незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Хижняковой Е.Н.,

подсудимого Буханец М.С.,

защитника-адвоката Белаш С.В., представившего удостоверение № 544 и ордер № 15 от 28.03.2012г.,

при секретаре: Романенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буханец М.С., родившегося ***, уроженца ****, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, не в/о, не работающего, ранее судимого:

- 25.07.2006г. Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п.п.«а,в» ч.2 ст. 58, ч.3 ст.158 УК РФ на 2 года 10 мес. лишения свободы;

- 26.12.2006г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на 3 года лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 25.07.2006г., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- 16.03.2007г. Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на 3 года лишения свободы на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказания по приговору от 26.12.2006г., общий срок 4 года лишения свободы;

- 08.05.2007г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ на 3 года лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 16.03.2007г., общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы;

- 13.11.2010г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буханец М.С. незаконно сбыл наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в общем количестве 11,74г. в высушенном виде, что образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах.

06.04.2011г., в период с 23 час. 08 мин. до 23 час. 20 мин. Буханец М.С. находясь по месту своего жительства в квaртиpe ... **** в ****, действуя yмышлeннo, из корыстных побуждений, незаконно сбыл в обмен на женскую кypткy и посредством продажи в долг за 1500 руб. своей знакомой Т.Л.В. вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количecтвe 3,99г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, упакованное в отрезок полимерного шприца.

Также, одновременно, 06.04.2011г., в период с 23 час. 08 мин. до 23 час. 20 мин. Буханец М.С. действуя yмышленнo, из корыстных побуждений, в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имеющихся у него наркотиков, находясь по месту своего житeльcтвa в квapтире ... **** в ****, незаконно сбыл посредством продажи в долг за 5000 руб. своей знакомой Т.Л.В. вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количecтвe 7,75 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, упакованное в полимерный шприц.

Кроме того, Буханец М.С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 1,36г. в высушенном виде, что образует крупный размер, при следующих обстоятельствах.

02.04.2011г., около 19 часов, Буханец М.С. находясь в **** в ****, действуя умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления посредством покупки у своего знакомого наркотическое средство - масло каннабиса (raшишное масло) в количестве 1,36г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере, которое стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления при себе.

В период времени с 15 час. 28 мин. (время московское) 02.04.2011г., до 01 час. 00 мин. (время московское) 03.04.2011г., Буханец М.С. М.С., действуя умышленно незаконно перевез без цели сбыта для личного употребления от станции **** до станции **** в ****, после чего доставил по месту своего проживания в **** в **** и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до 11 час. 20 мин. 07.04.2011г.

07.04.2011г. в период времени с 11 час. 20 мин. до 12 час. 40 мин. в ходе обыска по месту жительства Буханец М.С. М.С. в **** в ****, проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю было изъято вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гaшишным маслом) в количестве 1,36г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, находящееся в двух отрезках пленки, которое Буханец М.С. М.С. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Буханец М.С. М.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, однако отрицал факт сбыта части наркотических средств в неустановленном количестве неустановленным лицам, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В порядке ст.276 УПК РФ судом оглашены показания Буханец М.С. М.С., данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.129-133), из которых следует, что 06.04.2011г. примерно около 20 часов к ним в гости пришел брат Татьяны - Б.Е.М., тот остался у них ночевать. Также к ним приезжали Т.Л.В. и Т.Л.В., те проживают в районе ****, раньше проживал рядом с теми знает их детей. С теми поддерживает дружеские отношения. С теми также знакома Татьяна, они раньше все проживали в соседних домах, поэтому и знакомы друг с другом. Он знает, что Т.Л.В. и Т.Л.В. употребляют наркотики, т.к. ранее они вместе употребляли наркотики, а именно курили коноплю. Когда он освободился то снова стал общаться с теми и также они все вместе, а именно он, Т.Л.В. и Т.Л.В. употребляли наркотик «химку» путем курения. Наркотик коноплю, а именно гашишное масло, он приобретал в разных местах, и когда у него был наркотик, он угощал Т.Л.В. и Т.Л.В., а когда у тех, т.е у Т.Л.В. и Т.Л.В. был наркотик конопля, те угощали его, т.е. они вместе курили наркотик. 06.04.2011г. примерно около 22 часов вечера ему позвонила Т.Л.В. и спросила есть ли у него наркотик, он той сказал, чтобы приезжала к нему домой, при этом в ходе разговора Т.Л.В. пояснила, что придет вместе с Т.Л.В.. До этого та звонила ему на его телефон с номером ... и спрашивала ecть ли у него конопля, чтобы купить у него за деньги, т.к. знакомый хочет купить наркотики, он отвечал, что у него наркотик есть но за деньги он продавать ничего не будет. 06.04.2011г. вечером примерно в 23 час. 00 мин, может немного позже к нему домой приехали Т.Л.В. и Т.Л.В. и просила дать тем покурить коноплю, они вместе покурили, курили он, Люда, Наташа, он не помнит, курила ли с теми Б.Т.М., помнит, что до приезда та курила «химку» с ним. Женя с ним не курил, тот в это время спал. У него уже была готовая «химка» он только забивал папиросу. В ходе разговора, после того как они вместе покурили Т.Л.В. стала просить его продать той наркотик, он знал, что у той на следующий день, т.е. 7 апреля будет день рождение юбилей 50 лет и решил подарить той на день рождение гашишное масло, которое было у него в наличии. При этом он сказал, что за деньги ничего той не даст. У того был наркотик в двух шприцах в 10-ти кубовых, он один шприц отдал Т.Л.В., в это время Т.Л.В. увидела, как он дал Т.Л.В. наркотик и стала просить чтобы он тоже той дал наркотик, т.к. та хочет покурить. Он со второго шприца выдавил себе немного наркотика, а оставшийся наркотик в шприце отдал Т.Л.В.. Никаких денег те ему за гашишное масло не давали. Угостил тех наркотиком, т.к. дружили, и те его тоже выручали, было то, что он занимал у тех раньше деньги, пользовался услугами такси, т.к. Т.Л.В. работает на такси. Но деньги, которые он ранее занимал у тех, он отдавал тем сразу. После этого они попрощались и те уехали домой.

Указанное наркотическое средство гашишное масло он приобрел у своего знакомого Н.Н.В.. Примерно в конце марта 2011 года он через своих знакомых заочно познакомился с парнем по имени Н.Н.В., как позже ему стало известно Н.Н.В., проживающим в ****. В ходе разговора с Н.Н.В. он узнал, что у того можно приобрести наркотические средства а именно гашишное масло по цене 300 рублей за гpaмм, и за приобретением наркотиков ему нужно ехать к тому домой в ****. Он решил приобрести для себя наркотик гашишное масло и по телефону ... он договорился с Н.Н.В. приобрести у того гашишного масла в количестве 200 гpaмм. Деньги на приобретение гашишного масла у него были, т.к. он получил наследство, а именно пока он сидел, его родные продали квартиру, принадлежащую его деду, и на деньги от продажи квартиры ему приобрели однокомнатную квартиру, где он сейчас проживает, и оставили денег. 01 апреля 2011 года он взял на железнодорожном вокзале **** билеты на поезд сообщением ст. ****, билеты купил на свое имя и на имя своей сожительницы Б.Т.М. та сама решила с ним ехать, так как хотела попутешествовать. О том, куда он едет и с какой целью он Б.Т.М. не говорил, сказал той просто, что едет к своему знакомому решать свои дела, какие именно той не рассказывал. 1 апреля 2011 года он вместе с Б.Т.М. сели на поезд ... из ****, куда приехали рано утром 02 апреля 2011 года. Его с Б.Т.М. знакомый Н.Н.В., имени которого он не помнит и отвез их на автомобиле в ****, к дому где живет Н.Н.В.. Возле дома его и Б.Т.М. встретил Н.Н.В.. При встрече он попросил того отойти в сторону, где отдал тому деньги в количестве 60.000 рублей. Н.Н.В. пересчитал деньги и пригласил его к себе в дом, на тот момент в доме находилась мать и отец и двое мужчин - рабочих по хозяйству. Он с Б.Т.М. зашел в дом, и легли спать, Б.Т.М. о целях его визита к Н.Н.В. не интересовалась, он той об этом ничего не говорил. Куда ходил Н.Н.В. он не знает, когда они проснулись, тот уже был дома. Затем он и Н.Н.В. вышли во двор дома, где находятся надворные постройки, где Н.Н.В. отдал ему небольшую стеклянную банку из-под томатной пасты, в которой находилось гашишное масло, как тот ему сказал чуть больше 200 гpaмм. Сколько точно было времени, он уже в настоящее время не помнит, но был вечер, около 19 часов, он взял банку с наркотиками и положил в свои вещи, т.е. в сумку. После этого, он с Б.Т.М. немного погостил у Н.Н.В. дома, поужинали и Н.Н.В. попросил свою маму, чтобы она отвезла нас с Б.Т.М. на станцию ****. Приехав на станцию, я купил билеты на себя и Б.Т.М. до Хабаровска. Точно день и время когда мы выехали в **** я уже не помню. Приехав в Хабаровск он у себя дома по ****, расфасовал гашишное масло в несколько полимерных шприцев для удобства, сколько было шприцев он уже не помнит и по желанию курил наркотики как сам, так и угощал своих знакомых, которые приходили к нему в гости и которых встречал. Так, когда 06.04.2011г. к нему пришли Б.Т.М. и Т.Л.В., у него оставалось два полимерных шприца с гашишным маслом, один шприц с гашишным маслом он отдал Б.Т.М., из шприца который отдал Т.Л.В., он выдавил небольшую часть в полимерную пленку гашишного масла для себя.

Вина Буханец М.С. М.С. в совершении указанных преступлений объективно подтверждается материалами дела и свидетельскими показаниями.

Так, согласно сообщения отдела АСУ «Экспресс» филиала ОАО «РЖД», получены копии бланков проездных документов оформленных на Буханец М.С. М.С., согласно которых Буханец М.С. М.С. приобрел железнодорожный билет на: поезд ... ЖА дата отправления 1.04.2011г. время 13 час. 25 мин. сообщением **** время прибытия 01.04.2011г. в 22 час. 58 мин. (время отправления и прибытия московское), поезд ... дата отправления 02.04.2011 г. время 15 час. 28 мин. сообщением **** прибытие 03.04.2011г. в 01 час. 00 мин. (время отправления и прибытия московское). (т.2 л.д.70-72)

Согласно протокола об административном задержании от 06.04.2011г. следует, что 06.04.2011г. в 23 час. 30 мин. в салоне автомобиля «Toyota Crowm» без государственных знаков находящейся на проезжей части по направлению в центр города в районе **** задержана Т.Л.В., после чего в 23 час. 45 мин. 06.04.2011г. Т.Л.В. доставлена в административное здание РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по ул. Запарина, 92. (т.l л.д.16).

Из протокола о личном досмотре, досмотре вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и дoкyмeнтов от 07.04.2011г., в период времени с 01 час. 05мин. до 01 час. 50 мин. ст. о/у отдела «А» ОС РУФСКН РФ по Хабаровскому краю майор полиции Р.К.А., находясь в кабинете 903 здания РУФСКН РФ по **** в присутствии понятых Д.А.К., Д.А.А., с участием ст. о/у 6 отделения ОС М.К.Л., специалиста БЭКО Б.Е.Л., произвел досмотр Т.Л.В. В ходе досмотра Т.Л.В. было обнаружено и изъято в левом заднем кармане брюк фрагмент полимерного шприца с веществом темного цвета внутри. Т.Л.В. пояснила, что в фрагменте полимерного шприца находится гашишное масло, которое она приобрела у знакомых ей пария по имени Буханец М.С. и девушки по имени Таня, которые проживают в трехэтажном доме в районе ****, в количестве пять грамм гашишного масла, два ей Таня и Буханец М.С. отдали в часть долга за привезенную ей куртку, которая оценивалась в одну тысячу рублей, а три грамма она взяла в долг, за которые она должна отдать в субботу одну тысячу пятьсот рублей. (т.1 л.д.17-21).

