тайное хищение чужого имщества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-169/2012 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск                            02 августа 2012 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н.,

подсудимого Норышева Э.Ю.,

защитника: адвоката Новиковой Н.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Максимовой Е.С.,

а также с участием потерпевшего ПСВ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Норышева Э.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Норышев Э.Ю. 20.05.2012 года в период времени с 00 час. 09 мин. до 16.00 час., находясь около дома ****, совершил тайное хищение чужого имущества – автомобиля марки «Mitsubishi Galant» г.р.з. ..., стоимостью 70 000 рублей, принадлежащего ПСВ, причинив последнему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 ч.09 мин до 16 ч. 00 мин 20.05.2012 года у Норышева Э.Ю., находящегося около д. **** возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: автомобиля марки «Mitsubishi Galant» г.р.з. ..., стоимостью 70 000 рублей, принадлежащего ПСВ, находящегося около вышеуказанного дома. Реализуя задуманное, Норышев Э.Ю. в период времени с 00 ч.09 мин до 16 ч. 00 мин 20.05.2012 года, находясь около д. ****, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, подошел к автомобилю марки «Mitsubishi Galant» г.р.з. ..., находящемуся около д.****, и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл правую дверь, сел на водительское сиденье автомобиля марки «Mitsubishi Galant» г.р.з. ..., стоимостью 70000 рублей, принадлежащего ПСВ и при помощи обнаруженного в замке зажигания в салоне вышеуказанного автомобиля неустановленного в ходе предварительного следствия предмета в виде отвертки, повернул замок зажигания и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После этого, Норышев Э.Ю. с места совершения преступления на похищенном автомобиле марки «Mitsubishi Galant» г.р.з. ..., стоимостью 70000 рублей, принадлежащем ПСВ, скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительном слушания по данному уголовному делу от Норышева Э.Ю. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Норышев Э.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ПСВ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого Норышева Э.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как признак причинения значительного ущерба образует стоимость похищенного имущества, значимость его для потерпевшего.

    Определяя вид и меру наказания подсудимому Норышеву Э.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.73 УК РФ, поскольку другой вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не достигнет целей исправления осужденного.

    Из материалов уголовного дела усматривается, что, ранее, будучи осужденным к исправительным работам, Норышев Э.Ю. уклонился от отбытия данного вида наказания, в связи с чем решался вопрос о замене на лишение свободы.

Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, трудоустроен, не судим, заявил ходатайство об особом порядке судебного заседания, что свидетельствует о возможности его исправления без реального отбывания наказания под надзором специализированного государственного органа в период испытательного срока.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшим в рамках данного уголовного дела не заявлялся.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Норышева Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Норышеву Э.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Наложенные ограничения по распоряжению автомобилем марки «Mitsubishi Galant» г.р.з. ... – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справку о стоимости автомобиля – хранить при деле.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Норышева Э.Ю. освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья:    подпись.

Копия верна: судья                            А.И.Голубев