Дело № 1-133/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июня 2012года г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего - судьи Вергасова М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,
подсудимой Оглы Н.П.,
защитника-адвоката Титенко А.И., представившей удостоверение № 524 и ордер № 001347 от 27.10.2011г.,
при секретаре: Хрулевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Оглы Н.П., родившейся ***, уроженки ****, гражданки РФ, имеющей начальное образование, не замужней, не в/о, не работающей, ранее судимой:
- 27.09.2004г. Кировским районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 и ч.6.1 ст.88 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- 15.11.2004г. Кировским районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 27.09.2004г. на основании ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 10.02.2010г. освобождена по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1, п.«г» ч.3 ст.228.1, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оглы Н.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время в начале апреля 2011 года, до 07.04.2011г. Оглы Н.П. при неустановленных обстоятельствах приобрела с целью незаконного сбыта отдельную партию наркотического средства – героина в общем количестве 2,44 г., т.е. в крупном размере.
07.04.2011г. в период времени с 13 час. 45 мин. до 14 час. 00 мин. Оглы Н.П., находясь у **** в ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла посредством продажи за 5000 руб. гр-ке П.Е.С. вещество, являющееся наркотическим средством – героином в количестве 1,36г., то есть в крупном размере, расфасованное в два полимерных свертка.
08.04.2011г. в период времени с 14 час. 45 мин. до 15 час. 00 мин., Оглы Н.П., находясь возле **** в ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт оставшейся части партии наркотического средства - героина, незаконно сбыла посредством продажи за 5000 руб. гр-ке П.Е.С., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество, являющееся наркотическим средством – героином, в количестве 1,08г., то есть в крупном размере, расфасованное в два полимерных свертка.
Однако довести до конца свои умышленные действия, Оглы Н.П. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, осуществленных сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю.
Кроме того, Оглы Н.П. совершила незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время в период с 15 час. 00 мин. 08.04.2011г. до 15 час. 10 мин. 06.05.2011г., Оглы Н.П. при неустановленных обстоятельствах приобрела с целью незаконного сбыта отдельную партию наркотического средства – героина в общем количестве 1,35г., т.е. в крупном размере.
06.05.2011г., около 15 час. 10 мин., Оглы Н.П., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на **** в ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, сбыла посредством продажи за 5000 руб. гр-ну К.А.А. вещество, являющееся наркотическим средством – героином в общем количестве 1,35г., то есть в крупном размере, расфасованное в два полимерных свертка.
Кроме того, Оглы Н.П. совершила незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время в период времени с 15 час. 10 мин. 06.05.2011г. до 16 час. 00 мин. 24.05.2011г., Оглы Н.П. при неустановленных обстоятельствах приобрела с целью незаконного сбыта отдельную партию наркотического средства – героина в общем количестве 1,60г., т.е. в крупном размере.
24.05.2011г., около 16 час. 00 мин., Оглы Н.П., находясь возле остановки общественного транспорта **** действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла посредством продажи за 5000 руб. гр-ну З.Д.В. вещество, являющееся наркотическим средством – героином в количестве 1,60г., то есть в крупном размере, расфасованное в два полимерных свертка.
Кроме того, Оглы Н.П. совершила незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, в период времени с 16 час. 00 мин. 24.05.2011г. до 15 час. 10 мин. 02.06.2011г., Оглы Н.П. при неустановленных обстоятельствах приобрела с целью незаконного сбыта отдельную партию наркотического средства – героина в общем количестве 4,56г., т.е. в особо крупном размере.
02.06.2011г. в период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 20 мин., Оглы Н.П., находясь в районе гаражей, расположенных за зданием <данные изъяты>, расположенной по адресу: ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла посредством продажи за 17500 руб., гр-ну А.К.Ю. вещество, являющееся наркотическим средством – героином в количестве 4,56г., то есть в особо крупном размере, расфасованное в шесть свертков.
Кроме того, Оглы Н.П. совершила незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время в период времени с 15 час. 20 мин. 02.06.2011г. до 22 час. 00мин. 20.06.2011г., Оглы Н.П. при неустановленных обстоятельствах приобрела с целью незаконного сбыта отдельную партию наркотического средства – героина в общем количестве 19,48г., т.е. в особо крупном размере.
20.06.2911г., около 22 час. 00 мин., Оглы Н.П., находясь во дворе **** в ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла посредством продажи за 40000 руб. гр-ну К.Ф.З. Ф.З. вещество, являющееся наркотическим средством – героином в количестве 19,48г., то есть в особо крупном размере, расфасованное в полимерный сверток.
Кроме того, Оглы Н.П. группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время до 29.06.2011г., Оглы Н.П., при неустановленных обстоятельствах вступила с иным лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, приходящееся ей родственником, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина на территории г. Хабаровска.
При этом, Оглы Н.П. и иное лицо руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героина является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой рассчитывали на получение материального дохода.
Оглы Н.П. и иное лицо по согласованию между собой распределили преступные роли по незаконному сбыту наркотического средства – героина, который должен был совершаться в результате их совместных и согласованных действий.
Иное лицо, выполняя взятую на себя преступную роль, приобретало в целях незаконного сбыта, наркотическое средство – героин, расфасовывала с целью удобства по полимерным сверткам, и предоставляла его Оглы Н.П. в целях последующего незаконного сбыта.
Оглы Н.П., в соответствии со взятой на себя преступной ролью, незаконно сбывала предоставляемое иным лицом, наркотическое средство – героин, широкому кругу лиц на территории г. Хабаровска.
В соответствии со схемой совершения преступлений по многократному незаконному сбыту наркотического средства – героина, разработанной Оглы Н.П. совместно с иным лицом, лица, желающие приобрести наркотическое средство - героин, звонили иному лицу по телефону и сообщали, какое количество наркотического средства – героина они желают приобрести. Иное лицо назначало указанным лицам место и время встречи, после чего Оглы Н.П. незаконно сбывала наркотическое средство по цене 2000-2500 руб. за 1 грамм.
В неустановленное время до 17 час. 25 мин. 29.06.2011г., иное лицо, выполняя взятую на себя преступную роль, при неустановленных обстоятельствах приобрела с целью незаконного сбыта отдельную партию наркотического средства – героина в общем количестве 0,62г., т.е. в крупном размере.
29.06.2011г. в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 29 мин., иное лицо, выполняя взятую на себя преступную роль, используя телефон с абонентским номером ..., в ходе телефонных разговоров с Л.В.С., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», договорилось о незаконном сбыте последнему наркотического средства – героина.
29.06.2011г. в 17 час. 29 мин. Оглы Н.П., выполняя взятую на себя преступную роль, используя телефон с тем же абонентским номером ... в ходе телефонного разговора с Л.В.С., назначила встречу с целью незаконного сбыта последнему наркотического средства – героина в тот же день возле рынка, расположенного по адресу: ****.
После этого, 29.06.2011г. в период времени с 17 час. 29 мин. до 18 час. 55 мин., иное лицо, выполняя взятую на себя преступную роль, при неустановленных обстоятельствах, передало Оглы Н.П., наркотическое средство – героин в количестве 0,62 г., т.е. в крупном размере, расфасованное в полимерный сверток, с целью незаконного сбыта Л.В.С.
29.06.2011г. в период времени с 18 час. 55 мин. до 19 час. 40 мин., Оглы Н.П., находясь в салоне автомобиля "Toyota-Caldina" регистрационный знак ... припаркованного возле рынка, расположенного по адресу: ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, незаконно сбыла посредством продажи за 2000 руб. гр-ну Л.В.С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество, являющееся наркотическим средством – героином в количестве 0,62г., т.е. в крупном размере, расфасованное в полимерный сверток, завернутый в бумажную салфетку.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, Оглы Н.П., действующая группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, осуществленных сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю.
В судебном заседании подсудимая Оглы Н.П. вину в предъявленном ей обвинении признала частично, подтвердив в полном объеме факты незаконных сбытов наркотического средства – героин П.Е.С. 08.04.2011г., К.А.А. 06.05.2011г., З.Д.В. 24.05.2011г., А.К.Ю. 02.06.2011г., К.Ф.З. Ф.З. 20.06.2011г., а также Л.В.С. 29.06.2011г. Суду показала, что сбыт героина Л.В.С. она осуществляла без участия О.С.В., которая является ее дальней родственницей, и с которой она не общается, в связи с чем, не признает факт сбыта наркотика совместно с ней по предварительному сговору. Также показала, что 29.06.2011г. она действительно созванивалась с Л.В.С. по поводу встречи с последним для сбыта героина. Кто именно по ее телефону до нее созванивался с Л.В.С., она не знает. Возможно, кто-то из посторонних воспользовался ее телефоном, когда она находилась на кладбище.
Вина Оглы Н.П. в совершении указанных преступлений объективно подтверждается материалами дела и свидетельскими показаниями.
Так, факты покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин 07.04.2011г. в количестве 1,36г. и 08.04.2011г. в количестве 1,08г., П.Е.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Согласно протокола об административном задержании П.Е.С. от 07.04.2011г., следует, что 07.04.2011г. в 14 час. 15 мин. в автомобиле ВАЗ 2106 ... регион, в районе пересечения **** и **** в **** задержана П.Е.С. *** года рождения, и доставлена в здание РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, в каб. 926. (т.1 л.д.89)
Из протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ***, следует, что 07.04.2011г. в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 50 мин. в служебном кабинете 926 здания РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенного в ****, в присутствии понятых М.Т.А., С.Г.А., был проведен личный досмотр П.Е.С., в ходе которого, у последней в плавках, надетых на ней, были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, перемотанных нитью красного цвета с веществом светлого цвета. По поводу изъятого П.Е.С. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин. (т.1 л.д.90-92)
Согласно заключения эксперта № 650/фх от 03.05.2011г., вещество в двух полимерных свертка, изъятых 07.04.2011г. в ходе личного досмотра П.Е.С., является наркотическим средством героином, в количестве 1,36гр. (т.1 л.д.112-113)
Согласно протокола осмотра предметов от 10.05.2011г., осмотрены два полимерных свертка с порошкообразным веществом, изъятые 07.04.2011г. в ходе личного досмотра П.Е.С. Осмотренные два свертка с наркотическим средством героином, в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д.116-117, 118)
Свидетели С.Г.А. и М.Т.А., чьи показания оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, (т.1 л.д.127-129, 130-132), принимавшими участие в качестве понятых, показали об обстоятельствах проведения личного досмотра гражданки П.Е.С., у которой в плавках надетых на ней, были изъятые два полимерных свертка, перемотанных красной нитью, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятые свертки были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей С.А.И. и М.И.А. (т.1 л.д.133-135, 136-138) следует, что в 07.04.2011г. на автомобиле марки ВАЗ 2106, ... регион, они отвезти П.Е.С. в район пересечения **** в ****, где высадили ее возле шашлычной **** при этом П.Е.С. попросила ее забрать там же минут через 10. Через 10 минут они вернулись к тому месту, где высадили П.Е.С. и увидели как она шла со стороны частного сектора с девушкой цыганкой. Девушка цыганка села в автомобиль такси, а П.Е.С. к ним в машину. Проезжая перекресток улиц ****, автомобиль в котором они находились, был остановлен сотрудниками наркоконтроля, после чего их доставили к зданию наркоконтроля, где был проведен их личный досмотр, в ходе досмотра у них ничего обнаружено не было. Затем со слов П.Е.С. они узнали, что у нее в ходе личного досмотра, сотрудники изъяли два свертка с героином, который она приобрела для личного потребления 07.04.2011г. у ранее знакомой ей цыганки, в частном секторе в районе **** в ****, куда они ее подвозили.
Согласно справки по результатам проведения ОРМ «наблюдение» 07.04.2011г. сотрудниками ОКЛОН РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении П.Е.С., в ходе которого 07.04.2011г. в 13 час. 45 мин. П.Е.С. была принята под наблюдение при выходе из автомобиля ВАЗ, ... регион, который подъехал к арке железнодорожной линии, в районе кафе **** возле пересечения **** в ****. Автомобиль уехал без наблюдения, а П.Е.С. пошла вдоль дороги, в это время к ней подъехал автомобиль «Тойота - Королла» со знаками такси. Из автомобиля вышла девушка цыганской внешности и встретилась с П.Е.С., после чего, они, разговаривая, прошли в сторону частного сектора **** в ****, где на некоторое время были оставлены без наблюдения. В 14 час. 05 мин. П.Е.С. и цыганка вернулись в район арки, цыганка села в автомобиль такси, который проехал по направлению к **** в ****. К П.Е.С. подъехал указанный ранее автомобиль ВАЗ, она села в автомобиль, после чего автомобиль был задержан на пересечении **** в ****. Справка по результатам ОРМ «наблюдение» от 07.04.2011г. признана и приобщена в качестве иного документа к уголовному делу (т.5 л.д.174)
Из рапорта заместителя начальника ОКЛОН РУФСКН РФ по Хабаровскому краю от 07.04.2011г. следует, что по имеющимся оперативным данным, неустановленное лицо по имени «Наталья», осуществляет сбыт наркотического средства «героин». В ходе проведенных ОРМ «опрос» и «наблюдение» полученная информация нашла свое подтверждение. В целях выявления фактов сбыта, установления возможных соучастников преступной деятельности, документирования противоправных действий, выработке мер по задержанию лица с поличным, необходимо осуществить ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.13)
Согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от 08.04.2011г., следует, что 08.04.2011г. в период с 14 час. 00 мин. до 18 часа 00 мин., было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием П.Е.С., ст. о/у ОКЛОН по ОВД Д.Е.Г., ст. о/у ОКЛОН З.А.А., в присутствии П.Е.А. и М.Т.А. В ходе данного мероприятия П.Е.С., предварительно созвонившись по телефону с номером ..., принадлежащего «Оглы Н.П.», приобрела у последней, находясь у **** полимерных свертка со светлым веществом (т.1 л.д.16-23)
Согласно заключения эксперта № 641/фх от 25.04.2011г., вещество в двух свертках, добровольно выданное 08.04.2011г. П.Е.С. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством героином, в количестве 1,08г. (т.1 л.д.45-47)
Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник РУФСКН РФ по Хабаровскому краю З.А.А. показал об обстоятельствах незаконного сбыта героина П.Е.С. 07.04.2011г. в рамках ОРМ «наблюдение», а также ОРМ «проверочная закупка» 08.04.2011г., которые полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в справке и акте проведенных ОРМ.
Так, свидетель З.А.А. последовательно показал, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности сотрудниками отдела была получена оперативная информация о том, что на территории г. Хабаровска, действует преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом наркотического средства героина, в которую входят лица цыганской национальности. Было установлено, что молодая женщина по имени Оглы Н.П. Наташа, осуществляет сбыт наркотического средства – героина на территории г. Хабаровска. В ходе проведения оперативных мероприятий «наблюдение», «наведение справок», данная информация нашла свое подтверждение. Была установлена и задержана П.Е.С., которая приобретала героин у «Наташи» - 07.04.2011г. Было принято решение о проведении с участием П.Е.С. ОРМ «проверочная закупка» в отношении «Наташи» 08.04.2011г., в ходе проведения которого, у последней было приобретено наркотическое средство – героин, при обстоятельствах, изложенных в акте ОРМ.
Согласно протокола осмотра предметов от 28.04.2011г., осмотрены: акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 08.04.2011г., два полимерных свертка, перемотанные нитью красного цвета, в каждом из которых, находится порошкообразное вещество светлого цвета, выданные 08.04.2011г. П.Е.С., диск с записью ОРМ «проверочная закупка» проводимого 08.04.2011г. в отношении женщины по имени Наташа, в ходе просмотра диска зафиксирован один видеофайл: «Video 01-08 Апр 11» длительностью 23 мин 59 сек, при просмотре которого виден салон легкового автомобиля, в котором находится водитель мужчина, снимающее лицо – П.Е.С. и в автомашину садится женщина цыганской национальности с хриплым голосом. Женщина здоровается с П.Е.С., они начинают разговаривать на бытовые темы. В ходе разговора П.Е.С. передает вышеуказанной женщине деньги – видны купюры, достоинством 1000 рублей. Женщина их считает, говорит «пять». По дороге женщина говорит П.Е.С., что надо ехать туда же, где были вчера. К.Ф.З. женщина говорит, что надо остановиться. Они обе выходят из автомашины и идут по дороге, вокруг видны частные дома, заборы. Женщина говорит П.Е.С. ждать, а сама уходит по дороге вперед, видно, как она подходит к забору около дороги, нагибается и что-то делает, К.Ф.З. возвращается и передает П.Е.С. в руки светлые свертки. П.Е.С. с женщиной возвращаются по вышеуказанной дороге к машине, периодически видно, как П.Е.С. несет вышеуказанные свертки в руке.
Осмотренный акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 08.04.2011г., два полимерных свертка с наркотическим средством героином, в упакованном, опечатанном виде с пояснительной надписью, выданные 08.04.2011г. П.Е.С., диск с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного 08.04.2011г., в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д.50-54, 55)
Свидетели М.Т.А. и П.Е.А., чьи показания оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, (т.1 л.д.38-41, т.2 л.д.83-85), принимавшие участие в качестве понятых, подробно показали об обстоятельствах проведенного ОРМ «проверочная закупка» 08.04.2011г., с участием закупщика П.Е.С.
Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 14.11.2011г., свидетель М.Т.А. среди предъявленных для опознания женщин, указала на Оглы Н.П. *** года рождения и показала, что видела ее 08.04.2011г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», когда указанная женщина садилась в автомобиль, в котором находилась закупщица у **** в ****. Позже закупщица выдала два свертка с героином, и пояснила, что приобрела их у той женщины, которая садилась к ней в автомобиль. Женщину назвала Наташа. (т.2 л.д.254-257)
Свидетель П.Е.С., с учетом оглашенных судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний, данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.58-62), дала подробные показания об обстоятельствах приобретения героина 07.04.2011г. у Оглы Н.П. и проведения с ее участием ОРМ «проверочная закупка» 08.04.2011г. в отношении Оглы Н.П., которые полностью согласуются с протоколом личного досмотра, справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от 07.04.2011г. и актом ОРМ «проверочная закупка» от 08.04.2011г.
Кроме того, свидетель П.Е.С., в ходе опознания лица по фотографии, среди предъявленных для опознания на фотографиях женщин, указала на фото Оглы Н.П. *** года рождения и пояснила, что опознает свою знакомую по имени Оглы Н.П. Наташа, у которой неоднократно приобретала героин для личного потребления с начала 2011 года, в том числе 07.04.2011г., когда данный героин, у нее изъяли сотрудники наркоконтроля и 08.04.2011г., который приобрела в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д.150-153)
Согласно протокола осмотра документов от 20.02.2012г., осмотрены документы с детализацией телефонных разговоров абонента с номером ... находящегося в пользовании Оглы Н.П. В ходе осмотра установлено: 07.04.2011г. имеется входящий звонок с номера ... (находящийся в пользовании П.Е.С.) в 12 час. 15 мин., 13 час. 08 мин. на номер .... Исходящий звонок с номера ... на номер ... в 12 час. 46 мин., 17 час. 10 мин., 17 час. 13 мин., 17 час. 17 мин. 08.04.2011г. имеется входящий звонок на номер ... с номера ... в 14 час. 08 мин., 14 час. 32 мин. Имеются исходящие звонки с номера ... на номер ... в 14 час. 15 мин., 14 час. 16 мин., 14 час. 25 мин., 14 час. 38 мин., 15 час. 28 мин., 16 час. 40 мин. Осмотрен протокол об административном задержании от 07.04.2011г. Осмотрен протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 07.04.2011г., Осмотренные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.5 л.д.71-73,74-80)
Согласно протокола осмотра предметов от 06.02.2012г., осмотрены результаты ОРМ, диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы Н.П. по телефону с номерами: ..., ...
В ходе осмотра и прослушивания в суде диска с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы Н.П., установлено, что имеются многочисленные разговоры, подтверждающие факты многократных незаконных сбытов наркотического средства – героина, совершенных Оглы Н.П. Имеются разговоры, где указанные лица договариваются о месте встречи, количестве необходимого наркотического средства, стоимости наркотического средства. Среди разговоров, имеющихся на диске, имеются разговоры между Оглы Н.П. и П.Е.С. по телефону с номером .... Речь идет о встречах с целью получения наркотического средства. Осмотренный диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в упакованном, опечатанном виде, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.5 л.д.32-60, 61-63)
Факт незаконного сбыта наркотических средств – героина в количестве 1,35г. К.А.А. 06.05.2011г., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Согласно протокола об административном задержании от 06.05.2011г., следует, что 06.05.2011г. в 15 час. 20 мин. в районе **** в ****, в автомобиле «TOYOTA CARINA» ..., К.А.А. был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ (т.2 л.д.162)
Из протокола досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 06.05.2011г., следует, что 06.05.2011г. в период времени с 19 час. 35 мин. до 20 час. 10 мин., на автостоянке РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по адресу: ****, в ходе досмотра автомобиля «TOYOTA CARINA» ..., были обнаружены и изъяты, два полимерных свертка, перевязанных белой нитью, в которых находилось вещество светлого цвета, в отношении которого К.А.А. пояснил, что в свертках находится наркотик героин, который он приобрел 06.05.2011г. для личного потребления у ранее знакомой ему цыганки, известной ему под именем «Маша», находясь в районе остановки **** за 5000 рублей. В ходе досмотра изъятые два полимерных свертка с веществом светлого цвета, были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью (т.2 л.д.163-166)
Согласно заключения эксперта №748/ФХ от 16.05.2011г. – вещество в двух свертках в количестве 1,35г. изъятое 06.05.2011г. в ходе досмотра автомобиля «TOYOTA CARINA» ..., является наркотическим средством героином (т.2 л.д.187-188)
Согласно протокола осмотра предметов от 19.05.2011г., были осмотрены два полимерных свертка, изъятые 06.05.2011г. в ходе досмотра автомобиля «TOYOTA CARINA» .... В свертках находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комков. Так же осмотрен сотовый телефон «SAMSUNG», принадлежащий К.А.А., в ходе осмотра имеется запись в папке «Контакты» - МАША и номер ... (т.2 л.д.190-192)
Согласно приговора Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 14.07.2011г. К.А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Вещественные доказательства – два полимерных свертка с наркотическим средством героином, в количестве 1,35гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению. Приговор признан и приобщен в качестве иного документа к уголовному делу (т.2 л.д.223-226)
Согласно акта № 185 уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров от 02.12.2011г. комиссия, рассмотрев приговор Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 14 июля 2011г. в отношении К.А.А., два полимерных свертка с наркотическим средством-героином в количестве 1,35гр. уничтожила. Указанный акт признан и приобщен в качестве иного документа к уголовному делу (т.2 л.д.227)
Свидетели З.А.Г. и З.В.А., чьи показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.199-201, 202-204), показали, что 06 мая 2011 года они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении досмотра автомобиля «TOYOTA CARINA», темного цвета, ... регион. Досмотр проводился на автомобильной стоянке, расположенной возле здания Регионального управления наркоконтроля по ****. Возле данного автомобиля находилось трое мужчин, один из них представился К.А.А. *** года рождения, второй представился Р.Г.Г. водителем данного автомобиля, а другой Д.В.Н.. Далее был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого в заднем кармане водительского кресла были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный сверток, перевязанный белой нитью, под передним левым пассажирским креслом - полимерный сверток, перевязанный белой нитью. В данных свертках находилось вещество светлого цвета. Обнаруженные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью. К.А.А. пояснил, что в указанных свертках находится наркотик героин, который он приобрел за 5000 рублей для личного употребления 06.05.2011г. около 15 часов 10 минут, у ранее знакомой ему женщины - цыганки, известной ему под именем «Маша», находясь в районе автобусной остановки ****. В ходе последующего досмотра автомобиля на заднем сидении был обнаружен телефон «Самсунг» темного цвета, который со слов К.А.А. принадлежит ему, телефон был упакован.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р.Г.Г. (т.2 л.д.205-207) следует, что он подрабатывает таксистом, знаком со многими лицами которые употребляют наркотики, так как часто их подвозит по их делам. В собственности у него имеется автомобиль TOYOTA CARINA, .... 06.05.2011г. около 15.00 часов, ему позвонил его знакомый по имени Андрей, с которым знаком около трех-четырех месяцев. Он пользуется сотовым телефоном с номером ... Андрей попросил отвезти его в район остановки ****, сказав, что ему нужно по делам. Как ему известно, он употребляет наркотик героин. Ранее он примерно три – четыре раза возил его за наркотиком героином, который он приобретал у одной и той же женщины цыганской внешности. Встречи у них происходили примерно в одном месте - в районе конечной остановки автобуса по **** Он попросил забрать его в районе магазина ****. Когда он туда подъехал, то с ним был ещё мужчина, который представился Владимиром, после этого они по указанию Андрея поехали на конечную остановку автобуса по ****. По дороге Андрей с кем-то разговаривал по телефону, о чем был разговор, он не слышал. Подъехав к остановке **** Андрей вышел из машины, и подошел к женщине цыганской внешности, стоявшей возле остановки, на вид которой около 30 лет, ростом 165-170 см., среднего телосложения, волос черного цвета, до плеч, была одета в кофту синего цвета, темная длинная юбка. Андрей и эта женщина отошли от остановки в сторону, после чего Андрей вернулся в автомобиль и сказал, что всё нормально, поехали на берег, затем он поехал на берег Амура, где остановившись, Андрей в салоне автомобиля хотел приготовить героин. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили в управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых произвели досмотр автомобиля, в ходе которого под пассажирским креслом и в заднем кармане водительского кресла, обнаружили и изъяли два свертка, перевязанных нитью, в которых находился наркотик героин. При этом К.А.А. пояснил, что свертки принадлежат ему, в них находится наркотическое средство героин, которое он приобрел 06.05.2011г. за 5000 рублей ранее ему знакомой женщины цыганской внешности в районе остановки «санаторий» по ****. Так же по поводу изъятых свертков с героином он заявил, что данный наркотик принадлежат ему, и он приобрел и хранил его для личного употребления. Свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатан, поставлены подписи. Так же в ходе досмотра автомобиля был изъят телефон «Самсунг», принадлежащий Андрею, который лежал на заднем сидении, он был упакован в полимерный пакет, который был опечатан.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.В.Н. (т.2 л.д.208-212) следует, что 06.05.2011г. в районе магазина <данные изъяты> он встретил своего знакомого К.А.А. Ему известно, что К.А.А. употребляет героин. Встретились около 15 час. К.А.А. сказал, что ему надо по делам в район остановки <данные изъяты> по **** в ****. К.Ф.З. к магазину <данные изъяты> подъехал автомобиль иномарка, за рулем которого находился знакомый Андрея, по имени Геннадий. Они сели к нему в машину и проехали на конечную остановку автобусов по **** в ****. Андрей по дороге с кем-то разговаривал по телефону. Подъехав к остановке <данные изъяты> Андрей вышел из машины и подошел к женщине цыганке, с которой отошел по дороге. Он и водитель находились в машине. Через некоторое время Андрей вернулся в машину и сказал, проехать на берег Амура. После чего они проехали на берег Амура. Там Андрей хотел приготовить раствор героина, в это время к автомобилю подошли сотрудники наркоконтроля и задержали их. После чего доставили в управление наркоконтроля по ****. Там в их присутствии и присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля произвел досмотр автомобиля, в котором они были задержаны. В ходе досмотра под пассажирским креслом и в заднем кармане водительского кресла, были обнаружены и изъяты два свертка, перевязанных нитью, в которых находился наркотик героин. К.А.А. пояснил, что свертки принадлежат ему, в них находится наркотическое средство героин, которое он приобрел *** за 5000 рублей ранее ему знакомой женщины цыганской внешности в районе остановки <данные изъяты> по ****. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на который он, понятые и другие лица поставили свои подписи. Так же в ходе досмотра автомобиля был изъят телефон «Самсунг», принадлежащий Андрею, который лежал на заднем сидении, он был упакован в полимерный пакет, который был опечатан.
Свидетель К.А.А., чьи показания оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.242-245) показал, что с января 2011 года внутривенно употребляет героин. В конце апреля 2011 года он поехал на центральный рынок купить вещи. Там к нему подошли три женщины цыганской внешности, они разговорились, одна цыганка спросила, интересует ли его наркотик героин, он сказал, что интересует. Тогда она дала ему номер телефона ... и сказала, что когда ему будет нужен героин, позвонить ей, при этом спросить Машу, так же она сказала, что грамм героина будет стоить 2500 рублей. После этого он примерно пять раз приобретал у нее героин. Всегда звонил ей заранее на телефон и сообщал, сколько необходимо героина, после чего она назначала место и время встречи, которые происходили преимущественно в районе остановки <данные изъяты> по ****. Цыганка брала при встрече у него денежные средства, а героин передавала ему через тайники, которые находились в разных местах, в основном под деревьями в пачках от сигарет. Один раз она была со своей подругой, тоже цыганкой. 06.05.2011г. у него были деньги около 5000 рублей, он захотел приобрести героин для собственного употребления. Для этого, позвонил своему знакомому по имени Геннадий, который подрабатывает частным извозом, и попросил его свозить по делам. Ранее он его несколько раз подвозил к этой цыганке с целью приобретения героина. Около 15 часов Геннадий подъехал к магазину <данные изъяты> по ****, где он его ждал, так же с ним был его знакомый по имени Вова кличка «седой», с которым ранее вместе отбывали наказание в колонии. Они сели к нему в автомобиль «Тойота Карина». После чего он сказал Геннадию ехать в район остановки <данные изъяты> по ****, при этом позвонил цыганке. Они узнали друг друга по голосу. Он сообщил, что ему надо два грамма героина, она ответила, чтобы он приехал на <данные изъяты> Это означало, что все нормально, героин есть в наличии. Когда они приехали к остановке <данные изъяты> то цыганка уже находилась там, ждала его. Он один вышел из автомобиля, подошел к ней, поздоровался, передал ей деньги в сумме 5000 рублей, пять купюр по тысяче рублей, и она повела его показывать место, где спрятала героин. Пройдя примерно около 20-30 метров от данной остановки в сторону частного сектора, она указала на дерево, под которым лежала пачка из-под сигарет «Золотая ява». Она сказала ему, что в ней героин, после чего отошла в сторону, он подобрал пачку, открыл ее, внутри обнаружил два свертка с героином, перевязанных нитью. Затем он попрощался с ней и пошел в машину, куда пошла она он не видел. Вернувшись, он сказал Геннадию, что бы он ехал на берег Амура, так как захотел употребить героин. Два свертка с героином положил в задний карман водительского сидения. Спустившись на берег Амура, рядом с **** они остановились. Он достал один сверток с героином и хотел приготовить его к употреблению, но в это время к автомобилю подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Они попросили всех представиться. Те назвали им свои данные. Затем они объяснили им, что они подозреваются в незаконном обороте наркотических средств, затем их доставили в управление наркоконтроля по ****. Когда они подошли к автомобилю, то один сверток с героином он бросил под пассажирское сидение, а второй остался в кармане кресла. Возле здания управления в их присутствии и присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля произвел досмотр автомобиля, в котором они были задержаны. Перед началом досмотра, им разъяснили права и обязанности, после чего спросили, имеются ли в автомобиле запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что он ответил, что в автомобиле под пассажирским креслом и в заднем кармане водительского кресла, находятся два свертка с наркотиком героином, после чего в заднем кармане водительского кресла и под передним левым пассажирским креслом были обнаружены и изъяты два свертка, перевязанных нитью, в которых находился наркотик героин. При этом, он рассказал об обстоятельствах приобретения изъятых в автомобиле свертков с героином. Так же по поводу изъятых свертков с героином он заявил, что данный наркотик принадлежит ему, и он приобрел и хранил его для личного употребления. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Так же в ходе досмотра автомобиля был изъят принадлежащий ему телефон «Самсунг», который лежал на заднем сидении, он был упакован в полимерный пакет, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью.
Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 13.10.2011г., следует, что К.А.А. указал на фотографию Оглы Н.П. *** г.р., и показал, что на фотографии изображена его знакомая по имени Наталья, у которой он неоднократно приобретал героин, по цене 2500 рублей за один грамм наркотического средства героина. Первоначально она ему представилась как Маша. Приобретал у нее героин, примерно с конца апреля 2011г. по май 2011г. в том, числе и 06.05.2011г., в день, когда его задержали. Именно у нее купил героин, который у него изъяли сотрудники наркоконтроля. (т.2 л.д.247-250).
Из справки по результатам проведения ОРМ «наблюдение» 10.05.2011г., следует, что сотрудниками ОКЛОН РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, 06.05.2011г. проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении К.А.А., в ходе которого 06.05.2011г. в 15 час. 10 мин. К.А.А. был принят под наблюдение выходящим из автомобиля японского производства, гос.номер ... регион, который подъехал к остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по **** в ****. К.А.А. пошел вдоль дороги и встретился с ожидавшей его девушкой цыганской внешности, с которой они поздоровавшись, прошли в частный сектор. В 15 час. 05 мин. К.А.А. что-то поднял с земли, затем попрощавшись с девушкой, вернулся в ожидавший его автомобиль. После чего автомобиль проехал на берег **** в районе **** в ****, где водитель и пассажиры были задержаны. Справка по результатам ОРМ «наблюдение» от 10.05.2011г. признана и приобщена в качестве иного документа к уголовному делу (т.5 л.д.178-180)
Из протокола осмотра документов от 20.02.2012г., следует, что осмотрен протокол об административном задержании К.А.А. от 06.05.2011г., осмотрен протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. Указанные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.5 л.д.71-73, 74-80)
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперативный сотрудник РУФСКН РФ по Хабаровскому краю З.А.А. суду показал, что 06.05.2011г. он участвовал в проведении ОРМ «наблюдение», в ходе которого зафиксировал встречу К.А.А. с девушкой цыганской внешности, впоследствии стали известны фамилия и имя – Оглы Н.П.. К.А.А. и Наталья отошли от остановки в сторону частного сектора, где К.А.А. что-то поднял с земли из-под дерева. Позже, автомобиль, в котором находился К.А.А. и два других мужчины, был остановлен сотрудниками отдела, был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе чего, К.А.А. заявил, что в салоне автомобиля, находятся два свертка с наркотиком героином, после чего в заднем кармане водительского кресла был обнаружен прозрачный полимерный сверток, перевязанный белой нитью, так же под передним левым пассажирским креслом был обнаружен полимерный сверток, перевязанный белой нитью. В данных свертках находилось вещество светлого цвета. К.А.А. пояснил, что в свертках находится наркотик героин, который он приобрел 06.05.2011г. за 5000 рублей у ранее знакомой ему цыганки, известной ему под именем «Маша», находясь в районе конечной остановки <данные изъяты> по ****.
Факт незаконного сбыта наркотических средств – героина в количестве 1,60г. З.Д.В. 24.05.2011г., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Из протокола об административном задержании от 24.05.2011г. следует, что 24.05.2011г. в 16 часов 15 минут гр. З.Д.В. был задержан в автомобиле «MITSUBISHI-CANTER», государственный регистрационный знак ..., находящимся на проезжей части ****, напротив автобусной остановки <данные изъяты> около **** в **** по подозрению в незаконном хранении наркотических средств (т.3 л.д.240)
Согласно протокола досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 24.05.2011г., 24 мая 2011г. напротив автобусной остановки <данные изъяты> расположенной возле **** был проведен досмотр автомобиля «MITSUBISHI-CANTER», ..., под управлением З.Д.В. в ходе которого на полу в салоне автомобиля были обнаружены два полимерных свертка с веществом бежевого цвета внутри. Данные два свертка с веществом были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, снабжен пояснительной надписью. По поводу изъятых полимерных свертков с веществом З.Д.В. пояснил, что они принадлежат ему. В них находится героин для собственного употребления (т.3 л.д.228-234)
Согласно заключения эксперта № 861/ФХ от 31.05.2011г., вещество в количестве 1,60 грамма, находящееся в двух полимерных свертках, изъятых в ходе досмотра автомобиля «MITSUBISHI-CANTER», ... 24.05.2012г. является наркотическим средством - героином (т.4 л.д.41-42)
Согласно протокола осмотра предметов от ***, были осмотрены: бумажный конверт, внутри которого находится два полимерных свертка с веществом бежевого цвета в виде порошка и комков, изъятые *** в ходе досмотра автомобиля MITSUBISHI-CANTER», ..., под управлением З.Д.В. (т.4 л.д.62-63)
Согласно приговора Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 04.07.2011г. З.Д.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Вещественные доказательства – два полимерных свертка с наркотическим средством героином, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению. Приговор признан и приобщен в качестве иного документа к уголовному делу (т.4 л.д.93)
Согласно акта № 187 уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров от 02.12.2011г. комиссия, рассмотрев приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 4 июля 2011г. в отношении З.Д.В., уничтожила два полимерных свертка с наркотическим средством-героином, в количестве 1,60гр. Указанный акт признан и приобщен в качестве иного документа к уголовному делу (т.2 л.д.94)
Согласно протокола осмотра документов от 07.06.2011г., осмотрен протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 24 мая 2011г. и фототаблица к протоколу, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.4 л.д.68-69, т.5 л.д.74-80)
Допрошенные в качестве свидетелей С.В.А. и М.И.Р., суду последовательно показали, что 24.05.2011г. они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в досмотре автомобиля «MITSUBISHI-CANTER» ..., задержанного, возле автобусной остановки <данные изъяты> расположенной на пересечении улиц **** ****, под управлением гражданина представившегося З.Д.В.. В кабине данного автомобиля находились два пассажира, которые представились как: С.И.А. и А.Ч.М.. Сотрудник наркоконтроля произвел досмотр вышеуказанной машины, в ходе которого в кабине на полу были обнаружены два прозрачных полимерных свертка, с бежевым веществом внутри, каждый из которых был перевязан белой нитью. З.Д.В. заявил, что в свертках находится наркотик героин, для его собственного употребления. Откуда у него данные свертки З.Д.В. ничего не пояснил. После этого указанные два свертка с бежевым веществом внутри были изъяты и упакованы в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью. На сидении водителя был обнаружен сотовый телефон Самсунг, который со слов З.Д.В. принадлежит ему. Данный телефон так же был изъят, упакован в прозрачный пакет, опечатан, снабжен пояснительной надписью. В дальнейшем, в здании Управления РУФСКН, в их присутствии, был произведен личный досмотр гр. З.Д.В., А.Ч.М. и С.И.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей С.И.А. и А.Ч.М. (т.4 л.д.30-32, 33-35), следует, что наркотик героин они употребляют внутривенно. Знакомы с З.Д.В.. 24.05.2011г. они созвонились с ним, после чего встретились. Дмитрий попросил их вместе с ним поехать за героином на микрогрузовике. Они согласились. Денежные средства на приобретение героина, были у З.Д.В.. Дима хотел приобрести героин для собственного потребления, так как испытывает зависимость от наркотиков. Дима хотел приобрести героин на сумму 5000 рублей, то есть приобрести два грамма. Пока они ехали, З.Д.В. Диме звонили несколько раз, и просили поторопиться, так как его уже ждали на остановке. Как пояснил после телефонного разговора Дима, его ждёт цыганка, у которой он приобретает в течение некоторого времени героин, и необходимо поторопиться так как она может уехать. Около 16 часов 24.05.2011г. они подъехали к автобусной остановке <данные изъяты> расположенной на ****, по ходу движения в сторону ****. Дима остановил свой грузовик, не доезжая данной остановки. Далее, Дмитрий сразу же вышел из грузовика и пошёл на встречу с цыганкой за героином. Их он попросил остаться в машине и ждать его. Дмитрий прошел мимо остановки немного в сторону, и они потеряли его из вида. Через 5-10 минут Дима вернулся к ним в грузовик, продемонстрировал им два свёртка со светлым веществом, они поняли, что это героин. Далее они поехали по направлению в ****, Дмитрий всю дорогу свертки с наркотиком держал в руке, при этом управлял автомобилем. На ****, их грузовик остановили сотрудники ГИБДД, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Далее, в присутствии двух понятых был проведён досмотр грузовика, в ходе которого в кабине на полу было обнаружено два свёртка с героином, которые приобрёл Дима у цыганки. Данные сверки с наркотиком он «сбросил» на пол грузовика в момент, когда их останавливали сотрудники ГИБДД. На вопрос сотрудников наркоконтроля, чьи свертки с веществом, Дмитрий не стал отпираться и признался, что обнаруженные и изъятые два свертка с веществом принадлежат ему, при этом он так же пояснил, что вещество в данных свертках является наркотиком – героином, который он хранил для собственного употребления. Далее, оба свертка сотрудники наркоконтроля поместили в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью наркоконтроля, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. После этого был составлен протокол досмотра грузовика, где они и другие расписались. Затем они все проследовали в служебный кабинет управления наркоконтроля, где в присутствии двух понятых произвели их личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного у них обнаружено и изъято не было.
Свидетель З.Д.В., чьи показания оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.4 л.д.84-86) показал, что примерно с ноября-декабря 2010 года стал употреблять наркотики – делать инъекции раствором героина. Сначала покупал героин у случайных лиц, но затем, примерно в декабре 2010 года познакомился через одного из наркоманов, с цыганкой, которая представилась как «Наташа». Они познакомились в районе остановки в районе «бани», где ранее была расположена милиция. На вид «Наташе» около 20-25 лет, среднего телосложения, ближе к плотному, волос темный, длинный, собранный обычно в хвост, голос хриплый, как с человеком, у которого всегда можно приобрести героин по цене 2500 рублей, она ему дала для связи свой номер телефона – ..., и он, когда ему нужен был наркотик, звонил ей на указанный телефон, говорил ей сколько грамм героина нужно, при этом наркотик называл зашифровано – «два билета», «номер квартиры» и так далее, она ему назначала время и место встречи для продажи героина. Обычно, она назначала встречи на ****, на ****. При встрече Наташа брала деньги за героин и говорила, где спрятала наркотик – обычно она его клала в пачку из-под сигарет где-нибудь под забором, под кустом. Героин она продавала в расфасованном по 1 грамму виде в полимерном свертке, обвязанном нитью. Героин он покупал у нее почти каждый день. Условием Наташи было, чтобы он приходил один и никого из наркоманов с ней не знакомил, так как она опасалась уголовного преследования со стороны правоохранительных органов. По вышеуказанной схеме он приобретал у нее героин в период с декабря 2010 года по май 2011 года. Иногда Наташа стала звонить ему сама и спрашивать, нужен ли ему героин. Так 24 мая 2011 года около 13 часов ему на вышеуказанный телефон позвонила «Наташа» и спросила, будет ли он покупать героин, он сказал, что ему нужно 2 грамма героина. «Наташа» сказала ему, что будет его ждать на автобусной остановке в районе улиц **** около 16 часов. В назначенное время он на своем автомобиле MITSUBISHI-CANTER» гос. регистрационный номер ... регион приехал на указанную остановку. У него в машине находились знакомые С.И.А. и А.Ч.М., которые также являются наркоманами и поехали с ним за компанию. Он остановил свой микрогрузовик на останове <данные изъяты> по ходу движения в сторону ****. Затем увидел, как на остановку на велосипеде подъехала «Наташа». Увидев его, она проехала мимо остановки метров на 50 и остановилась, он подошел к ней. «Наташа» передала ему два свертка полимерных с героином, а он передал ей 5000 рублей. Взяв героин, прошел к себе в машину, где его ждали Иван и Чермен и они поехали в сторону ****. Примерно в районе **** его остановили сотрудники ДПС. Остановив машину, он сбросил 2 вышеуказанных свертка с героином на пол кабины своего грузовика. Его машину стали досматривать в присутствии понятых и нашли данные свертки с героином, которые он приобрел у «Наташи» за 5000 рублей при вышеуказанных обстоятельствах. Эти свертки упаковали в конверт, подписали его и опечатали. «Наташа» на встречу всегда приходила одна, наркотики из рук в руки старалась не передавать, а в целях конспирации прятала наркотики вышеуказанным способом. Где она берет наркотики, не знает, ничего о себе она не рассказывала.
Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 01.02.2012г., З.Д.В. указал на Оглы Н.П. *** года рождения и показал, что узнает женщину по имени Наташа, у которой приобретал для личного потребления наркотическое средство героин, весной 2011г. 24.05.2011г. приобрел у нее 2 свертка с героином, встречался с ней на остановке автобуса <данные изъяты> по направлению к **** в ****. Она приехала на велосипеде, он дал ей деньги, а она ему героин. (т.4 л.д.104-107)
Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник РУФСКН РФ по **** Х.А.Ю. суду показал, что 24.05.2011г. поступила информация о том, что гр. З.Д.В. во второй половине дня намеревается приобрести наркотическое средство – «героин» у неустановленной женщины цыганской внешности в районе остановки <данные изъяты> ****. В связи с этим, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в районе остановки <данные изъяты> в ****. Было установлено, что в 15 часов 00 минут З.Д.В. и еще двое мужчин на микрогрузовике припарковались напротив остановки <данные изъяты> перекресток улиц ****. Через некоторое время на остановку подъехала на велосипеде цыганка, впоследствии установлена как Оглы Н.П.. Была одета в розовую спортивную кофту, черные брюки. З.Д.В. вышел из автомобиля и направился к Оглы Н.П.. Далее, они отошли в сторону, чем-то обменялись, и сразу же разошлись. З.Д.В. поехал по ****. Они продолжили наблюдение за автомобилем З.Д.В., поехав за ним. Автомобиль З.Д.В. двигался по ****, был остановлен инспекторами ДПС на ****. Они сразу же подошли к автомобилю, представились. В автомобиле также находились А.Ч.М. и С.И.А. Далее, был проведен досмотр автомобиля, в ходе которого, в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных свертка, с веществом внутри. З.Д.В. заявил, что в свертках находится наркотик героин, которые принадлежат ему и хранит он их, для собственного употребления. Откуда у него данные свертки З.Д.В. что-либо пояснить отказался. После этого указанные два свертка были упакованы в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью. На сидении водителя был также обнаружен сотовый телефон Самсунг, который, со слов З.Д.В. принадлежит ему. Данный телефон так же был изъят, упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. Им был составлен протокол досмотра транспортного средства, с которым все участвующие лица были ознакомлены лично. После этого, они все проследовали к зданию Управления РУФСКН, где в присутствии тех же понятых, он произвел личный досмотр гр. З.Д.В., А.Ч.М. и С.И.А. В ходе досмотров указанных лиц ничего запрещенного у них обнаружено и изъято не было. Далее З.Д.В. рассказал, что изъятые у него в машине два свертка с героином, он приобрел за 5000 рублей у девушки цыганской внешности, которая ему представилась «Наташей».
Допрошенные в качестве свидетелей оперативные сотрудники РУФСКН РФ по Хабаровскому краю К.И.А. и З.А.А. дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.А.Ю.
Из справки по результатам проведения ОРМ «наблюдение» от 27.05.2011г. следует, что сотрудниками ОКЛОН РУФСКН РФ по ****, 24.05.2011г.. проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении гр. З.Д.В.. В 15 час. 55 мин. была зафиксирована встреча З.Д.В. с женщиной цыганкой на остановке <данные изъяты> расположенной на пересечении улиц **** в ****. В 16 час. 00мин. женщина и З.Д.В. обменялись предметами из рук в руки, после чего женщина уехала на велосипеде по направлению к **** в ****, З.Д.В. на автомобиле в котором приехал, и в котором помимо него находились еще двое мужчин, проехал по направлению **** в ****. В районе **** в ****, автомобиль в котором находился З.Д.В. и пассажиры, были задержаны. Справка по результатам ОРМ «наблюдение» от 27.05.2011г. признана и приобщена в качестве иного документа к уголовному делу (т.5 л.д.178-180)
Из протокола осмотра документов от 20.02.2012г., следует, что осмотрен протокол об административном задержании З.Д.В. от 24.05.2011г., который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.5 л.д.71-73, 74-80)
Согласно протокола осмотра документов от 20.02.2012г., осмотрены документы с детализацией телефонных разговоров абонента с номером ..., находящегося в пользовании Оглы Н.П., в ходе осмотра установлено: в период с 05.04.2011г. по 11.04.2011г. имеется 34 исходящих звонка абонента ... на номер ... имеется 22 входящих звонка с номера ... (находящегося в пользовании З.Д.В.) на номер .... Осмотренные документы с детализацией телефонных разговоров, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.5 л.д.71-73, 74-80)
Факт незаконного сбыта наркотических средств – героина в количестве 4,56г. А.К.Ю. 02.06.2011г., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Согласно протокола об административном задержании гр. А.К.Ю. от 02.06.2011г., в 16 часов 00 минут гр. А.К.Ю. был задержан на автобусной остановке <данные изъяты> расположенной по адресу ****, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств (т.3 л.д.24)
Из протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 02.06.2011г., следует, что 02.06.2011г. в служебном каб. 926 здания РУФСКН РФ по ****, расположенному в **** был проведен личный досмотр А.К.Ю., в ходе которого в заднем левом кармане надетых на нем джинс, обнаружены и изъяты два полимерных свертка, перемотанных черной нитью, с порошкообразным веществом внутри. В правом боковом кармане надетых на нем джинс, обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которых, находились три полимерных свертка, перемотанных белой нитью и один полимерный сверток, перемотанный черной нитью, с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Все изъятое упаковано, опечатано, снабжено пояснительной надписью. А.К.Ю. пояснил, что изъятые свертки принадлежат ему, в них наркотическое средство героин (т.3 л.д.25-26)
Согласно заключения эксперта № 945/фх от 14.06.2011г., вещество в двух полимерных свертках, в общем количестве 1,46г. и вещество в четырех полимерных свертках в общем количестве 3,10г., изъятое 02.06.2011г. в ходе личного досмотра гр. А.К.Ю., является наркотическим средством героином (т.3 л.д.48-49)
Согласно протокола осмотра предметов от 20.07.2011г., осмотрены протокол об административном задержании А.К.Ю. от 02.06.2011г., протокол о личном досмотре А.К.Ю. от 02.06.2011г., 6 полимерных свертков с наркотическим средством героином, спичечный коробок, изъятые 02.06.2011г. у А.К.Ю., признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.3 л.д.81-83).