Из протокола об административном задержании от 06.04.2011г., в 23 час. 30 мин. в салоне автомобиля «Тoyota Crown» без государственных знаков, находящейся на проезжей части по направлению в центр города в районе **** задержана Т.Л.В., после чего в 23 час. 45 мин. 06.04.2011г. Т.Л.В. доставлена в административное здание РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по ул. 3апарина, 92. (т.1 л.д. 91)

Из протокола о личном досмотре, досмотре вещей находящихся при физическом лице, изъятие вещей и документов от 07.04.2011г., следует, что в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 55 мин. в кабинете 903 здания РУФСКН РФ по Хабаровскому краю в ходе досмотра у Т.Л.В. было обнаружено и изъято в правом сапоге, надетом на Т.Л.В. полимерный шпиц с веществом темного цвета внутри. Т.Л.В. пояснила, что в полимерном шприце находится гaшишное масло, которое она приобрела у знакомых ей пария по имени Буханец М.С. и девушки по имени Б.Т.М., которые проживают в **** в долг, за которые она должна отдать с зарплаты пять тысяч рублей. (т.1 л.д.92-96).

Из протокола осмотра предметов, следует, что протокол об административном задержании Т.Л.В. от 06.04.2011 г., протокол о личном досмотре, досмотре вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов Т.Л.В. от 07.04.2011 г., протокол об административном задержании Т.Л.В. от 06.04.2011г. и протокол о личном досмотре, досмотре вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов Т.Л.В. от 07.04.2011г., были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.2 л.д.104-106, 107).

По заключению эксперта .../фх от 15.04.201г., вещество содержащееся в полимерном шприце, изъятом 07.04.2011г. в ходе личного досмотра у Т.Л.В. является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 3,99г. в высушенном виде (т.1 л.д.35-36).

Согласно вступившего в законную силу приговора Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 07.06.2011r., Т.Л.В. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно за то, что Т.Л.В., действуя умышленно, совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла в количестве 3,99 гр. в высушенном виде, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06.04.2011г. в период времени с 23 час. 08 мин. до 23 час. 20 мин. Т.Л.В., находясь по адресу ****, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного потребления приобрела за 2500 руб. у неустановленного дознанием лица вещество, содержащееся во фрагменте корпуса полимерного шприца, которое согласно заключения эксперт № 552/фх от 15.04.2011 г. является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 3,99 гр., что образует крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере, содержащееся во фрагменте корпуса полимерного шприца, Т.Л.В., умышленно незаконно без цели сбыта, для личного потребления хранила при себе в левом заднем кармане одетых на ней брюк, до 23 час. 30 мин. 06.04.2011г., то есть до момента ее задержания сотрудниками оперативной службы РУФСКН России по Хабаровскому краю в салоне автомобиля «Toyota Crowm» без государственных номерных знаков, находящегося на проезжей части в районе **** в ****. После чего Т.Л.В. была доставлена в здание РУФСКН РФ по Хабаровскому краю расположенной по **** в ****, где 07.04.2011 г. в период времени с 01 час. 05 мин. до 01 час. 50 мин. в служебном кабинeтe № 2903 в ходе личного досмотра у нее из левого заднего кармана одетых на ней брюк был изъят фpaгмент корпуса полимерного шприца с веществом, которое является наркотическим средством - малом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 3,99 гр., что образует крупный размер. (т.2 л.д.48-50).

Согласно уведомления ответственного за камеру хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю старшего техника ОМТО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю П.В.Е. вещественные доказательства по уголовному делу № 119077 были уничтожены, согласно вступившего в законную силу приговора Краснофлотского районного суда г. Хабаровска в отношении Т.Л.В. Акт об уничтожении № 176. (т.2 л.д.47).

По заключению эксперта № 513/фх от 08.04.2011г., вещество, содержащееся в полимерном шприце, изъятом 07.04.2011г. в ходе личного досмотра у Т.Л.В., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 7,75 гр. в высушенном виде. (т.1 л.д.110-111).

Из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрено наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в полимерном шприце, изъятое в ходе личного досмотра у Т.Л.В. 07.04.2011г., которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.137-138, т.2 л.д.51).

Согласно справки по результатам проведения оперативно-розыскногo мероприятия «наблюдение» от 06.04.2011г., установлено, что 06.04.2011г. в 22 час. 47 мин. к дому **** подъехал автомобиль «Toyota Crowm» в котором находились мужчина и Т.Л.В.. В 22 час. 50 мин. к данному автомобилю подошла Т.Л.В. и мужчина они сели в данный автомобиль, после чего автомобиль направился улицами города в 23 час. 08 мин. автомобиль «Toyota Crowm» подъехал к дому **** из автомобиля вышли Нaтaлья и Т.Л.В. и зашла в первый подъезд, в 23 час. 20 мин вышеуказанные женщины вышли из подъезда и сели обратно в автомобиль «Toyota Crown», после чего автомобиль «Toyota Crown» направился улицами города. В 23 час. 30 мин. на автодороге в районе **** по направлению в цeнтр города автомобиль «Toyota Crown» был остановлен и находящиеся в нем женщины задержаны. (т.l л.д.31)

После осмотра справка по результатам проведения опеpaтивно-розыскного мероприятия «наблюдение» 06.04.2011г. признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.104-106, 107)

Свидетель Р.К.А. суду пояснил, что 06.04.2011г. им осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении двух женщин Т.Л.В. и Т.Л.В.. На основании оперативной информации было установлено, что указанные две гражданки причастны к незаконному обороту наркотических средств, могут хранить при себе наркотики. Было зафиксировано как к дому **** подъехал автомобиль «Toyota Crown», в котором находились мужчина и Т.Л.В. Затем к данному автомобилю подошла Т.Л.В. со своим сыном Г.Д.Т. Те сели в данный автомобиль, после чего автомобиль направился улицами города. Автомобиль «Toyota Crown» подъехал к **** ****, из автомобиля вышла Т.Л.В., Т.Л.В. и зашли в первый подъезд дома. Через некоторое время Т.Л.В. и Т.Л.В. вышли из подъезда и сели обратно в автомобиль «Toyota Crown», после чего автомобиль «Toyota Crown» направился улицами города. На проезжей части по направлено в цeнтp города, в районе **** в г. Хабаровске, в салоне автомобиля «Toyota - Crown» без государственных номерных знаков, были задержаны Г.Н.В. и Т.Л.В.. обе были доставлены в Управление. Было установлено, что каждая приобретала наркотик - гашишное масло для личных целей, которое хранилось при каждой. Им в присутствии двух понятых был составлен протокол об административном задержании гр-ки Т.Л.В. и Т.Л.В. после чего составлен протокол о личном досмотре. При досмотре у Т.Л.В. в правом сапоге, надетом на той, изъят полимерный шприц с темным вязким веществом. Как пояснила Т.Л.В., это наркотик - гашишное масло, которое та купила 06.04.2011г. в **** в **** у знакомых Тани и Максима. В результате дальнейших проведенных ОРМ было установлено, что Буханец М.С., проживающий в **** в г. Хабаровске осуществляет сбыл наркотического средства - масла каннабиса.

Свидетель Т.Л.В., с учетом оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний, данных в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.42-45) показала, что Буханец М.С. знает примерно с 2008 года. С 2008года Б.Т.М. живет вместе с Буханец М.С. по ****. О том, чтo у Буханец М. можно купить гашишное масло она узнала от самого Буханец М.С. 02.04.2011г., когда Буханец занял у нее денег. 07.04.2011г. у нее день рождения, поэтому она решила приобpеcти для себя для личного употребления гашишное масло. У нее есть подруга Т.Л.В., живет в районе ****, они общаются. Та употребляет иногда «химку». Т.Л.В. ей позвонила 06.04.2011г. около 17 часов 00 мин. на сотовый телефон. Люда сказала, что хочет купить гашишное масло для себя, сказала, давай возьмем себе, она подумала тоже себе купить гашишного масла. Договорились созвониться позже, она зная, что у Буханец есть наркотик, позвонила тому и спросила есть ли у того наркотик. Около 19 часов ей на сотовый позвонил Буханец М.С. и сказал, что у того есть гашишное масло. Она попросила у того «десяточку» сделать, то есть 10г. гашишного масла. Про то, что приедет с Людой и сколько та хочет гашишного масла купить, она тому ничего не говорила. Буханец М. был согласен и они договорились, что вечером как она освободится, приедет к тому. Потом вечером она снова созвонилась с Людой и они договорились, что вызовут для поездки к Буханец М.С. таксиста Валеру. Люда с тем созвонилась и примерно в 22 часа 00 мин. - 22 часа 30 минут за ней заехала Люда на такси, с водителем-таксистом Валерой. С ней поехал на такси сын Г.Д.Г., просто покататься. Тот не знал, зачем она едет и куда. Примерно в 23 часа 00 минут они приехали к Борисовой и Буханец М.С. пришли в **** в ****. Дома были Б.Т.М. и Буханец М.С., квартира однокомнатная они с Людой прошли на кухню, посидели немного, попили чаю. Она договорилась с Буханец М.С. о приобретении у того сейчас 10г. гашишного масла в долг за 5000 рублей. Тот согласился. Договорились, что она oтдacт деньги за наркотик после зарплаты, т.е. после 10 апреля 2011года. Люда при нем с тем договорилась о приобретении сейчас 5г. гашишного масла тоже в долг'. Тот согласился. Когда договорились, Буханец М.С. указал на барную стойку между кухней и комнатой, на которой лежало два полимерных шприца. В одном было 10 г. гашишного масла, а во втором шприце 5г. Буханец М.С. посмотрел сначала, сколько именно гашишного масла в шприце который предназначался Т.Л.В., они все убедились, что там больше чем надо Т.Л.В. наркотика. Тогда Буханец сам выдавил немного гашишного масла на кусок пленки и оставил это дома, отрезал часть шприца, в котором было гашишное масло, и отдал его Т.Л.В.. Она взяла себе шприц 10 г. гашишного масла и положила его в правый сапог, а Люда взяла обрезанный шприц с гашишным маслом. Это было примерно в 23 час. 10 минут. Ранее она давала показания, что Буханец и Б.Т.М. вместе отдали ей шприц с наркотиком, т.к. решила, что если те живут вместе, значит у тех все общее, в момент когда Буханец отдавал ей наркотик, Б.Т.М. просто присyтcтвoвала при этом, при этом то выходила из комнаты, то заходила, но Буханец ни в чем не помогала. После этого она и Люда вернулись в ожидавшую их машину такси с водителем Валерой и ожидавшим их в ней сыном. они проехали улицам города и в районе магазина «Караван» машину остановили примерно В 23 час. 30 мин. ее задержали, сотрудники наркоконтpoля, которые ее доставили в Управление по ул. Запарина, 92, где в кабинете при понятых сотрудники начал составлять протокол ее личного досмотра, разъяснил права и обязаннocти. Потом мужчина вышел, а ее досмотрела женщина сотрудница, у нее при досмотре из правого сапога, надетого на ней был изъят полимерный шприц объемом на 10 мл, в котором находилось гашишное масло объемом примерно 10г. Данное масло она приобрела для личного употребления, хранила для личного употребления, без цели сбыта. Она сразу пояснила, что в полимерном шприце находится 10 грамм наркотика – гашишного масла, которое приобрела 06.04.2011г. примерно в 23 час. 10 мин. в **** в **** у Буханец М.С., который там живет. Приобрела данный наркотик в «долг» за 5000 рублей, деньги должна была отдать после 10 апреля 2011г.

Свидетель Т.Л.В., с учетом оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний, данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.61-63), суду показала, что примерно в начале марта 2011 года она через Т.Л.В. познакомилась с Б.Т.М. и Буханец М.С.., проживающими по адресу: ****. Тaтьянy она знала раньше, но они не общались. С марта 2011 года она вместе с Г.Н.В. приезжали в гости к Б.Т.М. и Буханец М.С., где Буханец М.С. ее угощал наркотическим средством гашишным маслом в количестве 4 грамм за то, что она тому занимала деньги в количестве 1000 рублей полученный от Буханца наркотик она позже употребила сама, никому наркотики не передавала. 06.04.2011 года около 14 часов она позвонила Б.Т.М.aтьяне, и спросила у той про долг за куртку, та ей сказала, что денег у той нет, и что у Буханец М.С. есть гашишное масло, и она за наркотиком может приехать к тем домой. После этого она позвонила Т.Л.В.aтaльe, сказала что поедет за долгом к Б.Т.М. Т.Л.В. сказала, что тоже хочет вместе с ней съездить и приобрели наркотики для собственного употребления. После этого Т.Л.В. позвонила их общему знакомому Валере, который работает таксистом и попросила того, чтобы тот забрал ее из дома и приехал к той. Через некоторое время к ней домой приехал Валера на автомобиле «ТОУОТ А CROWN», она села к тому в машину и они поехали за Т.Л.В. к той домой на **** там, на остановке к ним в машину сели Г.Н.В. и ее сын Дмитрий. По дороге о наркотиках они не разговаривали. По приезду примерно в 23 часа 00 минут на **** она вместе с Нaтaльeй прошли в **** в ****, где живут Б.Т.М. и Буханец, а сын Т.Л.В. и таксист Валера остались в машине ждать их. В тот момент в квapтиpe находились Б.Т.М.aтьяна и Буханец М.С. и кто-то спал на кровати, укрывшись с головой одеялом. Она с Т.Л.В. прошла на кухню, посидели немного, попили чаю, покурили. Т.Л.В. договорилась с Буханец М.С. о приобретении у того 10 гpaмм гашишного масла в долг за 5000 рублей, он согласился. Договорились, что та отдаст деньги за наркотик после зарплаты, т.е. после 10 апреля 2011года. она при этом договорилась, что заберет долг за куртку в количестве 2 грамма гашишного масла и еще 3 грамма попросила в долг, он согласился. Когда договорились, Буханец М.С. указал на барную стойку между кухней и комнатой, на которой лежало два полимерных шприца. В одном было 10г. гашишного масла, а во втором около 5г. Буханец выдавил немного гашишного масла на кусок пленки и оставил это себе. Затем Буханец М.С. отрезал часть шприца с гашишным маслом и отдал его ей. Тот отрезал шприц для того, чтобы тот не был таким большим и не мешался, она положила фрагмент шприца с гашишным маслом в задний карман надетых на ней джинсов. Т.Л.В. взяла себе шприц в котором находилось 10 г. гашишного масла, куда та того положила она не видела. Это было примерно в 23 час. 10 минут. После чего она и Т.Л.В. вернулись в ожидавшую их машину такси с водителем Валерой и Дмитрием – сыном Т.Л.В., они проехали улицами города на ****, где в районе ... машину остановили они вышли из машины. Мужчины представились сотрудникам наркоконтроля пояснили, что надо проехать в Управление. Их доставили в Управление по ул.Запарина, 92 где у нее и изъяли приобретенный ею для собственного употребления наркотик. Т.Л.В. также задержали. Позже она узнала, что у той в сапоге был изъят шприц с гашишным маслом, который та приобрела у Буханец. (т.1 л.д. 61-63)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Е.М., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.115-117) следует, что Буханец М.С. знает с 2004 года познакомились с тем на зоне, когда отбывали наказание. Позже Буханец М.С. познакомился с его родной сестрой, и те стали проживать вместе. Имеют общего ребенка Владимира, которого воспитывают родители Татьяны. До того как Буханец М.С. освободился, Татьяна проживала вместе с ним с матерью, после этого как Буханец М.С. освободился из мест лишения свободы в ноябре прошлого года, Татьяна стала проживать с тем в **** в ****. Он часто приезжал к тем в гости. Наркотики каннабисной группы употребляет эпизодически, курит папиросы с «химкой», иногда курил вместе с Татьяной и Буханец М.С.. Когда курил вместе с теми то «химкой» его угощали или Таня или Буханец М.С. кто именно не помнит, вообще те вместе. Oткyдa у тех наркотическое средство гашишное масло он не знает, Буханец М.С. и Татьяна ему ничего не говорили. Т.Л.В. знает давно, та соседка по дому, никаких отношений они не поддерживают. О том, что та общается с Таней и Буханец М.С. слышит впервые. Т.Л.В. он не знает. 06.04.2011г. примерно в 20 час. 00мин. он приехал в гости к Татьяне и Владимиру, покушал и лег спать. Кто в тот вечер к тем приходил, чем те занимались, не знает. Вместе с теми наркотическое средство не употреблял. Употребляли ли те наркотические средство не знает, так как спал.

