зведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опсность гибели людей



Дело № 1-154/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.06.2012г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,

подсудимого Жигалин А.В.,

защитника - адвоката Башкина В.Е., представившего удостоверение № 679 и ордер № 228 от 15.06.2012г.,

при секретаре: Романенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жигалин А.В., родившегося *** в ****, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении дочь 2011 года рождения, в/о, не работающего, зарегистрированного по адресу: ****, проживающего по адресу: ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигалин А.В.совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, при следующих обстоятельствах.

*** в 17 часов 11 минут, Жигалин А.В., находясь в ****, умышленно, незаконно, из хулиганских побуждений, с целью нарушения нормальной деятельности государственных учреждений, с сотового телефона модели «LG», имеющий абонентский номер ... и IMEI: ... осуществил звонок на номер телефона «112» - дежурно - диспетчерской службы Правительства Хабаровского края, расположенной по **** **** и, осознавая, что его информация является заведомо ложной, и несоответствующей действительности, в устной форме сообщил старшему инспектору по службе «112» - дежурно - диспетчерской службы Правительства Хабаровского края - В.М.В.: «Сейчас я просто взорву квартиру. Просто напросто взорву квартиру», после чего продолжая свои противоправные действия, направленные на сообщение заведомо ложной информации, на вопрос инспектора В.М.В.: «Вы взорвёте квартиру?», Жигалин А.В. сообщил: «Я взорву квартиру», то есть о готовящемся взрыве квартиры, расположенной в ****, создающем опасность гибели людей и вызвавшую дезорганизацию деятельности государственных учреждений.

Умышленными действиями Жигалин А.В. причинил Муниципальному учреждению здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» материальный ущерб на сумму 2133 рубля 40 копеек, Краевому государственному казенному учреждению «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края» материальный ущерб на сумму 610 рублей 00 копеек и ОАО «Хабаровсккрайгаз» материальный ущерб на сумму 1793 рубля 73 копейки.

В судебном заседании подсудимый Жигалин А.В. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жигалин А.В. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение его целей, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Жигалин А.В. возможно без изоляции от общества, под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в период испытательного срока условного осуждения.

Гражданские иски МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», КГКУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края», ОАО «Хабаровсккрайгаз», суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жигалин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Жигалин А.В. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Жигалин А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жигалин А.В. в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» материальный ущерб в размере 2133 руля 40 копеек, в пользу КГКУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края» материальный ущерб в размере 610 рублей 00 копеек, в пользу ОАО «Хабаровсккрайгаз» материальный ущерб в размере 1793 рубля 73 копейки.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «LG» - оставить у Жигалин А.В. по принадлежности, диск с записью переговоров «CD-RW» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов