незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



Дело №1-177/12 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                    25 июля 2012 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н.,

подсудимого Петренко В.В.,

Защитника: адвоката Айбулатова А.Ш., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Максимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Петренко В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петренко В.В., действуя умышленно, в период времени с 18 часов 00 минут 16.03.2012 года до 16 часов 55 минут 17.03.2012 года, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства -гашишного масла (масла каннабиса) в количестве 1,54 г в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим. 1 и ст. 229 УК РФ», является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Петренко В.В. 16 марта 2012 года около 18 часов 00 минут, находясь возле разрушенного деревянного дома, расположенного по центральной улице ****, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем присвоения найденный сверток из листа бумаги белого цвета, пролинованного «в клеточку», с табачной массой, смешанной с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в сухом виде составило - 1,54 г., т.е. в крупном размере. После этого, Петренко В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, поместил сверток из листа бумаги белого цвета, пролинованного «в клеточку», с наркотическим средством на заднее пассажирское сиденье управляемого им автомобиля марки «Toyota Caldina», государственный регистрационный номер ..., и направился на управляемом им автомобиле марки «Toyota Caldina», государственный регистрационный номер ... в район дома ****, где, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, частично начинил содержимым из свертка папиросу с маркировкой «Беломорканал Петербург 43-10», которое является табачной массой, смешанной с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого в высушенном виде составило - 1,54 г., что образует крупный размер, после чего Петренко В.В. в данном автомобиле стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранить вышеуказанное наркотическое средство до 16 часов 55 минут 17.03.2012 года, то есть до момента изъятия при производстве осмотра места происшествия - автомобиля «Toyota Caldina» г.р.з. ..., расположенного у дома ****.

В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу от Петренко В.В. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Петренко В.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого Петренко В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Количество наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса), изъятого из незаконного оборота, составило 1,54 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Определяя конкретный размер штрафа, суд исходит из трудоспособности и материального положения подсудимого.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Петренко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

    Меру принуждения Петренко В.В. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства – сверток из листа бумаги белого цвета, пролинованного в «клеточку», с растительной массой желто-коричневого цвета со специфическим запахом, пустую папиросу с маркировкой «Беломорканал Петербург 43-10», смывы с рук, контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Хабаровску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                            А.И.Голубев