут, на автомобильной парковке магазина «Самбери», расположенного по ****, в **** края, увидели проезжающий рядом автомобиль марки «TOYOTA HILUX SURF», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью, согласно заключению эксперта ...-э от *** 618 000 рублей, под управлением П.Ю.В., и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.
В вышеуказанный день около 16 часов 10 минут автомобиль «TOYOTA HILUX SURF», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, остановился на автомобильной парковке у магазина «Самбери», расположенного по ****, в ****, где П.Ю.В. вышел из автомобиля, включил охранную сигнализацию и прошел в вышеуказанный магазин.
Воспользовавшись моментом, когда П.Ю.В. включал автомобильную сигнализацию, Перепелкин А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Осетров В.О. и иным лицом, с целью хищения автомобиля «TOYOTA HILUX SURF», имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «TOYOTA HILUX SURF», записав его в память указанного устройства.
В это же время иное лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Осетров В.О. и Перепелкин А.А., направился в магазин «Самбери» за П.Ю.В. При этом иное лицо поддерживал связь по сотовому телефону с Перепелкин А.А., сообщая ему обо всех передвижениях П.Ю.В., тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.
Осетров В.О., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Перепелкин А.А. и иным лицом, находясь за рулем вышеуказанного автомобиля «TOYOTA CAMRY», наблюдал за преступными действиями Перепелкин А.А. и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Перепелкин А.А. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Перепелкин А.А. и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.
Продолжая свои преступные действия, Перепелкин А.А., 3 октября 2011 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут, находясь на автомобильной парковке у магазина «Самбери», расположенного по ****, в ****, убедившись, что кроме Осетров В.О. за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «TOYOTA HILUX SURF», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. После чего, Перепелкин А.А. проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем Перепелкин А.А., управляя автомобилем «TOYOTA HILUX SURF», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», боксу ..., расположенному в ГСК ..., по **** в **** края, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с иным лицом и Осетров В.О., тайно похитил вышеуказанный автомобиль. Похищенным автомобилем Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.Ю.В. ущерб на сумму 618 000 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, 12 октября 2011 года, Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, осознавая, что они действуют в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану и распределив между собой роли в совершении предстоящего преступления, находились на автомобиле марки «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением Осетров В.О., на автомобильной парковке у магазина «Самбери» по **** ****, где около 19 часов 45 минут увидели автомобиль марки «TOYOTA MARK II», регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью, согласно заключению эксперта ...-э от *** 382 000 рублей, под управлением Г.С.А., и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.
В вышеуказанный день около 19 часов 45 минут автомобиль «TOYOTA MARK II», регистрационный знак <данные изъяты> регион, остановился на автомобильной парковке у магазина «Самбери», расположенного по **** ветка, 20, в ****, где Г.С.А. вышла из автомобиля, включила охранную сигнализацию и прошла в вышеуказанный магазин.
Воспользовавшись моментом, когда Г.С.А. включала автомобильную сигнализацию, Перепелкин А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Осетров В.О. и иным лицом, с целью хищения автомобиля «TOYOTA MARK II», имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «TOYOTA MARK II», записав его в память указанного устройства.
В это же время иное лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Осетров В.О. и Перепелкин А.А., направился в магазин «Самбери» за Г.С.А. При этом, иное лицо поддерживал связь по сотовому телефону с Перепелкин А.А., сообщая ему обо всех передвижениях Г.С.А., тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.
Осетров В.О., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Перепелкин А.А. и иным лицом, находясь за рулем вышеуказанного автомобиля «TOYOTA CAMRY», наблюдал за преступными действиями Перепелкин А.А. и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Перепелкин А.А. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Перепелкин А.А. и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.
Продолжая свои преступные действия, Перепелкин А.А., 12 октября 2011 года, в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 50 минут, находясь на автомобильной парковке у магазина «Самбери», расположенного по ****, убедившись, что кроме Осетров В.О. за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «TOYOTA MARK II», регистрационный знак <данные изъяты> регион. После чего, Перепелкин А.А. проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем Перепелкин А.А., управляя автомобилем «TOYOTA MARK II», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», боксу ... ГСК ... по **** в **** края, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с иным лицом и Осетров В.О., тайно похитил вышеуказанный автомобиль. Похищенным автомобилем Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.С.А. ущерб на сумму 382 000 рублей, что является крупным размером.
Кроме того, 25 октября 2011 года, Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, осознавая, что они действуют в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану и распределив между собой роли в совершении предстоящего преступления, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, следуя на автомобиле марки «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, по ****, в **** края, увидели, проезжающий рядом, автомобиль марки «TOYOTA KLUGER», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью, согласно заключению эксперта ...-э от *** 655 000 рублей, под управлением Т.А.И., и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.
В целях совершения тайного хищения указанного автомобиля, Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо, на автомобиле «TOYOTA CAMRY», в вышеуказанный день в указанный период времени проследовали за автомобилем «TOYOTA KLUGER», регистрационный знак <данные изъяты> регион, который проследовал в центр **** и остановился возле ****, в ****, где Т.А.И. вышел из автомобиля, включил охранную сигнализацию и прошел в вышеуказанный дом.
Воспользовавшись моментом, когда Т.А.И. включал автомобильную сигнализацию, Перепелкин А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Осетров В.О. и иным лицом, с целью хищения автомобиля «TOYOTA KLUGER», имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «TOYOTA KLUGER», записав его в память указанного устройства.
В это же время иное лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Осетров В.О. и Перепелкин А.А., направился следом за Т.А.И. При этом, иное лицо поддерживал связь по сотовому телефону с Перепелкин А.А., сообщая ему обо всех передвижениях Т.А.И., тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.
Осетров В.О., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Перепелкин А.А. и иным лицом, находясь за рулем вышеуказанного автомобиля «TOYOTA CAMRY», наблюдал за преступными действиями Перепелкин А.А. и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Перепелкин А.А. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Перепелкин А.А. и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.
Продолжая свои преступные действия, Перепелкин А.А., 25 октября 2011 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 35 минут, находясь возле **** в ****, убедившись, что кроме Осетров В.О. за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «TOYOTA KLUGER», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. После чего Перепелкин А.А. проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем Перепелкин А.А., управляя автомобилем «TOYOTA KLUGER», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», боксу ... ГСК ... по **** в **** края, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с иным лицом и Осетров В.О., тайно похитил вышеуказанный автомобиль в котором находились деньги в сумме 305 000 рублей, и имущество: травматический пистолет МР-79 ... стоимостью 17500 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 7500 рублей ключи от квартиры и автомобиля ценности не представляющие, портфель ценности не представляющий, военный билет ценности не представляющий, страховой полис ценности не представляющий, печать ИП Т.А.И. ценности не представляющая, принадлежащие Т.А.И. Похищенным автомобилем и находящимися в нем деньгами и имуществом Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иное лицо распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.А.И. ущерб на общую сумму 985 000 рублей, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимые Перепелкин А.А. и Осетров В.О. вину в вышеуказанном деянии признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшие заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитники ходатайство подсудимых поддержали, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Учитывая, что ходатайство подсудимыми заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимых удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования подсудимым Перепелкин А.А. и Осетров В.О., каждому, инкриминировалось совершение семи преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим Ш.С.Н., Б.Н.А., М.О.Н., М.Е.А., П.Ю.В., Г.С.А. и Т.А.И., совершенные в крупном размере, организованной группой.
Между тем, учитывая, что квалифицирующий признак – совершение кражи с причинением значительного ущерба, охватывается наиболее тяжким квалифицирующим признаком – совершение кражи в крупном размере, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак «значительный ущерб» вменен Перепелкин А.А. и Осетров В.О. излишне, в связи с чем, подлежит исключению из объема обвинения.
Таким образом, действия Перепелкин А.А. и Осетров В.О., каждого, суд квалифицирует:
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 13.07.2011г. в отношении потерпевшего Ш.С.Н. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой.
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 02.08.2011г. в отношении потерпевшей Б.Н.А. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой.
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 02.09.2011г. в отношении потерпевшей М.О.Н. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой.
