угроза применения насилия в отношении представителя власти



Дело №1-181/12 (...)

                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск                            10 августа 2012 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н.,

подсудимого Сидорова А.В.,

защитника: адвоката Буянкина Ю.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Бейгул А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сидорова А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров А.В. 30.03.2012 г. в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кВ.... ****, совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

30.03.2012 года с 09 часов 00 минут сотрудники управления вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел по городу **** (далее УВО УМВД России по ****) полицейский водитель, (группы задержания) взвода полиции ... роты полиции ... батальона полиции ... КЮМ, назначенный на должность приказом начальника УВО УМВД России по **** ... л/с от ***, имеющий специальное звание - прапорщик полиции, присвоенной приказам начальника УВО УМВД России по **** ... л/с от ***, и полицейский (группы задержания) взвода полиции ]... роты полиции ... батальона полиции ... БАА, назначенный на должность приказом начальника УВО УМВД России по **** ... л/с от ***, имеющий специальное звание - сержант полиции, присвоенное приказам начальника УВО УМВД России по **** ... л/с от ***, являясь сотрудниками полиции, должностными лицами, исполняя на постоянной основе функции представителей власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, т.е. осуществляя дежурство согласно графику, патрулирование по сектору ... экипажа в ****.

Около 13 часов 30 минут 30.03.2012 года, двигаясь в пределах вышеуказанного сектора, от оперативного дежурного УВО УМВД России по **** сотрудники полиции КЮМ и БАА получили сообщение о происшествии - выстрелы во дворе ****, заявитель находится в ****, руководствуясь должностной инструкций полицейского группы задержании ПЦО взвода полиции роты полиции батальона полиции ... УВО УМВД России по городу ****, утвержденной ВрИО начальника УВО УМВД России по **** подполковником полиции КИА от *** (далее по тексту должностная инструкция), согласно которой полицейский обязан незамедлительно прибыть на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, устанавливать обстоятельства совершенного преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивает сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, и Федеральным Законом «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ (далее по тексту ФЗ «О полиции), согласно которому на полицию возлагаются обязанности прибывать на место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующих их совершению, полицейские вправе требовать от граждан объяснений, в связи проверкой зарегистрированных в установленном законом порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, направились по указанному адресу для проверки сообщения о поступившем правонарушении. После чего проследовали по адресу проживания заявителя Сидорова А.В. **** и, обратившись к последнему, попросили выйти на лестничную площадку для получения объяснения, то есть разбирательства по сообщению о выстрелах во дворе дома. Сидоров А.В. в ответ на законные требования сотрудников полиции, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ****, реально понимая и осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции КЮМ и БАА, при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последние были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции и представились, предъявив служебные удостоверения в развернутом виде, не желая подчиняться законным требованиям сотрудников полиции КЮМ и БАА, желая прекратить и воспрепятствовать их законной деятельности по выяснению обстоятельств о происшествии, выстрелах во дворе дома, т.е. выявлению и пресечению преступления, взял в руку имеющийся в квартире кухонный нож, которым умышленно стал размахивать перед лицом сотрудников полиции КЮМ и БАА, при этом высказывая в адрес последних слова угрозы, чем применил в отношении сотрудников полиции КЮМ и БАА угрозу насилия в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В ходе выполнения ст.217 УПК РФ от Сидорова А.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Сидоров А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого Сидорова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ– угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Указанную квалификацию суд считает обоснованной.

    Согласно заключению комиссии экспертов ... от *** Сидоров А.В. вменяем, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

    Определяя вид и меру наказания подсудимому Сидорову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.73 УК РФ, поскольку другой вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, не достигнет целей исправления осужденного.

Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, трудоустроен, не судим, заявил ходатайство об особом порядке судебного заседания, что свидетельствует о возможности его исправления без реального отбывания наказания под надзором специализированного государственного органа в период испытательного срока.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сидорову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Сидорова А.В. освободить.

Вещественные доказательства по данному делу: нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                            А.И.Голубев