кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-152/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.06.2012г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,

подсудимых Власова Л.А., Кочергин С.А.,

защитников - адвоката Михайленко М.Ю., представившей удостоверение № 393 и ордер № 000814 от 07.05.2012г., адвоката Пекарского М.Г., представившего удостоверение № 244, ордер № 47 от 18.06.2012г.,

при секретаре: Романенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власова Л.А., родившейся *** в ****, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не в/о, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: ****, ранее не судимой, под стражей в порядке меры пресечения по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кочергин С.А., родившегося *** в ****, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ****, ранее судимого:

- 20.06.2008г. мировым судьей судебного участка № 20 Краснофлотского района г. Хабаровска по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 7 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

- 01.06.2009г. постановлением мирового судьи Краснофлотского района г. Хабаровска, неотбытое наказание в виде исправительных работ, в порядке ч.4 ст.50 УК РФ заменено на 35 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;

- 06.07.2009г. освобожден по отбытию наказания;

- под стражей в порядке меры пресечения по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Власова Л.А. совершила кражу, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут *** до 11 часов 30 минут *** Власова Л.А. находилась совместно с двумя неустановленными лицами в ****, где у первого неустановленного лица внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества с территории ****, в связи, с чем первое неустановленное лицо предложило Власова Л.А. и второму неустановленному лицу незаконно проникнуть на территорию, прилегающую к дому **** и совершить оттуда тайное хищение любого ценного чужого имущества. В связи, с чем у Власова Л.А. и второго неустановленного лица возник умысел на тайное хищение чужого имущества с территории **** и на предложение первого неустановленного лица Власова Л.А. и второе неустановленное лицо ответили согласием. Таким образом, Власова Л.А. и неустановленные лица вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И.С.В. с территории, прилегающей к дому ****. При этом Власова Л.А. и неустановленные лица распределили роли в совершении преступления следующим образом: так первое неустановленное лицо должно было стоять у вышеуказанного дома с целью предупреждения Власова Л.А. и второго неустановленного лица об опасности в случае появления посторонних лиц, а Власова Л.А. совместно со вторым неустановленным лицом, согласно отведенным им ролям, должна была незаконно проникнуть на территорию, прилегающую к дому ****, и похитить оттуда любое ценное чужое имущество.

Реализуя задуманное, в период времени с 14 часов 00 минут 14.04.2012г. до 11 часов 30 минут 20.04.2012г. Власова Л.А. совместно с двумя неустановленными лицами, подошли к забору, ограждающему территорию, прилегающую к дому **** ****, и, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и они действуют тайно, начали действовать согласно распределённых ролей в совершении преступления, а именно: первое неустановленное лицо отошло на расстояние около 5 метров от территории вышеуказанного дома и выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Власова Л.А. и вторым неустановленным лицом, стало наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы Власова Л.А. и второе неустановленное лицо не были застигнуты при совершении преступления посторонними лицами. В это время Власова Л.А., действуя согласно отведённой ей роли в совершении преступления, тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, перелезла через забор, тем самым незаконно проникла в иное хранилище - на территорию, прилегающую к дому **** ****. После чего Власова Л.А. открыла запирающее устройство на калитке забора, ограждающего территорию указанного дома. Второе неустановленное лицо, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Власова Л.А. и первым неустановленным лицом, согласно отведённой ему роли, через открытую Власова Л.А. калитку, прошел на территорию, прилегающую к указанному дому, тем самым незаконно проник в иное хранилище - на территорию, прилегающую к дому **** ****. После чего Власова Л.А. совместно со вторым неустановленным лицом, находясь на территории, прилегающей к дому **** ****, а именно на расстоянии 5 метров от входной двери, ведущей в указанный дом, на земле обнаружили 7 отрезков металлической арматуры, принадлежащих И.С.В. Обнаружив указанные металлические изделия, Власова Л.А., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, тайно, умышленно из корыстных побуждений, взяла три отрезка металлической арматуры стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 900 рублей, принадлежащих И.С.В. Второе неустановленное лицо, в свою очередь, тайно, умышленно из корыстных побуждений взял два отрезка металлической арматуры стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, принадлежащие И.С.В. Затем Власова Л.А. с неустановленными лицами, с указанным похищенным имуществом, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащими И.С.В., с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным в личных целях, чем причинили И.С.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того Власова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 30 минут 20.04.2012г. до 11 часов 30 минут 21.04.2012г. Власова Л.А., находилась совместно с неустановленным лицом в ****, где у Власова Л.А. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества с территории ****, в связи, с чем Власова Л.А. предложила неустановленному лицу незаконно проникнуть на территорию, прилегающую к дому **** **** и совершить оттуда тайное хищение любого ценного чужого имущества. В это время у неустановленного лица возник умысел на тайное хищение чужого имущества с территории **** и на предложение Власова Л.А. неустановленное лицо ответил согласием. Таким образом, Власова Л.А. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И.С.В. При этом Власова Л.А. и неустановленное лицо роли в совершении преступления не распределяли, а договорились действовать согласно складывающейся на месте совершения преступления обстановки.