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 02.09.2011г. в отношении потерпевшей Б.А.В. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 20.09.2011г. в отношении потерпевшей М.Е.А. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой.
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 03.10.2011г. в отношении потерпевшего П.Ю.В. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой.
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 12.10.2011г. в отношении потерпевшей Г.С.А. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой.
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 25.10.2011г. в отношении потерпевшего Т.А.И. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, действия Перепелкин А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), совершенному в отношении потерпевшей М.Е.И. 26.05.2011г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, семейное положение.
Так, подсудимый Перепелкин А.А. по месту содержания под стражей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, иждивенцев, заболеваний, препятствующих нахождению под стражей не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Перепелкин А.А. суд признает добровольное частичное возмещение имущественного вреда потерпевшим, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания, подтвержденного медицинскими документами.
Подсудимый Осетров В.О. характеризуется по месту содержания под стражей и месту работы положительно, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, иждивенцев, заболеваний, препятствующих нахождению под стражей не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Осетров В.О., суд признает добровольное частичное возмещение имущественного вреда потерпевшим, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перепёлкину А.А. и Осетров В.О. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Перепелкин А.А. и Осетров В.О., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420).
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимых, а также влияние наказания на их исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что преступные действия Перепелкин А.А. и Осетров В.О. носили систематический характер, преступления совершались на протяжении длительного времени в отношении одного и того же вида предмета преступного посягательства – автомобилей, суд считает, что исправление Перепелкин А.А. и Осетров В.О. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осуждённых.
Вид исправительного учреждения определяется согласно ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.
Оснований для применения в отношении Перепелкин А.А. и Осетров В.О. ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что для разрешения вопроса о размере причиненного потерпевшим материального ущерба с учетом добровольного частичного возмещения ущерба подсудимыми Перепелкин А.А., Осетров В.О. и иным лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.
Принимая во внимание то, что в производстве Краснофлотского районного суда г. Хабаровска находиться уголовное дело в отношении иного лица, входящего в состав организованной группы наряду с Перепелкин А.А. и Осетров В.О., учитывая возможность разрешения вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст.ст.396-399 УПК РФ, суд полагает необходимым оставить указанный вопрос без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Перепёлкина Перепелкин А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), совершенному в отношении потерпевшей М.Е.И. 26.05.2011г. – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 13.07.2011г. в отношении потерпевшего Ш.С.Н. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 02.08.2011г. в отношении потерпевшей Б.Н.А. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 02.09.2011г. в отношении потерпевшей М.О.Н. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 02.09.2011г. в отношении потерпевшей Б.А.В. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 20.09.2011г. в отношении потерпевшей М.Е.А. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 03.10.2011г. в отношении потерпевшего П.Ю.В. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 12.10.2011г. в отношении потерпевшей Г.С.А. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 25.10.2011г. в отношении потерпевшего Т.А.И. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Перепелкин А.А. в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 18.05.2012г. Зачесть в срок наказания время нахождения Перепелкин А.А. под стражей в порядке меры пресечения в период с 25.10.2011г. по 22.03.2012г. включительно.
Осетров В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 13.07.2011г. в отношении потерпевшего Ш.С.Н. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 02.08.2011г. в отношении потерпевшей Б.Н.А. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 02.09.2011г. в отношении потерпевшей М.О.Н. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 02.09.2011г. в отношении потерпевшей Б.А.В. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 20.09.2011г. в отношении потерпевшей М.Е.А. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 03.10.2011г. в отношении потерпевшего П.Ю.В. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 12.10.2011г. в отношении потерпевшей Г.С.А. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, совершенному 25.10.2011г. в отношении потерпевшего Т.А.И. – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Осетров В.О. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 18.05.2012г. Зачесть в срок наказания время нахождения Осетрова В.О. под стражей в порядке меры пресечения в период с 25.10.2011г. по 22.03.2012г. включительно.
Признать за гражданскими истцами М.Е.А., Ш.С.Н., М.Е.И., М.О.Н., П.Ю.В., Т.А.И. и Б.А.В. право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждёнными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Свои возражения осуждённые вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённые также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем они должны заявить в своей кассационной жалобе.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов