Дело № 1-170/2012 г. (...)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Хабаровск 19 июля 2012 года
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Голубева А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н.,
подсудимого Новичкова А.С.,
защитника: адвоката Луценко В.М., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ***,
при секретаре Максимовой Е.С.,
а также с участием потерпевшего КАС,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Новичкова А.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
25.03.2012г. в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 18 минут Новичков А.С. управлял автомобилем «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак ... регион, следовавшем от ОАО «<данные изъяты>», расположенного по **** до участка местности с размерами сторон 10x10м, расположенного в 20м от магазина «<данные изъяты>» по ****, на заднем сидении которого находился ранее ему незнакомый КАС У Новичкова А.С., осознававшего, что КАС физически слабее его и не сможет оказать должного сопротивления и предполагавшего, что у последнего при себе может находиться любое ценное имущество, представляющее материальную ценность, внезапно возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего КАС, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья к последнему. Реализуя задуманное, Новичков А.С. 25.03.2012г. в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 18 минут, управляя автомобилем «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак ..., следуя от здания ОАО «<данные изъяты>», расположенного по **** до участка местности с размерами сторон 10х 10 м, расположенного в 20м от магазина «<данные изъяты>» по ****, находясь в районе **** вокзала по ****, остановил вышеуказанный автомобиль, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью подавления воли КАС к возможному сопротивлению нанёс последнему не менее 2 ударов в область головы, применяя таким образом к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, отчего КАС испытал сильную физическую боль. После чего Новичков А.С., удерживая КАС за шею левой рукой, отчего КАС испытал физическую боль, увидел, что у последнего сработал вызов на смартфоне «Apple iPhone 4 16Гб Black», который КАС достал рукой из кармана и, видя, что его воля к сопротивлению подавлена в результате примененного к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, и он не может воспрепятствовать его противоправным действиям, выхватил вышеуказанный смартфон стоимостью 18990 рублей, принадлежащий КАС, из рук последнего, тем самым совершил его открытое хищение. Затем, Новичков А.С., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 25.03.2012г. в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 18 минут на автомобиле «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак ..., в салоне которого находился КАС, проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии 20 метров от территории ОАО «****» по ****, где, выйдя совместно с КАС из автомобиля на улицу, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью подавления воли последнего к возможному сопротивлению, используя как причину своих незаконных действий надуманный повод попытки хищения КАС принадлежащего ему имущества, нанёс последнему не менее 2 ударов руками в область головы, применяя таким образом к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, отчего КАС испытал сильную физическую боль. В результате применённого Новичковым А.С. насилия КАС были причинены кровоподтёк на нижней губе слева, ссадина на слизистой оболочке нижней губы, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева, кровоподтёк на верхнем веке левого глаза, ссадины (3) на шее справа. После применённого к КАС насилия, Новичков А.С., видя, что воля последнего к сопротивлению подавлена и осознавая, что КАС никаких противоправных действий в отношении него не совершал, высказал незаконное требование заправить его автомобиль 40 литрами бензина АИ-98, стоимостью 30 рублей 30 копеек за литр, а всего на общую сумму 1212 рублей, и передачи денежных средств в сумме 5000 рублей за выкуп принадлежащего КАС смартфона «Apple iPhone 4 16Кб Black», открыто похищенного Новичковым А.С. у КАС ранее. На незаконное требование, высказанное Новичковым А.С., КАС, осознавая, что действия последнего носят противоправный характер и, опасаясь, что в случае отказа Новичков А.С. продолжит применять в отношении него физическое насилие, был вынужден ответить согласием. После чего, Новичков А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего КАС, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья к последнему, пользуясь тем, что воля КАС к сопротивлению подавлена в результате ранее применённого к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, отвез КАС на автомобиле «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак ... на АЗС ... «<данные изъяты>» ****, расположенную на пересечении **** и ****, где КАС, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Новичкова А.С., так как последний ранее применял к нему насилие, приобрел за безналичный расчет при помощи карты ОАО «<данные изъяты>» 40 литров бензина АИ-98, стоимостью 30 рублей 30 копеек за литр, а всего на общую сумму 1212 рублей, которым Новичков А.С. заправил в автомобиль «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак .... После этого Новичков А.С. совместно с КАС на вышеуказанном автомобиле проследовал к кафе «<данные изъяты>», расположенному по ****, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего КАС, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья к последнему, пользуясь тем, что воля КАС к сопротивлению подавлена в результате ранее применённого к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, вновь повторил незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 5000 рублей за выкуп принадлежащего КАС смартфона «Apple iPhone 4 16Гб Black», открыто похищенного Новичковым А.С. у КАС ранее. На незаконные требования Новичкова А.С. КАС ответил согласием, так как боялся применения в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом пояснил, что для передачи денежных средств ему необходимо снять их со своего счета при помощи банкомата. Затем Новичков А.С. отвёз на автомобиле «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак ... КАС к магазину «<данные изъяты>», расположенному в ****, где КАС, выполняя незаконные требования Новичкова А.С. о передаче ему денежных средств в сумме 5000 рублей, снял данную сумму со своего счета при помощи банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного в вышеуказанном магазине. После этого Новичков А.С. отвёз на автомобиле «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак ... КАС на участок местности с размерами сторон 10x10м, расположенный в 20м от магазина «<данные изъяты>» по ****, где КАС, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Новичкова А.С., так как последний ранее применял к нему насилие и. полагая, что он вернёт принадлежащий ему смартфон «Apple iPhone 4 16Гб Black» в обмен на 5000 рублей согласно их устной договорённости, передал Новичкову А.С. денежные средства в размере 5000 рублей одной купюрой, однако последний, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, удерживая при себе принадлежащий КАС смартфон «Apple iPhone 4 16Гб Black» взял руками деньги в сумме 5000 рублей, тем самым совершил их открытое хищение, стал удерживать их при себе и вновь начал движение на автомобиле «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак .... В этот момент КАС, воспользовавшись тем, что Новичков А.С. отвлёкся, выпрыгнул из салона вышеуказанного автомобиля. Новичков в свою очередь, удерживая при себе похищенное у КАС имущество, а именно смартфон «Apple iPhone 4 16Гб Black», стоимостью 18990 рублей, 40 литров бензина АИ-98, стоимостью 30 рублей 30 копеек за 1 литр, а всего на общую сумму 1212 рублей, денежные средства в размере 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 25202 рублей, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив КАС материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В ходе предварительного слушания от Новичкова А.С. в присутствии защитника поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Новичков А.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего КАС о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Новичкова А.С. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как факт применения к потерпевшему насилия, не опасного для жизни или здоровья, очевиден.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Новичкову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и применением ст.73 УК РФ.
Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, а также его поведения в ходе предварительного и судебного следствия, осуждение в особом порядке, что свидетельствует о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания под надзором специализированного государственного органа в период испытательного срока.
Применение дополнительного наказания нецелесообразно, исходя из материального положения и данных о личности подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новичкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Новичкову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Наложенные ограничения по хранению и распоряжением смартфоном отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по данному делу: DVD диск с видеозаписью, детализацию разговоров, справку «<данные изъяты>», копию кассового чека, товарный чек, справку ... – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья : подпись.
Копия верна: судья А.И.Голубев