Дело №1-159/2012 (226877)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июля 2012 года г. Хабаровск
Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,
защитника Гусаровой С.В., предоставившей удостоверение №420 и ордер №001581 от 11.05.2012,
подсудимого Моисеева А.А.,
при секретаре Хрулёвой Ю.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Моисеева А.А.....,
ранее судимого: 25.05.2006 **** районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 01.08.2003 **** районного суда г. Хабаровска, окончательно к отбытию назначен срок 3 года 3 месяца лишения свободы; освобожден 24.08.2009 по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеев А.А., действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), количество которого в высушенном виде составило 0,55г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:
25.04.2012 около 17 часов 50 минут Моисеев А.А., находясь в комнате №**** общежития, расположенного по адресу: г.****, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел, купил за 800 рублей у неустановленного дознанием лица полимерный пакетик с веществом, являющимся согласно заключению эксперта №**** от 10.05.2012, наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,55г., что образует крупный размер. Указанный приобретенный пакетик с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) количество которого в высушенном виде составило 0,55г., что образует крупный размер Моисеев А.А. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления храня в левом кармане надетых на нем штанов, перенес до угла дома №****, расположенного по адресу: г.****, где в 18 часов 00 минут 25.04.2012, он был задержан сотрудниками оперативной службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. После чего, Моисеев А.А. был доставлен в кабинет №**** РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по адресу: г.****, где 25.04.2012 в период времени с 19 час. 40 мин. до 20 час. 15 мин. в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, в левом кармане надетых на нем штанов, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,55г., что образует крупный размер.
Подсудимый Моисеев А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Моисеев А.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Адвокат поддержала ходатайство подзащитного, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель указала, что согласна и не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не усматривается.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Моисеева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Моисееву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который характеризуется материалами уголовного дела по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
С учетом изложенных обстоятельств, а также содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, так как исправление Моисеева А.А. возможно достичь под контролем специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Назначение меры наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным с учетом материального положения Моисеева А.А. Также суд считает, что отсутствуют основания для назначения Моисееву А.А. меры наказания в виде обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что меру наказания подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые будут способствовать его исправлению.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что бумажный конверт с надписью «изъято в ходе досмотра Моисеева А.А. 25.04.2012», в котором находится полимерный пакетик с веществом коричнево-зеленого цвета – подлежит уничтожению;
- бумажный конверт белого цвета с надписью «телефон изъятый в ходе досмотра Моисеева А.А. 25.04.2012», в котором находится сотовый телефон в корпусе черного цвета, марки «SAМSUNG - DUOS» - необходимо вернуть Моисееву А.А. по принадлежности, в связи с чем, все наложенные ограничения после вступления в законную силу настоящего приговора, снять;
- бумажный конверт с надписью «след руки, изъятый в ходе досмотра Моисеева А.А. 25.04.2012», в котором находится один отрезок скотч - пленки следа руки; лист формата А-4, с текстом «протокол об административном задержании от 25.04.2012 об административном задержании Моисеева А.А. **** г.р.; три листа бумаги формата А-4, на которых выполнен протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 25.04.2012; два листа формата А-4, на которых выполнена фототаблица №**** от 25.04.2012 к протоколу о личном досмотре, досмотре вещей, находившихся при Моисееве А.А. - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моисеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Моисееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Моисеева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган не менее одного раза в месяц для отчета о своем поведении.
Вещественное доказательство – бумажный конверт с надписью «изъято в ходе досмотра Моисеева А.А. 25.04.2012», в котором находится полимерный пакетик с веществом коричнево-зеленого цвета – уничтожить;
- бумажный конверт белого цвета с надписью «телефон изъятый в ходе досмотра Моисеева А.А. 25.04.2012», в котором находится сотовый телефон в корпусе черного цвета, марки «SAМSUNG - DUOS» - вернуть Моисееву А.А. по принадлежности, все наложенные ограничения после вступления в законную силу настоящего приговора, снять;
- бумажный конверт с надписью «след руки, изъятый в ходе досмотра Моисеева А.А. 25.04.2012» в котором находится один отрезок скотч - пленки следа руки; лист формата А-4, с текстом «протокол об административном задержании от 25.04.2012 об административном задержании Моисеева А.А. **** г.р.; три листа бумаги формата А-4, на которых выполнен протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 25.04.2012; два листа формата А-4, на которых выполнена фототаблица №**** от 25.04.2012 к протоколу о личном досмотре, досмотре вещей, находившихся при Моисееве А.А. - хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Моисеева А.А. от оплаты юридической помощи освободить.
Меру пресечения в отношении Моисеева А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска с соблюдением требований ст. 317 УПК.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе либо в возражениях.
Судья Корицкая О.В.