кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-167/2012 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск                            03 августа 2012 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н.,

подсудимой Добровольской М.С.,

Защитника: адвоката Пыльненькой Т.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Максимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Добровольской М.С., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Добровольская М.С. в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 10 минут 24.05.2012 года, находясь в комнате ... гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ****, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона марки «Nokia C6-01 silver», стоимостью 9990 рублей, и денежных средств в сумме 1200 рублей, принадлежащих АВИ, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11190 рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 10 минут 24.05.2012 года, Добровольская М.С. находилась в комнате ... гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ****, где увидела спящего на кровати АВИ, в этот момент у неё внезапно возник умысел на совершение тайного хищения любого ценного имущества, принадлежащего АВИ Реализуя задуманное Добровольская М.С., в период времени с 03 часов 00 минут 03 часов 10 минут 24.05.2012 года, находясь в комнате ... гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ****, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что АВИ спит в комнате, и за её действиями никто не наблюдает, подошла к кровати, на которой спал АВИ, и взяла лежащий на ней сотовый телефон марки «Nokia C6-01 silver», стоимостью 9990 рублей, со вставленной в него сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащий последнему, после чего положила телефон в карман, одетой на ней куртки. Затем, Добровольская М.С., продолжая действовать тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошла к тумбе, расположенной около кровати в комнате ..., где взяла в руки джинсы, принадлежащие АВИ, в заднем кармане которых Добровольская М.С., обнаружила денежные средства в сумме 1200 рублей, которые она достала из кармана джинс и положила их в карман куртки, одетой на ней. После чего, удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, принадлежащее АВИ, Добровольская М.С. с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11190 рублей.

В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу от Добровольской М.С. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Добровольская М.С. с предъявленным обвинением согласилась полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск, выдвинутый потерпевшим в размере 1200 рублей, признала полностью.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимой Добровольской М.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанную квалификацию суд считает верной. При этом квалифицирующий признак образует размер ущерба, который для потерпевшего с учетом его материального положения является значительным.

        

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, что соответствует содеянному и будет способствовать восстановлению социальной справедливости.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего АВИ в размере 1200 рублей (11190-9990) подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ за счет подсудимой.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добровольскую М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Добровольской М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Добровольскую М.С. освободить.

Взыскать с Добровольской М.С. в пользу АВИ в счет возмещения материального ущерба 1200 рублей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – копию чека на сотовый телефон марки «Nokia C6-01 silver», детализацию разговоров - хранить при деле.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжением сотовым телефоном марки «Nokia C6-01 silver» после вступления приговора в законную силу отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                        А.И.Голубев