Из оглашенных в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Т.М. (т.1 л.д.122-124, 204-206), следует, что она проживает со своим сожителем Буханец М.С.. С тем знакомы 6 лет, имеют общего ребенка Владимира, правда тот на Буханец М.С. не записан, так как когда родился ребенок, Буханец М.С. отбывал наказание и она ребенка записала на себя. В ноябре 2010г. Буханец М.С. освободился из мест лишения свободы, и они стали жить. Наркотики каннабисной группы употребляет около 2-3 месяцев, курит не систематически. Курит папиросы с «Химкой» то есть табаком, смешанным с гашишным маслом. В основном курит за компанию с Буханец М.С.. С Т.Л.В. Людой и Т.Л.В. знакомы давно, ранее были соседями, так как проживали в соседних домах. Находятcя в дружеских отношениях. Т.Л.В. может к ним приехать в ГОС1И, переночевать, поесть. С Т.Л.В. иногда созваниваются, Буханец М.С. с ними общался также как и она. 06.04.2011г. им позвонила Т.Л.В. и сказала, что подъедет к ним не одна а с таксисткой, так та называет Т.Л.В., те приехали на такси, с кем именно она не видела. На чей телефон точно те звонили она не знает, поскольку их телефоны, то есть ее и Буханец М.С. всегда лежат рядом, и при необходимости она может ответить на тобой телефон, также и Буханец М.С.. По телефону ни Т.Л.В., ни Т.Л.В. про наркотики у нее не спрашивала. Приехали те к тем примерно в 23 часа, они пили чай, после этого она ушла стирать в ванную комнату, что те делали с Буханец М.С. она не знает. В тот же вечер примерно около 20 час. приехал к ним домой ее брат Б.Е.М., тот покушал и лег спать, поэтому когда приходили Т.Л.В. и Т.Л.В. тот спал и ничего не видел и не знает. Когда она постирала, а она стирала в ванной, она вышла в комнату, видела, что Т.Л.В. и Т.Л.В. вместе с Буханец М.С. курили на кухне «химку», чей был наркотик она не спрашивала. По предложению Буханец она немного покурила «химку», которую те курили, и пошла дальше стирать в ванную. При ней разговоров про наркотики между Буханец, Т.Л.В. и Т.Л.В. не было, во всяком случае, она про них не слышала. После того как она вышла из ванной, Т.Л.В. и Т.Л.В. уже обувались и собирались уходить. Они попрощались и те ушли. Буханец М.С. ей позже сказал, что Т.Л.В. и Т.Л.В. приходили к тому для того, чтобы приобpecти у того наркотики. Со слов Буханец М.С. ей известно, что наркотики тот приобрел у Н.Н.В. в ****, когда она вместе с тем ездила в начале апреля 2011 года. Ей извecтно о том, что Буханец М.С. познакомился с Н.Н.В. через общих знакомых, кого именно она не знает. 01 апреля 2011 года Буханец М.С. предложил поехать с тем за компанию в **** в гости к вышеуказанному Н.Н.В.. Буханец М.С. ей сказал, чтo хочет с Н.Н.В. решить свои дела и на обратном пyти купить у Н.Н.В. мяса, так как тот занимается фермерством и разводит свиней. Она согласилась с Буханец М.С. и решила вместе с тем поехать так как хотела попутешествовать, одной дома сидеть не хотелось. 01.04.2011г., Буханец взял на железнодорожном вокзале г. Хабаровска билеты на поезд сообщением от ст. г. Хабаровск 1 до ст. **** билеты купил на свое имя и на нее. 01 апреля 2011 года она вместе с Буханцом сели на поезд ... из Хабаровска в ****, куда приехали рано утром 02 апреля 2011 года По дороге она не спрашивала Буханец М.С. о делах с Н.Н.В.. на **** Буханец М.С. с ней вcтретил знакомый Н.Н.В. по имени Алексей и отвез их на автомобиле в ****, к дому где живет Н.Н.В.. Возле дома ее и Буханец М.С. встретил Н.Н.В., она того видела впервые. При вcтpeче Н.Н.В. и Буханец М.С. отошли в сторону, о чем те говорили она не знаeт. Затем они по предложению Н.Н.В. прошли в дом. На тот момент в доме находились мать, отец и двое мужчин - рабочих по хозяйcтву. Она с Буханец М.С. зашли в дом и легли спать. Где в это время был Н.Н.В. она не знает, когда они проснулись, тот уже был дома. Зaтeм Буханец М.С. и Н.Н.В. вышли во двор дома, где находятся надворные постройки, а она осталась на кухне дома, где разговорила о жизни с матерью Н.Н.В. и с рабочими. Примерно через 20 минут Буханец М.С. с Н.Н.В. вернулись в дом. Вечером этого же дня Н.Н.В. попросил свою маму, чтобы та. отвезла их на станцию **** Приехав на станцию, они купили билеты до Хабаровска о том, что Буханец М.С. купил у Н.Н.В. наркотики, находясь в ****, Буханец М.С. рассказал ей недавно, до этого тот про них не рассказывал. Н.Н.В. она больше не видела.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.В.Л. (т.1 л.д.127-128) следует, что он временно неофициально подрабатывает водителем такси в фирме «000», на автомобиле «Тоуоta-Crowп», белого цвета, номерных знаков нет, так как те незадолго до этого были yтpaчены. Т.Л.В. он знает много лет, иногда та пользуется его услугами как таксиста 06.04.2011г. Т.Л.В. позвонила тому на мобильный телефон и попросила заехать за ее знакомой Т.Л.В., которую он уже ранее так же подвозил на такси, но при каких о6стоятeльcrвax не помнит, как они и договорились, в вечернее время, около 22 часов он подъехал на указанном автомобиле за Т.Л.В. к дому на **** в ****, номер дома не помнит. Зaтeм они Т.Л.В. проехали к магазину «Народная компания», бывший магазин «Самсунг», расположенному **** возле остановки **** где подобрали Т.Л.В. и ее сына. Затем как предварительно и договорились по телефону, он отвез их к трехэтажному дому расположенному на **** в ****. Номер дома он не помнит, но может указать визуально. Дорогу к дому ему показывала или Т.Л.В. или Т.Л.В. он точно не помнит. Там Т.Л.В. и Т.Л.В. вышли из машины и зашли в первый подъезд дома, а сын Т.Л.В. по имени Дима остался с ним ждать тех. Время было около 23 часов. Примерно через пятнадцать или двадцать минут те вернулись в машину и попросили его развезти тех по домам, но первой отвезти Т.Л.В.. Когда они остановились на красный сигнал светофора на пересечении **** и **** к машине подошли мужчины и представились cотpудниками наркоконтроля, после чего объявили Т.Л.В. и Т.Л.В., что те задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков, после чего препроводили тех в служебную машину. Время было около 23:30 часов. О том, что Т.Л.В. и Т.Л.В. имеют какое - то отношение к наркотикам он ничего не знал, при нем об этом те ничего не говорили. Знал ли сын Т.Л.В. что - либо о наркотиках он так же не знает. Больше по данному поводу он ничего пояснить не может.

Свидетель Г.Д.Г. суду пояснил, что Т.Л.В. является его мамой. 06.04.2011г. он совместно с матерью решил съездить в «****» по делам мамы. Мама вызвала знакомого таксиста. С ними также поехала знакомая мамы Т.Л.В.. На такси они поехали на **** мама и Т.Л.В. вышли из машины, и куда-то пошли. Он остался в автомобиле. Через некоторое время мама и Т.Л.В. вернулись, после чего они поехали в район ****», чтобы отвезти Т.Л.В. домой. Зачем мама и Т.Л.В. ходили к своим знакомым он не знает. В районе **** их задержали сотрудники наркоконтpoля. Отвезли тех в здание наркоконтpoля. Впоследствии он узнал, что у женщин было изъято наркотическое средство гашишное масло. О том, что мама и Т.Л.В. употребляли наркотики и вообще имели к ним какое-то отношение, он ничего не знал.

Свидетеля Д.А.А., с учетом оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний, данных ею в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.45-47, т.2 л.д.60-62), суду показала, что 7 апреля 2011 года она по просьбе сотрудника наркоконтpoля участвовала в качестве понятой при личном досмотре женщины, задержанной по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Кроме ее при досмотре присyтcтвoвала вторая понятая и трое сотрудников наркоконтрoля, двое из которых были мужчины и одна женщина. Досмотр начался около 01 час. 05 мин. и проводился в служебном кабинeтe здания наркоконтpoя, расположенного по адресу Г. Хабаровск, ул. Запарина, 92. В начале досмотра сотрудник наркоконтpoля составлявший протокол досмотра разъяснил всем порядок проведения досмотра, а также права и обязанности всех присутствующих. Также были разъяснены права досматриваемой, которая представилась как Т.Л.В.. После этого сотрудники мужского пола вышли из кабинета, а сотрудница наркоконтpoля произвела личный досмотр Т.Л.В. Перед досмотром той был задан вопрос, имеются ли при той наркотики либо другие запрещенные предметы Т.Л.В. oтвeтила, что в левом заднем кармане одетых на той брюк имеется наркотическое средство гашишное масло, которое находится в полимерном шприце в ходе этого Т.Л.В. дocтала из левого заднего кармана одетых на той брюк черного цвета отрезок одноразового пластикового шприца носик шприца был закрыт канюлей от иглы шприца с другой стороны шприц был закрыт отрезком поршня. В шприце находилось вязкое вещество тeмно-зеленого цвета имеющее специфический запах растворителя. Затем сотрудница наркоконтроля досмотрела остальные вещи одетые на Т.Л.В., но больше ничего из запрещенного обнаружено не было. Затем в кабинет пригласили остальных участников досмотра. По поводу обнаруженного Т.Л.В. пояснила, что в шприце находится около пяти грамм наркотического средства гашишного масла, которое она приобрела 06.04.2011г. для личного употребления у пария по имени Буханец М.С. и его девушки по имени Таня у последний дома, находящегося в трехэтажном здании по ****. Также та уточнила, что два грамма наркотика Буханец М.С. и Таня отдали той в счет долга, за ранее проданную тем куртку стоимостью 1.000 руб., еще три грамма та сама взяла у тex в долг, за что должна была тем отдать полторы тысячи рублей. указанный отрезок шприца был обработан дaктилоскопическим порошком, однако никаких следов обнаружено не было. Затем указанный отрезок шприца с вещество был изъят и упакован в бумажный конвepт, клапан которого был заклеен и оклеен бумажным отрезком с oттиском печати управления наркоконтpoля, на котором расписались yчacтники досмотра. По окончанию досмотра был составлен протокол, с которым она и остальные yчacтники были ознакомлены, внесенные в протокол данные соответствовали дейcтвитeльности. После этого все, в том числа и она, заверили протокол своими подписями. В ходе проведения досмотра и после его окончания от участвующих лиц, в том числе и от Т.Л.В. заявлений либо дополнений не поступило. 7 апреля 2011г. в ночное время, точное время она в настоящее время уже не помнит, ее пригласили сотрудники наркоконтpoля в качестве понятий при личном досмотре женщины. Она согласилась. После чего ее пригласили в служебный кабинет наркоконтpoля по ул. Запарина, 92 где находилась вторая понятая и женщина. В их присyтcтвии сотрудник наркоконтроля женщина произвела личный досмотр женщины, фамилию женщины она в настоящее время уже не помнит, но та представлялась. В ходе досмотра у женщины был обнаружен и изъят в правом сапоге, надетом на той, полимерный шприц с веществом темного цвета внутри. После того, как сотрудник наркоконтpoля женщина изъяла шприц в кабинет вошли cотpудники наркоконтpoля и обработали шприц дактилоскопическим порошком, на предмет обнаружения следов пальцев рук. После чего данный полимерный шприц с веществом упаковали в бумажный конвepт, который опечaтaли, где она расписалась. Женщина, у которой изъяли данный шприц пояснила, что в шприце находится наркотик, который та приобрела для себя, с целью употребления.

Свидетель Д.А.К., чьи показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.45-47, т.2 л.д.63-66), в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.А.А.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н.Н.В. (т.1 л.д.76) следует, что он проживaeт по адресу: ****. Примерно в конце сентября 2010 года он в окpecтностях **** пyтeм сбора дикорастущей конопли собрал 5 мешков марихуаны. Затем он купил 30 литров растворителя и по известной ему технологии за пределами города приготовил около 1 литра гашишного масла, которое разлил в несколько стеклянных банок. Банки с наркотическим средством он закопал на своем земельном участке, расположенном в конце **** в ****. После этого по мере желания он один I употреблял приготовленные им наркотики, никому наркотики не продавал. Примерно в конце марта 2011 года ему на телефон позвонил кто-то из его знакомых, кто точно он не помнит и спросил у него про гaшишное масло на продажу. Он сказал, что наркотики у него есть, потом ему на телефон позвонил парень, который предcтaвился Буханец М.С. (в настоящее время ему известно фамилия Буханец) и сказал, что тот от его знакомого и что желает купить гaшишное масло. В ходе телефонного разговора с Бухaнцом они решили что грамм гaшишного масла будет стоить 300 рублей и что за наркотиком Буханец должен сам приехать к нему в г. ****. Позже ему снова позвонил Буханец и сказал, что собирается приехать к нему за наркотиками 02 апреля 2011 года, он сказал, что вcтpeтит того на cтaнции ****. К нему Буханец приехал рано yтpoм 02 апреля 2011 года со своей подругой по имени Таня. При встрече с ним тот возле его **** в г.**** отдал ему деньги в размере 60000 рублей за которые он должен был отдать тому 200 грамм гaшишного масла. В их разговорах подруга Бyxaнца не участвовала он с тем разговаривал наедине. В разговоре Буханец сказал, что берет наркотики как для личного потребления так и для продажи, цену, по которой тот собирался продaвaть наркотики ему не говорил. Затем он показал место, возле надворных построек **** в ****, куда заранее до приезда Бyxaнца положил стеклянную банку с наркотическим средством гашишное масло в количестве примерно 200 грамм. Тот взял банку и убрал ее в свои вещи, куда именно он не видел. Время было около 10-11 часов дня. Затем, через некоторое время он предложил Буханцу и того подруге oтвeзти тех до станции ****, откуда 02.04.2011г. отходит поезд на Хабаровск, те согласились на станции он попрощался с Бyxaнцом того подругой и поехал домой. После этого с Бухaнцом он не созванивался.

Согласно протокола обыска от 07.04.2011г., в период времени с 11 час. 20 мин. до 12 час. 40 мин. в **** в **** у Буханец М.С было обнаружено и изъято фрагмент полимерного шприца с налетом вещества зеленовaто–коричневого цвета, эмалированная чашка с налетом вещества зеленовaто-коричневого цвета, полимерный пакет в котором находится фрагмент полимерной пленки со следами вещества темно-зеленого цвета, полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета. Буханец М.С. пояснил, что в пакете конопля, которую он употребляет лично, положил ее за холодильник сам, для личного потребления. В ходе обыска с предметов были изъяты четыре следа пальцев рук, которые перенесены на четыре отрезка скотч-ленты. (т.1 л.д.180-191)

Согласно заключения эксперта № 512/фх от 07.04.2011г. наслоения вещества на полимерной пленке являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,6гp. в высушенном виде. Вещество, содержащееся в отрезке полимерной пленки является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,76гp. в высушенном виде, общее количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 1,36гр., на внутренней поверхности эмалированной чашки имеются следы наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) (т.1 л.д.196-198)

Согласно заключения эксперта № 954/фх от 10.06.2011г. на поверхности фрагмента корпуса полимерного шприца имеются следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных (т.1 л.д.246)

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) находящееся на полимерной пленке и в отрезке полимерной пленки, эмалированная чашка со следами наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), фрагмент корпуса полимерного шприца со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, xapaктepных для конопли и ее производных, изъятые в ходе обыска 07.04.2011 г. по адресу **** Буханец М.С. Осмотренное указанное наркотическое средство, эмалированная чашка со следами наркотического средства, фрагмент корпуса полимерного шприца со следами наркотического вещества признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.32-34, 35)

Согласно заключения эксперта № 1656/д от 06.10.2011г., три следа пальцев руки, изъятых 07.04.2011г. с поверхности эмалированной чаши в ходе обыска в **** Г. Хабаровска, оставлены большим, указательным и мизинцем левой руки Буханец М.С. (т.1 л.д.246)

Из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрено три следа пальцев руки, изъятых 07.04.2011г. с поверхности эмалированной чаши в ходе обыска в ****, принадлежащих Буханец М.С., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных докaзатeльcтв. (т.2 л.д.116-118, 119)

Свидетели Т.В.И. и Я.А.Н. суду показали, что принимали участие в качестве понятых в ходе обыска. Они проехали к дому по **** в ****, после чего прошли в ****, где находились двое мужчин и женщина. После чего сотрудники наркоконтроля предложили мужчине, выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы, на что мужчина пояснил, что не знает, имеются ли при нем или в его жилище указанные предметы. После чего сотрудники наркоконrpoля провели обыск и в ходе обыска в мусорном пакете, расположенном на кухне среди мусора изъяли стеклянную бутылку с бумажной биркой с надписью «Ацетон», два фрагмента полимерного шприца, один из которых с налетом вещества зеленовтo-коричневого цвета, на подоконнике кухни изъяли эмалированную чашку с налетом вещества зеленовтo-коричневого цвета. Мужчина пояснил, что по поводу изъятого пояснить ничего не может. Там же в кухне, под холодильником сотрудники обнаружили полимерный пакет, в котором находились фрагмент полимерном пленки со следами вещества темно-зеленого цвета, полимерный сверток из полимерной пленки, с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Мужчина пояснил, что в пакете конопля, которую он употребляет лично, положил ее за холодильником сам, для личного потребления. В ходе обыска на бутылке и миске были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Все изъятое сотрудники наркоконтpoля упаковали, опечатали, где они расписались. В ходе обыска следователем был составлен протокол, где они также расписались.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, а виновность подсудимого установленной.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКП РФ и п.2 примечания к ст.228 УК РФ – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 11,74г., изъятое у Т.Л.В. и Т.Л.В. образует особо крупный размер, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,36г., изъятое у Буханец М.С., образует крупный размер.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым, 06.04.2011г. Буханец М.С., незаконно сбыл в обмен на женскую куртку и посредством продажи в долг за 1500 руб. и 5000 руб. своим знакомым Т.Л.В. и Т.Л.В. вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в общем количестве 11,74г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере. Также, в период с 02.04.2011г. по 07.04.2011г. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 1,36г. в высушенном виде, что образует крупный размер, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и установленных судом в ходе судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Буханец М.С. суд квалифицирует по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый Буханец М.С. характеризуется по месту работы положительно, ранее неоднократно судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с 1998 года с диагнозом синдром зависимости от опиоидов.

По заключению комиссии экспертов № 447 от 12.10.2011г., у Буханец М.С. в настоящее время обнаружена зависимость от опиоидов (опийная наркомания 2 ст.), что подтверждается результатами проведенного обследования. На основании этого Буханец М.С. нуждается в обязательном лечении от наркомании согласно ч.5 ст.73 УК РФ, данное лечение ему не противопоказано (т.2 л.д.102)

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Буханец М.С. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осужденного. При этом, вид исправительного учреждения определяется согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку судом установлено наличие отягчающего подсудимому наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420) не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буханец М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Буханец М.С. наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буханец М.С. – содержание под стражей оставить без изменения, после вступления в законную силу настоящего приговора – отменить. Срок отбытия наказания исчислять с 24.04.2012г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Буханец М.С. под стражей в период с 12.03.2012г. по 23.04.2012г. включительно.

Вещественные доказательства, согласно уведомления РУФСКН РФ по Хабаровскому, уничтожены в соответствии со вступившим в законную силу приговором Краснофлотского районного суда г. Хабаровска в отношении Т.Л.В. по уголовному делу .... Акт об уничтожении ... (т.2 л.д.47)

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов