Дело № 1-81/2012 г. (...)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Хабаровск 14 мая 2012 года
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Голубева А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н.,
подсудимого Пушпышева А.Ю.,
защитника: адвоката Кайгородова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,
при секретаре Максимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пушпышева А.Ю., <данные изъяты> не судимого,
содержащегося в ИВС и под стражей по данному делу с 31.12.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
30.12.2011 года Пушпышев А.Ю. совершил умышленное убийство КЕВ при следующих обстоятельствах:
30.12.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, во второй комнате квартиры ****, между КЕВ и Пушпышевым А.Ю. возникла ссора, переросшая в обоюдную потасовку, в результате которой Пушпышев А.Ю. умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес КЕВ не менее шести ударов тупым твердым предметом в область головы, груди, правого плечевого сустава, от которых КЕВ упал на пол. После чего Пушпышев А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство КЕВ, взял в тумбе стола топор и умышленно, целенаправленно нанес топором КЕВ не менее семи ударов в область головы, четырех ударов в область шеи, шести ударов в области груди и живота, причинив КЕВ открытую черепно-мозговую травму: множественные рубленые раны головы с повреждением левой височной артерии, твердой и мягкой мозговых оболочек, коры головного мозга, переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в левой височной области, ушиб головного мозга. Рубленые раны шеи с повреждением левой яремной вены, мелких сосудов шеи, трахеи. Рубленые раны груди, живота с повреждением грудины, ребер, ткани печени по диафрагмальной поверхности. Сквозной разруб восходящей ветви нижней челюсти слева, перелом тела нижней челюсти слева, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, приведший к смерти, которая наступила в период с 19.00 часов до 21.00 час. 30.12.2011 года на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пушпышев А.Ю., не отрицая своей вины в причинении смерти потерпевшему, не согласен с количеством ударов топором в голову и по телу, считая, что ударов было не более трех. При этом суду пояснил, что с потерпевшим познакомился за два месяца до случившегося, когда тот пригласил его в гости в квартиру на ****, где тот занимал одну комнату в коммунальной квартире. После ссоры со своей сестрой КЕВ разрешил ему пожить в его комнате вместе с ним. Накануне произошедшего распивали спиртное. Помнит, что КЕВ его разбудил и стал выгонять из квартиры. В тот момент он обнаружил пропажу денег в размере 1000 рублей. Обвинил в краже денег КЕВ и толкнул его. КЕВ в ответ ударил его в висок бутылкой. Он разозлился и еще раз толкнул КЕВ, тот упал. Он открыл шкаф, взял топор и замахнулся им. Лезвие топора упало, он, придерживая лезвие топора, ударил им КЕВ один раз лезвием в голову, удар пришелся в левую часть, в висок, и по одному удару в грудь и в живот. Переложил тело КЕВ на диван, проверил карманы, денег в них не обнаружил. Прошел в комнату к соседу ИЮА, попросил у него денег, пошел в магазин, купил «Джин-тоник». Затем вернулся в комнату, где лежал труп КЕВ, выкурил 2 сигареты. Затем в комнату пришел ИЮА с сотрудниками полиции. Написал явку с повинной.
Несмотря на занятую позицию подсудимого в ходе судебного следствия, виновность подсудимого в умышленном убийстве установлена совокупностью представленных доказательств.
К материалам дела приобщена явка с повинной Пушпышева А.Ю. от 31.12.2011 года, из содержания которой следует, что он 30.12.2011 года, находясь в квартире ****, нанес КЕВ удары топором по голове и туловищу, от которых последний умер. (том ... л.д. ...)
Согласно показаниям Пушпышева А.Ю., данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что 27.12.2011 года он прибыл в кВ.... ****, где располагаются три комнаты, в которых проживают разные люди. Он стал проживать с КЕВ, во второй комнате, считая слева направо. 30.12.2011 года он находился целый день дома, КЕВ в дневное время ушел по своим делам. Примерно около 16 часов он проснулся, в это время прибыл КЕВ, затем прибыл парень по имени Д. Последний был знакомым КЕВ. Они втроем во второй комнате **** распили спиртное – водку. Далее он совместно с КЕВ, Д направились на улицу, где также распивали спиртное, однако через некоторое время КЕВ ушел домой. Он с Д пошел гулять по улицу и последний дал ему дал 15000 рублей на карманные расходы. После этого он направился домой к КЕВ, где сообщил о наличии денежных средств. Он передал 500 рублей последнему, чтобы тот сходил и приобрел спиртное. Они вдвоем начали употреблять спиртное, кто-либо в комнату не заходил, спиртное с ними не употреблял. Денежные средства, которые у него оставались, находились в правом кармане его штанов. Распив спиртное, он лег спать. КЕВ остался допивать спиртное. Через некоторое время его разбудил последний и сказал, чтобы он собирался и уходил. Поднявшись с дивана, он обнаружил, что в правом кармане штанов не имеется денежных средств в размере 1000 рублей. Он сразу задал вопрос КЕВ, где денежные средства, на что последний сказал, денежных средств нет, и ему нужно уходить из дома. Из-за этого между ними произошел словесный конфликт, однако какие либо телесные повреждения друг другу не наносили, только толкались руками в грудь. Он очередной раз с большой силой толкнул руками в грудь КЕВ, отчего последний упал на пол и ударился головой. Последний от сильного падения продолжал оставаться на полу, в положении лежа на спине. Он испытывал агрессию к последнему, захотел каким либо предметом нанести удары. В этот момент он вспомнил, что в тумбе, оборудованной под стол, находится топор, который он сразу же достал, взял в обе руки, подошел и нанес острием не менее двух ударов в область груди КЕВ, после чего нанес не менее одного удара в область головы. В какую часть головы он наносил удары, не помнит. От данных ударов образовалось много крови, тогда он последнего с пола переложил на живот, на матрас, находящийся рядом на полу в комнате. После нанесенных ударов КЕВ признаков жизни не подавал, тогда он топор положил на стул, сам продолжал находиться в комнате. Через некоторое время он зашел в соседнюю комнату к ИЮА, у которого попросил денежных средств для приобретения спиртного. Когда он уходил из комнаты, где совершил убийство, то дверь оставил приоткрытую. Купив спиртное в близлежащем магазине, он вернулся обратно в комнату, где совершил убийство. Убивать КЕВ он не хотел, просто хотел нанести топором удары. В момент совершения преступления, никого кроме него и КЕВ в комнате не было, никто не заглядывал и не заходил.
Согласно показаниям Пушпышева А.Ю., данным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что до совершения убийства КЕВ каких либо телесных повреждений у последнего не имелось. В ходе конфликта и убийства КЕВ никого в комнате не было, никто не заходил и не заглядывал. Указывает на меньшее количество ударов топором КЕВ, чем указано в судебно-медицинском заключении эксперта, поскольку помнит только количество ударов, указанных в его протоколе допроса в качестве подозреваемого.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 31.12.2011 года (л.д. ... том ...) следует, что Пушпышев А.Ю., находясь на месте происшествия, продемонстрировал, как наносил удары топором КЕВ
Допрошенный в судебном заседании свидетель ИЮА суду показал, что 30.12.2011 года вечером к нему в комнату, которую он занимает в квартире ****, постучал подсудимый, попросил занять мелочь. Увидел, что у подсудимого были руки, ботинки в крови, поэтому спросил у того, думая, что он подрался с КЕВ). Подсудимый ответил, что отрубил КЕВ голову. Он дал подсудимому мелочь, пошел за ним следом и закрыл дверь. После чего заглянул в комнату к КЕВ и увидел, что там все было в крови, человек лежал около окна, на диване, как ему показалось, без головы. Тогда он взял куртку, дошел до магазина и вызвал милицию.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ЛАН суду показал, что он работает в должности полицейского водителя <данные изъяты>. 30.12.2011 года получили вызов по факту обнаружения трупа, заявитель ожидал в магазине по ****. Он и ЧВИ, в составе экипажа подъехали к магазину. Заявитель ИЮА вышел из магазина и пояснил, что в квартире, где он проживает, произошло убийство. Также заявитель пояснил, что к нему в комнату забежал Пушпышев, руки у него были в крови, Пушпышев у него попросил денег на пиво или попросил того сходить за пивом. ИЮА согласился, заглянул в комнату, там лежал человек без сознания. У ИЮА телефона не было, поэтому он позвонил от продавщицы из магазина. Когда они поднялись на площадку, то дверь в квартиру была закрыта. ИЮА постучал, сказал Пушпышеву, что принес пиво, после чего Пушпышев открыл дверь. В этот момент у Пушпышева в крови было лицо, руки, штаны. Они задержали подсудимого. В комнате был обнаружен труп человека с разрубленным виском, рядом лежал топор, кухонный. Потерпевший был мертв. Потом приехал эксперт, труп перевернули, живот у потерпевшего тоже был разрублен. В комнате все было в крови. Пушпышев сначала говорил, что это не он, а потом начал все рассказывать, пояснив, что это сделал он, так как потерпевший украл у него 1000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ЧВИ суду показал, что он работает в должности полицейского водителя <данные изъяты>. Он и старший сержант ЛАН 30.12.2011 года находились на дежурстве, когда получили вызов о том, что произошло убийство. Заявитель ожидал в магазине по ул. ****. Прибыли к магазину. Заявитель сообщил, что по адресу, по которому он проживает, произошло убийство, он зашел в комнату, там находился порубленный труп, убийца был на месте. Они вместе с заявителем прибыли на место. Пушпышев открыл дверь заявителю и был задержан, его одежда была в крови. Потом они прошли в комнату, у трупа была рубленая рана в области виска. Когда на адрес приехала опергруппа, перевернула труп, тогда увидели, что от уха до грудной клетки все было разрублено. Пушпышев говорил сначала, что это не он. Но когда приехала опергруппа, рассказал, что это сделал он либо за то, что потерпевший его обозвал, либо за то, что он у него украл 1000 рублей.
Согласно показаниям свидетеля АСВ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что 30.12.2011 года он целый день находился у себя в комнате ****. Его комната располагается слева направо, по счету первая. Ничего подозрительного, шума, драк, не слышал. Примерно около 21 часа к нему прибыли сотрудники полиции, которые сообщили, что в соседней комнате (второй) произошло убийство. Впоследствии он узнал, что убили КЕВ. Он каких-либо шума, драки не слышал, посторонних лиц не видел.
Согласно показаниям свидетеля ЛАИ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что 30.12.2011 он целый день находился в своей комнате ****, спал. Его комната располагается слева направо, третья по счету. Около 21 часа он проснулся и решил сходить в туалет. Когда он вышел в коридор, то увидел сотрудников полиции, которые сообщили, что во второй комнате произошло убийство. Впоследствии он узнал, что Пушпышев убил КЕВ. Во время сна он ничего не слышал.
Согласно показаниям свидетеля ТВА, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что 30.12.2011 года около 21 часа поступило сообщение о том, что обнаружен труп, заявитель находится в магазине «Продукты» по адресу: ****. ЛАН, ЧВИ направились на вызов, он в это время находился на другом вызове. На место происшествия – **** он приехал позже, где находился Пушпышев А.Ю. На последнем были надеты наручники, руки у того были в веществе бурого цвета, также его одежда была испачкана веществом бурого цвета. Он проследовал в квартиру, где в комнате ... по счету слева направо был обнаружен труп мужчины в положении лежа на животе, на матрасе. При визуальном осмотре у трупа были видны телесные повреждения в левой височной области головы. В комнате имелись вещества бурого цвета, на стуле лежал топор, который был в веществе бурого цвета. Со слов Пушпышева А.Ю. это он убил мужчину.
Согласно показаниям свидетеля БИВ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что в конце декабря 201 1 года около 22 часов 00 минут она находилась на работе в магазине по адресу: ****. Около 22 часов 15 минут в магазин зашел Пушпышев, у которого она увидела руки, испачканные в крови. Последний передал eй денежные средства в размере 100 рублей и попросил дать спиртное. Она передала Пушпышеву спиртное, после чего тот ушел. Через 10 минут в магазин зашел ИЮА и попросил вызвать сотрудников полиции, так как у него дома лежит труп мужчины. Также ИЮА рассказал, что убийство совершил Пушпышев. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции, с которыми убыл ИЮА. Денежные средства, переданные Пушпышевым за спиртное, она не откладывала, в тот же день расплатилась как сдачей.
Помимо показаний свидетелей обвинения объективно виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается и материалами уголовного дела.
Согласно протоколу осмотра места от *** (л.д.... том ...), следует, что объектом осмотра является ****. В ходе осмотра были изъяты топор, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с одеяла, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с наволочки подушки, кофта, джинсы, следы рук на трех отрезках липкой ленты. Вдоль стены, напротив окна, расположен матрас со спальными принадлежностями, на котором обнаружен труп неизвестного мужчины в положении лежа на животе, лицом вниз. При осмотре трупа выявлены обширный дефект мягких тканей в левой височной области, на передней поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки до области эпигастрального угла с обнажением костей мозгового, лицевого отделов черепа, органов шеи, костей грудной клетки, с повреждением хрящевых частей ребер и расхождением их краев, множественные раны в левой височной, щечной, поднижнечелюстной областях, патологическая подвижность нижней челюсти, кровоизлияния в слизистой оболочке обеих губ, кровоподтеки в орбитальных областях.
Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от *** следует, что Пушпышев А.Ю. опознал по фотографии КЕВ как парня по имени Е, которого он убил 30.12.2011 года в кВ.****. Опознал его по круглому лицу, толстым губам, ушам. (том ... л.д....)
Согласно протоколу выемки от 31.12.2011 года у Пушпышева А.Ю. были изъяты спортивные штаны, кофта, ботинки. (л.д.... том ...)
Согласно протоколу осмотра предметов от *** (л.д.... том ...) были осмотрены: топор, кофта, джинсы, принадлежащие КЕВ; смыв вещества бурого цвета с наволочки подушки, смыв вещества бурого цвета с одеяла, смыв вещества бурого цвета с пола, смыв с правой и левой кисти рук Пушпышева А.Ю.; следы рук па трех отрезках липкой лепты размерами сторон 41x24 мм, 30x29 мм, 21x36 мм, трико, ботинки, принадлежащие Пушпышеву А.Ю. Данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Указанные вещественные доказательства, включая топор, осмотрены в зале суда. При этом подсудимый подтвердил, что именно этим топором он нанес удары потерпевшему.
Заключением эксперта ... от ***, согласно которому смерть неизвестного мужчины, обнаруженного во второй комнате ****, наступила в результате множественных рубленных ран головы, шеи, груди, живота с образованием множественных переломов костей свода и основания черепа, повреждение левой височной артерии, оболочек и коры головного мозга, левой яремной вены, ткани печени, осложнившихся острой кровопотерей, малокровием внутренних органов, развитием травматическо-геморрагического шока. При судебно-медицинской экспертизу трупа были обнаружены множественные рубленые раны головы с повреждением левой височной артерии, твердой и мягкой мозговых оболочек, коры головного мозга; переломы костей свода и основания черепа; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в левой височной области; ушиб головного мозга. Рубленые раны шеи с повреждением левой яремной вены, мелких сосудов шеи, трахеи. Рубленые раны груди, живота с повреждением грудины, ребер, ткани печени по диафрагмальной поверхности. Сквозной разруб восходящей ветви нижней челюсти слева, перелом нижней челюсти слева. Данные повреждения могли образоваться в срок в интервале первых 10-30 минут до момента наступления смерти потерпевшего oт ударных воздействий острого рубящего орудия, каковым мог быть топор. Рубленые раны в области головы образовались не менее чем от 7 ударных воздействий рубящего следообразующего объекта. Рубленые раны шеи образовались не менее чем от 4-х ударных воздействий рубящего следообразующего объекта. Рубленые раны груди, живота образовались не менее чем от 6-ти ударных воздействий рубящего следообразующего объекта. Данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни в момент причинения, и в данном случае приведшие к смерти. При экспертизе трупа имелись: кровоподтеки по окружности обоих глаз, в левой лобной области, ссадина и кровоподтек в области спинки носа, ссадины в проекции правого плечевого сустава, по правой передне-боковой поверхности груди. Данные повреждения могли образоваться в срок до 12-ти часов до момента наступления смерти потерпевшего, от не менее чем 5-6 контактных воздействий тупого твердого предмета (предметов) и по степени тяжести применительно к живым лицам по медицинским критериям, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия (обнаружения) в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 30.12.2011 года. (л.д.... том ...)
Согласно копии протокола опознания от *** личность трупа неопознанного мужчины в кВ.**** установлена как КЕВ (л.д.... том ...)
Из бортового журнала от *** сотрудники полиции в **** прибыли в 20 час.45 минут, где был обнаружен труп КЕВ (л.д.... том ...)
Заключением эксперта ... от ***, согласно которому на кофте, брюках из джинсовой ткани (названных в постановление следователя «Джинсы»), представленных на исследование, установлено наличие крови человека мужского генетического пола, которая произошла от КЕВ Происхождение от Пушпышева А.Ю. исключается. (том ... л.д. ...)
Заключением эксперта ... от ***, согласно которому на свитере (названным в постановлении «Кофта»), брюках спортивных (названных в постановлении «Трико») и ботинках, представленных на исследование, установлено наличие крови человека мужского пола, которая произошла от КЕВ Происхождение от Пушпышева А.Ю. исключается. (том ... л.д....)
Заключением эксперта ... от ***, согласно которому на топоре, представленном на исследование, установлено наличие крови человека мужского генетического типа, которая произошла от КЕВ Происхождение от Пушпышева А.Ю. исключается. (том ... л.д. ...)
Заключением эксперта ... от ***, согласно которому на фрагментах марли со смывами с наволочки подушки, одеяла, пола, обеих кистей рук Пушпышева А.Ю. установлено наличие крови человека мужского генетического типа, которая произошла от КЕВ Происхождение от Пушпышева А.Ю. исключается. (том ... л.д. ...)
Заключением эксперта ... от ***, согласно которому три следа пальцев рук на трех отрезках липкой ленты оставлены большим, безымянным пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Пушпышева А.Ю. (том ... л.д. ...)
Совокупностью вышеуказанных доказательств вина подсудимого в умышленном причинении смерти потерпевшего КЕВ установлена.
С учетом орудия преступления, количества ранений, характера и места нанесения ударов, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Нанося удары топором потерпевшему в жизненно важные области, подсудимый преследовал цель лишить потерпевшего жизни. Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с потерпевшим после совместного распития спиртного.
<данные изъяты>
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины в ходе предварительного следствия и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств дела и размера назначаемого наказания положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) для изменения категории преступления не применяются.
Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
С учетом степени сложности уголовного дела, размер оплаты труда адвоката с учетом коэффициента к заработной плате в **** исчисляется из расчета 447,56 рублей в день за судебное заседание и из расчета 895,12 рублей за предварительное слушание, проводимое в закрытом режиме, а всего за 4 дня судебного заседания и 1 дня предварительного слушания составляет 2685,36 руб. (447,56х4+895,12) и подлежит взысканию с подсудимого.
Оснований для освобождения подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пушпышева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 14.05.2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Пушпышева А.Ю. в ИВС и под стражей по данному делу с *** по ***.
Меру пресечения Пушпышеву А.Ю. – заключение под стражей оставить без изменения.
Взыскать с Пушпышева А.Ю. в доход государства процессуальные издержки по данному уголовному делу в размере 2685 рублей 36 копеек.
Вещественные доказательства по данному делу: топор, кофту, джинсы, принадлежащие КЕВ; смыв вещества бурого цвета с наволочки подушки, смыв вещества бурого цвета с одеяла, смыв вещества бурого цвета с пола, смыв с правой и левой кисти рук Пушпышева А.Ю. - после вступления приговора в законную силу уничтожить,
- следы рук па трех отрезках липкой лепты размерами сторон 41x24 мм, 30x29 мм, 21x36 мм,- хранить при деле,
- кофту, трико, ботинки, принадлежащие Пушпышеву А.Ю., - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Судья : подпись.
Копия верна: судья А.И.Голубев