приговор о краже автомобилей



Дело № 1-118/2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 22 мая 2012 года.

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н.,

подсудимого: Иванова Г.А.,

защитника: адвоката Порайко В.В., ордер № 01478 от 22.05.2012 г., удостоверение № 930 от 09.12.2010 г.

потерпевших: ШСН, БАВ, ТАИ

при секретаре: Махмудовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Григория Алексеевича, родившегося ****, гражданина РФ, военнообязанного, со средне - техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2002, 2006 г.р., работающего в ООО ТЛКК «Мабетек» менеджером, проживающего по адресу: ****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Иванов Григорий Алексеевич совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба БАВ, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

В период с *** до ***, Иванов Г.А., находясь в г. Хабаровске, с целью систематического обеспечения для себя преступным путем высокого уровня материального благосостояния, принял решение о создании организованной группы, с целью совершения хищений чужого имущества, а именно автомобилей граждан, на территории г. Хабаровска.

С этой целью, в период с *** до *** Иванов Г.А., обладающий лидерскими чертами характера, находясь в неустановленном следствием месте г. Хабаровска, предложил ранее ему знакомым и находящимся с ним в тесных дружеских, доверительных отношениях лицу, дело, в отношение которого выделено в отдельное производство, далее по тексту лицо №1 и лицу, дело, в отношение которого выделено в отдельное производство далее по тексту лицо №2, под его руководством войти в состав организованной группы для систематического совершения хищений автомобилей у граждан. Лицо №1 и лицо №2, согласились с предложением Иванова Г.А.

Таким образом, Иванов Г.А., лицо №1 и лицо №2 объединились в организованную группу и приняли совместное решение о совершении хищений имущества у граждан на территории г. Хабаровска, с целью систематического обеспечения для себя преступным путем высокого уровня материального благосостояния.

Возглавил преступную группу Иванов Г.А., так как имел волевой характер и организаторские способности, пользовался авторитетом среди лица №1 и лица №2, а лицо №1 и лицо №2 образовали исполнительное звено организованной группы.

Иванов Г.А. определил тактику и способы совершения хищений автомобилей граждан на территории ****. При этом Иванов Г.А. распределил роли в совершении предстоящих преступлений, а именно:

    в обязанности подсудимого входило общее руководство организованной группой, планирование совершения предстоящих преступлений, осуществление организационных и управленческих функций организованной группой, контроль за соблюдением дисциплины и за поведением участников организованной группы, сбор денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, выработка тактики поведения участниками организованной группы в ходе совершения преступлений, поддержание дисциплины среди участников организованной группы, непосредственное участие в преступлениях, совершаемых организованной группой.

Лицо №1 и лицо №2 образовали исполнительское звено организованной группы, в их обязанности входило: участие в разработке и обсуждении планов совершения хищений чужого имущества, непосредственное участие в преступлениях, совершаемых организованной группой, разведка мест предстоящих преступлений, сбыт похищенного имущества, сбор денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, соблюдение дисциплины и норм поведения, основанные на криминальных принципах и традициях.

Преступная деятельность организованной группы, в состав которой вошли Иванов Г.А., лицо ... и лицо ..., была спланирована участниками группы на длительный период времени и была нацелена на совершение неопределенного количества преступлений.

Мобильность организованной группы обеспечивалась использованием собственных автомобилей: «TOYOTA CAMRY», регистрационный знак М188РК 27 регион, «TOYOTA ALLION» без регистрационных знаков, «MITSUBISHI PAJERO», регистрационный знак Е070ОО 27 регион.

При непосредственном совершении преступлений использовались специальные сотовые телефоны.

В распоряжении организованной группы были гаражи принадлежащие лицу №2, используемые для «отстоя» похищенных автомобилей:

ГСК 498 боксы ... по **** в ****;

ГСК 501 бокс ... по **** в ****;

ГСК 592 бокс ... по **** в ****.

Для взлома замка зажигания и запуска двигателя похищаемого автомобиля организованной группой использовались специальные инструменты: Г-шестигранник, гаечный ключ, «вилка», «7 тракторов» - металлические изделия, внешне напоминающие автомобильные ключи.

Для считывания кодов и взлома сигнализаций автомобильных охранных систем организованной группой использовался код-граббер - «сканер»

Иванов Г.А., лицо №2 и лицо №1 сознавали, что каждый, выполняя свою роль в совершении преступлений, охватываемых единым преступным умыслом, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы.

В процессе преступной деятельности группы, состав ее членов оставался стабильным, в нее входили одни и те же лица: Иванов Г.А., лицо №2 и лицо №1, объединенные единым корыстным преступным умыслом, направленным на извлечение максимальной прибыли от совершаемых преступлений.

Членов организованной группы отличала сплоченность, преступные связи между участниками группы на протяжении всей их преступной деятельности были постоянными, при этом, все участники группы осознавали, что они объединены для длительного занятия преступной деятельностью.

Организованная преступная группа в составе подсудимого, лица №1 и лица №2 стала устойчивой и сплоченной с момента ее формирования и обладала всеми признаками организованной группы.

Таким образом, в период с *** до ***, Иванов Г.А., лицо №2 и лицо №1 заранее объединились в устойчивую группу для совершения нескольких преступлений.

Так, *** до 17 часов 00 минут лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А., которые осознавали, что они действуют в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану, распределили между собой роли в совершении предстоящего преступления.

Согласно разработанному плану совершения преступления, лицо №2, Иванов Г.А. и лицо №1, передвигаясь по улицам г. Хабаровска на находящемся в их распоряжении автомобиле «TOYOTA ALLION», без государственных регистрационных знаков, под управлением лица №1, должны были выбрать движущийся по дороге, подходящий для хищения автомобиль, и поехать за ним.

После остановки выбранного для хищения автомобиля лицо №2., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, должен был при помощи заранее приготовленного имеющегося при нем код-граббера - «сканера», считать код автомобильной сигнализации и отключить ее. Одновременно с этим Иванов Г.А. должен был проследовать за потерпевшим, вышедшим из автомобиля и, наблюдая за ним, сообщать при помощи средств связи остальным соучастникам преступления о действиях потерпевшего, тем самым обеспечивая соучастникам беспрепятственное тайное хищение автомобиля. Затем лицо №2 должен был проследовать к похищаемому автомобилю, проникнуть в салон со стороны водителя и при помощи заранее приготовленного самодельного металлического устройства – «трактора» взломать замок зажигания. После чего, лицо №2 должен был запустить двигатель автомобиля и проехать на нем в безопасное место - «отстойник», для обеспечения хранения похищенного автомобиля.

Лицо №1, согласно отведенной ему роли в это же время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности, должен был обеспечить соучастникам возможность скрыться с места преступления, используя находящийся в его распоряжении автомобиль «TOYOTA ALLION», без государственных регистрационных знаков.

Реализуя задуманное, *** около 17 часов 00 минут, следуя на автомобиле «TOYOTA ALLION», без государственных регистрационных знаков, по ул. Тихоокеанской в г. Хабаровске лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А. увидели автомобиль марки «TOYOTA LAND CRUISER», регистрационный знак ... регион, стоимостью 790 000 рублей, под управлением ШСН, и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.

В целях совершения тайного хищения указанного автомобиля, лицо №2, лицо №1 и Иванов Г.А., на автомобиле «TOYOTA ALLION», осознавая, что они действуют совместно и согласованно организованной группой, в вышеуказанный день в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут проследовали за автомобилем «TOYOTA LAND CRUISER», который свернул к детскому саду ..., расположенному по адресу: ****, где ШСН остановил свой автомобиль рядом с указанным домом, вышел из автомобиля, включил охранную сигнализацию, и прошел в вышеуказанный детский сад.

Воспользовавшись моментом, когда ШСН включал автомобильную сигнализацию, лицо №2, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с лицом №1 и Ивановым Г.А., с целью хищения автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER», в указанное время имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER», записав его в память указанного устройства.

В это же время Иванов Г.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с лицом №1 и лицом №2, направился в детский са**** за ШСН, наблюдая за ним. При этом Иванов Г.А. поддерживал связь по сотовому телефону с лицом №2., сообщая ему обо всех передвижениях ШСН, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.

Лицо №1, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с лицом №2 и Ивановым Г.А., в это же время, находясь за рулем вышеуказанного автомобиля «TOYOTA ALLION», наблюдал за преступными действиями лица №2 и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица №2 о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания лица №2 и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Продолжая свои преступные действия, лицо №2 находясь около детского сада ..., расположенного по **** «а» в ****, убедившись, что кроме лица №1 за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER», имеющего государственный регистрационный знак А203СЕ 27 регион. После чего, лицо №2 проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем лицо №2, управляя автомобилем «TOYOTA LAND CRUISER», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», боксу ..., расположенному в ГСК 498, по **** в **** края, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с подсудимым и лицом №1, тайно похитил вышеуказанный автомобиль, в котором находилось имущество, принадлежащее ШСН: набор инструментов марки «SATA» стоимостью 7000 рублей, видеорегистратор стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 17000 рублей, МР3 модулятор ценности не представляющий. Похищенным автомобилем и находящимся в нем имуществом лицо №2, лицо №1 и Иванов Г.А. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, *** около 17 часов 12 минут участники организованной группы лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER», государственный регистрационный знак А203СЕ 27 регион, принадлежащий ШСН, стоимостью *** рублей и имущество, принадлежащее ШСН: набор инструментов марки «SATA» стоимостью 7000 рублей, видеорегистратор стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 17000 рублей, МР3 модулятор ценности не представляющий, а всего на общую сумму 817000 рублей, что является крупным размером.

Иванов Г.А., *** до 17 часов 00 минут совместно с лицом №1 и лицом №2, которые осознавали, что они действуют в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану, распределили между собой роли в совершении предстоящего преступления.

Согласно разработанному плану совершения преступления лицо №2, подсудимый и лицо №1, передвигаясь по улицам **** на находящемся в их распоряжении автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», без государственных регистрационных знаков, под управлением лица №1, должны были выбрать движущийся по дороге, подходящий для хищения автомобиль, и поехать за ним.

После остановки выбранного для хищения автомобиля лицо №2, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, должен был при помощи заранее приготовленного имеющегося при нем код-граббера - «сканера», считать код автомобильной сигнализации и отключить ее. Одновременно с этим лицо №1 должен был проследовать за потерпевшим, вышедшим из автомобиля и, наблюдая за ним, сообщать при помощи средств связи остальным соучастникам преступления о действиях потерпевшего, тем самым обеспечивая соучастникам беспрепятственное тайное хищение автомобиля. Затем лицо №2 должно было проследовать к похищаемому автомобилю, проникнуть в салон со стороны водителя и при помощи заранее приготовленного самодельного металлического устройства – «трактора» взломать замок зажигания. После чего, лицо №2 должен был запустить двигатель автомобиля и проехать на нем в безопасное место - «отстойник», для обеспечения хранения похищенного автомобиля.

Иванов Г.А. согласно отведенной ему роли должен был наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае возникновения опасности, должен был обеспечить соучастникам возможность скрыться с места преступления, используя находящийся в его распоряжении автомобиль «MITSUBISHI PAJERO», без государственных регистрационных знаков.

Реализуя задуманное, ***, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, следуя на автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», без государственных регистрационных знаков по **** в **** края лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А. увидели автомобиль марки «TOYOTA HARRIER», государственный регистрационный знак Н453ВЕ 27 регион, принадлежащий БНА, стоимостью **** рублей, под управлением БАГ, и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.

В целях совершения тайного хищения указанного автомобиля, лицо №2, лицо №1 и Иванов Г.А. на автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», осознавая, что они действуют совместно и согласованно, организованной группой, в вышеуказанный день в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут проследовали за автомобилем «TOYOTA HARRIER», который свернул к дому №5«а», по **** в **** края, где БАГ остановила указанный автомобиль рядом с указанным домом, вышла из автомобиля, включила охранную сигнализацию, и прошла в четвертый подъезд вышеуказанного дома.

Воспользовавшись моментом, когда БАГ включала сигнализацию, лицо №2, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с лицом №1 и Ивановым Г.А., с целью хищения автомобиля «TOYOTA HARRIER», имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «TOYOTA HARRIER», записав его в память указанного устройства.

В это же время лицо №1, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с Ивановым Г.А. и лицом №2, направился в четвертый подъезд **** за БАГ, наблюдая за ней. При этом лицо №1 поддерживал связь по сотовому телефону с лицом №2, сообщая ему обо всех передвижениях БАГ, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.

Иванов Г.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с лицом №2 и лицом №1, находился на углу ****, наблюдал за преступными действиями лица №2 и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица №2 о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания лица №2 и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Продолжая свои преступные действия лицо №2, находясь около ****, в ****, убедившись, что кроме Иванова Г.А. за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «TOYOTA HARRIER», имеющего государственный регистрационный знак Н453ВЕ 27 регион. После чего, лицо №2 проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем лицо №2, управляя автомобилем «TOYOTA HARRIER», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», боксу № 20, расположенному в ГСК 498, по **** в ****. Тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Ивановым Г.А. и лицом №1, тайно похитил вышеуказанный автомобиль. Похищенным автомобилем лицо №2, лицо №1 и Иванов Г.А. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, *** в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, участники организованной группы лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомобиль «TOYOTA HARRIER», государственный регистрационный знак Н453ВЕ 27 регион, принадлежащий БНА, стоимостью 612000 рублей, что является крупным размером.

Иванов Г.А., *** до 16 часов 17 минут, лицо № 2, лицо №1, которые осознавали, что они действуют в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану, распределили между собой роли в совершении предстоящего преступления.

Согласно разработанному плану совершения преступления лицо №2, Иванов Г.А. и лицо №1, передвигаясь по улицам г. Хабаровска на находящемся в их распоряжении автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», государственный регистрационный знак Е070ОО 27 регион, под управлением лица №1, должны были выбрать движущийся по дороге, подходящий для хищения автомобиль, и поехать за ним.

После остановки выбранного для хищения автомобиля лицо №2, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, должен был при помощи заранее приготовленного имеющегося при нем код-граббера - «сканера», считать код автомобильной сигнализации и отключить ее. Одновременно с этим Иванов Г.А. должен был проследовать за потерпевшим, вышедшим из автомобиля и, наблюдая за ним, сообщать при помощи средств связи остальным соучастникам преступления о действиях потерпевшего, тем самым обеспечивая соучастникам беспрепятственное тайное хищение автомобиля. Затем лицо №2 должен был проследовать к похищаемому автомобилю, проникнуть в салон со стороны водителя и при помощи заранее приготовленного самодельного металлического устройства – «трактора» взломать замок зажигания. После чего лицо №2 должен был запустить двигатель автомобиля и проехать на нем в безопасное место - «отстойник», для обеспечения хранения похищенного автомобиля.

Лицо №1, согласно отведенной ему роли в это же время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности, должен был обеспечить соучастникам возможность скрыться с места преступления, используя находящийся в его распоряжении автомобиль «MITSUBISHI PAJERO», государственный регистрационный знак ... регион.

Реализуя задуманное, *** около 16 часов 17 минут, находясь в автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», государственный регистрационный знак **** на автомобильной парковке у магазина «Три толстяка», расположенного в торговом центре «Квартал», по ****«а» в **** лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А. увидели, проезжающий рядом, автомобиль марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак О588ЕК 125 регион, стоимостью *** рублей, под управлением КМП, и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.

В целях совершения тайного хищения указанного автомобиля, лицо №2, лицо №1 и Иванов Г.А., на автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», осознавая, что они действуют совместно и согласованно организованной группой, в вышеуказанный день около 16 часов 17 минут проследовали за автомобилем «TOYOTA CALDINA», который остановился на автомобильной парковке у магазина «Три толстяка», расположенного в торговом центре «Квартал», по ****«а» в ****, где КМП остановил указанный автомобиль рядом с указанным домом, вышел из автомобиля, включил охранную сигнализацию и прошел в вышеуказанный магазин.

Воспользовавшись моментом, когда КМП включал автомобильную сигнализацию, лицо №2, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с лицом №1 и Ивановым Г.А., с целью хищения автомобиля «TOYOTA CALDINA», имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «TOYOTA CALDINA», записав его в память указанного устройства.

В это же время Иванов Г.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с лицом №1 и лицом №2, направился в магазин «Три толстяка» за КМП При этом Иванов Г.А. поддерживал связь по сотовому телефону с лицом №2, сообщая ему обо всех передвижениях КМП, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.

Лицо №1, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с лицом №2 и Ивановым Г.А., находясь за рулем вышеуказанного автомобиля «MITSUBISHI PAJERO», наблюдал за преступными действиями лица №2 и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица №2 о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания лица №2 и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Продолжая свои преступные действия лицо №2, находясь на автомобильной парковке у магазина «Три толстяка», расположенного в торговом центре «Квартал», по ****«а» в ****, убедившись, что кроме лица №1 за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «TOYOTA CALDINA», имеющего государственный регистрационный знак О588ЕК 125 регион. После чего, лицо №2 проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем лицо №2, управляя автомобилем «TOYOTA CALDINA», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», боксу № 20, расположенному в ГСК 498, по **** в ****, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Ивановым Г.А. и лицом №1, тайно похитил вышеуказанный автомобиль. Похищенным автомобилем лицо №2, лицо №1 и Иванов Г.А. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ***, около 16 часов 24 минуты, участники организованной группы лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомобиль «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный знак О588ЕК 125 регион, принадлежащий МОН, стоимостью *** рублей, что является крупным размером.

Иванов Г.А., *** до 19 часов 15 минут лицо №1, лицо №2 которые осознавали, что они действуют в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану, распределили между собой роли в совершении предстоящего преступления.

Согласно разработанному плану совершения преступления, лицо №2, Иванов Г.А. и лицо №1, передвигаясь по улицам г. Хабаровска на находящемся в их распоряжении автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», государственный регистрационный знак Е070ОО 27 регион, под управлением Иванова Г.А., должны были выбрать движущийся по дороге, подходящий для хищения автомобиль и поехать за ним.

После остановки выбранного для хищения автомобиля, лицо №1, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, должен был при помощи заранее приготовленного имеющегося при нем код-граббера - «сканера», считать код автомобильной сигнализации и отключить ее. Одновременно с этим Иванов Г.А. должен был проследовать за потерпевшим, вышедшим из автомобиля и, наблюдая за ним, сообщать при помощи средств связи остальным соучастникам преступления о действиях потерпевшего, тем самым обеспечивая соучастникам беспрепятственное тайное хищение автомобиля. Затем лицо №1 должен был проследовать к похищаемому автомобилю, проникнуть в салон со стороны водителя и при помощи заранее приготовленного самодельного металлического устройства – «трактора» взломать замок зажигания. После чего лицо №1 должен был запустить двигатель автомобиля и проехать на нем в безопасное место - «отстойник», для обеспечения хранения похищенного автомобиля.

Лицо №2, согласно отведенной ему роли должен был наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае возникновения опасности, должен был обеспечить соучастникам возможность скрыться с места преступления, используя находящийся в его распоряжении автомобиль «MITSUBISHI PAJERO» государственный регистрационный знак Е070ОО 27 регион.

Реализуя задуманное, *** до 19 часов 15 минут, следуя на автомобиле «MITSUBISHI PAJERO» государственный регистрационный знак Е070ОО 27 регион, по **** в **** лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А. увидели автомобиль марки «HONDA FIT», государственный регистрационный знак А316РЕ 27 регион, стоимостью - ***, под управлением БАВ, и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.

В целях совершения тайного хищения, участники организованной группы лицо №2, лицо №1 и Иванов Г.А., на автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», осознавая, что они действуют совместно и согласованно, организованной группой, в вышеуказанный день в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минут проследовали за автомобилем «HONDA FIT», который свернул к дому №45, по **** в ****, где БАВ остановила указанный автомобиль напротив третьего подъезда указанного дома, вышла из автомобиля, включила охранную сигнализацию и прошла в третий подъезд указанного дома.

Воспользовавшись моментом, когда БАВ включала сигнализацию, лицо №1, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с лицом №2 и Ивановым Г.А., с целью хищения автомобиля «HONDA FIT», в указанное время имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «HONDA FIT», записав его в память указанного устройства.

В это же время Иванов Г.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с лицом №1 и лицом №2, направился в третий подъезд **** за БАВ При этом Иванов Г.А. поддерживал связь по сотовому телефону с лицом №1 сообщая ему обо всех передвижениях БАВ, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.

Лицо №2, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с лицом №1 и Ивановым Г.А., в это же время, находясь за рулем вышеуказанного автомобиля «MITSUBISHI PAJERO», наблюдал за преступными действиями лица №1 и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица №1 о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания лица №1 и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Продолжая свои преступные действия, лицо №1 находясь около ****, в ****, убедившись, что кроме лица №2 за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «HONDA FIT», имеющего государственный регистрационный знак А316РЕ 27 регион. После чего лицо №1 проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем лицо №1, управляя автомобилем «HONDA FIT», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», боксу ..., расположенному в *** **** в ****, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Ивановым Г.А. и лицом №2, тайно похитил вышеуказанный автомобиль, в котором находилось имущество, принадлежащее БАВ, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства ценности не представляющие. Похищенным автомобилем лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ***, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минут, участники организованной группы лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомобиль «HONDA FIT», государственный регистрационный знак А316РЕ 27 регион, принадлежащий БАВ, стоимостью 206000 рублей, и имущество, принадлежащее БАВ, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства ценности не представляющие, причинив БАВ значительный ущерб на сумму 206000 рублей.

Иванов Г.А., *** до 21 часа 00 минут лицо №1, лицо №2, которые осознавали, что они действуют в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану, распределили между собой роли в совершении предстоящего преступления.

Согласно разработанному плану совершения преступления, лицо №2, Иванов Г.А. и лицо №1, передвигаясь по улицам г. Хабаровска на автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», государственный регистрационный знак Е070ОО 27 регион, принадлежащем Иванову Г.А., должны были выбрать движущийся по дороге, подходящий для хищения автомобиль и поехать за ним.

После остановки выбранного для хищения автомобиля лицо №2, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, должен был при помощи заранее приготовленного имеющегося при нем код-граббера - «сканера», считать код автомобильной сигнализации и отключить ее. Одновременно с этим Иванов Г.А. должен был проследовать за потерпевшим, вышедшим из автомобиля и, наблюдая за ним, сообщать при помощи средств связи остальным соучастникам преступления о действиях потерпевшего, тем самым обеспечивая соучастникам беспрепятственное тайное хищение автомобиля. Затем лицо №2 должен был проследовать к похищаемому автомобилю, проникнуть в салон со стороны водителя и при помощи заранее приготовленного самодельного металлического устройства – «трактора» взломать замок зажигания. После чего, лицо №2 должен был запустить двигатель автомобиля и проехать на нем в безопасное место - «отстойник», для обеспечения хранения похищенного автомобиля.

Лицо №1, согласно отведенной ему роли должен был наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности, должен был обеспечить соучастникам возможность скрыться с места преступления, используя находящийся в его распоряжении автомобиль «MITSUBISHI PAJERO» государственный регистрационный знак Е070ОО 27 регион.

Реализуя задуманное, ***, около *** минут, следуя на автомобиле «MITSUBISHI PAJERO» государственный регистрационный знак Е070ОО 27 регион, по **** в **** лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А. увидели автомобиль марки «TOYOTA HILUX», государственный регистрационный знак М550ВН 27 регион, принадлежащий МЕА стоимостью 523000 рублей, под управлением КАА, и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.

В целях совершения тайного хищения указанного автомобиля, лицо №2, лицо №1 и Иванов Г.А., на автомобиле «MITSUBISHI PAJERO», осознавая, что они действуют совместно и согласованно, организованной группой, в вышеуказанный день в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут проследовали за автомобилем «TOYOTA HILUX», который свернул к дому ...«а» по **** в ****, где КАА остановил указанный автомобиль рядом с указанным домом, вышел из автомобиля, включил охранную сигнализацию, и прошел в магазин вышеуказанного дома.

Воспользовавшись моментом, когда КАА включал автомобильную сигнализацию, лицо №2, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с лицом №1 и Ивановым Г.А., с целью хищения автомобиля «TOYOTA HILUX», в указанное время имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «TOYOTA HILUX», записав его в память указанного устройства.

В это же время Иванов Г.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с лицом №1 и лицом №2, направился в магазин расположенный в **** за КАА наблюдая за ним. При этом Иванов Г.А. поддерживал связь по сотовому телефону с лицом №2, сообщая ему обо всех передвижениях КАА, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.

Лицо №1, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с лицом №2 и Ивановым Г.А., в это же время, находясь за рулем вышеуказанного автомобиля «MITSUBISHI PAJERO», наблюдал за преступными действиями лица №2 и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица №2 о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания лица №2 и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Продолжая свои преступные действия лицо №2 находясь около **** в г.Хабаровске, продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «TOYOTA HILUX», имеющего государственный регистрационный знак *** регион. После чего лицо №2 проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем лицо №2, управляя автомобилем «TOYOTA HILUX», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», боксу ..., расположенному в ГСК ***, по **** в г. Хабаровске, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Ивановым Г.А. и лицом №1, тайно похитил вышеуказанный автомобиль, в котором находилось имущество, принадлежащее МЕА: лазерная указка стоимостью 4000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей. Похищенным автомобилем и находящимся в нем имуществом лицо №2, лицо №1 и Иванов Г.А. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ***, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 15 минут, участники организованной группы лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомобиль «TOYOTA HILUX», государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащий МЕА, стоимостью *** рублей и имущество, принадлежащее МЕА: лазерная указка стоимостью 4000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 527500 рублей, что является крупным размером.

Иванов Г.А., *** до 16 часов 00 минут лицо №2, лицо №1, которые осознавали, что они действуют в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану, распределили между собой роли в совершении предстоящего преступления.

Согласно разработанному плану совершения преступления лицо №2, Иванов Г.А. и лицо №1, передвигаясь по улицам г. Хабаровска на находящемся в их распоряжении автомобиле марки «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак М188РК 27 регион, под управлением лица №1, должны были выбрать движущийся по дороге, подходящий для хищения автомобиль и поехать за ним.

После остановки выбранного для хищения автомобиля, лицо №2, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, должен был при помощи заранее приготовленного имеющегося при нем код-граббера - «сканера», считать код автомобильной сигнализации и отключить ее. Одновременно с этим Иванов Г.А. должен был проследовать за потерпевшим, вышедшим из автомобиля и, наблюдая за ним, сообщать при помощи средств связи остальным соучастникам преступления о действиях потерпевшего, тем самым обеспечивая соучастникам беспрепятственное тайное хищение автомобиля. Затем лицо №2 должен был проследовать к похищаемому автомобилю, проникнуть в салон со стороны водителя и при помощи заранее приготовленного самодельного металлического устройства – «трактора» взломать замок зажигания. После чего лицо №2 должен был запустить двигатель автомобиля и проехать на нем в безопасное место - «отстойник», для обеспечения хранения похищенного автомобиля.

Лицо №1, согласно отведенной ему роли в это же время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности, должен был обеспечить соучастникам возможность скрыться с места преступления, используя находящийся в его распоряжении автомобиль марки «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак М188РК 27 регион.

Реализуя задуманное, ***, около 16 часов 10 минут, находясь в автомобиле марки «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак М188РК 27 регион, на автомобильной парковке магазина «Самбери», расположенного по ****, в **** края, лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А. увидели, проезжающий рядом, автомобиль марки «TOYOTA HILUX SURF», государственный регистрационный знак *** регион, стоимостью 618000 рублей под управлением ПЮВ и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.

В вышеуказанный день около 16 часов 10 минут автомобиль «TOYOTA HILUX SURF», государственный регистрационный знак *** регион, остановился на автомобильной парковке у магазина «Самбери», расположенного по ****, в ****, ПЮВ вышел из автомобиля, включил охранную сигнализацию и прошел в вышеуказанный магазин.

Воспользовавшись моментом, когда ПЮВ включал автомобильную сигнализацию лицо №2, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с лицом №1 и Ивановым Г.А., с целью хищения автомобиля «TOYOTA HILUX SURF», имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «TOYOTA HILUX SURF», записав его в память указанного устройства.

В это же время Иванов Г.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с лицом №1 и лицом №2, направился в магазин «Самбери» за ПЮВ При этом Иванов Г.А. поддерживал связь по сотовому телефону с лицом №2, сообщая ему обо всех передвижениях ПЮВ, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.

Лицо №1, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с лицом №2 и Ивановым Г.А., находясь за рулем вышеуказанного автомобиля «TOYOTA CAMRY», наблюдал за преступными действиями лица №2 и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица №2 о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания лица №2 и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Продолжая свои преступные действия, лицо №2 находясь на автомобильной парковке у магазина «Самбери», расположенного по ****, в ****, убедившись, что кроме лица №1 за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «TOYOTA HILUX SURF», государственный регистрационный знак А182ОУ 27 регион. После чего лицо №2 проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем лицо №2, управляя автомобилем «TOYOTA HILUX SURF», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», боксу ..., расположенному в ..., по **** в ****, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Ивановым Г.А. и лицом №1, тайно похитил вышеуказанный автомобиль. Похищенным автомобилем лицо №2, лицо №1 и Иванов Г.А. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ***, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут, участники организованной группы лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомобиль «TOYOTA HILUX SURF», государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащий ПЮВ стоимостью 618000 рублей, причинив ущерб в крупном размере.

Иванов Г.А., *** до 19 часов 30 минут лицо №2, лицо №1, которые осознавали, что они действуют в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану, распределили между собой роли в совершении предстоящего преступления.

Согласно разработанному плану совершения преступления лицо №2, Иванов Г.А. и лицо №1, решили на находящемся в их распоряжении автомобиле марки «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак *** регион, под управлением лица №1, находиться на автомобильной парковке у магазина «Самбери» по **** **** ****, выбрать остановившийся на указанной парковке, подходящий для хищения автомобиль, и похитить его.

После остановки выбранного для хищения автомобиля лицо №2, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, должен был при помощи заранее приготовленного имеющегося при нем код-граббера - «сканера», считать код автомобильной сигнализации и отключить ее. Одновременно с этим Иванов Г.А. должен был проследовать за потерпевшим, вышедшим из автомобиля и, наблюдая за ним, сообщать при помощи средств связи остальным соучастникам преступления о действиях потерпевшего, тем самым обеспечивая соучастникам беспрепятственное тайное хищение автомобиля. Затем лицо №2 должен был проследовать к похищаемому автомобилю, проникнуть в салон со стороны водителя и при помощи заранее приготовленного самодельного металлического устройства – «трактора» взломать замок зажигания. После чего лицо №2 должен был запустить двигатель автомобиля и проехать на нем в безопасное место - «отстойник», для обеспечения хранения похищенного автомобиля.

Лицо №1, согласно отведенной ему роли в это же время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности, должен был обеспечить соучастникам возможность скрыться с места преступления, используя находящийся в его распоряжении автомобиль марки «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак *** регион.

Реализуя задуманное, ***, около 19 часов 45 минут, находясь в автомобиле марки «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак *** регион, на автомобильной парковке магазина «Самбери», расположенного по **** **** края лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А. увидели, автомобиль марки «TOYOTA MARK II», регистрационный знак *** регион, стоимостью ... рублей под управлением ГСА, и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.

В вышеуказанный день около 19 часов 45 минут автомобиль «TOYOTA MARK II», регистрационный знак <данные изъяты> регион, остановился на автомобильной парковке у магазина «Самбери», расположенного по **** ****, **** в ****, где ГСА вышла из автомобиля, включила охранную сигнализацию и прошла в вышеуказанный магазин.

Воспользовавшись моментом, когда ГСА включала автомобильную сигнализацию, лицо №2, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с лицом №1 и Ивановым Г.А., с целью хищения автомобиля «TOYOTA MARK II», имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «TOYOTA MARK II», записав его в память указанного устройства.

В это же время Иванов Г.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с лицом №1 и лицом №2, направился в магазин «Самбери» за ГСА При этом Иванов Г.А. поддерживал связь по сотовому телефону с лицом №2, сообщая ему обо всех передвижениях ГСА, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.

Лицо №1, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с лицом №2 и Ивановым Г.А., находясь за рулем вышеуказанного автомобиля «TOYOTA CAMRY», наблюдал за преступными действиями лица №2 и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица №2 о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания лица №2 и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Продолжая свои преступные действия, лицо №2, находясь на автомобильной парковке у магазина «Самбери», расположенного по **** **** в ****, убедившись, что кроме лица №1 за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «TOYOTA MARK II», регистрационный знак *** регион. После чего, лицо №2 проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем лицо №2, управляя автомобилем «TOYOTA MARK II», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», ... ... ... по **** в ****, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Ивановым Г.А. и лицом №1, тайно похитил вышеуказанный автомобиль. Похищенным автомобилем лицо №2, лицо №1 и Иванов Г.А. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ***, в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 50 минут, участники организованной группы лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомобиль «TOYOTA MARK II», регистрационный знак ..., принадлежащий ГСА, стоимостью *** рублей, причинив ущерб в крупном размере.

Иванов Г.А., *** до 12 часов 00 минут лицо №2, лицо №1, которые осознавали, что они действуют в составе организованной группы, следуя ранее разработанному участниками организованной группы плану, распределили между собой роли в совершении предстоящего преступления.

Согласно разработанному плану совершения преступления лицо №2, Иванов Г.А. и лицо №1 передвигаясь по улицам г. Хабаровска на находящемся в их распоряжении автомобиле марки «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак ... регион, под управлением лица №1, должны были выбрать движущийся по дороге, подходящий для хищения автомобиль и поехать за ним.

После остановки выбранного для хищения автомобиля, лицо №2, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, должен был при помощи заранее приготовленного имеющегося при нем код-граббера - «сканера», считать код автомобильной сигнализации и отключить ее. Одновременно с этим Иванов Г.А. должен был проследовать за потерпевшим, вышедшим из автомобиля и, наблюдая за ним, сообщать при помощи средств связи остальным соучастникам преступления о действиях потерпевшего, тем самым обеспечивая соучастникам беспрепятственное тайное хищение автомобиля. Затем лицо №2 должен был проследовать к похищаемому автомобилю, проникнуть в салон со стороны водителя и при помощи заранее приготовленного самодельного металлического устройства – «трактора» взломать замок зажигания. После чего лицо №2 должен был запустить двигатель автомобиля и проехать на нем в безопасное место - «отстойник», для обеспечения хранения похищенного автомобиля.

Лицо №1, согласно отведенной ему роли в это же время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности, должен был обеспечить соучастникам возможность скрыться с места преступления, используя находящийся в его распоряжении автомобиль на автомобиль марки «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак ... регион.

Реализуя задуманное, ***, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, следуя на автомобиле марки «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак ... регион, по ****, в г. Хабаровске лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А. увидели, проезжающий рядом, автомобиль марки «TOYOTA KLUGER», государственный регистрационный знак ... регион, стоимостью ... рублей, под управлением ТАИ, и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля.

В целях совершения тайного хищения указанного автомобиля лицо №2, лицо №1 и Иванов Г.А., на автомобиле «TOYOTA CAMRY», осознавая, что они действуют совместно и согласованно, организованной группой проследовали за автомобилем «TOYOTA KLUGER», регистрационный знак ... регион, который проследовал в центр г. Хабаровска и остановился возле ****, в г. Хабаровске, где ТАИ вышел из автомобиля, включил охранную сигнализацию и прошел в вышеуказанный дом.

Воспользовавшись моментом, когда ТАИ включал автомобильную сигнализацию лицо №2, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с лицом №1 и Ивановым Г.А., с целью хищения автомобиля «TOYOTA KLUGER», имеющимся при нем код-граббером - «сканером», считал код сигнализации автомобиля «TOYOTA KLUGER», записав его в память указанного устройства.

В это же время Иванов Г.А., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с лицом №1 и лицом №2, направился следом за Талыбовым А.И.о. При этом Иванов Г.А. поддерживал связь по сотовому телефону с лицом №2, сообщая ему обо всех передвижениях ТАИ, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления.

Лицо №1, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласованно с лицом №2 и Ивановым Г.А., находясь за рулем вышеуказанного автомобиля «TOYOTA CAMRY», наблюдал за преступными действиями лица №2 и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица №2 о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания лица №2 и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Продолжая свои преступные действия лицо №2 находясь возле **** в г. Хабаровске, убедившись, что кроме лица №1 за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью код-граббера - «сканера», отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «TOYOTA KLUGER», государственный регистрационный знак ... регион. После чего лицо №2 проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где используя самодельное металлическое устройство – «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем лицо №2, управляя автомобилем «TOYOTA KLUGER», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – «отстойнику», боксу ... ... по **** в **** края, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Ивановым Г.А. и лицом №1, тайно похитил вышеуказанный автомобиль в котором находились деньги в сумме ... рублей, и имущество: травматический пистолет ... ... стоимостью 17500 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 7500 рублей ключи от квартиры и автомобиля ценности не представляющие, портфель ценности не представляющий, военный билет ценности не представляющий, страховой полис ценности не представляющий, печать ИП ТАИ *** *** ценности не представляющая, принадлежащие ТАИ Похищенным автомобилем и находящимися в нем деньгами и имуществом лицо №2, лицо №1 и Иванов Г.А. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ***, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 35 минут, участники организованной группы лицо №1, лицо №2 и Иванов Г.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомобиль «TOYOTA KLUGER», регистрационный знак ... регион, принадлежащий ТАИ стоимостью ... рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей и имущество, принадлежащее ТАИ: травматический пистолет МР-79 ... стоимостью 17500 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 7500 рублей ключи от квартиры и автомобиля ценности не представляющие, портфель ценности не представляющий, военный билет ценности не представляющий, страховой полис ценности не представляющий, печать ИП ТАИ *** ценности не представляющая, на общую сумму ... рублей, причинив ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Иванов Г.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иванов Г.А. пояснил суду, что в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством, подтвердив активное содействие Иванова Г.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. Сотрудничество с подсудимым Ивановым Г.А. для органов предварительного следствия имеет большое значение для раскрытия и расследования преступлений, совершенных участниками организованной группы.

Суд установив, что подсудимый Иванов Г.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником; из материалов поступившего в суд уголовного дела и представления прокурора, указанного в ст.317.5 УПК РФ, усматривается, что обвиняемый Иванов Г.А. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, считает, что условия, предусмотренные ст.317.6 УПК РФ соблюдены.

Изучение материалов дела показало, что обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимый Иванов Г.А. выполнил.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Иванов Г.А. в ходе предварительного расследования не пытался избежать уголовной ответственности. Он, признав предъявленное ему обвинение полностью, дал подробные показания, изобличающие членов организованной группы в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.4 п. «а», ст. 158 ч.4 п. «а», ст. 158 ч.4 п. «а», ст. 158 ч.4 п. «а», ст. 158 ч.4 п. «а», ст. 158 ч.4 п. «а», ст. 158 ч.4 п. «а», ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ. В своих показаниях Иванов Г.А. отразил участников преступной организации, ее структуру, распределение ролей между ее участниками, способах совершения преступлений и сокрытия следов преступления. Также с участием обвиняемого Иванова Г.А. проведены иные следственные действия: проверка показаний на месте (том 2 л.д. 131-137), ( том 5 л.д. 1-9), осмотр предметов ( том 5 л.д. 13-32).С учетом показаний Иванова Г.А. органами предварительного расследования получены дополнительные доказательства расследуемых преступлений и выявлены дополнительные факты преступной деятельности организованной группы, выдал три автомобиля, похищенные организованной группой, тем самым подсудимый Иванов Г.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого преступным путем.

    В соответствии с заключением эксперта №164 от *** Иванов Г.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковыми в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 4 л.д.202-211).

    Органами предварительного расследования действия Иванова Г.А. по преступлениям совершенным *** в отношении имущества ШСН, *** в отношении имущества БНА, *** в отношении имущества МОМ, *** в отношении имущества МЕА, *** в отношении имущества ПЮВ, *** в отношении имущества ГСА, *** в отношении имущества ТАИ были квалифицированы по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой.

    Вместе с тем, суд полагает, что вменение квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» при квалификации деяния- «с причинением ущерба в крупном размере» является излишней, поскольку деяния подсудимого, в данном случае, квалифицируются более тяжким признаком.

    

Действия Иванова Г.А. суд квалифицирует по:

1. п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой. (по хищению *** имущества потерпевшего ШСН ),

2. п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой. (по хищению *** имущества потерпевшей БНА),

3. п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой. (по хищению *** имущества потерпевшей МОН),

    4. п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. (по хищению *** имущества потерпевшей БАВ),

5. п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой. (по хищению *** имущества потерпевшей МЕА),

6. п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой. (по хищению *** имущества потерпевшего ПЮВ),

7. п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой. (по хищению *** имущества потерпевшего ГСА),

8. п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой. (по хищению *** имущества потерпевшего ТАИ),

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной по преступлению от *** (том 3 л.д. 116-117), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества добытого преступным путем, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

    По месту работы подсудимый Иванов Г.А. характеризуется положительно (том 5 л.д. 103), ранее не судим.

     Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Иванова Г.А.; обстоятельств совершения им преступлений, поведения в судебном заседании, не дающих оснований сомневаться в осознанности им фактического характера и общественной опасности своих действий и способности руководить предпринимаемыми действиями, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированных деяний, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Иванова Г.А. от наказания отсутствуют.

    С учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление суд находит справедливым назначение ему лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч.2 ст.62 УК РФ, то есть в размере не выше половины максимального срока этого вида наказания, предусмотренного санкциями статей УК РФ, которыми установлена ответственность за содеянное.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Иванову Г.А. наказания в виде лишения свободы, так как исправление его без реального отбывания наказания невозможно, поскольку Иванов Г.А. совершил 8 преступлений, относящиеся к категории тяжких, в составе организованной группы и его изоляция от общества будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени общественной опасности (совершение преступлений в составе организованной группы, руководство данной группой, хищение имущества в крупном размере), суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Ивановым Г.А. на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Принимая во внимание материальное положение подсудимого Иванова Г.А. нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей, суд не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осужденного.

В судебном заседании потерпевшие ШСН, БАВ и ТАИ исковые требования к Иванову не поддержали и заявили об отказе от исковых требований, поскольку подсудимым Ивановым Г.А. добровольно возмещен причиненный им материальный ущерб.

От потерпевших МЕА, ГСА в суд поступили заявления (расписки) об отказе от исковых требований в отношении подсудимого Иванова Г.А., так как причиненный им ущерб Ивановым Г.А. возмещен в полном объеме.

Суд принимает заявления потерпевших ШСН, БАВ, ТАИ, МЕА, ГСА об отказе от исковых требований, поскольку данный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы данных лиц.

Потерпевшим ПЮВ исковые требования к Иванову Г.А. не предъявлялись.

    В ходе предварительного следствия потерпевшими МОН, БНА были заявлены гражданские иски.

    В соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ суд полагает необходимым признать за гражданскими истцами МОН и БНА право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с разрешением гражданского иска и это требует отложения судебного разбирательства (письменных заявлений по существу заявленных требований в суд от МОН, БНА не поступало).

В ходе предварительного следствия все похищенные автомобили возвращены их владельцам.

Принимая во внимание то, что в производстве Краснофлотского районного суда г. Хабаровска находится уголовное дело в отношении лица № 1 и № 2, входящих в состав организованной группы наряду с Ивановым Г.А., учитывая возможность разрешения вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст.ст.396-399 УПК РФ, суд полагает необходимым оставить указанный вопрос без рассмотрения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Иванова Григория Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества ШСН); п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества БНА); п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества МОН); п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества БАВ); п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества МЕА); п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества ПЮВ); п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества ГСА); п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества ТАИ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

    п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества ШСН) - 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

    п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества БНА) - 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества МОН) - 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества БАВ) – 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества МЕА) – 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества ПЮВ) – 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества ГСА) – 3 года без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по хищению *** имущества ТАИ) - 3 года без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванову Г.А. наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Иванову Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

    Иванова Г.А. взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания Иванову Г.А. исчислять с ***

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Иванова Г.А. под стражей с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ в период с *** по ***, а также период с *** по *** время нахождения под домашним арестом, в качестве избранной меры пресечения.

    Признать за потерпевшими МОН, БНА право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Ивановым Г.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья:               А.А.Власов

Копия верна: А.А.Власов