Реализуя задуманное, в период времени с 11 часов 30 минут 20.04.2012г. до 11 часов 30 минут 21.04.2012г. Власова Л.А. совместно с неустановленным лицом, подошла к забору, ограждающему территорию, прилегающую к дому **** ****, и, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и они действуют тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, перелезла через вышеуказанный забор, тем самым незаконно проникла в иное хранилище - на территорию, прилегающую к дому **** ****. После чего Власова Л.А. открыла запирающее устройство на калитке забора, ограждающего территорию указанного дома и неустановленное лицо, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Власова Л.А., через открытую Власова Л.А. калитку, прошло на территорию, прилегающую к указанному дому, тем самым незаконно проникло в иное хранилище - на территорию, прилегающую к дому **** ****. После чего Власова Л.А. совместно с неустановленным лицом, незаконно находясь на указанной территории, на земле обнаружили различные металлические изделия, принадлежащие И.С.В. Обнаружив указанные металлические изделия, Власова Л.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, тайно, умышленно из корыстных побуждений, взяла своими руками два отрезка металлической арматуры, стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, обнаруженные Власова Л.А. ранее в ходе совершения хищения 20.04.2012г., 3 отрезка металлической трубы, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, а так же болванку, изготовленную из меди, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие И.С.В., лежавшие рядом, которые погрузили в привезённую с собой металлическую тележку, совершив таким образом их тайное хищение. Затем Власова Л.А. с неустановленным лицом, с указанным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным в личных целях, чем причинили И.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Кроме того, Власова Л.А. и Кочергин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 30 минут 21.04.2012г. до 17 часов 00 минут 21.04.2012г., Власова Л.А. находилась совместно с Кочергин С.А. в ****, по месту проживания последнего, где у Власова Л.А. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества с территории ****, в связи, с чем Власова Л.А. предложила Кочергин С.А. незаконно проникнуть на территорию, прилегающую к дому **** **** и совершить оттуда тайное хищение любого ценного чужого имущества. В связи, с чем у Кочергин С.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с указанной территории и на предложение Власова Л.А. Кочергин С.А. ответил согласием. Таким образом, Власова Л.А. и Кочергин С.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И.С.В. с указанной территории. При этом Власова Л.А. и Кочергин С.А. роли в совершении преступления не распределяли, а договорились действовать согласно складывающейся на месте совершения преступления обстановки.

Реализуя задуманное, в период времени с 11 часов 30 минут 21.04.2012г. до 17 часов 00 минут 21.04.2012г. Власова Л.А. совместно с Кочергин С.А., подошли к забору, ограждающему территорию, прилегающую к дому **** и, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и они действуют тайно, умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Власова Л.А. перелезла через забор вышеуказанного дома, тем самым незаконно проникла в иное хранилище – на указанную выше территорию, открыла запирающее устройство на калитке забора, после чего Кочергин С.А., действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Власова Л.А., через калитку, прошёл на указанную территорию, тем самым также незаконно проник в иное хранилище. После чего Власова Л.А. совместно с Кочергин С.А., находясь на территории, прилегающей к дому **** ****, а именно на расстоянии 5 метров от входной двери, ведущей в указанный дом, на земле обнаружили 2 отрезка металлической трубы стоимостью 500 рублей каждый, принадлежащие И.С.В. Обнаружив указанные металлические изделия, Власова Л.А. и Кочергин С.А., действуя совместно и согласованно, взяли своими руками указанных два отрезка металлической трубы, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащих И.С.В., которые погрузили в привезённую с собой металлическую тележку, стоящую за забором указанного дома, совершив, таким образом, их тайное хищение. После чего Власова Л.А. и Кочергин С.А. вернулись обратно на указанную территорию, где Кочергин С.А. увидел около указанного дома металлическую лестницу стоимостью 2000 рублей, принадлежащую И.С.В. После чего Кочергин С.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Власова Л.А., взял своими руками указанную металлическую лестницу и вынес её со двора указанного дома, совершив, таким образом, её тайное хищение.

Затем Власова Л.А. и Кочергин С.А. с указанным выше похищенным имуществом, принадлежащим И.С.В., с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным в личных целях, чем причинили И.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Власова Л.А. и Кочергин С.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевший заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитники ходатайство подсудимых поддержали, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимыми заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимых удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Власова Л.А. и Кочергин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Власова Л.А. суд квалифицирует по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного в период с 14-00 часов 14.04.2012г. до 11-30 часов 20.04.2012г. – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного в период с 11-30 часов 20.04.2012г. до 11-30 часов 21.04.2012г. – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного в период с 11-30 часов 21.04.2012г. до 17-00 часов 21.04.2012г. – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кочергин С.А. суд квалифицирует по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного в период с 11-30 часов 21.04.2012г. до 17-00 часов 21.04.2012г. – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Власова Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, её поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимой Власова Л.А. её состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Власова Л.А. являются явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Власова Л.А., судом не установлено.

При назначении наказания Кочергин С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого Кочергин С.А. его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кочергин С.А. являются раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кочергин С.А., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, характеризующие данные на подсудимых, а также влияние наказания на их исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Власова Л.А. и Кочергин С.А. возможно без реального отбывания наказания под надзором уголовно-исполнительной инспекции в период условно-испытательного срока.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Власова Л.А. и Кочергин С.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420).

Принимая во внимание то, что для разрешения вопроса о размере причиненного материального ущерба, с учетом имущества, частично возвращенного потерпевшему в ходе предварительного расследования, не отраженному в материалах уголовного дела, необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом И.С.В. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом с учетом положений ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Власова Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного в период с 14-00 часов 14.04.2012г. до 11-30 часов 20.04.2012г. – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного в период с 11-30 часов 20.04.2012г. до 11-30 часов 21.04.2012г. – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного в период с 11-30 часов 21.04.2012г. до 17-00 часов 21.04.2012г. – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Власова Л.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Кочергин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные Власова Л.А. и Кочергин С.А. наказания считать условными с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать Кочергин С.А. и Власова Л.А. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Кочергин С.А. и Власова Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом И.С.В. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – 7 отрезков металлической арматуры и металлическую лестницу – оставить у потерпевшего И.С.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов