кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-162/12 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск                            13 июля 2012 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Борисенковой И.Н,

подсудимого Кобилова Х.О.,

Защитника: адвоката Сизовой Т.А., представившего удостоверение

... и ордер ... от ***,

При секретаре: Максимовой Е.С.,

А также с участием потерпевшего МОП,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кобилова Х.О., <данные изъяты>

Содержащегося в ИВС и под стражей по данному делу с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 13 часов 30 минут 26 декабря 2011 года до 12 часов 30 минут 27 декабря 2011 года у Кобилова Х.О., находящегося в квартире ****, по месту жительства МОП, видевшего ранее в комнате на полу вышеуказанной квартиры упаковки с ламинированным паркетом «Floor Wood Life» в количестве 31 штук и перфоратор «Bosch GBН 2-26 Professional», принадлежащие МОП, возник умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества. Реализуя задуманное, в период времени с 13 часов 30 минут 26.12.2011 г. до 12 часов 30 минут 27 декабря 2011 года Кобилов Х.О., находясь в комнате квартиры ****, по месту жительства МОП., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, попросил помочь ему БОН, который не сознавал противоправность действий Кобилова Х.О., так как последний сообщил БОН, что вышеуказанное имущество принадлежит Кобилову Х.О. После чего Кобилов Х.О., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с помощью БОН, поочередно взял и вынес из квартиры 31 упаковку ламинированного паркета «Floor Wood Life», в каждой из которых находилось по 10 паркетных досок, а всего 310 досок, стоимостью за одну доску 140 рублей 25 копеек, общей стоимостью 43477 рублей 50 копеек, перфоратор «Bosch GBН 2-26 Professional» стоимостью 11000 рублей, а всего имущества на общую сумму 54477 рублей 50 копеек, принадлежащего МОП После чего Кобилов Х.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил МОП значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Кобилова Х.О. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Кобилов Х.О. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого Кобилова Х.О. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Указанную квалификацию суд считает верной. При этом квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину вменен обоснованно, исходя из стоимости похищенного имущества, значимости его для потерпевшего и с учетом его материального положения.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Кобилову Х.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который по месту жительства в республике <данные изъяты> характеризовался отрицательно, на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном, признание вины и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку другие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не достигнут целей исправления виновного и предупреждения совершения им повторных преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с отсутствием документов, удостоверяющих его личность, постоянного места жительства на территории РФ, оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Оснований для прекращения уголовного дела либо освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

     Вид исправительного учреждения определяется по правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ – колония- поселение, куда подсудимый должен следовать под конвоем.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего МОП в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению за счет подсудимого в размере 43477 руб.50 коп. с учетом возвращенного имущества на сумму 11000 рублей.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобилова Х.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок с 13.07.2012 года.

Меру пресечения Кобилову Х.О. – заключение под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Кобилову Х.О. период его нахождения в ИВС и под стражей с *** по ***.

Перевести Кобилова Х.О. к месту отбытия наказания – колонию-поселение под конвоем.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Кобилова Х.О. освободить.

Взыскать с Кобилова Х.О. в пользу МОП в возмещение материального ущерба 43477 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – товарный чек, копию заявки на склад – хранить при деле.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжению перфоратором «Bosch GBН 2-26 Professional» после вступления приговора в законную силу отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                        А.И.Голубев