Свидетели С.Д.В. и Д.Н.А., чьи показания оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.55-56, 44-45) показали, что 02 июня 2011 года принимали участие в качестве понятых при личном досмотре гражданина А.К.Ю., подозреваемого в хранении наркотических средств. А.К.Ю. было предложено выдать наркотические средства или запрещенные предметы. Он сказал, что у него есть наркотики – лежат в двух пакетиках в заднем кармане джинсовых брюк. В ходе досмотра у А.К.Ю. в левом заднем кармане джинсов были обнаружены два полимерных свертка, перемотанные нитками, с находящимся внутри веществом светлого цвета. А.К.Ю. сказал, что в свертках находится героин, который принадлежит ему. При дальнейшем досмотре сотрудник наркоконтроля в правом боковом кармане джинсовых брюк А.К.Ю. обнаружил спичечный коробок, внутри которого находилось четыре полимерных свертка со светлым веществом, перемотанные нитками. А.К.Ю. сначала пояснил, что и в свертках также находится героин, который принадлежит ему, а затем начал говорить, что в коробке лежат свертки с героином, которые он купил для кого-то и должен был их отдать. Все, что изъяли у гражданина А.К.Ю., было упаковано в пакет, перевязано, опечатано и подписано всеми присутствующими. Затем был составлен протокол личного досмотра, в котором было все подробно описано. В протоколе так же все поставили свои подписи после ознакомления с ним.
Свидетель М.С.И., чьи показания оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.57-58), показал, что наркотики не употребляет и никогда не употреблял, на учете у нарколога и психиатра не состоит. У него есть знакомый А.К.Ю., *** года рождения – знает его около 20 лет – особых отношений с ним не поддерживает. Иногда вместе распивают спиртное. Употребляет ли он наркотики, не знает. В начале июня 2011 года он вместе с А.К.Ю. распивал пиво в районе остановки <данные изъяты>, к ним подошли двое мужчин, одного из которого он уже где-то видел, где именно его видел, не помнит, кажется, где-то вместе распивали спиртное, помнит его смутно, кажется, его зовут Роман. Они предложили им еще выпить пива, они согласились, они угостили их пивом и стали о чем-то говорить с А.К.Ю., о чем именно они говорили, не слышал – они немного отошли, кажется, они о чем-то его просили, после этого они все вместе ушли – Костя пошел вместе с ними. В этот день он больше их не видел.
Допрошенный в качестве свидетеля А.К.Ю. суду показал, что наркотики не употребляет. 02.06.2011г., он находился около автобусной остановки <данные изъяты> пил пиво со своим знакомым М.С.И.. К ним подошли двое мужчин. Одного из них – по имени Роман знает М.С.И., он назвал его по имени. С ним был мужчина, которого он так же видел в их районе. Роман и второй мужчина спросили его, хочет ли он похмелиться. Он ответил, что хочет. Тогда они предложили ему съездить – «взять кое-что» и за это пообещали заплатить. Он согласился. Мужчина спросил у него его номер телефона и кому-то его продиктовал, разговаривая по сотовому телефону. Затем сказал, что ему сейчас перезвонят. Через некоторое время на его телефон позвонила женщина цыганка. Женщина сказала, чтобы он ехал на <данные изъяты> Роман и неизвестный мужчина поймали такси, и они все вместе поехали туда. Остановились на автобусной остановке. Мужчина передал ему семнадцать тысяч рублей. Он вышел из машины и позвонил той женщине на номер, который у него определился и сохранился после ее звонка. На его звонок ответил тот же голос. Он сказал ей, что находится на <данные изъяты> Женщина сказала, чтобы он шел в сторону академии, до автобусной остановки, далее свернул на тропинку налево, дошел до конца и спустился вниз по лестнице к спортивной площадке. Он проследовал по указанному ему маршруту и, когда спустился вниз по лестнице, увидел женщину цыганской внешности, которую с уверенностью опознает в суде. Она была одета в футболку желтого цвета и штаны. Он передал ей деньги. После этого, она показала рукой на землю, где лежал спичечный коробок. Сказала, что это его. По пути он взял из коробка два свертка и убрал их в задний карман джинсов, а спичечный коробок с оставшимися свертками положил обратно в карман. Когда он подошел к автобусной остановке, его задержали сотрудники наркоконтроля. Далее его увезли в наркоконтроль, где досмотрели и изъяли весь наркотик. Он им все объяснил, сказал, что героин попросили его купить двое неизвестных мужчин.
Из протокола предъявления лица для опознания от 14.11.2011г., следует, что А.К.Ю. среди предъявленных ему для опознания женщин, указал на Оглы Н.П. *** года рождения и показал, что она взяла у него деньги, врученные ему незнакомыми мужчинами и указала на место возле близлежащего гаража, где лежал спичечный коробок с 6 пакетиками с героином (т.3 л.д.61-63)
Допрошенный свидетель Х.А.Ю. суду показал, что 02.06.2011г. он совместно с оперуполномоченным З.А.А. взяли под наблюдение в районе остановки <данные изъяты> Оглы Н.П., поскольку стало известно, что последняя намеревается сбыть героин потребителю. В ходе наблюдения было установлено, что по пешеходной тропинке Оглы Н.П. последовала за здание <данные изъяты> где в районе гаражей встретилась с А.К.Ю.. Тот ей что-то передал, а она указала ему на землю, около одного из гаражей. Мужчина поднял с земли какой-то предмет и пошел в сторону вышеуказанной остановки, затем направился в сторону остановки <данные изъяты> где было принято решение о его задержании. Задержанный был препровожден в управление Госнаркоконтроля, где в ходе личного досмотра у последнего из карманов его одежды были изъяты несколько свертков с героином, из них несколько свертков находились в спичечном коробке. А.К.Ю. пояснил, что изъятый у него героин он должен был передать неизвестным мужчинам.
Согласно протокола осмотра документов от 20.02.2012г., осмотрена справка по результатам ОРМ «наблюдение» от 02.06.2011г., согласно которой 02.06.2011г. в 15 час. 10 мин. Оглы Н.П. была взята под наблюдение в районе остановки <данные изъяты> где она вышла из автобуса и проследовала по тропинке за здание <данные изъяты> по адресу **** и в районе расположенных за зданием гаражей встретилась с мужчиной, который ей что-то передал, после чего указала ему на землю около гаражей. Мужчина поднял с земли небольшой предмет, после чего в 15 час. 20 мин. 02.06.2011г. направился в сторону остановки <данные изъяты> Оглы Н.П. направилась в сторону остановки <данные изъяты> где наблюдение в отношении нее было прекращено. Мужчина был задержан и представился как А.К.Ю. *** года рождения. Осмотренная справка результатов ОРМ «наблюдение» от 02.06.2011г. признана и приобщена в качестве доказательства к уголовному делу (т.5 л.д.71-73, 74-80)
Факт незаконного сбыта наркотических средств – героина в количестве 19,48г. К.Ф.З. Ф.З. 20.06.2011г., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Из протокола об административном задержании К.Ф.З. Ф.З. от 20.06.2011г., следует, что 20.06.2011г. в 22 час. 40 мин. гр. К.Ф.З., был задержан в автомобиле «Subaru Leone» на посту ДПС через р. «Амур» в г. Хабаровске по подозрению в незаконном хранении наркотических средств (т.4 л.д.132)
Из протокола досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 21.06.2011г., следует, что 21.06.2011г. на стоянке, расположенной возле здания РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, по ул. Запарина 92 в г. Хабаровске, в присутствии понятых, был проведен досмотр автомобиля «Subaru Leone» ... регион, принадлежащий Б.А.А. В ходе досмотра на заднем левом коврике возле пассажирского сидения обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри. По поводу изъятого свертка К.Ф.З. Ф.З. пояснил, что сверток принадлежим ему, и что в свертке наркотическое средство героин. В бардачке между сидениями изъяты 2 сотовых телефона «Nokia». К.Ф.З. пояснил, что один телефон принадлежит ему, второй Б.А.А. Все изъятое упаковано, опечатано, снабжено пояснительной надписью (т.4 л.д.141-144)
Согласно заключения эксперта .../фх от 30.06.2011г., вещество в количество 19,48гр., изъятое 20.06.2011г., в ходе досмотра транспортного средства, является наркотическим средством героином (т.4 л.д.186-187)
Из протокола осмотра предметов от 07.07.2011г., следует, что осмотрен полимерный сверток с порошкообразным веществом, изъятый 20.06.2011г. в ходе досмотра автомобиля «Subaru Leone» ... регион. Осмотренный сверток с наркотическим средством героином, изъятый в ходе досмотра автомобиля 20.06.2011г. в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.4 л.д.189-190, 191)
Согласно протокола осмотра предметов от 14.07.2011г., осмотрен сотовый телефон «Nokia, принадлежащий К.Ф.З. Ф.З., в ходе осмотра которого установлено, что в памяти телефона имеется входящее сообщение от абонента с номером: ... с текстом: этот абонент звонил Вам 5 раз. Дата 09.06.2011г. абонент записан как «ЧУМА». В папке непринятые вызовы имеется вызов с телефона с номером : ... 20.06.2011г. в 20 час. 24 мин,, имеется принятый вызов от этого же абонента 20.06.2011г. в 10 час. 04 мин., имеется исходящий вызов 20.06.2011г. на номер: ... в 20 час. 14 мин, на номер ... в 19 час. 15 мин. Осмотрен телефон «Nokia» в котором имеется сим карта оператора связи «Мегафон», принадлежащий Б.А.А.. Осмотренные телефоны, по которым К.Ф.З. Ф.З. связывался с Оглы Н.П., О.С.В. признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.4 л.д.196-201, 202)
Допрошенные в качестве свидетелей С.В.А. и М.И.Р. суду показали, что 20.06.2011г. были приглашены сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в качестве понятых на посту ГИБДД на мостовом переходе через реку Амур. Сотрудниками наркоконтроля был остановлен автомобиль «Субару LEONE», в котором находилось двое мужчин К.Ф.З. Ф.З. и Б.А.А., которые были задержаны, доставлены в наркоконтроль и досмотрены. Далее автомобиль также был досмотрен. В ходе досмотра, на заднем левом коврике возле пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри. Со слов гр-на К.Ф.З. Ф.З., данный сверток принадлежит ему, внутри наркотическое средство - героин.
Свидетель Б.А.А., чьи показания оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.4 л.д.165-168) показал, что у него есть знакомый К.Ф.З., знает его на протяжении 5 лет, он также проживает в ****. Оба употребляют героин. От К.Ф.З. знает, что наркотическое средство он приобретает в ****, в разных местах у разных людей. 20 июня 2011 года около 09 часов его попросил К.Ф.З. поехать с ним в ****. Он решил свозить К.Ф.З. в ****. После чего 20.06.2011г. около 16 час. он и Феликс на автомашине «Субару LEONE», выехали в ****. Около 17 часов они подъехали к автовокзалу в **** и К.Ф.З. кому-то позвонил. Далее К.Ф.З. сказал, что нужно ехать на **** к деревянным баракам и ожидать там. Они подъехали к данным баракам и стали ожидать. Через некоторое время Феликс опять кому-то позвонил со своего телефона. Поговорив по телефону, Феликс сказал, что нужно ехать на центральный рынок. Они подъехали к центральному рынку, и стали ожидать. Через некоторое время К.Ф.З. вышел из машины и куда-то ушел. Через 30 минут К.Ф.З. вернулся. После этого, К.Ф.З. взял у него телефон ..., сказал, что ему нужно позвонить, так как его телефон выключился. К.Ф.З., взяв телефон, вышел из машины и позвонил кому-то. Через некоторое время Феликс сел снова в автомобиль и сказал, что нужно ехать на «пруды», а именно на третий пруд, который находится в центре города. Они подъехали к третьему пруду, Феликс вышел из машины и пошел, он остался сидеть в машине ждать его. Феликс отошел от машины на расстояние около 300 метров и встретился с человеком, кто это был, женщина или мужчина, он не разглядел. Через некоторое время Феликс вернулся в машину, и они поехали обратно в ****. О том, что К.Ф.З. приехал покупать в **** наркотическое средство - героин он не знал, т.к. К.Ф.З. ему об этом не говорил. Узнал он, что К.Ф.З. купил героин, только после их задержания сотрудниками наркоконтроля на посту ГИБДД через реку Амур. Ему и К.Ф.З. сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, он ответил что никаких наркотиков у него нет, К.Ф.З. также сказал, что у него ничего нет. Далее он, К.Ф.З. Ф.З., двое понятых и сотрудники наркоконтроля проследовали к зданию Управления РУФСКН, где на стоянке был произведен досмотр их автомобиля. В ходе досмотра на заднем левом коврике, возле пассажирского сидения был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри. На вопрос что это такое он ответил, что не знает, что это за сверток, и также не знает, что в нем находится, а Феликс пояснил, что в данном полимерном пакете находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему, которое около получаса назад он приобрел у своей знакомой женщины цыганской внешности по имени «Маша». Так же в ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты два сотовых телефона фирм: NOKIA, на что он пояснил, что один из сотовых телефонов принадлежит ему, а другой К.Ф.З.. Все обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомобиля было упаковано в три полимерных пакета, перевязано, опечатано, снабжено пояснительной надписью.
