незаконное изготовление, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-161/12 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                    10 июля 2012 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Борисенковой И.Н.,

подсудимого Мальцева А.Г.,

Защитника: адвоката Чуганенко А.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Максимовой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мальцева А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев А.Г., действуя умышленно, совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 406,33 г. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время в сентябре 2011 г., Мальцев А.Г., находясь в неустановленном следствием месте на территории заброшенной фермы, расположенной ****, собрал верхушечные части дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, <данные изъяты> кустарным способом, по известной ему технологии, действуя умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 406,33 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, которое поместил в стеклянную банку и стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта, закопав в землю там же в неустановленном следствием месте.

14.12.2011 г. около 17 час. 45 мин. (время в ****) Мальцев А.Г. забрал в неустановленном следствием месте **** спрятанную им ранее банку с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 406,33 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, и положил в спальный мешок, находящийся в багажном отделении автомобиля «Mazda-Bongo-Friendi» регистрационный знак ..., где умышленно незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

В тот же день, в вечернее время, Мальцев А.Г., направляясь в ****, действуя умышленно, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 406,33 г.. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, в стеклянной банке, находящейся в спальном мешке, лежавшем в багажном отделении указанного выше автомобиля в ****, где с целью отдыха остановился в неустановленном следствием месте до 07 час. 30 мин. (время в ****) 15.12.2011г.

После этого, в период времени с 07 час. 30 мин. (время в ****) 15.12.2011г. до 19 час. 35 мин. (время в ****) 15.12.2011г., Мальцев А.Г., действуя умышленно, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 406,33 г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, в стеклянной банке, находящейся в спальном мешке, лежавшем в багажном отделении указанного выше автомобиля из **** до стационарного поста ДПС на мостовом переходе через ****, находящемся в ****.

15.12.2011 г. в 19 час. 35 мин. (время в ****) автомобиль «Mazda-Bongo-Friendi» регистрационный знак ..., под управлением Мальцева А.Г. был остановлен сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по **** на стационарном посту ДПС на мостовом переходе через ****, находящемся в ****, после чего препровожден в гаражный бокс Регионального управления ФСКН РФ по ****, расположенный по адресу: ****, где 15.12.2011г. в период времени с 21 час. 05 мин. до 23 час. 20 мин. в ходе досмотра автомобиля «Mazda-Bongo-Friendi» регистрационный знак ... в присутствии Мальцева А.Г. из спального мешка, лежавшего в багажном отделении указанного автомобиля, была изъята стеклянная банка с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным- маслом) в количестве 406,33 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере.

В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу от Мальцева А.Г. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Мальцев А.Г. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого Мальцева А.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Количество наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), изъятого из незаконного оборота, составило 406,33 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Учитывая временной промежуток между изготовлением наркотического средства, длительность хранения его в тайнике, расположенном в другом регионе, количество наркотика, фактические обстоятельства перевозки наркотического средства с сокрытием его в спальном мешке, помещенном в багажном отделении автомобиля, признак перевозки наркотического средства не вызывает сомнений, равно как изготовления и хранения.

С учетом требований ст.252 УПК РФ суд соглашается с квалификацией действий Мальцева А.Г., совершившего деяния без цели сбыта, для личного потребления.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по прежнему и настоящему месту работы положительно, ранее не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном, признание вины, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ.

    Принимая решение о назначении испытательного срока, суд исходит из данных о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет место жительства и регистрации, двух малолетних детей, заявил ходатайство об осуждении в особом порядке, в настоящее время трудоустроен.

    С учетом характера совершенного преступления, количества наркотического средства и в целях исправления виновного суд считает необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Мальцева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 285000 рублей.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

    Меру пресечения Мальцеву А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – стеклянную банку с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 406,33 г, срезы ногтей, смывы с ладоней и пальцев рук, контрольные смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по ****), после вступления приговора в законную силу уничтожить,

- след ладони руки с поверхности крышки стеклянной банки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по ****), протокол об административном задержании, протокол досмотра транспортного средства, протокол о личном досмотре, досмотре вещей, - хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                            А.И.Голубев