ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с применением значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.



Дело №1-158/2012 (732351)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        

04 июля 2012 года                                г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

защитника Карнауховой Н.А., предоставившей удостоверение №242 и ордер №337 от 07.05.2012,

подсудимой Шишигиной Л.В.,

потерпевшего Б.,

потерпевшего Щ.,

потерпевшей Ф.,

при секретаре Махмудовой С.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шишигиной Л.В...., судимой приговором от 06.12.2011 **** районного суда г. Хабаровска по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в 15000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.03.2012 в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 08 минут у Шишигиной Л.В., находящейся дома по адресу: г. ****, внезапно возник умысел, направленный на повреждение чужого имущества: дома №**** по ул. ****, принадлежащего Б., в котором проживали ранее ей знакомые Щ. и Ф., путем поджога. Реализуя задуманное, Шишигина Л.В. 19.03.2012 в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 08 минут вышла из своего дома, взяв с собой неустановленный в ходе предварительного следствия предмет - зажигалку, а также неустановленные в ходе предварительного следствия предметы которые собиралась использовать при поджоге дома, после чего пошла к дому №**** по ул. ****, обошла веранду указанного дома и подошла к наружной стене веранды, правой относительно входа на веранду, где умышленно, с целью повреждения чужого имущества, путем поджога, а также относясь безразлично к наступлению последствий в виде повреждения и уничтожения чужого имущества хранящегося в вышеуказанной веранде, действуя на почве личных неприязненных отношений к Ф., сложила имеющиеся у нее с собой неустановленные в ходе предварительного следствия предметы, которые принесла с собой для поджога, на землю, около ближнего правого относительно входа на веранду угла наружной стены веранды дома №**** по ул. ****, и подожгла их имеющимся при себе неустановленным в ходе предварительного следствия предметом - зажигалкой, отчего произошло возгорание веранды дома №**** по ул. **** принадлежащего Б., а затем возгорание находящегося в указанной веранде имущества принадлежащего Б., а именно стола, шкафа, и тумбы материальной ценности не представляющих, а также имущества принадлежащего Щ., а именно холодильника «Океан», стоимостью 2000 рублей, телевизора «Hitachi», стоимостью 1500 рублей, пылесоса «Эленберг», стоимость 1700 рублей, кондиционера «Samsung», стоимостью 1000 рублей, двухкомфорочной плиты «Мечта», стоимостью 1000 рублей, пилы циркулярной «Bosh», стоимостью 3500 рублей и имущества принадлежащего Ф., а именно шубы нутриевой, стоимостью 20000 рублей и пальто стоимостью 2500 рублей. После совершенного поджога Шишигина Л.В. скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, 19.03.2012 в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 08 минут Шишигина Л.В., умышленно, путем поджога, повредила чужое имущество, а именно дом №**** по ул. ****, принадлежащий Б., чем причинила последнему значительный материальный ущерб на сумму 158566 рублей 15 копеек, а также уничтожила, находящееся на веранде дома №**** по ул. ****, имущество, принадлежащее Б., а именно стол, шкаф, и тумбу материальной ценности не представляющих, имущество, принадлежащее Щ., а именно - холодильник «Океан», стоимостью 2000 рублей, телевизор «Hitachi», стоимостью 1500 рублей, пылесос «Эленберг», стоимость 1700 рублей, кондиционер «Samsung», стоимостью 1000 рублей, двухкомфорочную плиту «Мечта», стоимостью 1000 рублей и пилу циркулярную «Bosh», стоимостью 3500 рублей, а всего имущества на общую сумму 10700 рублей, чем причинила Щ. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и имущество, принадлежащее Ф., а именно шубу нутриевую, стоимостью 20000 рублей и пальто стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 22500 рублей, чем причинила Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Шишигина Л.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шишигина Л.В. настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает. Вину в совершении преступления признает и раскаивается в содеянном, обязуется выплатить причиненный ущерб.

Потерпевший Б. в судебном заседании суду пояснил, что не возражает против рассмотрения уголовного делу в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб, причиненный Шишигиной Л.В. в размере 158566 рублей 15 копеек, ему возмещен страховой компанией.

Потерпевший Щ. в судебном заседании сообщил, что не возражает против рассмотрения уголовного делу в особом порядке. Поддержал заявленный гражданский иск в размере 10700 рублей 00 копеек и просил взыскать его с подсудимой. Сообщил также, что в случае выплаты суммы ущерба подсудимой, претензий к ней иметь не будет.

Потерпевшая Ф. суду сообщила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Шишигиной Л.В. в особом порядке судебного разбирательства. Просила взыскать причиненный ей ущерб в размере 22500 рублей с Шишигиной Л.В. Также сообщила, что наказание, которое предлагает назначить прокурор в виде реального лишения свободы, поддерживает, так как подсудимая является социально опасной.

Адвокат поддержала ходатайство подзащитной, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Просила учесть, что Шишигина Л.В. раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Государственный обвинитель указал, что согласен и не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не усматривается.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шишигина Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шишигиной Л.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, при этом эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Шишигиной Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, которая характеризуется материалами уголовного дела по месту жительства посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление Шишигиной Л.В. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют явка с повинной и подробные показания Шишигиной Л.В. с указанием всех обстоятельств совершенного ею преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Обсуждая вопрос о наказании Шишигиной Л.В. суд учитывает мнение потерпевшей Ф. и государственного обвинителя о необходимости назначить наказание Шишигиной Л.В. в виде реального лишения свободы, однако суд также принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и сведения о том, что Шишигина Л.В. на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, что подтверждается копиями свидетельств о рождении и занимается одна их воспитанием.

С учетом изложенных обстоятельств, а также содеянного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, так как исправление Шишигиной Л.В. возможно достичь под контролем специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных и приходит к выводу о том, что меру наказания подсудимой необходимо назначить в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ с возложением на нее обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые будут способствовать исправлению Шишигиной Л.В.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Шишигиной Л.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420).

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что шуба со следами оплавления и сплавления волокон меха на рукавах – подлежит вернуть Шишигиной Л.В. по принадлежности, все наложенные ограничения после вступления в законную силу настоящего приговора, снять; копию акта №**** от 10.05.2012 о страховом случае из ОАО «СК-Альянс», копии документов на дом – свидетельство о государственной регистрации права, технический паспорт домовладения, справки на имущество - хранить при уголовном деле.

Решая вопрос в части гражданских исков потерпевших Щ., который заявил сумму ущерба в размере 10700 рублей, Ф., которая просила взыскать 22500 рублей, суд с учетом требований ст. 1064 ГК РФ, находит их обоснованными, подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимой Шишигиной Л.В.

Гражданский иск потерпевший Б. в размере 158566 рублей 15 копеек в суде не заявил, в связи с тем, что сумма причиненного ущерба выплачена ему в полном объеме страховой компанией.

Прокурор Краснофлотского района г.Хабаровска заявил требования о взыскании с Шишигиной Л.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 2685 рублей 36 копеек за осуществление ее защиты в ходе предварительного следствия. Однако, в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Шишигиной Л.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишигину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шишигиной Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шишигину Л.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган не менее одного раза в месяц для отчета о своем поведении, трудоустроиться.

Вещественное доказательство – шубу со следами оплавления и сплавления волокон меха на рукавах - вернуть Шишигиной Л.В. по принадлежности, все наложенные ограничения после вступления в законную силу настоящего приговора, снять; копию акта №**** от 10.05.2012 о страховом случае из ОАО «СК-Альянс», копии документов на дом – свидетельство о государственной регистрации права, технический паспорт домовладения, справки имущество - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Шишигиной Л.В. в пользу Щ. 10700 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Шишигиной Л.В. в пользу Ф. 22500 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Прокурору Краснофлотского района г. Хабаровска в заявленных требованиях о взыскании процессуальных издержек с Шишигиной Л.В. в размере 2685 рублей 36 копеек - отказать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шишигину Л.В. от оплаты юридической помощи освободить.

Приговор **** районного суда г. Хабаровска от 06.12.2011 по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шишигиной Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих ее интересы. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем она должна заявить в своей кассационной жалобе либо в возражениях.

Судья                                    Корицкая О.В.