покушение на кражу и мошенничество в оконченном составе



Дело №1-171/12 (...)

                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск                            20 июля 2012 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н.,

подсудимого Пономарева М.Н.,

защитника: адвоката Потехина Н.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Максимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пономарева М.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пономарев М.Н. 06.04.2012 года до 21 час. 07 мин. проходил мимо гипермаркета «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ****, где у последнего внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сигарет из помещения указанного магазина. Реализуя задуманное, 06.04.2012 года в период времени с 21 час. 07 мин. до 21 час. 24 мин. Пономарев М.Н., с целью хищения чужого имущества зашел в гипермаркет «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный до адресу: ****, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стеллажам с сигаретами, откуда взял и положил в принесенный с собой пакет один блок с десятью пачками сигарет «KENT NANOTEK 2.0 Уайт» стоимостью 56 рублей 03 копейки за пачку общей стоимостью 560 рублей 30 копеек, два блока с десятью пачками сигарет в каждом «KENT NANOTEK 2.0 Silver» стоимостью 56 рублей 03 копейки за пачку, общей стоимостью 1120 рублей 60 копеек и десять пачек сигарет марки «PARLIAMENT Aqua Blue» стоимостью 62 рубля 07 копеек за пачку общей стоимостью 620 рублей 70 копеек, а всего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 2301 рубль 60 копеек. Затем продолжая свой преступный умысел, Пономарев М.Н., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сокрытия совершаемого хищения, спрятал пакет с сигаретами под куртку, надетую на нем, и, удерживая при себе указанное имущество, направился к выходу из помещения магазина, с целью скрыться с места совершаемого преступления, однако свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно одного блока с десятью пачками сигарет «KENT NANOTEK 2.0 Уайт» стоимостью 56 рублей 03 копейки за пачку общей стоимостью 560 рублей 30 копеек, двух блоков с десятью пачками сигарет в каждом «KENT NANOTEK 2.0 Silver» стоимостью 56 рублей 03 копейки за пачку, общей стоимостью 1120 рублей 60 копеек и десяти пачек сигарет марки «PARLIAMENT Aqua Blue» стоимостью 62 рубля 07 копеек за пачку общей стоимостью 620 рублей 70 копеек, а всего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 2301 рубль 60 копеек довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником охраны гипермаркета «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>».

Кроме того, 30.04.2012 года в 20 час. 00 мин. Пономарев М.Н., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ****, нашел банковскую карту банка «<данные изъяты>» на имя ВАВ, в результате чего у Пономарева М.Н. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета ... банка «<данные изъяты>», принадлежащего ВАВ путем обмана, а именно оплаты приобретенного товара в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ****, найденной банковской картой, принадлежащей ВАВ, а в случае обнаружения его противоправных действий сотрудником магазина «<данные изъяты>», осуществляющим расчет с покупателями, решил сообщить заведомо ложные сведения о принадлежности данной банковской карты его жене. Реализуя задуманное, Пономарев М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана со счета ... банка «<данные изъяты>», принадлежащего ВАВ, проследовал в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: ****, где в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 36 мин. 30.04.2012 года, в торговом зале, взял бутылку лимонада, стоимостью 19 рублей 50 копеек, и проследовал на кассу, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выдавая себя за владельца банковской карты банка «<данные изъяты>», передал ее ранее ему незнакомой ИТЮ, осуществляющей расчеты с покупателями на кассе указанного магазина. ИТЮ, будучи введенной в заблуждение Пономаревым М.Н., приняла к оплате переданную Пономаревым М.Н. банковскую карту банка «<данные изъяты>» и 30.04.2012 года в 20 час. 36 мин. произвела оплату за приобретенный Пономаревым М.Н. лимонад стоимостью 19 рублей 50 копеек, осуществив снятие денежных средств со счета ... банка «<данные изъяты>», принадлежащего ВАВ в сумме 19 рублей 50 копеек. После этого Пономарев М.Н., забрав у ИТЮ банковскую карту банка «<данные изъяты>» на имя ВАВ, скрылся с места совершенного преступления, тем самым совершив хищение денежных средств путем обмана со счета ... банка «<данные изъяты>» принадлежащего ВАВ в сумме 19 рублей 50 копеек. После этого Пономарев М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел 30.04.2012 года в период времени с 20 час. 36 мин. до 21 час. 18 мин., с целью хищения чужого имущества путем обмана, вновь вернулся в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: ****, где взял в торговом зале продукты питания, на неустановленную в ходе предварительного следствия сумму, и проследовал с ними на кассу, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выдавая себя за владельца банковской карты банка «<данные изъяты>», передал ее ранее ему незнакомой ИТЮ, осуществляющей расчеты с покупателями на кассе указанного магазина. ИТЮ, заподозрив, что данная банковская карта не принадлежит Пономареву М.Н., и, увидев, что на карте указана фамилия владельца карты «ВАВ», спросила у Пономарева М.Н., кому принадлежит данная банковская карта. На вопрос ИТЮ, Пономарев М.Н., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя путем обмана и согласно ранее придуманного им плана совершения преступления, сообщил ИТЮ заведомо ложные сведения о принадлежности данной банковской карты его жене. ИТЮ после этого отказалась принять к оплате банковскую карту банка «<данные изъяты>», принадлежащую ВАВ, и сообщила Пономареву М.Н. о необходимости присутствия владельца карты при приемки ее к оплате, для осуществления расчета за приобретенные Пономаревым М.Н. продукты питания. Пономарев М.Н. после этого забрал у ИТЮ банковскую карту банка «<данные изъяты>», принадлежащую ВАВ, и вышел из помещения указанного магазина. Выйдя из магазина, Пономарев М.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ВАВ, подыскал неустановленное в ходе предварительного следствия лицо - ранее мало ему знакомую женщину, которую умышленно, с целью облегчения совершения преступления, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений и попросил представиться владельцем банковской карты банка «<данные изъяты>», принадлежащей ВАВ, мотивируя это тем, что данная карта принадлежит его жене, а в магазине в отсутствие владельца карты отказываются принимать данную карту к оплате. Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, будучи введенной в заблуждение Пономаревым М.Н., согласилось выполнить просьбу последнего, после чего Пономарев М.Н. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо проследовали в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: ****, где Пономарев М.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений взял в торговом зале продукты питания на общую сумму 747 рублей 21 копейку, и вместе с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, не осознающим, что действия Пономарева М.Н. носят противоправный характер, проследовал на кассу, где Пономарев М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выдавая неустановленное в ходе предварительного следствия лицо за владельца банковской карты банка «<данные изъяты>» ВАВ, передал банковскую карту ранее ему незнакомой ИТЮ, осуществляющей расчеты с покупателями на кассе указанного магазина. ИТЮ, будучи введенной в заблуждение Пономаревым М.Н., приняла к оплате переданную Понамаревым М.Н. банковскую карту банка «<данные изъяты>», и, полагая, что совместно с Пономаревым М.Н. находится владелец банковской карты банка «<данные изъяты>» ВАВ, 30.04.2012 года в 21 час 18 мин. произвела оплату за приобретенные Пономаревым М.Н. продукты питания стоимостью 747 рублей 21 копейку, осуществив снятие денежных средств со счета ... банка «<данные изъяты>», принадлежащего ВАВ, в сумме 747 рублей 21 копейка. Затем Пономарев М.Н., осознавая, что ИТЮ введена в заблуждение его действиями и не осознает, что его действия носят преступный характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 30.04.2012 года в период времени с 21 час. 18 мин. до 21 час. 22 мин. сообщил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу о необходимости дополнительного приобретения продуктов питания, и попросил пройти в торговый зал и взять их, после чего проследовать на кассу. Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Пономаревым М.Н., действуя по его указанию, прошло в торговый зал магазина «<данные изъяты>», где взяло продукты питания на общую сумму 2114 рублей 08 копеек и проследовало с ними на кассу указанного магазина, где Пономарев М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выдавая неустановленное в ходе предварительного следствия лицо за владельца банковской карты банка «<данные изъяты>» - ВАВ, передал банковскую карту ранее ему незнакомой ИТЮ, осуществляющей расчеты с покупателями на кассе указанного магазина. ИТЮ, будучи введенной в заблуждение Пономаревым М.Н., приняла к оплате переданную Пономаревым М.Н. банковскую карту банка «<данные изъяты>», и, полагая, что совместно с Пономаревым М.Н. находится владелец банковской карты банка «<данные изъяты>» ВАВ, 30.04.2012 года в 21 час 22 мин. произвела оплату за приобретенные Пономаревым М.Н. продукты питания стоимостью 2114 рублей 08 копеек, осуществив снятие денежных средств со счета ... банка «<данные изъяты>», принадлежащего ВАВ в сумме 2114 рублей 08 копеек. После этого Пономарев М.Н., забрав у ИТЮ банковскую карту банка «<данные изъяты>» на имя ВАВ, скрылся с места совершенного преступления, тем самым совершив хищение денежных средств путем обмана со счета ... банка «<данные изъяты>» принадлежащего ВАВ в сумме 2880 рублей 79 копеек, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного слушания от Пономарева М.Н. в присутствии защитника поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Пономарев М.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого Пономарева М.Н. от 06.04.2012 года подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ– покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Действия подсудимого Пономарева М.Н. от 30.04.2012 года подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Указанную квалификацию суд считает обоснованной

    Определяя вид и меру наказания подсудимому Пономареву М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной по мошенничеству, возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном, признание вины, и считает необходимым назначить наказание по каждому составу в виде обязательных работ, что соответствует содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, в силу ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 120 часов обязательных работ,

По ч.2 ст.159 УК РФ – в виде 240 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Пономареву М.Н – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Пономарева М.Н. освободить.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжением пластиковой картой банка «<данные изъяты>», 10 пачками сигарет марки «PARLIAMENT Aqua Blue», одним блоком с десятью пачками сигарет «KENT NANOTEK 2.0 Уайт», двумя блоками с десятью пачками сигарет в каждом «KENT NANOTEK 2.0 Silver» - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: выписку со счета клиента, справку ООО «<данные изъяты>», два компакт-диска с видеозаписями – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья    :        подпись.

Копия верна: судья                        А.И.Голубев