Дело № 1-184/2012 г. (...)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Хабаровск 03 августа 2012 года
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:
Председательствующего судьи Голубева А.И.,
С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора
Краснофлотского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н.,
Подсудимой Золотаревой Н.С.,
Защитника: адвоката Коваленко В.А., представившего удостоверение ... и ордер №... от ***,
При секретаре Максимовой Е.С.,
А также с участием потерпевшего ЗДЮ,
Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Золотаревой Н.С., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
21.06.2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 14 минут Золотарева Н.С. находилась в квартире ****, в которой проживает совместно с сожителем ЗДЮ, где между Золотаревой Н.С. и ЗДЮ, на бытовой почве внезапно возникла ссора, в ходе которой у Золотаревой Н.С. внезапно возник умысел, направленный на причинение ЗДЮ телесных повреждений любой степени тяжести. Реализуя задуманное, Золотарева Н.С., в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 14 минут 21.06.2012 года, находясь на кухне ****, где так же находился ЗДЮ, взяла рукой из подставки для ножей, находящейся на столе, нож, и действуя умышленно, из личных неприязненных отношений возникших на бытовой почве, с целью причинения ЗДЮ вреда здоровью любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на убийство, подошла к находящемуся около кресла ЗДЮ и умышленно нанесла последнему один удар ножом в переднюю поверхность груди слева, чем причинила ЗДЮ колото-резанное ранение передней поверхности груди слева в проекции 3-го межреберья слева несколько кнутри от средней ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с пересечением хрящевой ткани 5-го ребра и повреждением клетчатки переднего средостения, осложненное гемотораксом (наличие крови в плевральной полости) слева, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Золотаревой Н.С. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Золотарева Н.С. с предъявленным обвинением согласилась полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ЗДЮ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.
Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимой Золотаревой Н.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Указанную квалификацию суд считает обоснованной.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ.
Принимая решение об условном осуждении, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимой, и считает возможным достичь исправление подсудимой под контролем специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможным в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420) изменение категории совершенного преступления.
Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Золотаревой Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденную не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Меру пресечения Золотаревой Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Золотареву Н.С. освободить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу: нож - уничтожить, футболку, отрезок липкой ленты со следом пальца руки – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья : подпись.
Копия верна: судья А.И.Голубев