нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1 - 364/2010 (Следственный номер 368951)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Хабаровск 17 декабря 2010 года Краснофлотский районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи: Дорожко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого: Поушева А.С.,

защитника подсудимого: адвоката Зориной О.С., представившей удостоверение № 838 и ордер № 91 от 14.08.2010 г.,

потерпевшей: К.Т.С.,

при секретаре: Мурзиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поушева Алексея Сергеевича, родившегося *** года в п. *** Ванинского района Хабаровского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, работающего в Копинском лесокомбинате при ООО СП «Аркаим» строителем, не женатого, проживающего и зарегистрированного в п. *** Ванинского района Хабаровского края по ул. ***, ***, ранее судимого (на момент совершения преступления):

- 23.01.2009 г. осужден Ванинским районным судом Хабаровского края по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 26.02.2010 г. осужден мировым судьей судебного участка № 49 Ванинского района по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф оплатил 05.05.2010 г.);

- а также осужден 29.06.2010 г. (после совершения преступления) Ванинским районным судом Хабаровского края по ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.06.2010 г. в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут водитель Поушев А.С., управляя технически исправным автомобилем «Тоуоtа-Сагinа» государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Л.А.А., двигаясь по ул. Тихоокеанской в г. Хабаровске, со стороны ул. Бондаря в сторону ул. Салтыкова-Щедрина, в районе дома № 169 по ул. Тихоокеанской допустил нарушение требования п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 г. № 3, от 31.10.1998 г. № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2001 г. № 67, от 21.02.2002 г. № 127, от 28.06.2002 г. № 472, от 07.05.2003 г. № 265, от 25.09.2003 г. № 595, от 14.12.2005 г. N 767, от 28.02.2006 г. № 109, от 16.02.2008 г. № 84, от 19.04.2008 г. № 287, от 29.12.2008 г. № 1041, от 27.01.2009 г. № 28, от 24.02.2010 г. № 87, согласно которого (п. 9.10) водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В результате нарушения указанного пункта правил дорожного движения РФ
водитель Поушев А.С. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажиру автомобиля «Тоуоtа-Согоllа-Sрасio» государственный регистрационный знак *** К.Т.С., при следующих обстоятельствах:

18.06.2010 г. в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут водитель Поушев А.С., управляя технически исправным автомобилем «Тоуоtа-Сагina» государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Л.А.А., двигаясь по ул. Тихоокеанской в г. Хабаровске, со стороны ул. Бондаря в сторону ул. Салтыкова-Щедрина, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, когда в нарушение пункта п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, не правильно выбрал дистанцию, которая позволила бы избежать столкновения, до двигающегося впереди по крайнему левому ряду попутного направления автомобиля «Тоуоtа-Согоllа-Sрасio» государственный регистрационный знак *** под управлением Р.Н.М., продолжая двигаться в указанном направлении по ул. Тихоокеанской, в момент принятия водителем автомобиля «Тоуоtа-Согоllа-Sрасio» государственный регистрационный знак *** Р.Н.М. мер к торможению на запрещающий сигнал светофора перед перекрестком ул. Тихоокеанская - ул.Даниловского, отвлек свое внимание от дорожной обстановки и в районе дома № 169 по ул.Тихоокеанской совершил столкновение в заднюю часть автомобиля «Тоуоtа-Согоllа-Sрасio» государственный регистрационный знак ***. После чего автомобиль «Тоуоtа-Согоllа-Sрасio» государственный регистрационный знак ***, отбросило на стоящий перед светофором автомобиль «Тоуоtа Tоwn Асе» государственный регистрационный знак *** под управлением водителя О.Т.У.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Тоуоtа-Согоllа-Sрасio» государственный регистрационный знак *** К.Т.С. по неосторожности были причинены телесные повреждения: закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости с удовлетворительным положением отломков, которые по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Поушев А.С. заявил о своем понимании существа предъявленного ему обвинения и о согласии с предъявленным ему обвинением и заявленным потерпевшей гражданским иском на сумму 150000 рублей в полном объеме, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшей К.Т.С. и поддержал заявленное им при ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, показав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем он предоставил соответствующего содержания письменное заявление.

Защитник подсудимого адвокат Зорина О.С. поддержала ходатайство подсудимого Поушева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая К.Т.С. и государственный обвинитель Тягунин А.А. согласились на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. При этом потерпевшая К.Т.С. приняла извинения Поушева А.С. и заявила гражданский иск о взыскании с Поушева А.С. в счет компенсации морального вреда суммы 150000 рублей.

Установив, что Поушев А.С. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержал добровольно заявленное им добровольно заявленное им при выполнении ст. 217 УПК РФ 24.09.2010 г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им после консультации с защитником, учитывая наличие согласия потерпевшей и государственного обвинителя, а также, учитывая, что за совершенное Поушевым А.С. преступление предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

Суд, прийдя к выводу, что обвинение, существо которого подсудимому Поушеву А.С. понятно и с которым он согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Поушева А.С. по ч.1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и считает возможным назначить Поушеву А.С. наказание в пределах санкций ч. 1 ст. 264 УК РФ, но не более двух третьих максимального срока наиболее строгого наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Поушева А.С. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Поушева А.С., суд признает раскаяние в содеянном.

При определении вида и меры наказания, принимая во внимание: возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, наличие вышеуказанного смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого Поушева А.С., который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, имеет определенное место жительства, по которому зарегистрирован, и официальный источник дохода, иждивенцев, инвалидности и заболеваний, препятствующих реальному отбыванию наказания, - не имеет, инкриминируемое деяние совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление не большой тяжести и в период испытательного срока условного осуждения за ранее совершенные преступления средней тяжести, руководствуясь ст. 60 УК РФ, не находя исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд считает, что нет оснований для признания Поушева А.С. социально-опасным для общества и его исправление для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

При этом, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая, что Поушев А.С. в течение испытательного срока условного осуждения по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от 23.01.2009 г. совершил по неосторожности умышленное преступление небольшой тяжести, в целях предоставления подсудимому реальной возможности заглаживания вреда, причиненного потерпевшей, суд считает возможным сохранить в отношении Поушева А.С. условное осуждение по приговору от 23.01.2009 г., который исполнять самостоятельно, и наказание по рассматриваемому делу назначить условное с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год.

Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от 29.06.2010 г., которым Поушев А.С. осужден к условному наказанию по совокупности преступлений по ч. 3 ст. 159УК РФ за преступление от 19.09.2008 г., по ч. 1 ст. 161 УК РФ за преступление от 12.11.2008 г., по ч. 1 ст. 163 УК РФ за преступление от 18.11.2008 г. – исполнять самостоятельно, поскольку инкриминируемое Поушеву А.С. по настоящему делу преступление были совершено им до вынесения приговора суда по первому делу, в связи с чем, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, так как в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

Заявленный гражданским истцом (потерпевшей) К.Т.С. в заявлении от 17.12.2010 г. гражданский иск о взыскании с Поушева А.С. суммы 150000 рублей в счет компенсации морального вреда, - суд признает правомерным, поскольку имеется прямая причинная связь между преступными действиями подсудимого Поушева А.С. и наступившими для К.Т.С. последствиями, в виде причиненного ей морального вреда, выразившегося в физических и нравственных страданиях, и, учитывая признание иска Поушевым А.С., руководствуясь ст. 1064, 151, 1100, 1101 ГК РФ, ст. ст. 39, 173, 198 ГПК РФ и принципом разумности и справедливости, суд признает иск обоснованным и подлежащим полному удовлетворению в заявленном размере - на сумму 150000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поушева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Поушеву Алексею Сергеевичу основное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год - привести в исполнение реально.

Обязать Поушева Алексея Сергеевича уведомлять об изменении места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Поушеву Алексею Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления настоящего приговора суда в законную силу.

Гражданский иск К.Т.С. о компенсации морального вреда, – удовлетворить. Взыскать с Поушева Алексея Сергеевича в пользу К.Т.С. сумму 150 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: образцы лакокрасочного покрытия автомобилей «Тоуоtа-Согоllа-Sрасio» государственный регистрационный знак *** и «Тоуоtа-Сагina» государственный регистрационный знак ***, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств по ул. Дзержинского, 46 г. Хабаровска - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Снять ограничения в пользовании и распоряжении вещественными доказательствами: автомобилем «Тоуоtа-Сагina» государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Л.А.А., находящемся на ответственном хранении у Л.А.А., автомобилем «Тоуоtа-Согоllа-Sрасio» государственный регистрационный знак ***, находящемся на ответственном хранении у Р.Н.М., автомобилем «Тоуоtа Tоwn Асе» государственный регистрационный знак ***, находящемся на ответственном хранении у О.Т.У..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна – судья: Дорожко С.И.