Допрошенный в качестве свидетеля К.Р.С. показал, что работает заместителем начальника ОКЛОН РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. В ходе оперативно – служебной деятельности, была получена оперативная информация о том, что граждане К.Ф.З., Б.А.А., которые являются жителями ****, намериваются 20.06.2011г. осуществить перевозку наркотического средства – героин с территории г. Хабаровска на территорию ****, используя автомобиль марки «Субару LEONE». В связи, с чем было получено разрешение на проведение административного задержания К.Ф.З. Ф.З., Б.А.А. *** З.А.А. совместно с Х.А.Ю., на стационарном посту ГИБДД, на мостовом переходе через реку Амур задержали граждан К.Ф.З. Ф.З. и Б.А.А., которые находились в указанном выше автомобиле. В ходе личного досмотра граждан К.Ф.З. Ф.З. и Б.А.А., у последних ничего запрещенного обнаружено не было. Однако, в дальнейшем в ходе осмотра автомобиля, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героином, который принадлежал К.Ф.З. Ф.З.
Свидетель К.Ф.З. Ф.З., чьи показания оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.4 л.д.230-233) показал, что в настоящее время он проживает по адресу ****. В пользовании у него находится сотовый телефон с абонентским номером .... Проходит лечение в **** в инфекционной, онкологической больнице, в хирургическом отделении. В связи с тем, что у него сильные боли, он стал употреблять внутримышечно раствор наркотического средства – героина, который приобретал в разных местах **** и ****, у незнакомых людей. Наркотическое средство – героин покупал, когда в сухом виде, когда в виде раствора. В день употребляет около 1 грамма сухого героина, из которого сам делает раствор героина и вводит себе его внутримышечно, т.к. у него плохие вены. В связи с тем, что у него закончился героин, он решил приобрести себе на длительное время 10 грамм героина. В связи с тем, что в **** героин стоит дороже чем в г. Хабаровске, он решил съездить в г. Хабаровск, чтобы купить наркотическое средство - героин. 20 июня 2011 года он со своими знакомым Б.А.А. поехал в г. Хабаровск для того, чтобы приобрести героин у своей знакомой, женщины цыганской внешности по имени Соня. С Соней познакомился, когда был в г. Хабаровске в 1 краевой больнице на обследовании, где на улице он познакомился с Соней. В ходе разговора от Сони узнал, что она занимается продажей героина по цене 2000 руб. за 1 грамм. Затем они обменялись телефонами, Соня дала свой номер телефона ..., а он Соне дал свой. После этого стал созваниваться с Соней по телефону, когда ему нужен был героин и договариваться с ней о покупке для себя героина. Приезжал различным транспортом в г. Хабаровск и покупал у Сони героин. Когда он приезжал в г. Хабаровск за героином, то звонил Соне на ее телефон и говорил, что приехал, а она ему говорила, чтобы он позвонил на телефон Маше, она тоже цыганка, как он понял они родственники и занимаются сбытом героина вместе. Затем перезванивал на телефон Маше (... и договаривался с ней о месте встречи. По телефону с Соней и Машей говорил завуалировано, открыто про героин они не говорили, а именно, он спрашивал, есть или нет и какого качества. После чего Соня и Маша говорили, что есть, качество хорошее, что означало, что героин у них есть. Граммы героина он называл цифрами, сколько хотел у них купить. 20.06.2011г. около 12 час. он позвонил Соне на ее телефон и сказал, что ему нужно 20 грамм, что означало 20 грамм героина, Соня поняла его слова и сказала приезжать. По приезду на автовокзал г. Хабаровска, а именно 20.06.2011г. около 17 час. он позвонил Соне на телефон и сказал что приехал, после чего Соня ему сказала, чтобы он позвонил Маше. Без указания Сони, Маша ему героин не продает, поэтому он понимал, что они продают героин вместе. Затем через некоторое время, когда он хотел позвонить на телефон Маше, ему на телефон с номера ... позвонила женщина цыганской внешности, которую он знает как Маша, у которой он уже неоднократно приобретал героин. Он спросил, куда ему ехать. Маша ответила, что перезвонит ему и скажет куда ехать. После этого он позвонил Соне на номер ... и спросил, куда ему ехать. Соня ответила, чтобы он звонил ей «Маше». Он позвонил снова Маше и она сказала ему, чтобы он подъезжал на ****, остановился возле деревянных «Бараков» и ждал ее там. Он со своим знакомым Б.А.А. подъехал на его автомашине на **** в ****, остановился возле деревянных «Бараков» и стал ожидать «Машу». О том, что он едет за героином, Б.А.А. не говорил. Через некоторое время он позвонил Маше и спросил, когда она будет. Маша сказала, что скоро приедет. После этого он предложил Маше встретиться, где-нибудь в другом месте, так как ему было не по себе из-за того, что вокруг появилась милиция. Маша сказала, чтобы он ехал на центральный рынок. Далее он со своим знакомым по имени Андрей поехали на центральный рынок. Остановились, он вышел из машины и позвонил Маше, чтобы спросить у нее, куда ему идти. Маша сказала, чтобы шел по тропинке на какой - то пятачок. Он увидел тропинку, пошел по ней и впереди увидел женщину цыганской внешности, которую знает как Маша, и у которой уже неоднократно приобретал героин. На вид ей примерно 25-30 лет, рост 160-165 см. Полного телосложения. Соню описать и опознать не сможет, т.к. встречался с ней только один раз и плохо уже ее помнит. А у Маши часто покупал вышеуказанным способом героин. Он поздоровался с Машей и она (Маша) передала ему немного героина около 1 грамма на пробу, он ей сказал, что попробует его и если его устроит качество героина, то перезвонит ей. После этого он немного поговорил с Машей, и она ушла. По дороге он приготовил раствор героина и сделал себе внутривенную инъекцию. Затем он позвонил Маше и сказать, что будет брать героин, сколько заказывал Соне, т.е. 20 граммов. Затем вышел из машины на улицу и снова позвонил Маше с номера телефона своего знакомого по имени Андрей ... и сказал, что ему нужен еще героин. По телефону ему Маша назначила встречу в центре **** на третьем пруду. По дороге он позвонил Маше и сказал, что на месте. Маша, сказала, что сейчас подойдет. Он вышел из машины и прошел в глубину дворов. Через некоторое время к нему подошла женщина цыганской внешности, которую он знает как Маша. Когда подошла Маша, он сразу передал ей деньги в сумме 40 000 (сорок тысяч рублей), Маша взяла деньги и передала ему полимерный прозрачный сверток с веществом внутри, горловина свертка была перевязана белой нитью. Он взял данный полимерный сверток, попрощался с Машей и вернулся в автомобиль. Героин он положил в правый карман своих брюк. Далее они поехали в ****. О том, что он купил у Маши» героин, Б.А.А. не сказал. На посту ГИБДД через реку Амур в направлении **** сотрудниками ГИБДД был остановлен их автомобиль, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. Как только началось задержание их автомобиля, он сразу достал героин из кармана своих брюк и бросил его на пол так, чтобы этого не видел Б.А.А.. Б.А.А. этого не заметил, потому что он сидел на заднем пассажирском сидении. После того как их остановили сотрудники наркоконтроля то сказали, что задерживают их за административное правонарушение по ст.6.8 КоАП РФ, и предложили ему и Б.А.А. выдать наркотики, они сказали что у них наркотиков нет. Далее он, Б.А.А., двое понятых и сотрудники наркоконтроля проследовали к зданию Управления РУФСКН. Когда они подъехали к Управлению, то на стоянке перед главным входом в присутствии его, Б.А.А., и двух понятых сотрудниками был произведен досмотр автомобиля. В ходе досмотра на заднем левом коврике, возле пассажирского сидения был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри. На вопрос что это за сверток Андрей ответил, что он не знает, что это такое, а он пояснил, что в данном полимерном пакете находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему, которое он приобрел у своей знакомой женщины цыганской внешности по имени Маша. Так же в ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты два сотовых телефона фирм: NOKIA, на что он также пояснил, что один из сотовых телефонов принадлежит ему, а другой Б.А.А.. Все обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомобиля было упаковано в три полимерных пакета, перевязано, опечатано снабжено пояснительной надписью.
Согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 17.01.2012г., К.Ф.З. Ф.З. указал на фотографию Оглы Н.П. *** года рождения и показал, что на фотографии № 1 узнает женщину, которую он знает по имени «Маша», у которой неоднократно приобретал наркотическое средство героин. 20.06.2011г. именно у нее приобрел наркотическое средство героин, которое в тот же день у него было изъято сотрудниками наркоконтроля, после того как его задержали на посту ГИБДД через реку амур в **** (т.4 л.д.234-239)
Согласно протокола осмотра предметов от 06.02.2012г. осмотрены результаты ОРМ, диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы Н.П. по телефону с номерами: ..., .... В ходе осмотра диска с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы Н.П. установлено дословное содержание разговоров Оглы Н.П. с лицами, приобретающими у нее наркотические средства. Осмотром также установлено, что на компакт-диске имеются многочисленные разговоры, подтверждающие факты многократных незаконных сбытов наркотического средства – героина, совершенных Оглы Н.П.. Имеются разговоры, где указанные лица договариваются о месте встречи, количестве необходимого наркотического средства, стоимости наркотического средства. Осмотренный диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в упакованном, опечатанном виде, признан и приобщен в качестве вещественного доказательств к уголовному делу (т.5 л.д.32-60, 61-63)
Согласно протокола осмотра документов от 20.02.2012г., осмотрены документы с детализацией телефонных разговоров абонента с номером ..., имеющие следующие столбцы: дата, продолжительность, ID первой базовой станции, адрес первой базовой станции, тип записи, номер, контакт. В ходе осмотра установлено: в период с 19.06.2011г. по 29.06.2011г. имеется 8 исходящих звонков с номера ... (находящийся в пользовании Оглы Н.П.) на номер ... (находящийся в пользовании К.Ф.З. Ф.З.) 19.06.2011г. в 11 час. 41 мин., 21 час. 43 мин., 24.06.2011г. в 11 час. 36 мин., 26.06.2011г. в 18 час. 30 мин., 28.06.2011г. в 15 час 30мин., 29.06.2011г. в 12 час. 37 мин., 13 час. 33 мин., 14 час.11 мин., 3 входящих звонка с номера ... на номер ..., 20.06.2011г. в 13 час. 43 мин., 16 час. 12 мин. 28.06.2011г. в 20 час. 42 мин. Имеются 29.06.2011г. входящие звонки с номера ... на номер ... в 14 час. 19 мин., 15 час. 46 мин., 17 час. 26 мин., 17 час. 35 мин., 18 час. 04 мин., 18 час. 16 мин., 18 час. 57 мин. Имеются исходящие звонки с номера ... на номер ... в 16 час. 48 мин., 17 час. 29 мин., 18 час. 56 мин. Осмотренные документы с детализацией телефонных разговоров, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.5 л.д.71-73, 74-80)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Ф.З. Ф.З. (т.5 л.д.112-116) следует, что ему был предъявлен для прослушивания диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. Диск предъявлен для прослушивания в упакованном, опечатанном виде. При прослушивании папки 75-913-11 имеется несколько разговоров. При прослушивании разговора от 19.06.2011г. в 11 час. 41 мин. ему позвонила на его телефон ... Соня с телефона с номером ... и спросила у него как дела, сказала, что приготовила для него героин, сказала, что хотела бы, что бы он его попробовал. По телефону героин назвала – тушенка. Он ответил ей, что в больнице, договорились позже позвонить друг другу. Разговор 19.06.2011г. в 21 час. 43 мин. - Соня ему сама опять позвонила, спросила, когда он сможет к ней приехать, что бы попробовать героин, хорошего он качества или нет, так как незадолго до этого у нее был плохой героин, и он ей об этом сказал. Она сказала, что уже одному человеку дала попробовать и хочет, что бы он лично его попробовал. Сказала, что для него специально оставит. Его по телефону называет – дед. Разговор 20.06.2011г. в 13 час. 42 мин. – он сам звонит Соне и говорит, что приедет попробовать героин, и если он будет хорошего качества, то возьмет крупную партию. Она сказала, что у нее качество героина хорошее, договорились позже поговорить с ней об этом. Разговор 20.06.2011г. в 16 час. 12 мин. он позвонил Соне и сказал, что выехал, будет часа через 2, два с половиной. Разговор 24.06.2011г. в 11 час.30 мин. ему позвонила Соня, спросила, почему он был отключен. Он ей сказал, что понервничал с молодой, имея ввиду, Наташу Оглы Н.П., потому что у него с ней произошел конфликт. Соня ответила, что сама ее поругала, спросила, когда он приедет в Хабаровск. Он сказал, что лежит в больнице. Она спросила, когда он приедет за героином, он ответил, что нужен героин хорошего качества. Она спросила разве плохое качество, после чего сказала, что весь героин будет такого качества, и вообще она всем его продает по 2500 рублей, а ему отдает по цене 2000 рублей за один грамм героина. Якобы из-за уважения к нему, что ездить приходится к ней далеко. При этом, говорит, чтобы он ей дал еще человека, то есть с кем–нибудь свел ее, кто бы мог у нее покупать героин. Он сказал, что у него есть люди, с которыми он ее познакомит. Разговор 26.06.2011г. в 18 час.30 мин. ему позвонила Соня и спросила, может ли он для нее найти человека, он ей сказал, что у него были люди, но просто первого встречного он к ней отправить не может. Она сказала, что раз он болеет, то мог бы от себя кого-нибудь другого к ней за героином отправлять. Он сказал, что люди должны быть проверенные. Сказал, что у него есть люди знакомые, но они в деревне, когда приедут, он ей позвонит. Она просит его им позвонить самому и узнать когда они приедут. Он разговаривает с ней согласно легенды, выработанной совместно с сотрудниками РУФСКН. Разговор 28.06.2011г. в 15 час. 30 мин. Соня сама ему звонит, спрашивает как у него здоровье, после чего спросила когда он приедет. Он сказал, что ему позвонили пацаны, и сказали, что будут брать героин грамм 70-80, если будет героин хорошего качества, и 20 грамм возьмет он. Договорились поговорить позже. Разговор в тот же день в 20 час. 42 мин. он позвонил Соне и сказал, что к ней завтра поедет Виталя, спросила, приедет ли он, он ответил, что нет, он в больнице. Она сказала, что без него боится, она не знает Виталю. Он ей сказал, что если она уверена в нем, то и в Витале тоже может быть уверена. Она просит встретиться, в тот же день, спросила, сколько им надо, сказала, какой номер квартиры, то есть, сколько грамм героина надо. Он ей сказал, что бы она сама с ним поговорила, и передал трубку мужчине по имени Виталя, который принимал участие в проведении ОРМ в отношении указанной цыганки. Он сказал, что приедет только завтра то есть 29.06.2011г., спросила сколько ему надо, он ответил, что если того качества героин, которое было раньше, то он возьмет около 100 грамм, она ответила, что сейчас весь сезон такой героин, спросила один ли он будет, он ответил, что с водителем. Договорились, что он как будет на следующий день выезжать, ей должен позвонить. Попросила Виталю передать трубку ему, он взял трубку, она спросила, будет ли он пробовать героин, он ответил, что немного надо дать на пробу, спросил про качество героина, она ответила, что весь сезон будет такой героин, что якобы какой завезли такой и будет, другого нет. Спросила, с какого номера будет ей звонить Виталя, он сказал, что телефон Билайн. Разговор 29.06.2011г. в 12 час. 37 мин. он позвонил Соне и сказал, что к двум часам ребята будут выезжать. Она спросила, много ли будет парней, он ответил, что Виталя и с ним водитель. Она сказала, что все должно быть нормально. Разговор в тот же день в 13 час. 33 мин. Соня позвонила, и спросила, где ребята, он сказал, что через 20 минут будут выезжать, она попросила, как будут выезжать, позвонить. Разговор в 14 час. 11 мин. Соня сама ему звонит и спрашивает как ребята, он ответил, что выезжают, она ждет их звонка. Разговор в 14 час. 19 мин. Соне звонит Виталя, который принимает участие в проведении ОРМ и говорит Соне, называя ее Маша, что выезжает и просит скинуть цену за героин, поскольку берет не маленькую партию, она ему отвечает, что договорятся. Далее на диске прослушиваются разговоры от 29.06.2011г. между Соней и Виталей, в ходе проведения ОРМ, договариваются о месте и времени встречи. При прослушивании папки 75-892-2011г., прослушивается разговор за 20.06.2011г. в 19 час. 04 мин. он разговаривает с Наташей Оглы Н.П. по телефону с номером ..., он позвонил Наташе и сказал, что едет, до этого договаривался с Соней о покупке у нее героина, она сказала, что все нормально, дальше сказала решать вопросы с молодой, то есть Наташей. Он позже позвонил Наташе сказал что выехал в г. Хабаровск и договариваются о месте встречи. Она говорит ехать на рынок, он ответил, что там людное место. Договорились, что он едет на центральный рынок. Разговор в 19 час. 17 мин. он звонит Наташе, спрашивает куда ехать, она говорит ехать к баракам на ****. Разговор в 19 час. 30 мин. он сказал, что на месте, ждет ее. Разговор в 19 час. 54 мин. Она просит его ее подождать, он сказал, что рядом ездят менты, и попросил отъехать в другое место, она спрашивает куда, он ей сказал, что ей лучше знать куда ехать. Сказала, что находится на рынке, он сказал, что едет к ней. Разговор в 20 час. 28 мин. Она говорит куда идти. Разговор в 20 час. 59 мин. Она вновь спрашивает, где он, он сказал, что возле бизнес центр <данные изъяты> Тогда же, они там и встретились, то есть во дворе за бизнес центром <данные изъяты> она там во дворе спрятала героин, и они с ней туда пошли, там она ему показала, где лежит героин, он его забрал, как обычно в пачке из - под сигарет лежали полимерные свертки с героином. То есть тогда он и приобрел героин, который позже в тот же день у него изъяли сотрудники наркоконтроля. Разговор происходит в 20 час. 59 мин. примерно через час он с ней в указанном месте встретился и купил у нее героин. Разговор 22 июня в 16 час. 54 мин. он звонит Наташе, и она ему сказала, что он ее напугал, потому что 20 июня ей не перезвонил. Он ей не перезвонил, так как сам 20.06.2011г. был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. Ей сказал, что сим карта повреждена, и он ее будет восстанавливать, поэтому не смог позвонить сразу. Она спросила как он доехал, он ответил, что нормально, спросила, понравилось ли ему качество героина, он ответил, что качество хорошее и сказал, что скорее всего будет решать вопрос о покупке 70-80 грамм героина или 100 грамм, главное что бы было хорошее качество героина, сказал, что бы она обо всем сказала Соне и сказал, что скоро приедем. Сказал, что восстановит сим карту и позвонит со старого номера. В этот раз ей звонил с другого номера телефона .... Она сказала, чтобы он не терялся. Разговор 28.06.2011г. в 15 час. 20 мин. он разговаривает с Наташей и обговаривает то же что и с Соней, то есть о том, что приедут от него парни, завтра поедут к ним за героином, главное хорошее качество героина должно быть. Договорились, что он перезвонит. В его телефоне номер Наташи ... был записан как «ЧУМА». Таким образом, он с Наташей и Соней общался примерно на протяжении нескольких месяцев, то есть покупал у них героин. Договаривался о количестве с Соней, непосредственно героин приносила Наташа. Было видно, что Соня старшая и Наташа перед ней отчитывается. Номера телефонов они старались менять, за время общения меняли номера телефонов несколько раз.
Согласно протокола проверки показаний обвиняемой Оглы Н.П. на месте от 10.04.2012г., Оглы Н.П. указала на участок местности во дворе **** в ****, где она сбыла К.Ф.З. Ф.З. наркотическое средство героин (т.6 л.д.121-127)
Факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств – героина в количестве 0,62г. Л.В.С. 29.06.2011г., вопреки доводам подсудимой и защитника относительно отсутствия в ее действиях квалифицирующего признака - группа лиц по предварительном сговору, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Так, согласно рапорта начальника ОКЛОН РУФСКН РФ по Хабаровскому краю от 29.06.2011г., в ходе оперативно-служебной деятельности получены сведения о том, что неустановленная цыганка по имени Соня совместно с неустановленной цыганкой по имени Наталья и другими неустановленными лицами цыганской национальности, подыскивают покупателя на особо крупную партию наркотического средства – героин, в количестве 100 грамм, по цене 2000 рублей за один грамм наркотика. По сотовому телефону ... ведут переговоры о сбыте наркотиков. Указанная выше информация нашла свое подтверждение в результате проведенных ОРМ «опрос», «наблюдение», а также «проверочная закупка». Установлено, что указанные лица являются участниками преступной группы, осуществляющей незаконный сбыт наркотического средства героин. При этом, непосредственно они сами осуществляют мелкооптовый сбыт наркотика. С целью установления соучастников преступной деятельности указанных лиц, а также поставщиков наркотических средств, определения роли других участников преступной группы, определения схемы незаконного сбыта, интенсивности и характера преступной деятельности, установления схемы конспирации, взаимных контактов и оповещений, в отношении указанных выше лиц, необходимо осуществить оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» следует, что 29.06.2011г. сотрудниками ОКЛОН РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, в период времени с 17 час. 05 мин. до 19 час. 40 мин., проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого с помощью закупщиков Л.В.С. и К.И.А. прибывших из другого региона под видом покупателей наркотических средств, зафиксирован факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств героина в количестве 0,62г. гражданки Оглы Н.П., при следующих обстоятельствах.
Перед проведением ОРМ Л.В.С. пояснил, что в течение дня, он созванивался с женщинами, которые всем представляются именем «Соня и Маша». В присутствии участников Л.В.С. были вручены деньги в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей, с номерами <данные изъяты> была вручена имитация денежных банкнот, электронные весы, а также аудиозаписывающая аппаратура. В 17 час. 25 мин. Л.В.С. позвонил на телефон с номером ..., и сообщил, что приехал в ****, спросил куда ему ехать. В 17 час. 30 мин ему перезвонили, после чего он пояснил, что звонила цыганка и сказала ехать в ****. В 17 час. 35 мин. автомобиль, в котором находились К.И.А. и Л.В.С. выехал и по улицам города проехал на парковочную стоянку, расположенную возле рынка в ****. Остальные участники мероприятия на другом автомобиле следовали за автомобилем, в котором находились К.И.А. и Л.В.С. и наблюдали за их действиями. В 18 час. 55 мин. из автомобиля «Toyota Caldina» вышел Л.В.С. и к нему подошла девушка цыганка. Они сели обратно в автомобиль «Toyota Caldina», в 19 час. 10 мин. девушка вышла из автомобиля, разговаривая по телефону. В 19 час. 20 мин. она снова села в автомобиль, после чего автомобиль проехал и около 19 час. 30 мин. остановился возле кафе <данные изъяты> расположенного в ****. В 19 час. 40 мин. все лица, находящиеся в автомобиле, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После задержания, К.Р.С. всем лицам, находящимся в автомобиле предложил представиться, мужчины назвались Л.В.С. и К.И.А., женщина назвалась Оглы Н.П. ***г.р. Все были доставлены в здание РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, где в присутствии всех участников мероприятия Л.В.С. выдал бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. Выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, который также был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. Выдал неизрасходованные денежные средства в сумме 4000 рублей, имитацию денежных купюр, электронные весы. Также выдал записывающее устройство, запись на котором была прослушана всеми участниками мероприятия, после чего при помощи компьютера перенесена на диск, который был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью (т.1 л.д.243-249)
Согласно заключения эксперта № 1096/фх от 06.07.2011г., вещество в количестве 0,62 г., добровольно выданное 29.06.2011г. Л.В.С. в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (т.2 л.д.22-24)
Согласно протокола осмотра предметов от 20.12.2011г., осмотрен полимерный сверток с порошкообразным веществом, в бумажной салфетке, выданный 29.06.2011г. Л.В.С. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Осмотрены 2 купюры достоинством 1000 рублей, с номерами НВ 3461902, иЧ-9241220, изъятые у Оглы Н.П. 29.06.2011г. в ходе личного обыска. Указанные денежные банкноты использовались в качестве платежного средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» 29.06.2011г. Осмотрены сотовый телефон «Nokia», «Samsung» изъятые в ходе личного обыска у Оглы Н.П. 29.06.2011г., используемые последней при незаконном сбыте наркотического средства героина. Осмотрен диск с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 29.06.2011г.
Осмотренные полимерный сверток с наркотическим средством героином, в бумажной салфетке, денежные банкноты банка России достоинством 1000 рублей с номерами- ..., сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «Samsung», диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.3 л.д.102-107, 109-111)
Из протокола задержания подозреваемой Оглы Н.П. от 29.06.2011г., следует, что в ходе личного обыска у Оглы Н.П. были изъяты денежные банкноты банка России достоинством 1000 рублей с номерами - ..., сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «Samsung». Все изъятое упаковано, опечатано, снабжено пояснительной надписью (т.1 л.д.163-166)
Согласно заключения эксперта № 1077/кт от 07.07.2011г., абонентский номер сим карты находящейся в телефоне «Nokia», изъятом у Оглы Н.П. 29.06.2011г. - ..., номер сим карты, находящейся в сотовом телефоне «Samsung», изъятом 29.06.2011г. у Оглы Н.П. -... (т.1 л.д.196-221)
Согласно справки ОАО «Билайн» № 5460/1 от 18.11.2011г. сим карта с номером ... связана с номером .... Указанная справка приобщена к уголовному делу в качестве иного документа (т.2 л.д.122)
Свидетель Т.Н.О., чьи показания оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.2. л.д.86-89) полностью подтвердил сведения, изложенные в акте проведения ОРМ, а также подробно сообщил об обстоятельствах проведенного ОРМ «проверочная закупка».
Так, указанный свидетель последовательно показал, что 29.06.2011г. в отношении женщин цыганской национальности по имени Соня и Наташа, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой девушка по имени Оглы Н.П. Наташа, в автомобиле «Тойота Калдина», припаркованном напротив рынка «Али» в ****, продала за 2000 рублей, г**** и К.И.А. полимерный сверток с порошкообразным веществом, после чего была задержана.
Допрошенные в качестве свидетелей под псевдонимами Л.В.С. и К.И.А., данные о личности которых сохранены в тайне, суду последовательно показали о проведенном *** с их участием оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении женщин цыганской национальности, которые были известны под именами Оглы Н.П. Соня и Наташа, с которыми их свел общий знакомый для приобретения крупной партии наркотического средства – героин. Перед проведением ОРМ, Л.В.С. созвонился по сотовому телефону ... с Оглы Н.П. Соней, с которой договорился встретиться по поводу приобретения крупной партии героина в количестве 100 грамм, из расчета 2000 рублей за грамм. По легенде Л.В.С. выступал как оптовый покупатель наркотиков, который должен приехать в ****. К.И.А. выступал в качестве водителя автомобиля. После вручения аудиозаписывающей аппаратуры, денежных средств в размере 6000 рублей, личного досмотра, а также осмотра автомобиля, они выдвинулись на встречу с цыганкой. По пути следования, Л.В.С. неоднократно созванивался с цыганкой Соней. Приехав на рынок в ****, они стали ожидать встречи. Через некоторое время, Лепихину с указанного телефона позвонила друга женщина, не та с которой он разговаривал ранее, но по голосу он сразу понял, что это другая женщина и сказал ей об этом. Она сказала, что просто прокурила голос. Через несколько минут они встретились. Ею оказалась не Соня, а Наташа Оглы Н.П.. Они с ней стали обсуждать условия предстоящей сделки. Он сказал, что хотел бы получить пробную партию наркотического средства. Показал ей деньги и имитацию денежных средств. После этого, она передала ему бумажную салфетку, в которой находился пакетик с порошкообразным веществом. После чего, передал ей деньги в сумме 2000 рублей. Попросил ее выйти из машины, пояснив, что инъекции производит в интимные места. Она вышла и находилась рядом с машиной. Л.В.С. и К.И.А. сделали вид, что готовят раствор, затем потребляют героин, а сам он незаметно спрятал его в карман. Выждав немного времени, позвали ее обратно в машину, сказали ей, что героин хорошего качества. Наталья все время с кем-то разговаривала по телефону. Он в трубке слышал, что она разговаривала с женщиной, разговаривала она по цыгански. Скорее всего она разговаривала с Соней. Та давала ей указания, потому что каждое свое действие она согласовывала с ней. Затем она сказала ехать на пляж и стала показывать дорогу. Приехали к кафе «Аризона». Наталья вышла из машины и прошла несколько метров от машины, взяла в траве сверток и принесла его им. В это время Л.В.С. достал весы и стал взвешивать сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. В это время произошло задержание, затем всех доставили в здание РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, где Л.В.С. выдал салфетку, в которой находился пакетик с порошкообразным веществом. Впоследствии установлено, что там находился героин. Затем выдал большой полимерный сверток с порошкообразным веществом. Впоследствии стало известно, что в большом свертке находился детский чай.
Согласно протокола осмотра предметов от 20.02.2012г., осмотрен акт оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.06.2011г., справка о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от 29.06.2011г., которые признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.3 л.д.102-107, 108-111)
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей оперативные сотрудники РУФСКН РФ по Хабаровскому краю М.В.А. и З.А.А. последовательно показали об обстоятельствах проведенного 29.06.2011г. ОРМ «проверочная закупка» и ОРМ «наблюдение», которые полностью согласуются с актом и справкой оперативно-розыскного мероприятия.
Согласно протокола обыска от 25.01.2012г. проведенного в **** по пе**** в ****, 25.01.2012г. в ходе обыска по указанному адресу изъяты весы «beurer», на поверхности которых обнаружен и изъят след пальца руки (т.3 л.д.170-174)
Согласно заключения эксперта № 455/д от 19.03.2012г., след пальца руки, изъятый 25.01.2012г. с поверхности весов «beurer» в ходе обыска в **** по пе**** в ****, оставлен большим пальцем левой руки О.С.В., *** года рождения (т.5 л.д.142-143)
Согласно протокола осмотра предметов от 25.02.2012г., осмотрены весы «beurer», изъятые 25.01.2012г. в ходе обыска в **** по пе**** в ****, которые признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.5 л.д.117-119, 207)
Согласно протокола осмотра предметов от 19.03.2012г., осмотрен отрезок ленты скотч со следом пальца руки, оставленного большим пальцем левой руки О.С.В., *** года рождения, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.5 л.д.203-206, 207)
Согласно протокола осмотра предметов от 06.02.2012г., осмотрены результаты ОРМ, диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы Н.П. по телефону с номерами: ..., .... В ходе осмотра диска с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы Н.П. установлено, что на компакт-диске имеются многочисленные разговоры, подтверждающие факты многократных незаконных сбытов наркотического средства – героина, совершенных Оглы Н.П. Также имеются разговоры между К.Ф.З. и О.С.В. о том, что последняя хотела бы, что бы он познакомил ее с надежными людьми, которые могли бы у нее приобретать героин. Осмотренный диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в упакованном, опечатанном виде, признан и приобщен в качестве вещественного доказательств к уголовному делу (т.5 л.д.32-60, 61-63)
Согласно заключения эксперта № 196/фс от 24.02.2012г., в разговоре, зафиксированном на компакт диске 202с в папке «2011-06-28», время начала записи 20:42:40, продолжительность записи 00:05:56, имеются реплики, принадлежащие гр-ке О.С.В. ***г.**** как Ж (т.4 л.д.245-263)
Согласно протокола осмотра документов от 20.02.2012г., осмотрены документы с детализацией телефонных разговоров абонента с номером ..., имеющая следующие столбцы: дата, продолжительность, ID первой базовой станции, адрес первой базовой станции, тип записи, номер, контакт. В ходе осмотра установлено: 29.06.2011г. имеются входящие звонки с номера ... на номер ... в 14 час. 19 мин., 15 час. 46 мин., 17 час. 26 мин., 17 час. 35 мин., 18 час. 04 мин., 18 час. 16 мин., 18 час. 57 мин. Имеются исходящие звонки с номера ... на номер ... в 16 час. 48 мин., 17 час. 29 мин., 18 час. 56 мин. Осмотренные документы с детализацией телефонных разговоров абонента, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.5 л.д.71-73, 74-80)
Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом Иванов О.П., данные о личности которого сохранены в тайне, с учетом оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний (т.5 л.д.147-149), показал, что знаком с Оглы Н.П.. Знает, что она зарабатывала, сбывая наркотическое средство героин. Продавала она героин по цене 2500 рублей за один грамм наркотического средства. Наркотическое средство, которое она продавала, ей не принадлежало. Наркотики для последующего сбыта она получала от цыганки по имени Оглы Н.П. Соня, они приходятся друг другу какими-то родственниками. Первоначально лица созванивались с Соней, которая уже договаривалась с ними о необходимом количестве героина и его цене, а также о месте встречи, а Наташа встречалась с указанными лицами для непосредственного сбыта. Соня расфасовывала героин по сверткам, следила за качеством героина. Соня старалась привлечь как можно больше оптовых покупателей героина.
Свидетель Г.П.А., чьи показания оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.5 л.д.150-152) показал, что около 8 лет употреблял наркотики. Примерно в середине января 2011 года познакомился с цыганкой по имени «Маша» (так она сама себя называла), как с женщиной, у которой можно приобрести героин, для связи она ему дала свой номер телефона. Затем он стал у нее приобретать героин по цене 2500 рублей за один сверток или пакетик. Впоследствии она представила ему девушку Наташу. Они обменялись телефонами. После этого, он стал периодически приобретать героин у Наташи. По телефону с ней договаривались о месте и времени встречи, необходимом количестве героина. Встречались в разных районах г. Хабаровска. При встрече ей отдавал деньги, она ему героин. Героин был в таких же свертках, что и у Тамары. Он понял, что Тамара и Наташа действовали вместе, точнее, у них был общий знакомый, у которого они получали героин для последующего сбыта. Позже узнал, что девушку зовут Оглы Н.П. *** года рождения.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, а виновность подсудимой установленной.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКП РФ и п.2 примечания к ст.228 УК РФ – наркотическое средство – героин в количестве 2,44г., 1,35г., 1,60г., 0,62г. - образует крупный размер, 4,56г. и 19,48г. - особо крупный размер.
Действия подсудимой Оглы Н.П. суд квалифицирует по преступлению от 07.04.2011г. и 08.04.2011г. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, так как при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по двум преступлениям от 06.05.2011г. и 24.05.2011г. по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере; по двум преступлениям от 02.06.2011г. и 20.06.2011г. по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере; по преступлению от 29.06.2011г. по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, так как при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Причастность Оглы Н.П. к совершению инкриминируемых ей преступлений, равно как и сами факты проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение, опросы, проверочная закупка» сомнений у суда не вызывают.
Постановления рапорты оперативных сотрудников и акты ОРМ «проверочная закупка» также согласуются с показаниями допрошенных свидетелей по обстоятельствам, изложенным обвинением, в связи с чем, суд считает, что результаты ОРМ получены в соответствии с требованиями закона.
Судом установлено, что Оглы Н.П. ранее осуществляла незаконный сбыт наркотических средств широкому кругу лиц на территории г. Хабаровска в различных районах города, что свидетельствует о наличии у нее умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.
Вопреки доводам защитника и подсудимой, причастность последней к совершению 29.06.2011г. незаконного сбыта героина в количестве 0,62г. совместно с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, объективно нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Согласно результатов оперативно-розыскных мероприятий «опрос, наблюдение, ПТП и проверочная закупка» была установлена связь Оглы Н.П. с иным лицом, которое приобретало в целях незаконного сбыта, наркотическое средство – героин, расфасовывало с целью удобства по полимерным сверткам, и предоставляло его Оглы Н.П. в целях последующего незаконного сбыта. Установлена схема незаконного сбыта наркотического средства, согласно которой лица, желающие приобрести наркотическое средство - героин, звонили иному лицу по телефону и сообщали, какое количество наркотического средства – героина они желают приобрести. Иное лицо назначало указанным лицам место и время встречи, после чего Оглы Н.П. незаконно сбывала наркотическое средство по цене 2000-2500 руб. за 1 грамм.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также личность подсудимой, которая характеризуется по месту отбытия наказания положительно, иждивенцев, заболеваний, препятствующих нахождению под стражей, не имеет, ранее осуждалась к реальному лишению свободы за аналогичные преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, судимость не снята и не погашена.
Таким образом, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины в совершении преступлений, совершенных 07.04.2011г., 08.04.2011г., 06.05.2011г., 24.05.2011г., 02.06.2011г. и 20.06.2011г., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию указанных преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Оглы Н.П. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст.62 и 66 УК РФ без дополнительных наказаний, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления подсудимой.
При этом, вид исправительного учреждения определяется согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония общего режима.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Оглы Н.П., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420).
Принимая во внимание то, что в производстве органов следствия находиться уголовное дело в отношении иного лица, производство по которому выделено в отдельное производство, учитывая возможность разрешения вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст.ст.396-399 УПК РФ, суд полагает необходимым оставить указанный вопрос без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оглы Н.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1, п.«г» ч.3 ст.228.1, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по:
- ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, совершенному 07.04.2011г. и 08.04.2011г. – в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ, совершенному 06.05.2011г. – в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, совершенному 24.05.2011г. – в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, совершенному 02.06.2011г. – в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, совершенному 20.06.2011г. – в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
- ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, совершенному 29.06.2011г. – в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Оглы Н.П. – содержание под стражей оставить без изменения, после вступления в законную силу настоящего приговора – отменить. Срок отбытия наказания исчислять с 09.06.2012г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в период с 29.06.2011г. по 08.06.2012г. включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Свои возражения, осуждённая вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённая также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем она должна заявить в своей кассационной жалобе.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов