Дело № 1-111/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14.06.2012г. г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе
председательствующего судьи Вергасова М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,
подсудимого Иконников Ю.П.,
защитника-адвоката Кулешовой С.А., представившей ордер № 1207 от 06.06.2012г.,
потерпевшей Г.Т.Ю.,
при секретаре Романенко А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иконников Ю.П., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: **** гражданина РФ, имеющего среднее – техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- 16.05.1996г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст.145 УК РФ, лишение свободы на 4 года условно с испытательным сроком 2 года;
- 13.02.1997г. тем же судом по п.п.«б,г» ч.2 ст.161, УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 1 месяц, с присоединением на основании ст.70 УК РФ приговора от 16.05.1996г., общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы;
- 19.03.1998г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст.148, ч.3 ст.40 УК РФ лишение свободы срок 2 года, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 13.02.1997г., общий срок 4 года 6 месяца лишение свободы, - 12.08.1999г. условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком 1 год 9 месяцев 1 день;
- 06.09.2000г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.«г» ч.2 ст.162 УК РФ лишение свободы с конфискацией имущества на срок 7 лет, на основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, в силу ст.70 УК РФ присоединен приговор от 19.03.1998г. общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы, - 25.10.2007г. освобожден по отбытию наказания;
- 01.07.2008г. Кировским районным судом г. Хабаровска по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев, - 20.10.2011г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иконников Ю.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
13 февраля 2012 года около 18 часов 25 минут, Иконников Ю.П., находясь в ****, увидев в руках у Г.Т.Ю. женскую сумочку, после чего у него внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
После этого, в указанное время, Иконников Ю.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят незаконный характер, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, рукой рывком вырвал сумочку, находящуюся в руках Г.Т.Ю., открыл ее и достал кошелек, стоимостью 300 рулей. Открыв кошелек, увидел денежные средства в сумме 2700 рублей, после чего закрыл кошелек и, держа его в руке, вышел из указанной квартиры, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом и денежными средствами в своих личных целях, причинив Г.Т.Ю. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иконников Ю.П. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшая заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иконников Ю.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого, его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, ранее судим, иждивенцев, заболеваний, препятствующих нахождению под стражей, не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Поскольку судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что Иконников Ю.П. после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в период не снятой и непогашенной судимости, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вид исправительного учреждения определяется согласно ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.Т.Ю. на сумму 3000 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Иконников Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иконников Ю.П., содержание под стражей, отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14.06.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в порядке меры пресечения в период с 29.05.2012г. по 13.06.2012г. включительно.
Гражданский иск потерпевшей Г.Т.Ю. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Иконников Ю.П. в пользу Г.Т.Ю. материальный ущерб в размере 3000 руб.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов