грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-168/2012 г. (...)

                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск                            18 июля 2012 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кужель С.Е.,

подсудимого Серегина А.А.,

защитника: адвоката Голикова А.В., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Максимовой Е.С.,

а также с участием потерпевшего ЗАН,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Серегина А.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

18.05.2012 года около 19 часов 35 минут Серегин А.А. находился на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров от дома ****, где увидел ранее ему незнакомого ЗАН, проходящего мимо, и предположил, что у последнего может быть при себе сотовый телефон, в результате чего у Серегина А.А. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ЗАН Реализуя задуманное, Серегин А.А. 18.05.2012 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 40 минут, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 30 метров от дома ****, подозвал к себе ранее ему незнакомого ЗАН, после чего, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждения, с целью хищения чужого имущества, спросил у ЗАН о наличии у него сотового телефона. Получив от ЗАН отрицательный ответ, с целью проверки достоверности данного, Серегин А.А. выдвинул ЗАН незаконное требование вывернуть карманы шорт. На незаконное требование Серегина А.А. ЗАН ответил согласием и вывернул карманы шорт, вытащив при этом из кармана шорт денежные средства в сумме 200 руб. В этот момент у Серегина А.А,. увидевшего в руках у ЗАН денежные средства, внезапно возник умысел, направленный на их открытое хищение, после чего Серегин А.А. отвел ЗАН на участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров от дома ****, где выдвинул ЗАН незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 200 руб., находящихся при ЗАН На незаконное требование Серегина А.А. ЗАН ответил отказом, после чего Серегин А.А., реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли ЗАН к сопротивлению, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил ЗАН правой рукой за горло и резко прижал к бетонному забору, находящемуся на данном участке местности, отчего ЗАН ударился головой об указанный забор, испытав при этом физическую боль. Затем Серегин А.А., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, повторил ЗАН незаконное требование о передаче денежных средств, после чего ЗАН передал Серегину А.А. денежные средства в сумме 200 руб. Серегин А.А. принял переданные ему денежные средства и скрыл их в карманах одежды, тем самым совершил их открытое хищение. После этого Серегин А.А. увидел на шее у ЗАН серебряную цепь с серебряным крестом, в результате чего у Серегина А.А. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно серебряной цепи и серебряного креста, имеющихся у ЗАН Реализуя задуманное Серегин А.А., находясь на участке местности расположенном на расстоянии 50 метров от дома ****, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выдвинул ЗАН незаконное требование о передаче ему имеющихся у ЗАН серебряной цепи и серебряного креста. На незаконные требования Серегина А.А.. ЗАН ответил отказом, после чего Серегин А.А., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, снял руками с шеи ЗАН вышеуказанную серебряную цепь, стоимостью 5000 руб., с имеющимся на ней серебряным крестом, стоимостью 1380 руб., и одел их себе на шею, тем самым совершил их открытое хищение. ЗАН не стал оказывать сопротивление Серегину А.А. и не предпринимал попыток пресечь его противоправные действия, так как опасался применения в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья вновь. Затем Серегин А.А., с целью удержания при себе похищенного имущества, а так же с целью подавления воли ЗАН к сопротивлению, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ЗАН один удар кулаком по лицу, отчего ЗАН испытал физическую боль. После этого Серегин А.А., удерживая при себе похищенное, с места совершенного преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил ЗАН материальный ущерб на общую сумму 6580 рублей.

При выполнении ст.217 УПК РФ от Серегина А.А. в присутствии защитника поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Серегин А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ЗАН о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого Серегина А.А. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как факт применения к потерпевшему насилия, не опасного для жизни или здоровья, с целью совершения открытого хищения имущества потерпевшего, очевиден.

    Определяя вид и меру наказания подсудимому Серегину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном, признание вины, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ.

    Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, а также его поведения в ходе предварительного и судебного следствия, осуждение в особом порядке, что свидетельствует о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания под надзором специализированного государственного органа в период испытательного срока.

Применение дополнительного наказания нецелесообразно, исходя из материального положения и данных о личности подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серегина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Серегину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

    

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Серегина А.А. освободить.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжением серебряной цепью и серебряным крестом отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                            А.И.Голубев