Дело № 1-148/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июня 2012г. г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего - судьи Вергасова М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,
защитника-адвоката Трегубовой И.П., представившей удостоверение № 364 и ордер № 001266 от 04.06.2012г.,
подсудимого Баженов А.Ю.,
при секретаре: Хрулёвой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баженов А.Ю., родившегося *** в ****, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: ****, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баженов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
*** около 22 часов 00 минут Баженов А.Ю., *** - рождения, находился на первом этаже первого подъезда дома, расположенного по адресу: **** **** ожидая ранее ему мало знакомого Е.А.А. с целью разрешения конфликтной ситуации, возникшей между ними на почве ревности, из-за общения Е.А.А. с К.О.О., где у Баженов А.Ю. на указанной почве возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений Е.А.А.
Реализуя задуманное, *** около 22 часов 00 минут Баженов А.Ю., действуя на почве личных неприязненных отношений, вызванных ревностью из-за общения Е.А.А. с К.О.О., находясь на первом этаже в первом подъезде **** по ****, взял в правую руку имеющееся при себе неустановленное острое колюще-режущее орудие, и умышленно, с целью причинения Е.А.А. вреда здоровью любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на убийство, нанес проходящему мимо него Е.А.А. один удар указанным колюще-режущим орудием в заднюю поверхность грудной клетки справа, в результате чего причинил Е.А.А. одиночное колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, с повреждением легкого, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Баженов А.Ю. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевший заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям Баженов А.Ю., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420).
Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Баженов А.Ю. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, скорректировав его поведение через уголовно-исполнительную инспекцию.
Гражданский иск ООО «Страховая компания «ДАЛЬ-РОСМЕД» удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Баженов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Баженов А.Ю. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Баженов А.Ю. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу, освободив его из–под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск ООО «СК «ДАЛЬ-РОСМЕД» удовлетворить. Взыскать с Баженов А.Ю. в пользу ООО «СК «ДАЛЬ-РОСМЕД» 37 920 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов