Дело № 1-98/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26.10.2010г. г. ХабаровскКраснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего - судьи Вергасова М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,
подсудимых Савин С.В., Савин С.В.,
защитников-адвокатов Рахубовской Я.П., представившей удостоверение № 695 и ордер № 3479 от 01.06.2009г., Самсоненко Е.В., представившей удостоверение № 823 и ордер № 37/13 от 01.06.2009г., Беляниной И.А., представившей удостоверение № 79 и ордер № 190 от 02.08.2010г.,
при секретаре: ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Савин С.В., родившегося ***, уроженца ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении дочь 2000 г.р., в/о, работающего в ИП <данные изъяты> охранником, проживающего по адресу: **** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
Захаров родившегося ***, уроженца ****, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ****11, ранее судимого:
- 05.05.2003 г. Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 20.04.2007г. освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Савин С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 1,86 г., которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:
В неустановленный следствием день в январе 2009 г., при неустановленных следствием обстоятельствах, Савин С.В. вступил в преступный сговор со своим знакомым Савин С.В., направленный на совершение совместного многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина в крупном размере широкому кругу лиц на территории г. Хабаровска.
При этом Савин С.В. и Савин С.В. руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героина является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой рассчитывали на получение материального дохода и наркотиков для собственного употребления, на постоянной основе.
Савин С.В. по согласованию с Савин С.В., распределили между собой преступные роли по незаконному сбыту наркотического средства - героина в крупном размере, который должен был совершаться в результате их совместных и согласованных действий.
Савин С.В. и Савин С.В., действуя в соответствии со взятыми на себя преступными ролями, должны были совместно приобретать наркотическое средство - героин в сухом виде в целях последующего незаконного сбыта.
После этого, Савин С.В. и Савин С.В., действуя в соответствии со взятыми на себя преступными ролями, должны были связываться по находившимся в их пользовании сотовым телефонам с лицами, желающими приобрести раствор наркотического средства - героина или наркотическое средство – героин в сухом виде, и договариваться с последними о времени, месте встречи и количестве требуемого наркотического средства - героина. В зависимости от договоренности, достигнутой с лицами, желающими приобрести наркотик, Савин С.В. либо Савин С.В. должны были осуществить незаконный сбыт наркотического средства - героина, который был охвачен их единым преступным умыслом.
Часть денег, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства героина, Савин С.В. и Савин С.В. должны были присваивать, а часть использовать для совместного приобретения очередных партий наркотического средства - героина.
Многократно повторяя разработанную схему совершения преступлений, в период времени с неустановленного дня в январе 2009г. до 01.06.2009г., Савин С.В. действуя группой лип по предварительному сговору с Савин С.В., осуществлял совместную противоправную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героина.
При этом, неустановленное количество наркотического средства - героина, Савин С.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., в указанный период незаконно сбыли при неустановленных следствием обстоятельствах.
В период времени с неустановленного следствием дня в январе 2009г. до 13 марта 2009г. противоправная деятельность Савин С.В. и Савин С.В., действовавших группой лиц по предварительному сговору между собой по незаконному сбыту наркотического средства героина, сотрудниками правоохранительных органов не документировалась.
При неустановленных следствием обстоятельствах до 13 час. 45 мин. 13.03.2009 г., Савин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,053г. в сухом виде. После этого Савин С.В., совместно с Савин С.В., в неустановленном месте в г. Хабаровске, совместно приготовили раствор данного наркотического средства.
13.03.2009г. около 13 час. 45 мин., Савин С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, находясь на автобусной остановке <данные изъяты> по **** в г. Хабаровске, продал за 3000 руб. своему знакомому С.С.Г., оказывающему пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта К.А.А., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», раствор наркотического средства героина в количестве свыше 0,053г. в сухом виде.
13.03.2009 г. в период с 14 час. 01 мин. до 14 час. 25 мин., С.С.Г. и К.А.А., находясь в **** в г. Хабаровске употребили часть данного раствора наркотического средства - героина в неустановленном следствием количестве, а часть жидкости, являющейся раствором наркотического средства - героина в количестве 0,053 г. в перерасчете на сухой остаток, в полимерном шприце, С.С.Г. передал К.А.А., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
При неустановленных следствием обстоятельствах до 15 час. 00 мин. 16.03.2009 г., Савин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,043г. в сухом виде. После этого Савин С.В., совместно с Савин С.В., в неустановленном месте в г. Хабаровске, совместно приготовили раствор данного наркотического средства.
16.03.2009г. около 15 час. 00 мин., Савин С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лип по предварительному сговору с Савин С.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, находясь на автобусной остановке <данные изъяты> по **** в ****, продал за 3000 руб. своему знакомому С.С.Г., оказывающему пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта К.А.А., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», раствор наркотического средства героина в количестве свыше 0,043г. в сухом виде.
16.03.2009г. в период с 15 час. 18 мин. до 15 час. 40 мин. С.С.Г. и К.А.А., находясь в **** в г. Хабаровске употребили часть данного раствора наркотического средства героина в неустановленном следствием количестве, а часть жидкости, являющейся раствором наркотического средства - героина в количестве 0,043 г. в перерасчете на сухой остаток, в полимерном шприце, С.С.Г. передал К.А.А., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
При неустановленных следствием обстоятельствах до 15 час. 57 мин. 30.03.2009 г., Савин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,04г. в сухом виде. После этого Савин С.В., совместно с Савин С.В., в неустановленном месте в г. Хабаровске, совместно приготовили раствор данного наркотического средства.
30.03.2009г. около 15 час. 57 мин., Савин С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, находясь на автобусной остановке <данные изъяты> по **** в г. Хабаровске, продал за 3000 руб. своему знакомому С.С.Г., оказывающему пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта К.А.А., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», раствор наркотического средства героина в количестве свыше 0,04г. в сухом виде.
30.03.2009г. в период с 15 час. 57 мин. до 16 час. 02 мин. в **** в **** С.С.Г. часть раствора наркотического средства героина в неустановленном следствием количестве отлил себе для личного употребления, а часть жидкости, являющейся раствором наркотического средства - героина в количестве 0,04 г. в перерасчете на сухой остаток, в полимерном шприце, С.С.Г. передал К.А.А., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
При неустановленных следствием обстоятельствах до 17 час. 06 мин. 02.04.2009 г. Савин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,11г. в сухом виде. После этого Савин С.В., совместно с Савин С.В., в неустановленном месте в г. Хабаровске, совместно приготовили раствор данного наркотического средства.
02.04.2009г., в дневное время. С.С.Г., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», позвонил Савин С.В. на мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, который последний оставлял для связи, и сообщил, что желает приобрести раствор наркотического средства - героина. Савин С.В., действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью, назначил встречу С.С.Г. возле **** в г. Хабаровске.
02.04.2009 г., в период времени с 17 час. 06 мин. до 17 час. 08 мин., Савин С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., объединенный с Савин С.В. единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт раствора наркотического средства - героина, находясь возле **** в ****, выполняя взятую на себя преступную роль, продал за 2000 руб. С.С.Г., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», полимерный шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства - героина в количестве 0,11 г. в высушенном виде.
При неустановленных следствием обстоятельствах до 12 час. 10 мин. 03.04.2009 г., Савин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,044г. в сухом виде. После этого Савин С.В., совместно с Савин С.В., в неустановленном месте в г. Хабаровске, совместно приготовили раствор данного наркотического средства.
03.04.2009г., в дневное время, С.С.Г., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», позвонил Савин С.В. на мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, который последний оставлял для связи, и сообщил, что желает приобрести наркотическое средство - героин. Савин С.В., действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью, назначил встречу С.С.Г. на остановке <данные изъяты> по **** и пояснил, что на встречу приедет Савин С.В. и привезет наркотическое средство.
03.04.2009г., в период времени с 12 час. 10 мин. до 12 час. 14 мин., Савин С.В., объединенный с Савин С.В. единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт раствора наркотического средства - героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., находясь в автомобиле «Тойота-Креста» государственный номерной знак М <данные изъяты> РО 27 регион, припаркованном на остановке <данные изъяты> по ****, выполняя взятую на себя преступную роль, продал за 1000 руб. С.С.Г., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства - героина в количестве 0,044 г. в высушенном виде.
При неустановленных следствием обстоятельствах до 12 час. 58 мин. 09.04.2009 г., Савин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,04г. в сухом виде. После этого Савин С.В., совместно с Савин С.В., в неустановленном месте в г. Хабаровске, совместно приготовили раствор данного наркотического средства.
09.04.2009г., в дневное время, С.С.Г., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», позвонил Савин С.В. на мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. который последний оставлял для связи, и сообщил, что желает приобрести наркотическое средство - героин. Савин С.В., действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью, назначил встречу С.С.Г. у **** и пояснил, что на встречу приедет Савин С.В. и привезет наркотическое средство.
09.04.2009г., в период времени с 12 час. 58 мин. до 12 час. 59 мин., Савин С.В., объединенный с Савин С.В. единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт раствора наркотического средства - героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., находясь в автомобиле «Ниссан-Блюберд», государственный номерной знак М <данные изъяты> УС 27 регион, припаркованном у **** в ****, выполняя взятую на себя преступную роль, продал за 1000 руб. С.С.Г., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства - героина в количестве 0,04 г. в высушенном виде.
При неустановленных следствием обстоятельствах до 15 час. 55 мин. 15.04.2009 г., Савин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,027г. в сухом виде. После этого Савин С.В., совместно с Савин С.В., в неустановленном месте в г. Хабаровске, совместно приготовили раствор данного наркотического средства.
15.04.2009г., в дневное время, С.С.Г., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», позвонил Савин С.В. на мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, который последний оставлял для связи, и сообщил, что желает приобрести наркотическое средство - героин. Савин С.В., действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью, назначил встречу С.С.Г. возле **** в ****.
15.04.2009г., в период времени с 15 час. 55 мин. до 15 час. 59 мин., Савин С.В., объединенный с Савин С.В. единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт раствора наркотического средства - героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., находясь в автомобиле УАЗ, государственный номерной знак Х <данные изъяты> ТН 27 регион, припаркованном возле **** в ****, выполняя взятую на себя преступную роль, продал за 1000 руб. С.С.Г., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», полимерный шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства - героина в количестве 0,027 г. в высушенном виде.
При неустановленных следствием обстоятельствах до 13 час. 05 мин. 07.05.2009 г. Савин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,063г. в сухом виде. После этого Савин С.В., совместно с Савин С.В., в неустановленном месте в ****, совместно приготовили раствор данного наркотического средства.
07.05.2009г., в дневное время, С.С.Г., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», позвонил Савин С.В. на мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, который последний оставлял для связи, и сообщил, что желает приобрести наркотическое средство - героин. Савин С.В., действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью, назначил встречу С.С.Г. на территории хлебозавода по ****.
07.05.2009г., в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 12 мин., Савин С.В., объединенный с Савин С.В. единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт раствора наркотического средства - героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., находясь на территории хлебозавода по **** в ****, выполняя взятую на себя преступную роль, продал за 1000 руб. С.С.Г., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», полимерный шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства - героина в количестве 0,063 г. в высушенном виде.
При неустановленных следствием обстоятельствах до 15 час. 45 мин. 01.06.2009 г. Савин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 1,44 г. в сухом виде, т.е. в крупном размере.
01.06.2009г. в дневное время до 15 час. С.С.Г. позвонил на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. находящийся в пользовании Савин С.В., и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства-героина. 01.06.2009 г. в период времени с 15 час.00 мин. до 15 час.45 мин. С.С.Г. и С.С.Г., находившиеся в автомобиле «Исудзу-Эльф», государственный номерной знак <данные изъяты> 27 регион, под управлением С.С.Г., встретились с Савин С.В. около **** в ****. При этом Савин С.В. хранил при себе наркотическое средство героин в количестве 1,44 г. в сухом виде, т.е. в крупном размере, которое он должен был в соответствии со взятой на себя преступной ролью, объединенный с Савин С.В. единым преступным умыслом, незаконно сбыть их общим знакомым С.С.Г. и С.С.Г.
01.06.2009г. в 15 час. 45 мин. Савин С.В., С.С.Г. и С.С.Г., находящиеся в автомобиле «Исудзу-Эльф», государственный номерной знак <данные изъяты> 27 регион, припаркованном возле **** в ****, были задержаны сотрудниками РУФСКН РФ по ****, и препровождены на автопарковку возле здания РУФСКН России по **** в ****, где 01.06.2009 г. в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. 10 мин. в ходе досмотра из указанного автомобиля с пассажирского сиденья были изъяты два полимерных свертка с веществом, являющимся наркотическим средством - героином в количестве 1,44г., то есть в крупном размере, которое Савин С.В., объединенный с Савин С.В. единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - героина, действуя группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., покушался незаконно сбыть гражданам С.С.Г. и С.С.Г.
Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 1,86 г., т.е. в крупном размере, Савин С.В., действующий группой лиц по предварительному сговору с Савин С.В., не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате мероприятий, проведенных сотрудниками РУФСКН России по ****, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Савин С.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду показал, что наркотики он не продавал, они скидывались деньгами и он покупал их у другого человека. Отдавали деньги, ждали, когда человек привезет наркотик, и каждый свое брал. Скидывались постоянно. При себе у него наркотика не было. Все скидывались, он созванивался, приезжал человек, он отдавал деньги, брал наркотик и затем отдавал всем. У кого сколько средств было, тот и скидывался. Грамм наркотика стоил 3000 рублей. После того, как они скинулись и ему привезли наркотик проходило времени по разному. Когда быстро, когда дольше. Наркотик употреблял он около трех лет, была наркотическая зависимость. Выгоду, когда складывался, он никогда для себя не имел. У кого он приобретал наркотик, он не знает, даже кличку его не помнит. Знает, что живет он на Базе КАФ. С ним он предварительно созванивался. С.С.Г. он знает, следователи объяснили кто это. Наркотики ей для сбыта не давал. Брали их вместе, и она ему брала тоже. Иногда с С.С.Г. брали вместе наркотик. Его он знает давно, вырос в этом районе. Наркотики он употреблял два раза в день – утром и вечером. Была возможность – сразу приобретали и на вечер. Денег уходило 300 рублей утром и 300 рублей вечером. Употреблял 3 «точки» утром, 3 вечером. Наркотик брали в жидком виде. В сухом не брали, это было долго. С Захаровым на тему приготовления наркотика не разговаривал. Они редко встречались. То, чем он занимался - это обыкновенное наркоманское движение. По поводу прослушивания телефонных переговоров пояснил, что с С.С.Г. он переговаривался зашифровано. Она все время боялась, что ее прослушивают. То, что он возил партиями наркотик – это надо было понимать по-другому. Например, С.С.Г. говорит: «Приедешь? Ты мне дашь наркотик», - это означает, что они вместе поедут к человеку приобретать наркотик. Она к нему приезжала и они вместе брали у человека наркотик. При себе наркотика никогда не было. Они всегда брали у других людей, где была такая возможность.
В судебном заседании подсудимый Савин С.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, что с Савин С.В. он познакомился в 70-х годах. Вместе проживали на базе КАФ, общались. По событиям 2009 года он не мог вступить в сговор с Савин С.В., поскольку общего у них ничего не было. Наркотики он употреблял. Ему также известно, что и Савин С.В. употреблял наркотики. Наркотики приобретали либо в жидком либо в сухом виде следующим образом. Созванивались с продавцом, он сам звонил, затем приобретал у него иногда для себя, а иногда скидывались с другими наркозависимыми, в том числе и с Савин С.В.. Приобретали всегда у разных лиц. Где можно было реально взять, там и приобретали. В то время он работал на хлебопекарне по **** С.С.Г., ни С.С.Г. он наркотики не сбывал. На **** и на хлебопекарне он мог передавать наркотик С.С.Г., на который они скидывались. Сбытом он не занимался и с Савин С.В. об этом не договаривались. Возможно они заранее с С.С.Г. скидывались, и через определенное время тот подходил за наркотиком. То есть он помогал ему приобрести наркотик. На хлебопекарне денежные средства ему С.С.Г. не передавал. Скорее всего С.С.Г. эти денежные средства присвоил. Кроме того, он помнит, что в тот день передавал наркотик С.С.Г., а не С.С.Г., который принес ему бутылку пива. По поводу прослушивания телефонных переговоров пояснил, что про наркотики у него по телефону разговоров не было. Прослушанный разговор по телефону о наркотиках не шел. Он мог, что угодно продавать кроме наркотиков. По телефону о наркотиках он всегда говорил: «Давай увидимся, может что-то придумаем».
Несмотря на то, что подсудимые Савин С.В. и Савин С.В. свою виновность в совершении установленного судом преступления отрицают, их вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель С.С.Г. в судебном заседании показал, что в январе 2009 г. вторым отделом оперативной службы РУ ФСКН по **** была получена оперативная информация, что на Базе КАФ ФИО30 сбывает наркотическое средство в жидком виде - «разливуху» по адресу: ****. Было принято решение о проведении проверочной закупки и установления поставщиков. Было проведено три ОРМ – проверочная закупка, в ходе которых приобреталось наркотическое средство. Он проводил ОРМ – наблюдение. Установлено, что С.С.Г., после получения денежных средств от закупщика встречался в районе **** с Савин С.В.. Было принято решение о проведении проверочной закупки у Савин С.В.. Они его знали как человека по имени Сергей. В начале апреля 2009 г. закупщик С.С.Г. был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. С.С.Г. были вручены денежные средства в сумме 2000 руб., с которых были сделаны ксерокопии. С.С.Г. созвонился с Савин С.В. по телефону, номер которого С.С.Г. называл им и понятым. Савин С.В. ему назначил встречу около воинской части в конце ул. Воронежской. Они подъехали к этому месту на автомобиле, который также перед началом мероприятия был досмотрен. Остановились на парковочной площадке. Закупщик вышел из машины, перешел дорогу. Со стороны **** подъехал автомобиль, из которого вышел Савин С.В.. С.С.Г. с Савин С.В. встретились и обменялись чем-то, С.С.Г. вернулся в автомобиль, где выдал шприц, наполненный светлой жидкостью. Шприц был упакован. С.С.Г. сказал, что приобрел шприц у Сергея. Также С.С.Г. вручалось видеозаписывающее устройство. Они вернулись в здание РУФСКН, вновь досмотрели автомобиль, поднялись в кабинет, просмотрели видео запись, перенесли ее на компакт-диск, вновь просмотрели и упаковали диск. На следующий день закупщик С.С.Г. был досмотрен, в присутствии тех же понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. С.С.Г. были вручены денежные средства в сумме 1000 руб., с которых были сделаны ксерокопии. Во втором случае приобретение С.С.Г. наркотического средства состоялось там же, из автомобиля. Сбывал наркотическое средство Юрий. С.С.Г. созванивался по телефону с Сергеем, который сказал С.С.Г., что на встречу придет Юрий. Они подъехали к тому же месту на автомобиле, который также перед началом мероприятия был досмотрен. Остановились на парковочной площадке. Закупщик вышел из машины, перешел дорогу, со стороны **** подъехал автомобиль, из которого Юрий передал что-то С.С.Г., а С.С.Г. Юрию. С.С.Г. вернулся в автомобиль, где выдал наркотическое средство, которое было упаковано. С.С.Г. также вручалось видеозаписывающее устройство, которое также было просмотрено, и перенесено на компакт-диск. При проведении третьей проверочной закупки все происходило так же, только место встречи Сергей назначил на остановке <данные изъяты> сказал, что на встречу приедет Юра. Они на автомобиле подъехали на ост. <данные изъяты> С.С.Г. вышел из машины и стал ожидать. Подъехала иномарка, С.С.Г. сел в нее на заднее пассажирское сиденье, потом вернулся в их автомобиль, где выдал наркотическое средство в шприце, сказав, что приобрел его у Юры. Они вернулись в здание РУ ФСКН, вновь досмотрели автомобиль, поднялись в кабинет, С.С.Г. выдал видеозаписывающее устройство, просмотрели видео запись, перенесли ее на компакт-диск, вновь просмотрели и упаковали диск. Затем в середине апреля 2009 г. проводилась проверочная закупка. С.С.Г. созванивался по телефону с Сергеем, который назначил место встречи на остановке <данные изъяты> около одноименного магазина. Они подъехали туда на автомобиле, остановились на противоположной стороне. Закупщик вышел из машины, перешел дорогу и стал ожидать. Подъехал автомобиль УАЗ <данные изъяты> закупщик открыл заднюю дверь, сел в машину на заднее пассажирское сиденье. Потом вышел, вернулся к ним в автомобиль, выдал наркотическое средство, сказав, что приобрел его у Савин С.В.. В пятый раз С.С.Г. созванивался по телефону с Юрием, который назначил ему встречу на Хлебозаводе, где сам работал, что по **** туда приехали на автомобиле, остановились недалеко от ворот завода. С.С.Г. приобрел наркотическое средство в шприце, который был упакован. Одновременно проводилось прослушивание телефонных переговоров Савин С.В. для установления поставщика наркотического средства и других членов группы. Савин С.В. и Савин С.В. действовали сообща. Савин С.В. приобретал наркотическое средство, часть которого передавал Савин С.В., затем они наркотическое средство сбывали, на вырученные деньги Савин С.В. вновь приобретал наркотическое средство в сухом виде.
Дополнительно пояснил, что наркотическое средство из сухого в жидкое готовилось у Савин С.В. дома по ****. Савин С.В. был задержан 01.06.2009г. после встречи с поставщиком в автомобиле «Исудзу», где находились еще двое человек: водитель и пассажир. На сиденье в автомобиле были обнаружены два свертка. Автомобиль поставили на арест-площадку, досмотрели. Фамилия одного человека, который находился в автомобиле – С.С.Г.. Он и второй человек из этой машины сказали, что свертки принадлежат Савин С.В., он их принес до задержания. Часть наркотического средства принадлежала им, так как они давали деньги, но не успели забрать. Однако зафиксированных фактов о том, что Савин С.В. сбывал наркотическое средство С.С.Г. и второму человеку, нет. Необходимость проведения такого большого количества проверочных закупок, была обусловлена тем, что сбывалось большое количество наркотического средства, в том числе и другими лицами. Установлено, что Савин С.В. и Савин С.В. наркотическое средство – героин в сухом виде в крупных размерах на постоянной основе получали под реализацию от неустановленного мужчины по имени «Слава». Помимо этого, необходимо было установить сообщника Савин С.В., который также занимался сбытом наркотических веществ, и которым оказался Савин С.В.. То есть при проведении первой проверочной закупки на встречу с закупщиком приходил Савин С.В., на две другие закупки – Савин С.В.. Они их сразу не стали задерживать, так как проводили другие ОРМ с целью документирования преступной деятельности всей группы. Савин С.В. и Савин С.В. на тот момент не были установлены, не были известны их поставщики. Сбытчики были установлены после проведения ОРМ. Первоначальная информация о сбыте наркотического средства была получена от соответствующего источника. Информация была проверена с помощью проверочной закупки, заведено оперативное дело, затем в его рамках было проведено ОРМ – прослушивание телефонных переговоров. Они удостоверились, что полученная информация нашла свое подтверждение. Их целью было выявить всех участников этой группы.
Свидетель С.С.Г. суду показал, что принимал участие в проведении проверочных закупок наркотических средств. На улице один из сотрудников по фамилии С.С.Г. пригласил его для участия в проведении ОРМ – проверочная закупка. Он дал ему номер своего телефона. Для участия в следующих проверочных закупках он ему просто звонил, приглашал поучаствовать, после чего заезжал за ним. Они ехали в здание РУ ФСКН, там был закупщик С.С.Г.. Его досматривали. Им объявляли зачем это все проводится, разъясняли права как понятых и обязанности – наблюдать за происходящим. Закупщику вручались денежные средства в сумме 2000 руб., с которых были сняты ксерокопии. На ксерокопиях денежных купюр они расписывались. Затем все участники спускались вниз, досматривали машину. Закупщик созванивался по телефону с продавцом наркотического средства. В первый раз они ездили на закупку возле воинской части на ул. Воронежской г. Хабаровска. Остановились на парковке. Закупщик вышел из машины и перешел на другую сторону дороги. К нему подошел Савин С.В., они постояли несколько минут, чет-то обменялись и разошлись. Закупщик сел в машину, где выдал шприц. С.С.Г. пояснил, что приобрел шприц у своего знакомого Сергея. Шприц был опечатан в конверт, на котором они расписались. Затем все вернулись к зданию РУ ФСКН, досмотрели машину, поднялись в кабинет. Закупщик выдал видеозаписывающее устройство. Запись они смотрели, перенесли на диск, затем опять смотрели и опечатывали. Вторая проверочная закупка проводилась на следующий день. Закупщиком выступал тот же человек по фамилии С.С.Г.. Все происходило так же, как и в первый раз. Закупщика досмотрели, вручили денежные средства в сумме 1000 руб., досмотрели машину, выехали на место. Когда закупщик созванивался по телефону с продавцом, последний сказал, что на встречу придет другое лицо. Встреча происходила на автобусной остановке <данные изъяты> На иномарке приехал Юра, закупщик С.С.Г. сел к нему в машину на заднее пассажирское сиденье. Затем С.С.Г. вернулся и показал шприц, наполненный белой массой, сказал, что приобрел шприц у Юры. Потом еще возле воинской части была третья проверочная закупка. На встречу с закупщиком приезжал Юра на машине. Еще одна проверочная закупка была проведена около магазина <данные изъяты> Их машина остановилась на противоположной стороне. Закупщик, перейдя дорогу, остановился возле магазина и стал ожидать. Подъехал автомобиль УАЗ. Попов сел в УАЗ на заднее пассажирское сиденье, потом вышел, вернулся к машине, сказал, что наркотическое средство ему продал Сергей. Последняя проверочная закупка проводилась около Хлебозавода. Это было в начале мая 2009г. Название улицы не помнит. Они высадили закупщика на проходной. Подъехала машина, закупщик в нее сел, потом вернулся в машину к ним, пояснил, что приобрел наркотическое средство у Юрия. После проведения проверочных закупок составлялся акт, отбирались у них объяснения, все ставили свои подписи. Во всех актах все соответствовало тому, что происходило на самом деле, в чем он принимал участие.
Свидетель ФИО30 суду пояснил, что является оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы РУ ФСКН по ****. 01.06.2009г. начальником было дано поручение провести досмотр автомобиля, который находился возле здания РУ ФСКН по ****. В присутствии двоих понятых, специалиста, хозяина автомобиля С.С.Г., им досматривался автомобиль марки «Исудзу Эльф», грузовик. В ходе осмотра было обнаружено два свертка с порошком героина. С.С.Г. пояснил, что свертки в его автомобиль принес Савин С.В.. Им был составлен протокол, в котором все участники расписались.
Дополнил, что данный автомобиль был задержан сотрудниками РУ ФСКН. Где и кто из сотрудников задерживали, не помнит.
Свидетель С.С.Г. суду пояснил, что работает заместителем начальника отдела РУФСКН РФ по ****. Он проводил оперативно-розыскные мероприятия. В мае 2009г. в отдел поступила информация, что некий С.С.Г. в Хабаровске, на **** занимается распространением наркотических средств. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что поставлялся розлив. Установлены распространители – Савин С.В. и Савин С.В.. Поставщик – Вячеслав, которому наркотики поставляли цыгане. Было произведено три закупки у С.С.Г.. 13.03.2009г. у С.С.Г. за 3000 рублей был приобретен героин – розлив в размере 3 метра кубических. Им был приглашен независимый гражданин – закупщик под псевдонимом К.А.А.. Ему вручили техническое устройство, отксерокопировали денежные купюры. Он досмотрел автомобиль, после чего все поехали к дому С.С.Г.. Он сказал закупщику, что надо подняться в квартиру. Закупщик зашел в подъезд. Часть наркотического средства он употреблял сразу, часть отдавал им в машине. Наркотик изымался, упаковывался. В отделе составляли соответствующие документы. *** по аналогичной схеме. Необходимо было установить, у кого С.С.Г. приобретает наркотики. Выдвигались к месту. Закупщик заходил в подъезд, после этого С.С.Г. выходил из подъезда, встречался с поставщиком, покупал у него наркотик и возвращался. Все это время закупщик был в квартире у С.С.Г.. Они вместе употребляли наркотическое средство около двух кубов. *** – в отношении С.С.Г. аналогичным способом производилась проверочная закупка. Позже выяснилось, что С.С.Г. приобретал наркотики у Савин С.В. или Савин С.В.. Это выяснилось из телефонных переговоров. Те, в свою очередь сами приобретали наркотики у Вячеслава. После задержания Савин С.В. и Савин С.В., Вячеслав адрес сразу же сменил.
Дополнил, что в проверочных закупках у Савин С.В. и Савин С.В. он участия не принимал, знает все со слов С.С.Г.. Знает, что порядок сбыта у Савин С.В. и Савин С.В. был следующим. К Савину и Савин С.В. наркотик поступал в сухом виде, они сами готовили розлив и осуществляли сбыт.
Свидетель С.С.Г. суду пояснил, что принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупки в отношении подсудимых прошлой весной. Мероприятие проводил С.С.Г. Его пригласили поучаствовать понятым. Также был еще один понятой – С.С.Г.. Их пригласили в отдел наркоконтроля, досмотрели закупщика, автомобиль, поехали в ****. Сотрудник им разъяснил, зачем они приехали туда. Закупщику перед этим вручили денежные средства. Сколько, не помнит. С них сняли копии. Выехали в район остановки <данные изъяты> Закупщик зашел в подъезд, затем вышел. Показал шприц. Сказал, что это наркотик. Шприц упаковали и сделали пометку. Александр Федорович составил соответствующие документы, который прочитал всем и все в них расписались.
Дополнительно пояснил, что сотрудниками наркоконтроля также использовалось видеозаписывающее устройство, которое всеми ими просматривалось.
В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля С.С.Г., данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.131-133), из которых следует, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме его был приглашен студент его института – Б.Д.. 30.03.2009г. примерно в 14 час. 30 мин. предварительно в служебном кабинете наркоконтроля, куда он был приглашен, ему и всем участникам объяснили, их права и обязанности, а также обстоятельства предстоящей закупки. Сотрудники пояснили, что для проверки информации о постоянных сбытах наркотиков, необходимо проведение нескольких проверочных закупок в отношении лица, сбывающего наркотики. Они так же пояснили, что ранее подобные мероприятия в отношении этого же человека проводились. Затем был досмотрен закупщик, который представился им по фамилии К.А.А.. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, и ему вручили деньги, с которых были сделаны ксерокопии. Денег было три тысячи рублей. К.А.А. позвонил по сотовому телефону и после разговора пояснил, что созвонился со своим знакомым по имени С.С.Г. Роман, у которого ранее приобретал наркотики для собственного употребления и договорился о покупке 3 мл раствора героина. Потом они вышли из здания, и на автопарковке был досмотрен автомобиль - микроавтобус. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они все на автомашине, отъехали от здания управления и приехали к дому ****, и остановились возле 2-го подъезда. К.А.А. вышел из машины и зашел во 2-й подъезд вышеуказанного дома. Примерно через 10 минут К.А.А. из вышеуказанного подъезда вышел и вернулся к ним в автомашину. В машине К.А.А. выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что данный шприц ему передал С.С.Г. Роман в ****. 4 по ****. К.А.А. также сообщил, что С.С.Г. отлил часть наркотика себе в другой шприц. Выданный К.А.А. шприц был упакован в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с печатью, и на нем была сделана пояснительная надпись. Они все на конверте расписались. После этого они приехали к зданию управления, где снова была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было, а когда они поднялись в служебный кабинет, то сотрудник, проводивший мероприятие, досмотрел К.А.А.. Запрещенных предметов у него обнаружено не было. По окончании мероприятия был составлен акт, и все в акте расписались.
Оглашенные показания свидетель С.С.Г. подтвердил, пояснил, что с той закупки много времени прошло, в действительности видеозаписывающее устройство не использовалось.
Свидетель С.С.Г. суду пояснил, что около года назад, примерно в марте 2009 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, проводимым наркоконтролем. Их вывезли в ****. В здании наркоконтроля ничего не делали. Сказали выезжаем с ними. В машине было четверо: он, К.А.А., и два сотрудника ФСКН. Они выехали. К ним сел пятый человек. Он вышел и прошел в здание. Потом вышло двое, один просто стоял. Через 15 минут обратно вернулся. Они вошли внутрь вдвоем. Отсутствовали минут сорок. Пятый человек вернулся в машину со шприцом, они съездили на освидетельствование, он был в состоянии наркотического опьянения. Он сказал, что он со сбытчиком употребил наркотик.
Дополнил, что видел, как закупщику перед этим давали деньги в машине. Также вручили аудио и видеозаписывающее устройство. Запись перед вручением не просматривали. После закупки запись просмотрели. Шприц завернули в конверт, на котором он расписался. По окончанию закупки были составлены документы, которые он очень внимательно прочитал и расписался в них.
В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, судом оглашены показания, данные свидетелем С.С.Г. в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 41-43, т.1 л.д.95-97), из которых следует, что 13 марта 2009 года он и его сослуживец курсант К.А.А. Александр были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятии по закупке наркотиков примерно в 11 час. 30 мин. Предварительно в служебном кабинете наркоконтроля, куда он был приглашен, ему и всем участникам объяснили, их права и обязанности, а также обстоятельства предстоящей закупки. Затем в их присутствии был досмотрен мужчина, представившийся им по фамилии – К.А.А., который должен был выступить в роли покупателя наркотиков. В ходе досмотра у К.А.А. ничего запрещенного обнаружено не было, и ему вручили деньги, с которых были сделаны ксерокопии, на которых они расписались после сравнения. К.А.А. в их присутствии позвонил по сотовому телефону и с кем-то поговорил. После разговора К.А.А. пояснил, что созвонился со своим знакомым по имени Роман, у которого ранее приобретал наркотики для собственного употребления и договорился о покупке 3 мл. раствора героина. Потом они вышли из здания и на автопарковке перед управлением наркоконтроля был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме этого, им всем предъявили на обозрение видеозаписывающее устройство скрытого ношения и сказали, что с его помощью будет также производиться видеозапись закупки. Данное устройство было вручено К.А.А.. Затем они все на автомашине, отъехали от здания управления и приехали к дому **** остановились возле 2-го подъезда, и К.А.А. зашел во 2-й подъезд вышеуказанного дома. Примерно через полчаса К.А.А. вышел из вышеуказанного подъезда вместе с неизвестным мужчиной на вид 25-30 лет, рост около 175 см., худощавого телосложения, был одет в темную куртку и штаны, спортивную шапку. Лица его он не видел, поэтому опознать не сможет. К.А.А. остался ожидать возле подъезда, а вышеописанный мужчина прошел в сторону ****. Когда вышеописанный мужчина ушел из поля зрения, К.А.А. подошел к ним и пояснил, что он в **** отдал своему знакомому по имени Роман деньги в сумме 3000 рублей для покупки наркотика, и сейчас Роман, с которым он вышел из подъезда, пошел за наркотиком и сказал, чтобы он С.А.А. ждал его возле подъезда. После этого К.А.А. вернулся к подъезду и стал ожидать. Примерно через 40 минут тот же самый мужчина, с которым К.А.А. выходил из подъезда, вернулся ко 2-му подъезду ****, подошел к стоявшему там К.А.А. и они вместе прошли во 2-й подъезд этого дома. Еще примерно через 25 минут К.А.А. вышел из подъезда и вернулся к ним в автомашину. К.А.А. выдал полимерный шприц с жидкостью и сообщил, что данный шприц ему передал Роман в ****. 4 по ****. К.А.А. также сообщил, что он употребил часть наркотика в квартире Романа вместе с ним, так как пришлось это сделать, чтобы не вызвать подозрений. Выданный К.А.А. шприц был упакован в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с печатью, и на нем была сделана пояснительная надпись. Они все на конверте расписались. Затем они на автомобиле проехали в больницу по ****, где К.А.А. освидетельствовали на предмет наркотического опьянения. После этого они приехали к зданию управления наркоконтроля, где снова была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного обнаружено не было, а когда они поднялись в служебный кабинет, то К.А.А. выдал видеозаписывающее устройство, и им показали произведенную видеозапись, где фигурировал мужчина, на которого К.А.А. указал, как на продавца наркотика по имени Роман. Видеозапись с помощью компьютера была записана на два компакт-диска, которые были таким же образом упакованы, как и шприц в бумажный конверт, который был опечатан. Затем сотрудник, проводивший мероприятие, досмотрел К.А.А.. Запрещенных предметов у него обнаружено не было. По окончании мероприятия был составлен акт, который им был прочитан вслух и все, после ознакомления, в акте расписались. 16 марта 2009 года примерно в 13 часов 00 минут он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в повторном проведении проверочной закупки в отношении неустановленного мужчины по имени «Роман», проживающего на ****. Это мероприятие проводилось таким же образом как и первое, которое проходило 13.03.2009г. Предварительно в служебном кабинете здания наркоконтроля, куда он был приглашен, ему и всем участникам объяснили, их права и обязанности, а также обстоятельства предстоящей закупки. Затем был досмотрен закупщик, который представился К.А.А.. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, и ему вручили деньги в сумме 3000 рублей, с которых были сделана ксерокопия. Закупщик позвонил по сотовому телефону и после разговора пояснил, что созвонился со своим знакомым по имени Роман, у которого ранее приобретал наркотики для собственного употребления, и договорился о покупке 3 «кубов» раствора героина. Далее они вышли из здания, и на автопарковке был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Тогда они все отъехали от здания управления и приехали к дому ****, где остановились возле 2-го подъезда. К.А.А. зашел во 2-й подъезд вышеуказанного дома. Примерно через 20 минут из вышеуказанного подъезда вышел неизвестный мужчина на вид 25-30 лет, рост около 175 см., худощавого телосложения, одет в темную куртку и штаны, спортивную шапку и прошел в сторону **** был тот же мужчина, который в первый раз фигурировал как сбытчик наркотиков по имени Роман. Примерно через 50 минут вышеописанный мужчина вернулся и прошел во 2-й подъезд ****. Примерно через 20 минут К.А.А. вышел из подъезда и вернулся к ним в автомашину. Он выдал полимерный шприц с жидкостью и сообщил, что данный шприц ему передал Роман в ****. 4 по ****, которому он перед этим отдал деньги, ранее врученные ему. К.А.А. также сообщил, что он употребил часть наркотика в квартире Романа вместе с ним. Шприц, выданный К.А.А., был упакован в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с печатью, и на нем была сделана пояснительная надпись. Они все на конверте расписались. Затем они на автомобиле проехали в больницу по ****, где К.А.А. освидетельствовали на предмет наркотического опьянения, и был выдан протокол. После этого они приехали к зданию управления, где снова была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного обнаружено не было, они поднялись в служебный кабинет, и сотрудник, проводивший мероприятие, досмотрел К.А.А.. Запрещенных предметов у него обнаружено не было. По окончании мероприятия был составлен акт, который им был прочитан вслух. Заявлений и замечаний не поступало и все в акте расписались.
Оглашенные показания свидетель С.С.Г. подтвердил в полном объеме, суду пояснил, что с момента мероприятий прошел год, поэтому подробности события он мог забыть. Подтверждает, что всем присутствующим в кабинете следователя перед проведением закупок, суть ее разъяснялась и там же закупщику вручались денежные средства.
Свидетель С.С.Г., данные о личности которого сохранены в тайне, в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, суду показал, что подсудимых он знает, ранее встречался с ними. Год назад познакомился с ФИО33 через знакомого, он вместе с ним приходил для приобретения наркотических средств – героина. С С.А.А. аналогичным образом познакомился. Сергей не всегда приходил для продажи наркотика и при таких же обстоятельствах познакомился с Юрием. У Савина приобретал героин примерно раз в два дня. О приобретении наркотика договаривались по телефону. Иногда Савин С.В. сам приходил на встречу, иногда он отправлял Юрия Савин С.В.. У Захаров приобретал наркотики несколько раз. Также он принимал участие в проверочных закупках у Савин С.В. и Савин С.В. около пяти раз год назад. Даты не помнит. Для участия в качестве закупщика его пригласили оперативные сотрудники наркоконтроля. Приглашали также одного мужчину, двоих парней. Перед началом всем разъяснили права. Его досмотрели, чтоб ничего при нем запрещенного не было, деньги были отксерокопированы в присутствии понятых, после чего были выданы ему. Перед каждой закупкой он предварительно созванивался с Савин С.В. либо с Савин С.В.. Первая закупка происходила у Сергея на ****. Предварительно созвонились. Сергей назначил встречу, он подъехал и стоял, его ждал. Сергей вышел, он достал с внутреннего кармана наркотик, отдал ему и ушел. Он вернулся в машину. После этого наркотические средства выдал сотрудникам на ****, где его досмотрели в присутствии двух людей. Количество наркотика закупил два куба на 2000 рублей. При этом ему вручали видеозаписывающую аппаратуру, которую все просматривали. Дня через 3 – 4 проводилась вторая закупка, которая происходила по той же схеме. Предварительно созванивался с Савин С.В., ему вручали деньги, копировали их, около 2 тысяч рублей, точно не помнит. При разговоре ничего не говорил. Ничего и не требовалось говорить. Звонок являлся основанием для встречи. Договорились о встрече в районе Полярной. Савин С.В. сам на встречу не приехал, отправил Юрия. Он подъехал заранее на обозначенное место, позже подъехал Юрий. Он сел в машину, где ему передал шприц. После чего он уехал. Наркотики выдал сотрудникам в наркоконтроле. Запись велась на всех закупках. Через 4 - 5 дней была следующая закупка. Он позвонил по телефону Сергею, ему назначили встречу, приехал в район базы Каф, остановка <данные изъяты> Стоял, ждал. На встречу приехал Сергей на УАЗе. Приобрел наркотика на 2000 рублей. 15 апреля также участвовал в контрольной закупке, но точно место не помнит. 7 мая участвовал. Связывался с Юрием по телефону. Эта закупка была на ****, по старой схеме. Какое количество закупил, не помнит.
В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля С.С.Г., данные им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.180-183, т.4 л.д.63-65), из которых следует, что примерно в середине января 2009 г. от знакомого, употребляющего наркотики, он узнал о том, что Савин С.В. Сергей торгует «разливухой», т.е. раствором героина. Уже после того, как он стал покупать у Савин С.В. героин для себя, спустя примерно 2-3 недели после их знакомства, ему стало известно, что Савин С.В. занимается продажей наркотиков вместе с Савин С.В. (тогда он его знал только по имени – Юра), так как примерно с конца января 2009 г. Савин С.В. время от времени стал отправлять его на встречи для передачи героина. То есть он звонил Савин С.В. на сотовый телефон, называл сколько раствора героина ему надо или сколько денег у него есть для покупки наркотика, а он говорил ему куда прийти и предупреждал, что наркотик привезет Юра, то есть Савин С.В.. Потом Савин С.В. дал ему свой номер сотового телефона, и он стал периодически обращаться к нему за наркотиком напрямую. Много раз Савин С.В. приезжал для продажи наркотика вместе с Савин С.В., часто он их видел вместе. Они ездили всегда на разных машинах со знакомыми или на частных такси. Бывали случаи, когда он звонил Савин С.В. и тот пояснял, что наркотика у него нет или что наркотик закончился и говорил перезвонить Савин С.В., у которого наркотик был в наличии. Продавая наркотики, Савин С.В. и Савин С.В. были заодно. Кроме того, как-то в ходе разговора с Савин С.В. о качестве героина он упомянул, что наркотик они «буторят», то есть приготавливают с Савин С.В. вместе, поэтому героин, который они продают, одного качества. И Савин и Савин С.В. всегда продавали раствор героина уже разлитым в шприцы и по одной цене – 100 рублей за 1 «точку», что означает одно деление на инсулиновом шприце. У кого, где и при каких обстоятельствах Савин С.В. и Савин С.В. приобретали героин для последующего сбыта ему не известно. Савин С.В. и Савин С.В. употребляют героин внутривенно. До января 2009 г. с ними он знаком не был.
Первое мероприятие по закупке наркотиков было назначено на 02.04.2009г. В этот день, около 16 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебный кабинет по ****. Кроме него, были приглашены двое мужчин для участия в качестве представителей общественности. Сначала в здании наркоконтроля ему и другим участникам объяснили их права и обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. Затем его досмотрели. Запрещенного у него ничего не было. Затем ему вручили 2000 рублей, на которые он должен приобрести наркотики, купюры были отксерокопированы, на копиях участники расписались. После этого они все вышли из здания управления, где был досмотрен автомобиль японского производства. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ему оперативник вручил видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Затем они все на автомобиле проехали к дому 8 по ****. Он позвонил по указанному выше телефону Сергею и спросил, могут ли они встретиться. Это означало, что он хочет приобрести героин, так как по другим вопросам они с ним никогда не встречались. Сергей сказал, что встретиться можно, что означало, что наркотик есть, и он может ему его продать. Договорились они встретиться возле воинской части, расположенной по **** в 17.00 час. Он пояснил, что он находится в этом районе по делам и если Сергей сможет подъехать – он его будет ждать. Сергея это устроило. Он вышел из автомобиля и остался возле ****, а остальные участники проехали на автопарковку госпиталя внутренних войск, расположенного неподалеку и остановились там, чтобы наблюдать за его действиями. Примерно в 17 час. 05 мин. он увидел подходящего к нему Сергея. Они поздоровались, он передал ему деньги, врученные ему оперативниками, Сергей достал из внутреннего кармана куртки шприц с жидкостью и передал ему, он положил шприц в карман своей куртки, они попрощались и он направился в сторону автопарковки к машине с участниками закупки. Сергей направился в сторону ****. Сев в машину, он предъявил участникам закупки шприц с жидкостью и пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел. Этот шприц был упакован в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте все расписались. После чего они на автомобиле проехали к зданию управления. Там снова досмотрели автомашину. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где он выдал оперативнику видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Оперативник при помощи персонального компьютера перенес видеозапись на компакт-диск и продемонстрировал её всем. При просмотре он указал на фигурирующего на записи мужчину и пояснил, что это и есть Сергей, у которого он приобретал наркотики. После просмотра записи компакт-диск был упакован в конверт и опечатан. На конверте и печати все участники поставили свои подписи. Далее, оперативник его снова досмотрел. У него ничего запрещенного не было. После чего был составлен акт проведенного мероприятия. В акте все расписались. После окончания оперативники его предупредили, что для проверки информации о систематической торговле героином Сергеем и Юрой необходимо провести еще ряд проверочных закупок, на что он ответил согласием.
Второе мероприятие было назначено на следующий день, то есть на 03.04.2009г. В этот день, примерно в 11 час. 15 мин. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебный кабинет по ****. Кроме него, были приглашены двое мужчин для участия в качестве представителей общественности. Эти же мужчины участвовали и при проведении первой закупки. Сначала в здании наркоконтроля ему и другим участникам объяснили их права и обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. Затем его досмотрели. Запрещенного у него ничего не было. Затем ему вручили 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, на которые он должен приобрести наркотики, купюры были отксерокопированы, на копиях участники расписались. После этого они все вышли из здания управления, где был досмотрен автомобиль японского производства. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ему оперативник вручил видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Затем они все на автомобиле отъехали от управления, и он позвонил по сотовому телефону на телефон Сергею, указанный выше. Спросил, могут ли они встретиться. Это означало, что он хочет приобрести героин, так как по другим вопросам они с ним никогда не встречались. Сергей сказал, что встретиться можно, что означало, что наркотик есть, и он может ему его продать. Сергей предложил встретиться на остановке <данные изъяты> на базе КАФ в **** в 12.00 час. Он сообщил, что на встречу приедет парень по имени Юра и привезет ему наркотик. Юру он знает в лицо, так как ранее тоже у него приобретал героин для собственного употребления. К 12 часам они с группой проверочной закупки подъехали на указанную остановку, он вышел из автомобиля и остался на остановке, а остальные участники встали неподалеку на машине и стали наблюдать за его действиями. Примерно в 12 час. 10 мин. на остановку <данные изъяты> подъехал автомобиль «Тойота-Креста», светлого цвета с государственными номерами, которых он не запомнил, но они были вписаны в последствие в акт проверочной закупки. Он подошел к машине и сел на заднее пассажирское сидение, поздоровался с Юрием, после чего передал ему деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему оперативниками. Юрий передал ему шприц с жидкостью, после чего они попрощались и он вышел из машины. Убедившись, что Юрий на машине скрылся из поля зрения, он направился в машину к группе проверочной закупки. Сев в машину, он предъявил участникам закупки шприц с жидкостью и пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел. Этот шприц был упакован в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте все расписались. После этого они на автомобиле проехали к зданию управления. Там снова досмотрели автомашину. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где он выдал оперативнику видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Оперативник при помощи персонального компьютера перенес видеозапись на компакт-диск и продемонстрировал её всем. При просмотре он указал на фигурирующего на записи мужчину и пояснил, что это и есть Юрий, у которого он приобрел наркотики. После просмотра записи компакт-диск был упакован в конверт и опечатан. На конверте и печати все участники поставили свои подписи. Далее, оперативник его снова досмотрел. У него ничего запрещенного не было. После чего был составлен акт проведенного мероприятия. В акте все расписались.
Следующее проведение проверочной закупки было назначено на 09.04.2009г. В этот день, примерно в 11 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебный кабинет по ****. Кроме него, были приглашены двое мужчин для участия в качестве представителей общественности. Эти же мужчины участвовали и при проведении первых двух закупок. Сначала в здании наркоконтроля ему и другим участникам объяснили их права и обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. Затем его досмотрели. Запрещенного у него ничего не было. Затем ему вручили 1000 рублей одной купюрой, на которую он должен приобрести наркотики, купюра была отксерокопирована, на копии участники расписались. После этого они все вышли из здания управления, где был досмотрен автомобиль японского производства. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ему оперативник вручил видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Затем они все на автомобиле отъехали от управления, и он позвонил по сотовому телефону на телефон Сергею, указанному выше. Спросил, могут ли они встретиться. Это означало, что он хочет приобрести героин, так как по другим вопросам они с ним никогда не встречались. Сергей сказал, что встретиться можно, что означало, что наркотик есть, и он может ему его продать. Сергей предложил встретиться в районе военного госпиталя по **** в 13.00 час. Так же Сергей сообщил, что на встречу приедет парень по имени Юра и привезет ему наркотик. Юру он на лицо знает, так как ранее тоже у него приобретал героин для собственного употребления. Примерно в 12.45 час. они уже были на месте. Его высадили у ****, а группа проверочной закупки припарковалась на стоянке рядом с госпиталем внутренних войск и держала его в поле видимости. Примерно в 13 час. 00 мин. к нему подъехал автомобиль марки «Ниссан-Блюберд» с государственными номерами, которые в последствии были отражены в акте проверочной закупки. Он увидел в нем Юрия, сидящего на переднем пассажирском сидении. За рулем был незнакомый ему ранее мужчина. Его он не рассмотрел и описать не может. Юрий знаками предложил ему сесть в машину. Он сел на заднее сидение, поздоровался с Юрием и передал ему деньги, врученные ему оперативниками в сумме 1000 рублей. Юрий передал ему шприц с жидкостью, после чего они попрощались и он вышел из машины. Убедившись, что Юрий на машине скрылся из поля зрения, он направился в машину к группе проверочной закупки. Сев в машину, он предъявил участникам закупки шприц с жидкостью и пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел. Этот шприц был упакован в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте все расписались. После чего они на автомобиле проехали к зданию управления. Там снова досмотрели автомашину. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где он выдал оперативнику видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Оперативник при помощи персонального компьютера перенес видеозапись на компакт-диск и продемонстрировал её всем. При просмотре он указал на голос мужчины, фигурирующий на записи, и пояснил, что это и есть голос Юрия, у которого он приобретал наркотики. После просмотра записи компакт-диск был упакован в конверт и опечатан. На конверте и печати все участники поставили свои подписи. Далее, оперативник его снова досмотрел. У него ничего запрещенного не было. После чего был составлен акт проведенного мероприятия. В акте все расписались.
Очередное мероприятие по закупке наркотиков было назначено на 15.04.2009г. В этот день, примерно около 14 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебный кабинет по ****. Кроме него, были приглашены двое мужчин для участия в качестве представителей общественности. Это были те же люди, что и при проведении первых трех закупок. Сначала в здании наркоконтроля ему и другим участникам объяснили их права и обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. Затем его досмотрели. Запрещенного у него ничего не было. Затем ему вручили 1000 рублей одной купюрой, на которую он должен приобрести наркотики, купюра была отксерокопирована, на копиях участники расписались. После этого они все вышли из здания управления, где был досмотрен автомобиль японского производства. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ему оперативник вручил видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Затем они все на автомобиле отъехали от управления, и он позвонил по сотовому телефону на телефон Сергею, указанному выше. Спросил, могут ли они встретиться. Это означало, что он хочет приобрести героин, так как по другим вопросам они с ним никогда не встречались. Сергей сказал, что встретиться можно, что означало, что наркотик есть, и он может ему его продать. Сергей предложил встретиться возле магазина <данные изъяты> по **** в 16 час. 00 мин. Примерно в 15 час. 45 мин. они с остальными участниками прибыли на место, назначенное Сергеем. Он вышел из машины и остался стоять возле магазина, а группа закупки отъехала недалеко и встала на остановке общественного транспорта, чтобы наблюдать за его действиями. Примерно в 15 час. 55 мин. он увидел подъезжающий к нему автомобиль УАЗ, номера которого он не запомнил, но они были зафиксированы оперативником в акте закупки. На заднем пассажирском сидении он увидел Сергея. Тот жестами предложил сесть к нему в машину. Он сел к нему на заднее сидение, они поздоровались, он передал ему деньги, врученные ему оперативниками, Сергей достал из внутреннего кармана куртки шприц с жидкостью, отлил один миллилитр этой жидкости в другой инсулиновый шприц, который передал ему. Оставшуюся жидкость в шприце убрал. Он взял переданный ему шприц, убрал в карман своей куртки, они попрощались и он вышел из УАЗа. После того, как УАЗ скрылся из вида, он направился в автомобиль к остальным участникам закупки. В этот раз наркотик ему продал тот же Сергей, у которого он приобрел наркотик при проведении закупки 02.04.2009г. Сев в машину, он предъявил участникам закупки шприц с жидкостью и пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел. Этот шприц был упакован в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте все расписались. После чего они на автомобиле проехали к зданию управления. Там снова досмотрели автомашину. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где он выдал оперативнику видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Оперативник при помощи персонального компьютера перенес видеозапись на компакт-диск и продемонстрировал её всем. При просмотре он указал на фигурирующего на записи мужчину и пояснил, что это и есть Сергей, у которого он приобрел наркотики. После просмотра записи компакт-диск был упакован в конверт и опечатан. На конверте и печати все участники поставили свои подписи. Далее, оперативник его снова досмотрел. У него ничего запрещенного не было. После чего был составлен акт проведенного мероприятия, который им прочитали вслух. Замечаний ни у кого не возникло. В акте все расписались.
Следующее проведение проверочной закупки было назначено на 07.05.2009г. В этот день, примерно в 12 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебный кабинет по ****. Кроме него, были приглашены двое мужчин для участия в качестве представителей общественности. Эти же мужчины участвовали и при проведении первых закупок. К началу этой закупки оперативники сообщили ему, что установили анкетные данные Сергея и Юрия. Ими являются Савин С.В., *** г.р. и Савин С.В., *** г.р. Поэтому, в этот раз он уже знал, у кого закупается. Сначала в здании наркоконтроля ему и другим участникам объяснили их права и обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. Затем его досмотрели. Запрещенного у него ничего не было. Затем ему вручили 1000 рублей одной купюрой, на которую он должен приобрести наркотики, купюра была отксерокопирована, на копии участники расписались. После этого они все вышли из здания управления, где был досмотрен автомобиль японского производства. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ему оперативник вручил видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Затем они все на автомобиле отъехали от управления, и он позвонил по сотовому телефону на телефон Савин С.В. Сергею, указанному выше. Телефон Савин С.В. оказался выключен, тогда он набрал телефон Савин С.В. Юрия. Юрий ответил ему, и он спросил, могут ли они встретиться. Это означало, что он хочет приобрести героин, так как по другим вопросам они с ним никогда не встречались. Юрий сказал, что встретиться можно, что означало, что наркотик есть, и он может ему его продать. Юрий предложил встретиться на территории хлебозавода, расположенного по **** работает, в 13 час. 00 мин. Примерно в 13 час. 00 мин. они уже были на месте. Его высадили у ворот хлебозавода, а группа проверочной закупки припарковалась там же на въезде. Он зашел на территорию хлебозавода и увидел Юрия, после чего передал ему деньги, врученные ему оперативником, а Савин С.В. ему передал шприц с раствором героина. Он убрал шприц к себе в карман, они попрощались и он вернулся в автомобиль к группе проверочной закупки. Сев в машину, он предъявил участникам закупки шприц с жидкостью и пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел. Этот шприц был упакован в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте все расписались. После чего они на автомобиле проехали к зданию управления. Там снова досмотрели автомашину. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где он выдал оперативнику видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Оперативник при помощи персонального компьютера перенес видеозапись на компакт-диск и продемонстрировал её всем. При просмотре он указал на фигурирующего на записи мужчину и пояснил, что это и есть Юрий, у которого он приобрел наркотики. После просмотра записи компакт-диск был упакован в конверт и опечатан. На конверте и печати все участники поставили свои подписи. Далее, оперативник его снова досмотрел. У него ничего запрещенного не было. После чего был составлен акт проведенного мероприятия. В акте все расписались.
Оглашенные показания свидетель С.С.Г. подтвердил в полном объеме, суду пояснил, что именно такие показания он давал следователю. В суде иные показания дает, поскольку много времени прошло, мог забыть.
Свидетель К.А.А., данные о личности которого сохранены в тайне, в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, суду показал, что с подсудимыми ранее знаком не был. Ранее он принимали участие в оперативных мероприятиях по закупке наркотиков. Два раза он покупал наркотические средства, года полтора назад. Он брал деньги, покупал героин в «кубике» в жидком виде и отдавал его оперативникам. По какому адресу, не помнит, где-то на базе КАФ. Покупал наркотики у Ромы. Тот перед этим куда-то звонил, никуда не выходил. Перед тем, как купить наркотики, с Романом связывался по сотовому телефону. Оперативники в момент закупки находились возле подъезда. Также присутствовало двое человек - студенты. Никакие бумаги по результатам оперативного мероприятия не составлялись, нигде он не расписывался. Также велась скрытая видеосъемка. Запись он потом не осматривал.
В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля К.А.А., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.35-37, л.д.89-91, л.д.128-130), из которых следует, что наркотики внутривенно он употребляет на протяжении длительного времени. Употребляет раствор героина. Ранее наркотики он приобретал в разных местах. Он располагает информацией о том, что мужчина по имени «Роман», которого он знает около полутора лет, торгует наркотиками – раствором героина для инъекций. Кроме того, Роман по месту своего жительства: ****9 разрешает употреблять наркотики лицам, зависимым от наркотиков. В связи с тем, что он добровольно решил помочь сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Романа, поэтому он согласился участвовать в оперативных мероприятиях по закупке наркотиков, проводимых сотрудниками наркоконтроля. Он знает, что Роман для связи с покупателями наркотиков использует сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>. Оперативное мероприятие по закупке наркотиков было назначено на 13.03.2009г. В этот день он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебный кабинет по **** примерно в 11 час. 30 минут. Сначала ему и другим участникам объяснили их права и обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. Затем его досмотрели. Запрещенного у него ничего не было. Ему вручили 3000 рублей, купюры были отксерокопированы, на копиях участники расписались. После этого, он в присутствии всех участников позвонил по сотовому телефону <данные изъяты> и после разговора пояснил, что созвонился со своим знакомым по имени Роман, у которого ранее приобретал наркотики для собственного употребления и договорился о покупке 3 мл раствора героина. После этого они все вышли из здания управления, где был досмотрен автомобиль японского производства. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. Кроме этого, всем показали видеозаписывающее устройство и сказали, что с его помощью будет также производиться видеозапись закупки. Данное устройство было вручено ему. Затем они все на автомобиле проехали к дому **** **** и остановились возле 2-го подъезда. Он вышел из автомобиля, прошел во 2-й подъезд в ****. **** ****, где дверь ему открыл Роман и сказал, что придется немного подождать. Они прошли на кухню и там стали разговаривать на бытовые темы. Роман так же пояснил, что созвонился с «барыгой», у которого он приобретает наркотики и сказал, что можно будет купить наркотики примерно через полчаса. Примерно через 25 минут Роман сказал, что можно идти, и он отдал ему деньги в сумме 3000 рублей для покупки наркотика, потом они вышли вместе с ним из подъезда, и он пошел за наркотиком и сказал, чтобы он ждал его возле подъезда. Когда Роман ушел из поля зрения, он подошел к автомобилю с группой проверочной закупки и пояснил, что тот мужчина, с которым он сейчас вышел из подъезда и есть Роман и что он попросил его подождать, пока он сходит за наркотиком. Когда он дождался Романа, то они вместе зашли в подъезд, прошли в **** прошли в крайнюю комнату, распложенную по левой стороне от входной двери. Там Роман достал шприц и сказал, что купил 3 куба. Где и у кого он приобретает наркотики, ему не известно. После чего он из этого шприца набрал в два пустых шприца немного жидкости, примерно по 5 «точек», которые они употребили в данной комнате (при этом Роман сам предложил употребить наркотики, и он был вынужден это сделать, чтобы не вызвать подозрений), после чего Роман отдал ему шприц с большей частью героина, они попрощались и он вернулся в автомашину к другим участникам закупки. После этого в автомобиле он выдал шприц с жидкостью, проданный ему Романом, и рассказал об обстоятельствах покупки наркотика. Этот шприц был упакован в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте все расписались. После чего они на автомобиле проехали в больницу по ****, где его освидетельствовали на предмет наркотического опьянения, и врачами был выдан протокол. Далее они все приехали к зданию управления. Там снова досмотрели автомашину. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где он выдал видеозаписывающее устройство и, при перезаписи на диски, указал на фигурировавшего на записи Романа, как на продавца наркотика. Компакт-диски с произведенной записью были упакованы также, как и шприц. Оперативник его снова досмотрел. У него ничего запрещенного не было, и был составлен акт проведенного мероприятия, который им прочитали вслух. В акте все расписались.
Следующее оперативное мероприятие по закупке наркотиков было назначено на 16.03.2009г. В этот день, примерно в 13 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебный кабинет по ****. Сначала в здании наркоконтроля ему и другим участникам объяснили их права и обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. Затем его досмотрели. Запрещенного у него ничего не было. Затем ему вручили 3000 рублей, купюры были отксерокопированы, на копиях участники расписались. Он позвонил по сотовому телефону <данные изъяты> принадлежащему Роману, и после разговора пояснил, что созвонился со своим знакомым по имени Роман, у которого ранее приобретал наркотики для собственного употребления и договорился о покупке 3 мл. раствора героина. Роман сказал, что приобрести можно и он будет ждать его дома. После этого они все вышли из здания управления, где был досмотрен автомобиль японского производства. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. Затем они все на автомобиле проехали к дому **** **** и остановились возле 2-го подъезда. Он вышел из автомобиля, прошел во 2-й подъезд в ****. **** ****, где дверь ему открыл Роман и сказал, что придется немного подождать. Они прошли на кухню и там стали разговаривать. Примерно через 20 минут Роман сказал, что можно идти за наркотиком, и он отдал ему деньги в сумме 3000 рублей для покупки наркотика, и он пошел за наркотиком, а он остался его ждать у него дома. Когда Роман пришел, то пояснил ему, что все купил, достал шприц и сказал, что купил 3 куба, после чего из этого шприца набрал в два пустых шприца немного жидкости, примерно по 5 «точек», которые они употребили в данной комнате (при этом Роман сам предложил употребить наркотики, и он был вынужден это сделать, чтобы не вызвать подозрений), после чего Роман отдал ему шприц с большей частью героина, которая осталась, они попрощались и он вернулся в автомашину к другим участникам закупки. После этого в автомобиле он выдал шприц со светлой жидкостью, проданный ему Романом, и рассказал об обстоятельствах покупки наркотика. Этот шприц был упакован в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте все расписались. После чего они на автомобиле проехали в больницу по ****, где его освидетельствовали на предмет наркотического опьянения, и был выдан протокол. Далее они все приехали к зданию управления. Там снова досмотрели автомашину. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где оперативник его снова досмотрел. У него ничего запрещенного не было, и был составлен акт проведенного мероприятия
30.03.2009г. примерно в 14 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебный кабинет по ****. Сначала в здании наркоконтроля ему и другим участникам объяснили их права и обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. Затем его досмотрели. Запрещенного у него ничего не было. Затем ему вручили 3000 рублей, купюры были отксерокопированы, на копиях участники расписались. Он позвонил по сотовому телефону <данные изъяты>, принадлежащему С.С.Г., и после разговора пояснил, что созвонился с С.С.Г. Романом, у которого ранее приобретал наркотики для собственного употребления и договорился о покупке 3 мл раствора героина. Роман сказал, что приобрести можно, и он будет ждать его дома. После этого они вышли из здания управления, где был досмотрен автомобиль японского производства - микроавтобус. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. Затем они все на автомобиле проехали к дому **** **** и остановились возле 2-го подъезда. Он вышел из автомобиля, прошел во 2-й подъезд в ****. 4 по ****, где дверь ему открыл С.С.Г. Роман и сказал, что придется немного подождать. Он отдал ему деньги в сумме 3000 рублей для покупки наркотика, Роман пошел за наркотиком, а он остался его ждать у него дома. Когда Роман пришел (через несколько минут), то пояснил ему, что все купил и достал шприц и сказал, что купил 3 куба, после чего отлил из купленного шприца немного себе, остальное отдал ему, они попрощались, и он вернулся в автомашину к другим участникам закупки. После этого в автомобиле он выдал шприц с жидкостью, проданный ему С.С.Г., и рассказал об обстоятельствах покупки наркотика. Этот шприц был упакован в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте все расписались. Далее они все приехали к зданию управления. Там снова досмотрели автомашину. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где оперативник его снова досмотрел. У него ничего запрещенного не было, и был составлен акт проведенного мероприятия, который им прочитали вслух. Замечаний ни у кого не возникло. В акте все расписались. Ранее он пояснял, что после передачи ему С.С.Г. героина, они употребляли его вместе у него дома, и уточнил, что С.С.Г. проживает в общежитии, в комнате .... Расположение комнат таково, что у них общий длинный коридор. Так вот, наркотики они с ним употребляли не у него в комнате, а в общем коридоре, который ведет к нескольким комнатам.
Оглашенные показания свидетель К.А.А. подтвердил в части. Не подтвердил в части того, что вместе с Романом употреблял наркотики. Он лишь делал вид, что употребляет, на самом деле не употреблял. В остальном показания являются достоверными. Противоречия допущены им в связи с давностью событий.
Свидетель С.С.Г. суду показал, что с подсудимыми знаком. Наркотики он употреблял около 4 лет. Ранее до проверочных закупок он приобретал героин в жидком виде у Савин С.В. и Савин С.В., иногда сбрасывались деньгами и покупали наркотик. Пол года назад перестал употреблять. В марте прошлого года у подсудимых приобретал наркотики под контролем оперативников, когда именно, не помнит. Приобретал героин в жидком виде в шприце. По какой цене не помнит. Средняя цена за одно деление шприца – 100 руб. О встрече всегда договаривались по звонку. Он звонил Сергею Савин С.В.. Тот назначал встречу в определенном месте, приходил и ему передавался наркотик. При закупках Савин С.В. никуда не отлучался, сразу приносил наркотик. На встречу не всегда приходил Сергей. Один раз приходил Савин С.В.. Также 2-3 раза весной прошлого года он принимал участие в качестве закупщика в проверочной закупке. Приезжали к нему домой, его забирали, ехали на ****, там ему в присутствии двух мужчин вручалась сумка с видеозаписывающим устройством и деньги. Затем он звонил Савин С.В., тот назначал встречу. Двигались к месту встречи. Обычно встречались на **** того, как приобрели наркотики, двигались на **** просматривали видеозаписи ОРМ. Он подписывал какие-то бумаги. Перед проведением закупок и после, его всегда досматривали. Аналогичным образом проводились закупки и в отношении Савин С.В. в районе хлебопекарни и остановки <данные изъяты> Покупал у него под контролем 1 – 2 раза. Юрий никуда не отлучался, наркотик приносил сразу. По телефону условно обговаривали количество и место встречи. Также помнит, что в марте прошлого года помогал приобретать наркотик одному парню по имени Дима. Последний к нему приходил, знал, что он может помочь ему с этим вопросом. Он звонил Савин С.В., ждал его, брал деньги и шел. А Дима в это время ждал где-нибудь. С того момента, как он брал деньги у Димы, и возвращался обратно, проходило времени по-разному. Бывало, что он стоял, ждал еще Савин С.В., так как раньше времени приезжал, бывало сразу брал наркотик. Для Димы всегда приобретал только жидкий героин. Во всех случаях он просто звонил подсудимым, и если была возможность, ему назначалась встреча, если нет – то встречи не было.
Свидетель С.С.Г. суду показал, что подсудимых он знает, отношения с ними товарищеские. Савин С.В. знает достаточно, точно не помнит, познакомился у них на районе. Савин С.В. его познакомил Савин С.В.. Также видел, что Савин С.В. употреблял наркотики. Они скидывались, и свидетель тоже употреблял. Скидывались деньгами на героин у кого сколько есть. Затем созвонились. У него имелись номера сотовых телефонов Савин С.В. и Савин С.В.. Подъехали на автомобиле «УАЗ», .... Савин С.В. через некоторое время сел в автомобиль, после чего их задержали.
В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля С.С.Г., данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.221-223), из которых следует, что ранее он употреблял героин внутривенно. Наркотики для личного употребления приобретал у Савин С.В. Сергея. Приобретал не часто, раз или два в неделю. Савин С.В. он знает недавно. Познакомился через знакомого Савин С.В. Юры, которого он знает уже лет восемь. Ему известно, что Савин С.В. и Савин С.В. употребляют наркотики. Савин С.В. при нём пару раз продавал наркотики неизвестным ему людям. Один раз это было в апреле в его служебной машине УАЗ, ... регион, припаркованном по ****. Второй раз он видел (когда подъезжал на машине) как Сергей стоял с другим парнем на улице, и они обменивались какими-то предметами. Он понял, что тот продал в очередной раз наркотик, но точно не уверен. С Захаровым он познакомился давно на похоронах. В конце 2008 года или в начале 2009 он увидел, что Юра употребляет наркотики внутривенно. Так как он Б.Д. давно пробовал наркотики, то решил снова попробовать, и Юрий ему рассказал, что у него есть знакомый Савин С.В. Сергей, через которого можно взять наркотики, и после этого, когда ему было нужно, он просил Юру, тот звонил Сергею, договаривался, после чего говорил ему, куда нужно подъехать за наркотиком, он подъезжал и приобретал у Сергея «разливуху», то есть раствор наркотика героина. Цена была 100 рублей за одну «точку». Это было первый раз. После этого Юрий оставил ему сотовый телефон Сергея, и он стал звонить ему самостоятельно. Номер сотового Сергея, у него не сохранился. Ему известно, что Савин С.В. и Савин С.В. постоянно общаются друг с другом, но свои дела, касающиеся наркотиков, они не афишируют. По поводу того, что Юрий торгует наркотиками, ему ничего неизвестно, знает, что употребляет. 01.06.2009г. примерно в 11-30 часов он подъехал на обед на служебном УАЗе. Ему на телефон позвонил Юрий и попросил довезти его до магазина <данные изъяты> по **** подобрал его на ****, отвез в <данные изъяты> после чего он попросил его заехать в аптеку. Он сходил в аптеку и при выходе их задержали сотрудники наркоконтроля. У Захарова при личном досмотре были обнаружены одноразовые шприцы, которые он купил в аптеке.
Оглашенные показания свидетель С.С.Г. не подтвердил, суду пояснил, что такие показания он не давал, однако подписи в протоколе принадлежат ему. Он не хотел его подписывать, так как не все было указано верно в протоколе. Там указано так, как будто это он у них закупки делал, хотя этого не было, они лишь скидывались деньгами для приобретения наркотика, то есть помогали приобрести наркотик. В итоге, его заставил подписать протокол оперативный сотрудник, который сидел в момент допроса рядом и оказывал небольшое моральное давление. У него жена беременная, оперативник сказал, что не выпустит его, пока тот не подпишет протокол, говорили, что подкинут что-нибудь в карман и привлекут к уголовной ответственности, если не даст показания. Вместе с тем, какие-либо жалобы на неправомерные действия сотрудников он не писал, никуда за помощью не обращался, уголовные дела в отношении него не возбуждались.
Свидетель С.С.Г. суду показал, что подсудимых он знает, отношения с ними дружеские. У подсудимых он наркотики ранее никогда не приобретал. Всегда сбрасывались деньгами, Савин С.В. ходил и покупал на всех. Договаривались всегда по телефону. Приобретали наркотик в жидком виде. 01.06.2010г. народу много собралось, человек 6 - 7. Созвонились с Савин С.В., договорились встретиться. С.С.Г. с Савин С.В. приехали на грузовике Исудзу Эльф в районе 10 больницы. Собрали деньги, сели в грузовик, поехали. Савин С.В. взял наркотики, и все началось, их схватила милиция. Наркотик Савин С.В. приобрел в сухом виде в двух целофановых пакетах. Наркотики обнаружили на том месте, где сидел Савин С.В.. Деньги перед этим отдавали непосредственно Савин С.В.. Затем он ушел. По времени он отсутствовал минут 20. Чтобы при нем сразу были наркотик, он не видел.
В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля С.С.Г., данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.149-151), из которых следует, что наркотики он употребляет очень редко. Первый раз он наркотики попробовал в 2008 году. Приобретал при необходимости по-разному, но в основном через Савин С.В. Сергея. Его он знает давно, в детстве жил на базе КАФ, там и познакомились. Савин С.В. Юру тоже знает, он тоже с базы КАФ. Когда ему необходимы были наркотики, он обращался к Савин С.В. Сергею. Савин С.В. он созванивался по телефону, сейчас у него его номера уже нет, так как после задержания он его номер стер из телефона. Часто было так, что Савин С.В. сам ему звонил и предлагал наркотик, поскольку ему, видимо, необходимо было «отбить» деньги. Ему обычно если и нужен был наркотик, то рублей на 200-300. Брал он у Савин С.В. сразу «разливуху», сухой героин он ни разу не брал. За наркотиком он приезжал к Савин С.В. сам. Встречались на улице в разных местах, где договорятся. С Захаровым он никаких дел не имел, просто часто видел его с Савин С.В.. 01.06.2009г. ему понадобился наркотик, он позвонил Савин С.В., тот сказал подъезжать, они созвонились с С.С.Г. Евгением, которого он тоже знает давно. Он также употребляет наркотики. Вместе с С.С.Г. они и поехали к Савин С.В.. Он вложил в тот раз своих денег 300 рублей. Примерно в обед они встретились, и Савин С.В. показал, куда проехать. Ехали на машине С.С.Г. «Исудзу-Эльф». Точное место, куда ездили, указать не может, он этого места не знает, но это было в районе 10-й больницы. С кем он встречался и куда ходил, ему не известно. Савин С.В. вышел из машины и куда-то ушел. Когда он вернулся к ним в машину и только сел в салон, их задержали сотрудники наркоконтроля. Почему свертки с героином оказались на сидении машины, а не у Савин С.В., ему не понятно. Насколько он понял, Савин С.В. успел их «скинуть». Свертки находились на месте, где Савин С.В. сидел.
Оглашенные показания свидетель С.С.Г. подтвердил, суду пояснил, что наркотики он приобретал у Савин С.В. не только в сухом виде. 1 июня Савин С.В. приобретал им наркотики в двухкубовом шприце. Свою долю переливали в его шприц. Перед этим он договаривался с Савин С.В., спросил: «Есть ли возможность взять?». Он сказал: «Есть». Они приехали, скинулись деньгами и поехали в сторону магазина возле 10 горбольницы. Савин С.В. взял себе, ему одному много было. Что-то оставалось. Он ему давал, так как надо было отбить деньги. Там их и задержали в момент когда вышел Савин С.В.. Ему также известно, что и Савин С.В. для себя постоянно берет наркотическое средство, так как он тоже зависим. «Отбить деньги» означает вернуть деньги. Для одного человека с 1 грамма сухого много получается. Девать его некуда, он быстро портится, за сутки. Пояснил, что 1 грамм сухого героина стоит - 3000 рублей. Из него можно получить наркотика в жидком виде 3 - 4 куба.
В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей К.А.А., С.С.Г., С.С.Г., С.С.Г., С.С.Г. и С.С.Г. их показания, данные ими в ходе предварительного следствия, оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.
Из оглашенных показаний свидетеля К.А.А. (т.1 л.д.38-40, 92-94) следует, что 13 марта 2009 года он и его сослуживец курсант С.С.Г. Алексей были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятии по закупке наркотиков примерно в 11 час. 30 минут. Предварительно в служебном кабинете наркоконтроля, куда он был приглашен, ему и всем участникам объяснили, их права и обязанности, а также обстоятельства предстоящей закупки. Затем был досмотрен мужчина, представившийся по фамилии – К.А.А., который должен был выступить в роли покупателя наркотиков. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, и ему вручили деньги, с которых были сделаны ксерокопии. К.А.А. в их присутствии позвонил по сотовому телефону и после разговора пояснил, что созвонился со своим знакомым по имени Роман, у которого ранее приобретал наркотики для собственного употребления и договорился о покупке 3 мл. раствора героина. Потом они вышли из здания и на автопарковке перед управлением наркоконтроля был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме этого, им всем показали видеозаписывающее устройство скрытого ношения и сказали, что с его помощью будет также производиться видеозапись закупки. Данное устройство было вручено К.А.А.. Затем они все на автомашине, отъехали от здания управления и приехали к дому **** ****, остановились возле 2-го подъезда, и К.А.А. зашел во 2-й подъезд вышеуказанного дома. Примерно через полчаса К.А.А. вышел из вышеуказанного подъезда вместе с неизвестным мужчиной на вид 25-30 лет, рост около 175 см., худощавого телосложения, одет в темную куртку и штаны, спортивную шапку. Шапка была сильно надвинута на глаза, поэтому он не разглядел его лица. К.А.А. остался ожидать возле подъезда, а вышеописанный мужчина прошел в сторону ул. Руднева г. Хабаровска. Когда вышеописанный мужчина ушел из поля зрения, К.А.А. подошел к ним и пояснил, что он в ****. **** отдал своему знакомому по имени Роман деньги в сумме 3000 рублей для покупки наркотика, и сейчас Роман (т.е. вышеописанный мужчина, вышедший вместе с ним из подъезда), пошел за наркотиком и сказал, чтобы он С.А.А. ждал его возле подъезда. После этого К.А.А. вернулся к подъезду и стал ожидать. Примерно через 40 минут вышеописанный мужчина вернулся ко 2-му подъезду ****, подошел к стоявшему там К.А.А. и они вместе прошли во 2-й подъезд этого дома. Еще примерно через 25 минут К.А.А. вышел из подъезда и вернулся к ним в автомашину. К.А.А. выдал полимерный шприц с жидкостью и сообщил, что данный шприц ему передал Роман в ****. ****. К.А.А. также сообщил, что он употребил часть наркотика в квартире Романа вместе с ним, так как пришлось это сделать, чтобы не вызвать подозрений. Выданный К.А.А. шприц был упакован в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с печатью, и на нем была сделана пояснительная надпись. Они все на конверте расписались. Затем они на автомобиле проехали в больницу по ****, где К.А.А. освидетельствовали на предмет наркотического опьянения. Врачами был выдан протокол освидетельствования. После этого они приехали к зданию управления, где снова была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного обнаружено не было, а когда они поднялись в служебный кабинет, то К.А.А. выдал видеозаписывающее устройство, и им показали произведенную видеозапись, где фигурировал мужчина, на которого К.А.А. указал, как на продавца наркотика. Видеозапись с помощью компьютера была записана на два компакт-диска, которые были таким же образом упакованы, как и шприц. Затем сотрудник, проводивший мероприятие, досмотрел К.А.А.. Запрещенных предметов у него обнаружено не было. По окончании мероприятия был составлен акт, который им был прочитан вслух, все в акте расписались. 16 марта 2009 г. он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Ранее он уже участвовал в подобном мероприятии, которое проходило 13.03.2009г. с теми же сотрудниками и с тем же свидетелем, данные которого, как им пояснили, сохранены в тайне. Он по этому поводу уже был допрошен и пояснил, что при проведении первой закупки К.А.А. приобрел у своего знакомого по имени «Роман» шприц с героином. 16.03.2009г. примерно в 13 час. 00 мин. предварительно в служебном кабинете наркоконтроля, куда он был приглашен, ему и всем участникам объяснили, их права и обязанности, а также обстоятельства предстоящей закупки. Сотрудники пояснили, что для проверки информации о постоянных сбытах наркотиков, необходимо проведение как минимум трех проверочных закупок в отношении лица, сбывающего наркотики. Затем был досмотрен закупщик – К.А.А.. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, и ему вручили деньги, с которых были сделаны ксерокопии. К.А.А. позвонил по сотовому телефону и после разговора пояснил, что созвонился со своим знакомым по имени Роман, у которого ранее приобретал наркотики для собственного употребления и договорился о покупке 3 мл раствора героина. Потом они вышли из здания, и на автопарковке был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они все на автомашине, отъехали от здания управления и приехали к дому ****, и остановились возле 2-го подъезда. К.А.А. вышел из машины и зашел во 2-й подъезд вышеуказанного дома. Примерно через 20 минут из вышеуказанного подъезда вышел неизвестный мужчина на вид 25-30 лет, рост около 175 см., худощавого телосложения, одет в темную куртку и штаны, спортивную шапку и прошел в сторону **** виду это был тот же мужчина, который фигурировал при первой закупке наркотиков как сбытчик. В этот раз он так же не рассмотрел его лица. Примерно через 50 минут вышеописанный мужчина вернулся ко 2-му подъезду ****, и прошел во 2-й подъезд этого дома. Еще примерно через 25 минут К.А.А. вышел из подъезда и вернулся к ним в автомашину. К.А.А. выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что данный шприц ему передал Роман в ****. **** ****. К.А.А. также сообщил, что он употребил часть наркотика в квартире Романа вместе с ним, так как это предложил сделать сам Роман и К.А.А. не смог отказаться, чтобы не вызвать подозрений. Выданный К.А.А. шприц был упакован в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с печатью, и на нем была сделана пояснительная надпись. Они все на конверте расписались. Затем они на автомобиле проехали в больницу по ****, где К.А.А. освидетельствовали на предмет наркотического опьянения, и врачами был выдан протокол. После этого они приехали к зданию управления, где снова была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было, а когда они поднялись в служебный кабинет, то сотрудник, проводивший мероприятие, досмотрел К.А.А.. Запрещенных предметов у него обнаружено не было. По окончании мероприятия был составлен акт и все в акте расписались.
Из оглашенных показаний свидетеля С.С.Г. (т.1 л.д.133-136, т.4 л.д.23-25) следует, что 30 марта 2009 г. он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме него был приглашен студент его института – С.С.Г. Костя. 30.03.2009г. примерно в 14 час. 30 мин. предварительно в служебном кабинете наркоконтроля, куда они были приглашены, ему и всем участникам объяснили, их права и обязанности, а также обстоятельства предстоящей закупки. Затем был досмотрен закупщик, который представился им по фамилии К.А.А.. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, и ему вручили деньги в общей сумме 3000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. К.А.А. позвонил по сотовому телефону, номер которого был зафиксирован в акте проверочной закупки, и после разговора пояснил, что созвонился со своим знакомым по имени С.С.Г. Роман, у которого ранее приобретал наркотики для собственного употребления и договорился о покупке 3 мл. раствора героина. Потом они вышли из здания, и на автопарковке был досмотрен автомобиль - микроавтобус. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они все на автомашине, отъехали от здания управления и приехали к дому ****, и остановились возле 2-го подъезда. К.А.А. вышел из машины и зашел во 2-й подъезд вышеуказанного дома. Примерно через 10 минут К.А.А. из вышеуказанного подъезда вышел и вернулся к ним в автомашину. В машине К.А.А. выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что данный шприц ему передал С.С.Г. Роман в ****. **** по ****. К.А.А. также сообщил, что С.С.Г. отлил часть наркотика себе в другой шприц. Выданный К.А.А. шприц был упакован в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с печатью, и на нем была сделана пояснительная надпись. Они все на конверте расписались. После этого они приехали к зданию управления, где снова была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было, а когда они поднялись в служебный кабинет, то сотрудник, проводивший мероприятие, досмотрел К.А.А.. Запрещенных предметов у него обнаружено не было. По окончании мероприятия был составлен акт, и все в акте расписались. 01 июня 2009 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в досмотре автомобиля, в котором по оперативной информации могли находиться наркотические средства. Кроме него, для досмотра был так же приглашен еще один гражданский участник. Сотрудники наркоконтроля досматривали автомобиль «Исудзу-Эльф» с государственными номерами, которых он сейчас не помнит, но они были записаны в протокол досмотра. Досмотр проходил на площадке перед управлением наркоконтроля. В досмотре также участвовал гражданин, который представился владельцем машины. Перед началом досмотра владельцу машины было предложено выдать все незаконные предметы, находящиеся в машине, если таковые имеются, на что владелец заявил, что на переднем сидении в кабине машины находятся два свертка с героином, которые принес и оставил его знакомый Савин С.В. Сергей. После этого на пассажирском сиденье автомобиля действительно были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт, а конверт был опечатан. На печати и конверте все участники расписались. В ходе дальнейшего досмотра ничего запрещенного в машине обнаружено не было, оперативники составили протокол досмотра, в котором после ознакомления все участники расписались.
Из оглашенных показаний свидетеля С.С.Г. (т.4 л.д.26-28) следует, что он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в досмотре автомобиля, в котором, по оперативной информации могли находиться наркотические средства. Кроме него, для досмотра был также приглашен еще один гражданский участник. Сотрудники наркоконтроля досматривали автомобиль «Исудзу-Эльф» с государственными номерами, которых он сейчас не помнит, но они были записаны в протокол досмотра. Досмотр проходил на площадке перед управлением наркоконтроля. В досмотре также участвовал гражданин, который представился владельцем машины. Перед началом досмотра владельцу машины было предложено выдать все незаконные предметы, находящиеся в машине, если таковые имеются, на что владелец заявил, что на переднем сиденье в кабине машины находятся два свертка с героином, которые принес и оставил его знакомый по имени Сергей. После этого с пассажирского сиденья автомобиля действительно были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт, а конверт был опечатан. На печати и конверте все участники расписались. В ходе дальнейшего досмотра ничего запрещенного в машине обнаружено не было, оперативники составили протокол досмотра, в котором после ознакомления все участники расписались.
Из оглашенных показаний свидетеля С.С.Г. (т.3 л.д.146-148) следует, что он занимается грузоперевозками по городу на своем личном грузовике. Наркотики он впервые попробовал давно, потом бросал. Зиму с 2008 года на 2009 год он отсутствовал в ****, находился в ****. В мае приехал и снова стал употреблять наркотики. В настоящее время не употребляет примерно месяц. Савин С.В. Сергея и Савин С.В. Юру он знает с детства. Росли в одном районе. Когда они пристрастились к наркотикам, ему неизвестно, но, когда он приехал с Чегдомына и встретился с ними, то оказалось, что они оба употребляют наркотики внутривенно. С Л. он знаком лет 10. Он тоже изредка употребляет наркотики. О том, что Савин С.В. и Савин С.В. торговали наркотиками, ему неизвестно, он у них никогда ничего не покупал. Были раньше случаи, что они все скидывались деньгами, Савин С.В. покупал наркотик на всех, и они все делили потом наркотик по вложенным деньгам. Так произошло и в день задержания 01.06.2009г. В тот день они созвонились втроем: он, С.С.Г. и Савин С.В.. Номера телефона Савин С.В. он сейчас не помнит, он у него не сохранился. Савин С.В. в тот день с ними не участвовал. Примерно в обед они встретились, и Савин С.В. показал куда проехать. Точное место сказать не может, так как Савин С.В. всегда выходил из машины и уходил куда-то, но это было на базе КАФ в районе 10-й больницы. С кем он встречался и куда ходил, ему не известно. Когда он в тот день к ним в машину вернулся, только открыл дверь и сел в салон, как их задержали сотрудники наркоконтроля. Почему свертки с героином оказались на сидении его машины, ему не понятно, скорее всего, Савин С.В. успел их «скинуть». Скидывались они на два грамма героина, это и были эти свертки
Из оглашенных показаний свидетеля С.С.Г. (т.3 л.д.52-54) следует, что наркотики внутривенно употребляет с 2000 года, состоит на учете у нарколога. У психиатра на учете не состоит. Наркотики для инъекций, а именно – героин, она приобретала у разных лиц. Примерно с начала марта 2009 года она стала постоянно приобретать героин у Савин С.В. Сергея. Она не помнит, как они познакомились, но помнит, что знала, что у Сергея всегда можно было купить «разливуху». В то время она еще сама не торговала, просто употребляла. Приобретала она у него наркотики следующим образом: сначала он ей привозил пятикубовый шприц с раствором героина. Она ему должна была отдать за это 4 тысячи рублей. Ей нужно было отдать ему деньги после реализации. Она основную часть продавала, а часть оставляла себе. С этого она зарабатывала один куб раствора героина. Потом Савин С.В. ей начал привозить сухим героин по 2 грамма. Связывались они с ним по телефону. Так как она его не обманывала, и его устраивало их сотрудничество, примерно с апреля 2009 года Савин С.В. сам предложил ей приобретать героин только у него, брать наркотик на реализацию. Сам контролировал наличие у неё наркотика, спрашивал, подвозить ей или не подвозить героин, контролировал денежный поток. По телефону особого «шифра» между ними не было, слово «наркотики» по телефону не произносились, в основном все разговоры были про цифры. Если в течение дня или двух у неё скапливалась какая-то сумма денег, он звонил, приезжал и забирал, подвозил новую партию героина. Телефонного номера она сейчас не помнит, но последние цифры «18-55». До этого у него был другой номер с последними цифрами «20-59». Этот номер у него долго был. У неё был определенный круг лиц, кому она продавала наркотики. Это в основном происходило по месту ее жительства во дворе на улице. Часто было так, что Савин С.В. звонили его знакомые наркоманы, он перезванивал ей, предупреждал, что подойдут от него, после чего ей на телефон звонили неизвестные, представлялись от Сергея, и она им продавала наркотики. То есть, он к ней подсылал своих людей, описывал их одежду, и она должна была сбыть им столько наркотиков, сколько Сергей скажет, а деньги потом отдать Савин С.В.. Насколько ей известно, Савин С.В. приобретал наркотики у какого-то Славы, который живет где-то в общежитии. Славу она никогда не видела. Савин С.В. Юру она знает. Он постоянно вместе с Сергеем ездил. Она его часто видела. Ей известно, что Савин С.В. употребляет наркотики. Продавал ли Юра наркотики, она не знает. Знает, что он постоянно с Савин С.В. общается. Познакомилась она с ним через Сергея. Примерно месяц назад, может меньше, она приехала к Сергею в гости (на **** **** он попросил его подождать. Потом она услышала крики в подъезде, оказалось, что на него напали наркоманы, залетели в квартиру, после этого они стали реже общаться. Она стала от него отходить. Он стал ей названивать, предлагать «работать» с ним дальше. Она отказывалась и поясняла ему, что боится. Примерно в середине мая она встретила свою старую знакомую - цыганку по имени Агнея. Она сейчас живет в районе «Дальдизеля». У них состоялся разговор, который свелся к тому, что она ей предложила приобретать наркотики у нее, брать под реализацию, так как они знакомы с ней давно. Наркотики она продавала практически каждый день, дневная выручка составляла примерно 10000 рублей. После того, как Савин С.В. узнал, что она занимается торговлей самостоятельно, они спокойно разошлись, он перестал поставлять ей героин примерно с середины мая 2009 года.
Из оглашенных показаний свидетеля С.С.Г. (т.1 л.д.253-255, т.2 л.д.43-45, 91-93, 140-142, 184-186) следует, что *** примерно в 16 час. 00 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в качестве присутствующего. Кроме него, для участия в проведении мероприятия был приглашен мужчина, который так же, как и он, должен был засвидетельствовать факт проводимого мероприятия. Кроме того, оперативниками был приглашен еще один мужчина, который представился по фамилии С.С.Г.. Как им объяснили, на С.С.Г. была возложена задача по приобретению наркотика. Оперативники им объяснили, что С.С.Г. располагает информацией о том, что неизвестные люди торгуют наркотиками на территории ****, и, для проверки данной информации, необходимо проведение указанных мероприятий. Сначала в здании наркоконтроля ему и другим участникам объяснили их права и обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. Затем досмотрели С.С.Г.. Запрещенного у него ничего не было. Затем ему вручили 2000 рублей, на которые он должен приобрести наркотики. Купюры были отксерокопированы, на копиях участники расписались. После этого они все вышли из здания управления, и прошли на площадку перед зданием, где был досмотрен автомобиль японского производства. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. После этого оперативник вручил С.С.Г. видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Оперативники пояснили им, что у С.С.Г. заранее была достигнута договоренность о встрече с продавцами наркотиков. Затем они все на автомобиле проехали к дому ****. С.С.Г. позвонил по сотовому телефону неизвестному парню по имени Сергей и спросил, могут ли они встретиться. Как пояснил позже С.С.Г., это означало, что он хочет приобрести героин, так как по другим вопросам они с Сергеем никогда не встречаются. Сергей сказал, что встретиться можно, что означало, что наркотик есть, и он может его продать. Договорились они встретиться возле воинской части, расположенной по **** в 17.00 час. После разговора С.С.Г. вышел из автомобиля и остался возле ****, а они проехали на автопарковку госпиталя внутренних войск, расположенного неподалеку и остановились там, чтобы наблюдать за действиями С.С.Г.. Примерно в 17 час. 05 мин. он увидел, что к С.С.Г. подошел мужчина, на вид 35 лет, плотного телосложения, был одет в черную кожаную куртку. Они поговорили с С.С.Г. какое-то время, обменялись какими-то небольшими по размеру предметами. При этом мужчина достал предмет из внутреннего кармана куртки, после чего они разошлись. С.С.Г. направился в сторону автопарковки к их машине, а неизвестный направился в сторону ****. Сев в машину, С.С.Г. предъявил участникам закупки шприц с жидкостью и пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел. Он пояснил, что парня, с которым он встречался, зовут Сергей. Он у него неоднократно ранее приобретал наркотики. Выданный С.С.Г. шприц оперативник упаковал в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте все расписались. После чего они на автомобиле проехали к зданию управления. Там снова досмотрели автомашину. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где С.С.Г. выдал оперативнику видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Оперативник при помощи персонального компьютера перенес видеозапись на компакт-диск и продемонстрировал её всем. При просмотре С.С.Г. указал на фигурирующего на записи мужчину и пояснил, что это и есть Сергей, у которого он приобрел наркотики. После просмотра записи компакт-диск был упакован в конверт и опечатан. На конверте и печати все участники поставили свои подписи. Далее, оперативник снова досмотрел С.С.Г.. У него ничего запрещенного не было. После чего оперативники составили акт проведенного мероприятия, в акте все расписались.
03 апреля 2009 года примерно в 11 час. 00 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в качестве присутствующего. Кроме него, для участия в проведении мероприятия был приглашен мужчина, который так же, как и он, должен был засвидетельствовать факт проводимого мероприятия. Кроме того, оперативниками был приглашен еще один мужчина, который представился по фамилии С.С.Г.. Как им объяснили, на С.С.Г. была возложена задача по приобретению наркотика. Оперативники им объяснили, что С.С.Г. располагает информацией о том, что неизвестные мужчины по имени Сергей и Юрий торгуют наркотиками на территории ****, и, для проверки данной информации, необходимо проведение мероприятий по проверочной закупке наркотиков. Сначала в здании наркоконтроля ему и другим участникам объяснили их права и обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. Затем досмотрели С.С.Г.. Запрещенного у него ничего не было. Затем ему вручили 1000 рублей, на которые он должен приобрести наркотики. Две купюры по 500 рублей были отксерокопированы, на копиях участники расписались. После этого они все вышли из здания управления, и прошли на площадку перед зданием, где был досмотрен автомобиль японского производства. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. После этого оперативник вручил С.С.Г. видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Затем они все на автомобиле отъехали от управления, и С.С.Г. сделал телефонный звонок продавцу наркотиков, которого в разговоре называл Сергей. В разговоре С.С.Г. спросил, могут ли они встретиться. Как пояснил позже С.С.Г., это означало, что он хочет приобрести героин, так как по другим вопросам они с Сергеем никогда не встречаются. Сергей сказал, что встретиться можно, что означало, что наркотик есть и он может его продать и они договорились о встрече на остановке <данные изъяты> **** на базе КАФ в 12.00 час. Сергей так же пояснил, что сам не приедет, а на встречу с С.С.Г. приедет Юрий и привезет наркотики. С.С.Г. пояснил им после разговора, что Юрия он знает и ранее неоднократно приобретал у него наркотики по поручению Сергея. Примерно в 12 часов дня они подъехали на остановку <данные изъяты> по **** на базе КАФ. Попов вышел из машины, а встали на машине в стороне и стали наблюдать за действиями С.С.Г.. Примерно в 12 час. 05 мин. оперативник обратил их внимание на подъехавший на остановку автомобиль марки Тойота-Креста с государственными регистрационными номерами, которые впоследствии были отражены в акте закупки. С.С.Г. сел на заднее пассажирское сидение этого автомобиля. Кто находился за рулем машины, он не разглядел. Минуты через четыре С.С.Г. вышел из этого автомобиля и остался стоять на остановке, пока «Тойота-Креста» не скрылась из вида, после чего С.С.Г. прошел к ним. Сев в машину, С.С.Г. предъявил всем участникам закупки шприц с жидкостью и пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел. С.С.Г. пояснил, что парня, с которым он встречался, зовут Юрий. Он у него неоднократно ранее приобретал наркотики, когда Сергей по каким-либо причинам продать не мог. Сергей сам всегда предупреждал, что на встречу приедет Юрий. Так же С.С.Г. пояснил, что сев к Юрию в машину, он передал тому деньги, врученные оперативниками. Юрий взамен передал С.С.Г. шприц с наркотиком, после чего они попрощались и Юрий уехал. Выданный С.С.Г. шприц оперативник упаковал в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте все расписались. После чего они на автомобиле проехали к зданию управления. Там снова досмотрели автомашину. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где С.С.Г. выдал оперативнику видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Оперативник при помощи персонального компьютера перенес видеозапись на компакт-диск и продемонстрировал её всем. При просмотре С.С.Г. указал на фигурирующего на записи мужчину и пояснил, что это и есть Юрий, у которого он приобрел наркотики. После просмотра записи компакт-диск был упакован в конверт и опечатан. На конверте и печати все участники поставили свои подписи. Далее, оперативник снова досмотрел С.С.Г.. У него ничего запрещенного не было. После чего был составлен акт проведенного мероприятия. В акте все расписались.
09 апреля 2009 года примерно в 11 час. 30 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в качестве присутствующего. Кроме него, для участия в проведении мероприятия был приглашен мужчина, который так же, как и он, должен был засвидетельствовать факт проводимого мероприятия. Кроме того, оперативниками был приглашен еще один мужчина, который представился по фамилии С.С.Г.. Как им объяснили, на С.С.Г. была возложена задача по приобретению наркотика. Оперативники им объяснили, что С.С.Г. располагает информацией о том, что неизвестные мужчины по имени Сергей и Юрий торгуют наркотиками на территории ****, и, для проверки данной информации, необходимо проведение указанных мероприятий. Сначала в здании наркоконтроля ему и другим участникам объяснили их права и обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. Затем досмотрели С.С.Г.. Запрещенного у него ничего не было. Затем ему вручили 1000 рублей, на которые он должен приобрести наркотики. Купюра была отксерокопирована, на копии они все расписались. После этого все вышли из здания управления, и прошли на площадку перед зданием, где был досмотрен автомобиль японского производства. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. После этого оперативник вручил С.С.Г. видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Оперативники пояснили им, что у С.С.Г. заранее была достигнута договоренность о встрече с продавцами наркотиков. Затем они все на автомобиле отъехали от управления, и С.С.Г. во время движения позвонил по сотовому телефону своему знакомому по имени Сергей. После разговора С.С.Г. пояснил, что договорился о встрече на 13.00 час. в районе госпиталя внутренних войск по ****, где ранее уже встречался с ним для приобретения наркотиков. Также С.С.Г. пояснил, что со слов Сергея, на встречу снова приедет Юрий и привезет наркотики. После чего они все проехали к дому 8 по **** в район госпиталя внутренних войск по ****. Ранее они уже ездили в это место для проведения закупки. После этого С.С.Г. вышел из автомобиля и остался возле ****, а они проехали на автопарковку госпиталя внутренних войск, расположенного неподалеку и остановились там, чтобы наблюдать за действиями С.С.Г.. Примерно в 13 час. 00 мин. он увидел что к С.С.Г. подъехала светлая машина «Нисан-Блюберд». Номера машины он не запомнил, но они в последствии были отражены в акте проверочной закупки. С.С.Г. сел на заднее пассажирское сидение, примерно через минуту вышел, а автомобиль, в который садился С.С.Г., скрылся из вида. После этого С.С.Г. проследовал к ним в машину. Сев в машину, С.С.Г. предъявил участникам закупки шприц с жидкостью и пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел. Он пояснил, что парня с которым он встречался, зовут Юрий. Он у него неоднократно ранее приобретал наркотики, в том числе и при проведении проверочной закупки. Выданный С.С.Г. шприц оперативник упаковал в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте все расписались. После чего они на автомобиле проехали к зданию управления. Там снова досмотрели автомашину. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где С.С.Г. выдал оперативнику видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Оперативник при помощи персонального компьютера перенес видеозапись на компакт-диск и продемонстрировал её всем. При просмотре они увидели, что видео не получилось, но при прослушивании отчетливо слышны голоса. С.С.Г. указал на фигурирующий на записи голос мужчины и пояснил, что это и есть голос Юрия, у которого он приобрел наркотики. После просмотра и прослушивания записи компакт-диск был упакован в конверт и опечатан. На конверте и печати все участники поставили свои подписи. Далее, оперативник снова досмотрел С.С.Г.. У него ничего запрещенного не было. После чего был составлен акт проведенного мероприятия. В акте все расписались
15 апреля 2009 года примерно в 14 час. 30 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в качестве присутствующего. Кроме него, для участия в проведении мероприятия был приглашен мужчина, который так же, как и он, должен был засвидетельствовать факт проводимого мероприятия. Кроме того, оперативниками был приглашен еще один мужчина, который представился по фамилии С.С.Г.. Как им объяснили, на С.С.Г. была возложена задача по приобретению наркотика. Оперативники им объяснили, что С.С.Г. располагает информацией о том, что неизвестные люди по имени Сергей и Юрий торгуют наркотиками на территории ****, и, для проверки данной информации, необходимо проведение указанных мероприятий. Сначала в здании наркоконтроля ему и другим участникам объяснили их права и обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. Затем досмотрели С.С.Г.. Запрещенного у него ничего не было. Затем ему вручили 1000 рублей, на которые он должен приобрести наркотики. Купюра была отксерокопирована, на копии участники расписались. После этого они все вышли из здания управления, и прошли на площадку перед зданием, где был досмотрен автомобиль японского производства. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. После этого оперативник вручил С.С.Г. видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Оперативники пояснили им, что у С.С.Г. заранее была достигнута договоренность о встрече с продавцами наркотиков. Затем они все на автомобиле отъехали от управления, и С.С.Г. позвонил по сотовому телефону на телефон Сергею. Спросил, могут ли они встретиться. Как пояснил С.С.Г., это означало, что он хочет приобрести у Сергея героин, так как по другим вопросам они с ним никогда не встречаются. Сергей сказал, что встретиться можно, что означало, что наркотик есть и тот может С.С.Г. его продать. Сергей предложил встретиться возле магазина <данные изъяты> по **** в 16 час. 00 мин. Примерно в 15 час. 45 мин. они с остальными участниками прибыли на место, назначенное Сергеем. С.С.Г. вышел из машины и остался стоять возле магазина, а отъехали недалеко и встали на остановке общественного транспорта, чтобы наблюдать за действиями С.С.Г.. Примерно в 15 час. 55 мин. он увидел подъезжающий к С.С.Г. автомобиль УАЗ, номера которого он не запомнил, но они были зафиксированы оперативником в акте закупки. С.С.Г. сел на заднее сидение автомобиля УАЗ, минут через пять он вышел и остался стоять, пока УАЗ не скрылся из вида. После чего С.С.Г. направился к ним. Сев в машину, С.С.Г. предъявил участникам закупки шприц с жидкостью и пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел. Он пояснил, что парня, с которым он встречался, зовут Сергей. Он у него неоднократно ранее приобретал наркотики. Когда он сел в машину УАЗ, Сергей взял деньги у С.С.Г., переданные последнему для проведения закупки, после чего из своей одежды вытащил шприц, перелил часть наркотика в инсулиновый шприц и передал его С.С.Г.. С.С.Г. спрятал у себя в кармане шприц, попрощался с Сергеем и вышел из машины. Выданный С.С.Г. шприц оперативник упаковал в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте все расписались. После чего они на автомобиле проехали к зданию управления. Там снова досмотрели автомашину. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где С.С.Г. выдал оперативнику видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Оперативник при помощи персонального компьютера перенес видеозапись на компакт-диск и продемонстрировал её всем. При просмотре С.С.Г. указал на фигурирующего на записи мужчину и пояснил, что это и есть Сергей, у которого он приобрел наркотики. После просмотра записи компакт-диск был упакован в конверт и опечатан. На конверте и печати все участники поставили свои подписи. Далее, оперативник снова досмотрел С.С.Г.. У него ничего запрещенного не было. После чего был составлен акт проведенного мероприятия. В акте все расписались.
07 мая 2009 года примерно в 12 час. 00 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в качестве присутствующего. Кроме него, для участия в проведении мероприятия был приглашен мужчина, который так же, как и он, должен был засвидетельствовать факт проводимого мероприятия. Кроме того, оперативниками был приглашен еще один мужчина, который представился по фамилии С.С.Г.. Как им объяснили, на С.С.Г. была возложена задача по приобретению наркотика. Оперативники им объяснили, что С.С.Г. располагает информацией о том, что неизвестные мужчины по имени Сергей и Юрий торгуют наркотиками на территории г.Хабаровска, и, для проверки данной информации необходимо проведение указанных мероприятий. Ранее он уже участвовал в проведении подобных мероприятий в отношении этих людей. На момент проведения этой закупки оперативники установили анкетные данные Сергея и Юрия и сообщили их С.С.Г.. Он сейчас фамилий этих людей не помнит. Это мероприятие проходило в таком же порядке, как и все предыдущие. Сначала в здании наркоконтроля ему и другим участникам объяснили их права и обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. Затем досмотрели С.С.Г.. Запрещенного у него ничего не было. Затем ему вручили 1000 рублей, на которые он должен приобрести наркотики. Купюра была отксерокопирована, на копии они все расписались. После этого все вышли из здания управления, и прошли на площадку перед зданием, где был досмотрен автомобиль японского производства. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. После этого оперативник вручил С.С.Г. видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Оперативники пояснили им, что у С.С.Г. заранее была достигнута договоренность о встрече с продавцами наркотиков. Затем они все на автомобиле отъехали от управления и приехали на **** к территории хлебозавода, на котором, со слов С.С.Г. работает его знакомый Юрий, у которого он ранее неоднократно приобретал наркотики. С.С.Г. позвонил по сотовому телефону своему знакомому по имени Юрий. После разговора С.С.Г. пояснил, что договорился о встрече на территории хлебозавода. После этого С.С.Г. вышел из автомобиля и через ворота зашел на территорию хлебозавода, после чего они потеряли его из виду. Примерно через 8-10 минут С.С.Г. вернулся к ним в машину. Сев в машину, С.С.Г. предъявил участникам закупки шприц с жидкостью и пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел. Он пояснил, что парня, с которым он встречался, зовут Юрий и назвал фамилию. Он у него неоднократно ранее приобретал наркотики, в том числе и при проведении проверочной закупки. Он так же пояснил, что встретил Юрия на территории хлебозавода, приобрел у него шприц с наркотиком, они попрощались, и С.С.Г. вернулся к ним. Выданный С.С.Г. шприц оперативник упаковал в бумажный конверт, который был заклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте все расписались. После чего они на автомобиле проехали к зданию управления. Там снова досмотрели автомашину. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где С.С.Г. выдал оперативнику видеозаписывающее устройство скрытого ношения. Оперативник при помощи персонального компьютера перенес видеозапись на компакт-диск и продемонстрировал её всем. При просмотре С.С.Г. указал на фигурирующего на записи мужчину и пояснил, что это и есть Юрий, у которого он приобрел наркотики. После просмотра записи компакт-диск был упакован в конверт и опечатан. На конверте и печати все участники поставили свои подписи. Далее, оперативник снова досмотрел С.С.Г.. У него ничего запрещенного не было. После чего был составлен акт проведенного мероприятия. В акте все расписались.
Кроме изложенных показаний, вина подсудимого Савин С.В. и Савин С.В. подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом осмотра предметов и документов от 01.09.2009г., согласно которого в ходе судебного следствия осмотрены компакт-диск ...с с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по телефону ... находящегося в пользовании Савин С.В., за период с 01.04.2009г. по 04.05.2009г., компакт-диск ...с с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по телефону ..., находящегося в пользовании Савин С.В., за период с 14.05.2009г. по 28.05.2009г., а также аннотации к данным компакт-дискам, в которых имеются сведения о том, что Савин С.В. и Савин С.В. совместно занимались сбытом наркотиков через свою знакомую С.С.Г., которая сбывала поставляемый ей Савин С.В. наркотик – раствор героина, лицам, которых также направлял ей Савин С.В., а также то, что С.С.Г. занимался сбытом наркотиков. Кроме того, имеются данные о том, что у Савин С.В. был конфликт с неизвестными, в результате которого у него забрали деньги около девяти тысяч (т.3 л.д.201-234, 243-289);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.09.2009г., согласно которого компакт-диск ...с с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по телефону 8... и аннотация к данному компакт-диску; компакт-диск ...с с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по телефону ... и аннотация к данному компакт-диску признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.3 л.д.193-194);
- постановлением и протоколом о получении образцов для сравнительного исследования от ***, из которых следует, что у обвиняемого Савин С.В. получены образцы голоса (т.3 л.д.195, 196-197);
- постановлением и протоколом о получении образцов для сравнительного исследования от ***, из которых следует, что у обвиняемого Савин С.В. получены образцы голоса (т.3 л.д.237, 238-239);
- заключением эксперта .../ФС от *** и заключением эксперта .../ФС от ***, в которых отражено дословное содержание разговоров, состоявшихся ***, ***, ***, *** и *** между Савин С.В., Савин С.В. и иными лицами в процессе сбытов наркотических средств, и зафиксированных на компакт-дисках ...с и ...с с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по телефонам ... находившихся в пользовании Савин С.В. Реплики лица, обозначенного как «М1» в установленных текстах спорных фонограмм, принадлежат гр-ну Савин С.В.. Реплики лица, обозначенного как «М2» в установленных текстах спорных фонограмм, принадлежат гр-ну Савин С.В. (т.3 л.д.201-234, 243-289);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***, из которого следует, что *** ст. оперуполномоченным по ОВД 2 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по **** С.С.Г. с участием К.А.А., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии К.А.А. и С.С.Г., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого *** в 12 часов 55 минут К.А.А. вошел во второй подъезд ****, в 13 час. 29 мин. К.А.А. вышел из указанного подъезда вместе с мужчиной (в дальнейшем была установлена его личность, им является С.С.Г.) К.А.А. стал ожидать возле подъезда, а С.С.Г. прошел в сторону **** С.С.Г. ушел из поля зрения, К.А.А. пояснил участникам закупки, что он в ****. 9 по **** отдал С.С.Г. деньги в сумме 3000 руб. для покупки наркотика, и последний пошел за наркотиком. В 14 час. 01 мин. С.С.Г. вернулся ко второму подъезду ****, подошел к К.А.А. и они вместе прошли во второй подъезд этого дома. В 14 час. 25 мин. К.А.А. вышел из вышеуказанного подъезда и вернулся в автомашину с участниками мероприятия, где выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что это наркотик, который ему только что продал его знакомый Роман при следующих обстоятельствах: когда он дождался Романа, они вместе прошли в ****, там Роман достал шприц и сказал, что купил 3 «куба» (3 мл) наркотика, после чего из этого шприца набрал в два пустых шприца примерно по 5 «точек» (0,5 мл) раствора героина, которые он и К.А.А. употребили в данной комнате, после этого Роман отдал шприц с большей частью героина К.А.А., они попрощались (т.1 л.д.10-11);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта и состояния опьянения ... от ***, согласно которому установлено, что К.А.А. на момент освидетельствования *** в 15 часов 55 минут находился в состоянии наркотического опьянения в результате употребления опиоидов. В ходе освидетельствования К.А.А. пояснил, что примерно 1 час назад употребил 1,0 мл героина внутривенно (т.1 л.д.20);
- заключением эксперта .../фх от ***, согласно которому, жидкость в шприце в количестве 2,2 мл, добровольно выданная гр. К.А.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ***, является раствором наркотического средства кустарного изготовления героина. Количество героина при пересчете на сухой остаток составило 0,053г. (т.1 л.д.30-32);
- протоколом осмотра предметов от ***, из которого следует, что осмотрены следующие объекты: - шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у К.А.А. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; - компакт-диски ... и 3579 с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от *** с участием К.А.А., согласно которой на записи, зафиксированной на компакт-диске ..., видно изображение подъезда изнутри: лестниц, окна, изображение металлической двери с цифрой «9». Из-за двери мужской голос спрашивает: «Кто?» Носитель видеокамеры отвечает: «Он». Дверь открывается, на пороге появляется парень (С.С.Г.), спрашивает носителя камеры, почему он так странно одет, носитель отвечает, что на улице снег с дождем. После чего на записи идет изображение длинного коридора с вешалками по бокам и входами в квартиры. После чего видно, как носитель камеры и С.С.Г. стоят и разговаривают. Разговор ведется шепотом, поэтому речь не разборчива. После разговора С.С.Г. проходит в дальнюю слева по коридору квартиру, а носитель камеры остается у входа и ожидает. Через некоторое время С.С.Г. подходит и приглашает носителя камеры пройти на кухню и просит подождать 15-20 минут. Во время ожидания на кухне слышны периодически мужские и женские голоса, которым носитель объясняет, что его попросили здесь посидеть 15-20 минут. Через некоторое время носитель камеры и С.С.Г. из кухни проходят в крайнюю слева по коридору квартиру и остаются там, разговаривают на бытовые темы. Все это время изображения нет, а слышны только голоса. На тридцатой минуте записи носитель камеры и С.С.Г. выходят одетые вместе из квартиры, носитель передает парню одноразовый шприц в упаковке, С.С.Г. спускается по лестнице, после чего запись прерывается. При воспроизведении видеозаписи, зафиксированной на компакт-диске ..., установлено, что в начале на записи изображение отсутствует, есть только звук. Речь не разборчивая. На 19-й минуте появляется изображение рук носителя камеры со шприцем, который он убирает и С.С.Г. провожает его по коридору из квартиры (т.1 л.д.142-145);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у К.А.А. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; компакт-диски ... и 3579 с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» *** признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.146-147);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» от ***, согласно которому судья Центрального районного суда **** разрешил проведение ОРМ «СИТКС» в отношении С.С.Г., в пользовании которого находился абонентский номер ..., за период с *** до *** (т.1 л.д.168);
- протоколом осмотра предметов от ***, из которого следует, что осмотрены результаты ОРМ «снятие информации с технических каналов связи», а именно детализация входящих и исходящих соединений абонента ..., находившегося в пользовании С.С.Г., за период с *** до *** Осмотром установлен факт соединений данного абонента с номером ... находившимся в пользовании Савин С.В., за *** в 13.34 (входящий на номер ... в 16.24 (исходящий на номер ... в 17.13 (исходящий на номер ... (т.1 л.д.176-183);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому детализация входящих и исходящих соединений абонента ..., находившегося в пользовании С.С.Г., за период с *** до *** признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.184-185);
- ответ на запрос в ОАО «ВымпелКом» от ***, из которого следует, что абонентский номер 8-962-500-20-59, находившийся в фактическом пользовании Савин С.В., зарегистрирован на Савин С.В., *** г.р. (т.4 л.д.54);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***, из которого следует, что *** ст. оперуполномоченным по ОВД 2 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по **** С.С.Г. с участием К.А.А., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии К.А.А. и С.С.Г., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого *** в 14 часов 10 минут К.А.А. вошел во второй подъезд ****, в 14 час. 31 мин. из указанного подъезда вышел мужчина (в дальнейшем была установлена его личность, им является С.С.Г.) В 15 час. 18 мин. С.С.Г. вернулся во второй подъезд ****. В 15 час. 40 мин. К.А.А. вышел из вышеуказанного подъезда и вернулся в автомашину с участниками мероприятия, где выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что это наркотик, который ему только что продал его знакомый Роман при следующих обстоятельствах: когда К.А.А. в **** деньги в сумме 3000 руб. для покупки наркотика, он пошел за наркотиком, К.А.А. остался ожидать его дома. Когда он дождался Романа, тот достал шприц и сказал, что купил 3 «куба» (3 мл), после чего Роман из этого шприца набрал в два пустых шприца примерно по 5 «точек» (0,5 мл) наркотика, которые он и К.А.А. употребили в комнате Романа, после этого Роман отдал шприц с большей частью героина К.А.А., они попрощались (т.1 л.д.66-70);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта и состояния опьянения ... от ***, согласно которому установлено, что К.А.А. на момент освидетельствования *** в 16 часов 35 минут находился в состоянии наркотического опьянения в результате употребления опиоидов. В ходе освидетельствования К.А.А. пояснил, что употребил 1,0 мл героина внутривенно в 15 час. 30 мин. (т.1 л.д.71);
- заключением эксперта .../фх от *** согласно которому жидкость в шприце в количестве 1 мл, добровольно выданная гр. К.А.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ***, является раствором наркотического средства кустарного изготовления героина. Количество героина при пересчете на сухой остаток составило 0,043г. (т.1 л.д.84-86);
- протоколом осмотра предметов от ***, из которого следует, что осмотрен шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у К.А.А. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.142-145);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у К.А.А. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.146-147);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» от ***, согласно которому судья Центрального районного суда **** разрешил проведение ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» в отношении С.С.Г., в пользовании которого находился абонентский номер ..., за период с *** до *** (т.1 л.д.168);
- протоколом осмотра предметов от ***, из которого следует, что осмотрены результаты ОРМ «снятие информации с технических каналов связи», а именно детализация входящих и исходящих соединений абонента ..., находившегося в пользовании С.С.Г., за период с *** до *** Осмотром установлен факт соединений данного абонента с номером ... находившимся в пользовании Савин С.В., за ***: в 14.03 (входящий на номер ...), в 14.18 (исходящий на номер ...), в 14.28 (исходящий на номер ...), в 14.42 (исходящий на номер ...), в 14.48 (входящий на номер ... в 15.04 (исходящий на номер ...), в 15.10 (исходящий на номер ...), в 19.00 (входящий на номер ...), в 20.01 (входящий на номер ...) (т.1 л.д.176-183);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому детализация входящих и исходящих соединений абонента ..., находившегося в пользовании С.С.Г., за период с *** до *** признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.184-185);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***, из которого следует, что *** ст. оперуполномоченным по ОВД 2 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по **** С.С.Г. с участием К.А.А., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии С.С.Г. и С.С.Г., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого *** в 15 часов 50 минут К.А.А. вошел во второй подъезд ****, в 16 час. 02 мин. К.А.А. вышел из вышеуказанного подъезда и вернулся в автомашину с участниками мероприятия, где выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что это наркотик, который ему только что продал его знакомый Роман при следующих обстоятельствах: когда К.А.А. в **** деньги в сумме 3000 руб. для покупки наркотика, он вышел из квартиры и пошел за наркотиком. Через несколько минут он вернулся, достал шприц, набрал из него в пустой шприц немного раствора героина, после чего шприц с большей частью героина отдал К.А.А. они попрощались (т.1 л.д.107-111);
- заключением эксперта .../фх от ***, согласно которому жидкость в шприце в количестве 2,0 мл, добровольно выданная гр. К.А.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ***, является раствором наркотического средства кустарного изготовления героина. Количество героина при пересчете на сухой остаток составило 0,04г. (т.1 л.д.123-125);
- протоколом осмотра предметов от ***, из которого следует, что осмотрен шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у К.А.А. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.142-145);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у К.А.А. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.146-147);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***, из которого следует, что *** старшим оперуполномоченным по ОВД 2 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по **** С.С.Г. с участием С.С.Г., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии С.С.Г. и С.С.Г., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого *** в период с 17 час. 06 мин. до 17 час. 08 мин. неустановленный мужчина по имени Сергей, находясь у ****, продал гр-ну С.С.Г. за 2000 рублей полимерный шприц с жидкостью (т.1 л.д.216-221);
- заключением эксперта .../фх от ***, согласно которому жидкость в шприце в количестве 2,1 мл, добровольно выданная гр. С.С.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ***, является раствором наркотического средства кустарного изготовления героина. Количество героина при пересчете на сухой остаток составило 0,11г. (т.1 л.д.241-242);
- протоколом осмотра предметов от ***, из которого следует, что осмотрены следующие объекты: - шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у С.С.Г. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; - компакт-диск ... с видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ «проверочная закупка» *** у Савин С.В. возле ****, на которой зафиксировано, как носитель камеры идет по обочине дороги. После чего видно, как к нему подходит мужчина в кожаной куртке без головного убора (Савин С.В.) Хорошо видно его лицо. Видно как носитель камеры передает ему деньги, тот спрашивает, там ли деньги, на что носитель камеры отвечает, что да, там два рубля. Савин С.В. достает из внутреннего кармана куртки что-то и передает носителю камеры, после чего они сразу расходятся в разные стороны и запись обрывается (т.1 л.д.256-258);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у С.С.Г. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного *** у Савин С.В. у ****, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.259-260);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***, из которого следует, что *** старшим оперуполномоченным по ОВД 2 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по **** С.С.Г. с участием С.С.Г., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии С.С.Г. и С.С.Г., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого *** в период с 12 час. 10 мин. до 12 час. 14 мин. неустановленный мужчина по имени Юрий, находясь в автомобиле «Тойота-Креста», ... регион, припаркованном на автобусной остановке <данные изъяты>» по ****, продал С.С.Г. за 1000 рублей полимерный шприц с жидкостью (т.2 л.д.14-19);
- заключением эксперта .../фх от ***, согласно которому жидкость в шприце в количестве 1,0 мл, добровольно выданная гр. С.С.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ***, является раствором наркотического средства кустарного изготовления героина. Количество героина при пересчете на сухой остаток составило 0,044г. (т.2 л.д.31-32);
- протоколом осмотра предметов от ***, из которого следует, что осмотрены следующие объекты: - шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у С.С.Г. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; - компакт-диск ... с видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ «проверочная закупка» *** у Савин С.В. в автомобиле «Тойота-Креста» на автобусной остановке <данные изъяты> по ****, на которой зафиксировано, как в начале записи носитель камеры идет по улице и садится в машину, которая только подъехала, закрывает дверь. На записи видно, что в машине находятся два человека: один сидит за рулем, а второй – на заднем пассажирском сидении. Тот, что сидит на заднем сидении передает носителю камеры шприц с жидкостью, который последний прячет и выходит из машины. При этом ведется разговор, но слова не разборчивы. Понятно только, что договариваются о встрече на <данные изъяты> После чего носитель камеры выходит из машины и видно как автомобиль отъезжает в сторону, после чего запись обрывается (т.2 л.д.46-48);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у С.С.Г. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и компакт-диск ... с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного *** у Савин С.В. в автомобиле «Тойота-Креста» на автобусной остановке <данные изъяты> по ****, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.49-50);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***, из которого следует, что *** старшим оперуполномоченным по ОВД 2 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по **** С.С.Г. с участием С.С.Г., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии С.С.Г. и С.С.Г., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого *** в период с 12 час. 58 мин. до 12 час. 59 мин. неустановленный мужчина по имени Юрий, находясь в автомобиле «Ниссан-Блюберд», ... регион, припаркованном у ****, продал гр-ну С.С.Г. за 1000 рублей полимерный шприц с жидкостью (т.2 л.д.62-67);
- заключением эксперта .../фх от ***, согласно которому жидкость в шприце в количестве 1,0 мл, добровольно выданная гр. С.С.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ***, является раствором наркотического средства кустарного изготовления героина. Количество героина при пересчете на сухой остаток составило 0,04г. (т.2 л.д.79-81);
- протоколом осмотра предметов от ***, из которого следует, что осмотрены следующие объекты: - шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у С.С.Г. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; - компакт-диск ... с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного *** у Савин С.В. в автомобиле «Ниссан-Блюберд» у ****, на которой зафиксировано, как в начале на записи изображена земля, затем носитель камеры идет и садится в машину, закрывает дверь. При этом ведется разговор, и совершаются какие-то манипуляции (из-за неудобного положения носителя камеры не видно какие именно), но слова не разборчивы. На записи видно, что на водительском сидении сидит мужчина. Водитель говорит: «Щас, подожди, пусть гаишник проедет вон там на марковнике». После чего носитель камеры выходит из машины и видно, как автомобиль серебристого цвета отъезжает в противоположную сторону. После чего запись обрывается (т.2 л.д.94-96);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у С.С.Г. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и компакт-диск ... с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного *** у Савин С.В. в автомобиле «Ниссан-Блюберд» у ****, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.97-98);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***, из которого следует, что *** старшим оперуполномоченным по ОВД 2 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по **** С.С.Г. с участием С.С.Г., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии С.С.Г. и С.С.Г., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого *** в период с 15 час. 55 мин. до 15 час. 59 мин. неустановленный мужчина по имени Сергей, находясь в автомобиле «УАЗ» ... регион, припаркованном у ****, продал гр-ну С.С.Г. за 1000 рублей полимерный шприц с жидкостью (т.2 л.д.111-116);
- заключением эксперта .../фх от ***, согласно которому жидкость в шприце в количестве 2,0 мл, добровольно выданная гр. С.С.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ***, является раствором наркотического средства кустарного изготовления героина. Количество героина при пересчете на сухой остаток составило 0,027г. (т.2 л.д.128-130);
- протоколом осмотра предметов от ***, из которого следует, что осмотрены следующие объекты: - шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у С.С.Г. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; - компакт-диск ... с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного *** у Савин С.В. в автомобиле «УАЗ» у ****, на которой зафиксировано, как в начале на записи изображен автомобиль «УАЗ» с крытым кузовом и кабиной для пассажиров. На боковой двери автомобиля «УАЗ» имеется надпись «Дальспецсервис». Носитель видеокамеры садится в боковую пассажирскую дверь, где находится мужчина в спортивном трико с тремя полосками вдоль штанин, черной кожаной куртке и спортивной кепке с козырьком с иероглифами. За рулем так же находится еще один мужчина. На записи хорошо видно лицо мужчины в спортивной одежде (им является Савин С.В.) Он говорит, что сейчас большие напряги с этим веществом, достает что-то из внутреннего кармана куртки. Потом видно на записи, что это шприцы. Видно, как он набирает из одного шприца в другой и передает носителю камеры. В ходе этих манипуляций ведется диалог, и мужчина в спортивном рассказывает, как сейчас трудно «взять», поясняет, что цены разные. Далее видно, как носитель камеры выходит из машины, закрывает дверь и на этом запись обрывается (т.2 л.д.143-145);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у С.С.Г. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и компакт-диск ... с видеозаписью ОРМ – проверочная закупка, проведенного *** у Савин С.В. в автомобиле «УАЗ» у ****, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.146-147);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***, из которого следует, что *** старшим оперуполномоченным по ОВД 2 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по **** С.С.Г. с участием С.С.Г., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии С.С.Г. и С.С.Г., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого *** в период с 13 час. 05 мин. до 13 час. 12 мин. неустановленный мужчина по имени Юрий, находясь на территории хлебозавода, расположенного по ****, продал гр-ну С.С.Г. за 1000 рублей полимерный шприц с жидкостью (т.2 л.д.158-163);
- заключением эксперта .../фх от *** согласно которому жидкость в шприце в количестве 7,0 мл, добровольно выданная гр. С.С.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ***, является раствором наркотического средства кустарного изготовления героина. Количество героина при пересчете на сухой остаток составило 0,063г. (т.2 л.д.176-177);
- протоколом осмотра предметов от ***, из которого следует, что осмотрены следующие объекты: - шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у С.С.Г. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; - компакт-диск ... с видеозаписью ОРМ – проверочная закупка, проведенного *** у Савин С.В. на территории хлебозавода по ****, на которой зафиксировано, как в начале на записи изображена территория какого-то предприятии, видно как носитель видеокамеры подходит к мужчине в спецформе темно-синего цвета с белыми полосами на штанинах (им является Савин С.В.) Носитель видеокамеры и Савин С.В. заходят за какое-то сооружение, где последний вытаскивает из кармана что-то и передает носителю видеокамеры, после чего закуривает. При этом хорошо видно лицо Савин С.В.. На голове у него одета черная вязаная шапка. Слышно, что мужчины разговаривают, но диалог не разборчивый. Слышна фраза: «Не надо, не надо, лучше зайди в туалет на проходной, там и тюхнись. Здесь не надо, здесь камеры стоят». После чего видно как носитель камеры и Савин С.В. выходят из-за сооружения. Носитель камеры спрашивает на счет Сереги (имея ввиду Савина), Савин С.В. отвечает, что у него (Сереги) и телефон забрали и «бабки» забрали. После чего диалог не разборчивый и запись обрывается (т.2 л.д.206-208);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому шприц с остатками раствора наркотического средства героина, изъятый у С.С.Г. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и компакт-диск ... с видеозаписью ОРМ – проверочная закупка, проведенного *** у Савин С.В. на территории хлебозавода по ****, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.209-210);
- протоколом об административном задержании от ***, из которого следует, что *** в 15 час. 45 мин. старшим оперуполномоченным по ОВД 2 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по **** у **** был задержан С.С.Г., находившийся около автомобиля «Исудзу-Эльф», государственный регистрационный знак ... регион. С.С.Г. на указанном автомобиле был препровожден к зданию РУФСКН России по **** (т.3 л.д.65);
- протоколом об административном задержании от ***, из которого следует, что *** в 15 час. 45 мин. старшим оперуполномоченным по ОВД 2 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по **** у **** был задержан Савин С.В., который был препровожден к зданию РУФСКН России по **** (т.3 л.д.84);
- протоколом об административном задержании от ***, из которого следует, что *** в 15 час. 45 мин. старшим оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по **** у **** был задержан С.С.Г., который был препровожден к зданию РУФСКН России по **** (т.3 л.д.92);
- протоколом досмотра транспортного средства от ***, из которого следует, что *** в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 10 мин. около здания РУФСКН России по **** в ходе досмотра автомобиля «Исудзу-Эльф», государственный регистрационный знак ... регион, проведенного в присутствии С.С.Г. и С.С.Г., сотрудниками РУФСКН России по **** на пассажирском сидение были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом (т.3 л.д.66-70);
- заключением эксперта .../фх от ***, согласно которому порошкообразное вещество в двух полимерных свертках в количестве 1,44г, изъятых *** в ходе досмотра автомобиля «Исудзу-Эльф», государственный номерной знак ... регион, в котором находились гр-не Савин С.В., С.С.Г. и С.С.Г., является наркотическим средством кустарного изготовления героином (диацетилморфином) (т.3 л.д.104-106);
- протоколом осмотра предметов от ***, из которого следует, что осмотрено наркотическое средство – героин в двух полимерных свертках, изъятых *** в ходе досмотра автомобиля «Исудзу-Эльф», государственный номерной знак ... регион (т.3 л.д.109-111);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому наркотическое средство – героин в двух полимерных свертках, изъятых *** в ходе досмотра автомобиля «Исудзу-Эльф», государственный номерной знак ... регион, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.112);
- ответы на запросы в ОАО «ВымпелКом» от *** и ***, из которых следует, что абонентский номер 8-924-202-18-65, находившийся в период осуществления преступной деятельности по незаконному сбыту наркотиков в фактическом пользовании Савин С.В., и абонентский номер ..., находившийся в период осуществления преступной деятельности по незаконному сбыту наркотиков в фактическом пользовании Савин С.В., зарегистрированы на одно лицо - С.С.Г., ***г.р., проживающую в селе **** (т.4 л.д.58, 60).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, а виновность подсудимых установленной.
Факты незаконного сбыта Савин С.В. и Савин С.В. наркотических средств, совершенных ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** и *** полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Необходимым условием законности проведения проверочной закупки наркотических средств является соблюдение оснований для проведения ОРМ, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым проверочная закупка проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность при наличии достоверной информации об умысле виновного на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшемся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Из материалов дела, а также показаний оперативных сотрудников, допрошенных в суде, следует, что в январе 2009 года поступила информация о том, что в районе базы КАФ двое мужчин Сергей и Юрий совместно осуществляют незаконный сбыт наркотического средства – героина по цене 1000 руб. за один миллилитр. Необходимость проведения проверочных закупок была обусловлена целью выявления и установления всех участников группы, занимавшейся сбытом наркотических средств, установления мест хранения и сбыта наркотиков, что позволило установить лицо, сбывающее наркотическое средство С.С.Г. и С.С.Г., которым оказался гражданин Савин С.В., а также позволили установить второго участника группы – Савин С.В., его роль в совершении преступления, а также схему незаконного сбыта наркотических средств.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым, Савин С.В. и Савин С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина в общем количестве 1,86 г., то есть в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и установленных судом в ходе судебного следствия.
Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Савин С.В. и Савин С.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Доводы подсудимых и защитников об отсутствии в их действиях квалифицирующего признака – группа лиц по предварительному сговору, суд отвергает как несостоятельные, поскольку анализ личности каждого из подсудимых, их ролевое участие в совершении сбыта наркотических веществ, согласованность и четкость их действий, свидетельствуют о том, что Савин С.В. и Савин С.В. совершили преступление, действуя группой лиц по предварительному сговору. Действуя в указанной группе, Савин С.В. и Савин С.В. совместно приобретали наркотические средства – героин в сухом виде в целях последующего незаконного сбыта, приготовляли раствор данного наркотического средства, после чего лицам, желающим приобрести наркотик, осуществляли его незаконный сбыт, который был охвачен их единым преступным умыслом. Установлено, что, действуя в соответствии со взятыми на себя преступными ролями, в случае отсутствия у одного из них наркотика для продажи, а также в случае, если один из них по каким-либо причинам не мог самостоятельно сбывать наркотик, на встречу с покупателем он направлял напарника, сообщая ему по телефону место, время встречи и размер реализуемой партии наркотика. Действия каждого из подсудимых были известны друг другу, что свидетельствует о согласованном едином умысле, сформированном у них заранее.
При этом, Савин С.В. и Савин С.В. руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств – героина, является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой, рассчитывали на получение материального дохода и наркотиков для собственного употребления на постоянной основе.
Согласно Постановления Правительства РФ от *** ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКП РФ и п.2 примечания к ст.228 УК РФ – наркотическое средство – героин в общем количестве 1,86 г. образует крупный размер.
Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд не может согласиться с доводами подсудимых и их защитников относительно непричастности Савин С.В. и Савин С.В. к сбыту наркотических средств со ссылкой на то, что наркотиками они не торговали, С.С.Г., С.С.Г., С.С.Г. и С.С.Г. его не сбывали, а пытались по просьбе последних приобрести для них наркотик у неизвестного им парня.
Указанное, объективно материалами дела не подтверждается, стороной защиты соответствующих доказательств не представлено, а именно, опровергается показаниями свидетелей – С.С.Г., закупщиков С.С.Г., К.А.А., С.С.Г., оперативных сотрудников С.С.Г., С.С.Г., представителей общественности, участвовавших в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» К.А.А., С.С.Г., С.С.Г., С.С.Г., С.С.Г., С.С.Г.
Так, свидетели С.С.Г. и С.С.Г. последовательно показали об обстоятельствах и порядке проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», пояснив, что лично знакомы с Савин С.В. и Савин С.В., которые торгуют наркотическим средством – героином, и у которых ранее они уже приобретали наркотическое средство. Перед началом мероприятий они предварительно созванивались с Савин С.В. либо с Савин С.В., говорили, что им нужен наркотик, после чего, им назначали место встречи. На встречу мог приехать либо Савин С.В. либо по его поручению Савин С.В.. Свидетель К.А.А. подтвердил, что С.С.Г., в свою очередь, в марте месяце прошлого года, помогал приобретать ему наркотик.
Свидетель С.С.Г. показала, что с начала марта 2009 года она постоянно приобретала героин у Савин С.В. Сергея для последующей перепродажи, впоследствии зарабатывая на разнице цен. Савин С.В. часто направлял к ней своих знакомых наркоманов для того, чтобы она продала им наркотики. Знает, что Савин С.В. Юра постоянно ходил с Савин С.В..
Свидетели С.С.Г., С.С.Г. последовательно показали, что в ходе ОРМ информация о том, что в районе базы КАФ двое мужчин Сергей и Юрий совместно осуществляют сбыт наркотического средства – героина по цене 1000 руб. за один миллилитр, подтвердилась. Были установлены личности этих мужчин – Савин С.В. и Савин С.В.. Проводились ОРМ: наведение справок, прослушивание телефонных переговоров с марта по июнь 2009 года, наблюдение, проверочные закупки, снятие информации с технических каналов связи.
Понятые К.А.А., С.С.Г., С.С.Г., С.С.Г., С.С.Г. и С.С.Г. также показали об обстоятельствах и порядке проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», при производстве которых со стороны оперативно-розыскных органов каких-либо нарушений допущено не было.
Показания указанных свидетелей не противоречат друг другу, согласуются между собой, в связи с чем, суд признает данные доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности Савин С.В. и Савин С.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств.
Показания свидетелей С.С.Г. и С.С.Г., данные ими в ходе предварительного и судебного следствия, относительно того, что 01.06.2009г. они совместно с Савин С.В. скидывались деньгами для последующего приобретения наркотических средств, суд оценивает как не достоверные, поскольку в силу своих дружеских отношений с подсудимыми, заинтересованы в освобождении последних от уголовного преследования, кроме того, опровергаются материалами дела и установленными судом действительными обстоятельствами совершения преступления, согласно которым, изначально в январе 2009 года Савин С.В. и Савин С.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение именно совместного многократного незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере широкому кругу лиц. То есть умысел указанных лиц был изначально направлен на незаконный сбыт наркотических средств. В рассматриваемом случае, Савин С.В., объединенный с Савин С.В. единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 1,44 г. то есть в крупном размере, покушался незаконно сбыть его указанным свидетелям.
У суда не вызывает сомнение причастность подсудимых к совершению установленных судом преступлений, равно как и сами факты проведения 13.03.2009г., 16.03.2009г., 30.03.2009г., 02.04.2009г., 03.04.2009г., 09.04.2009г., 15.04.2009г., 07.05.2009г. проверочных закупок с участием понятых и закупщиков с соблюдением процедуры предварительного досмотра на предмет наличия наркотических и денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, как самого закупщика, так и автомобиля, на котором группа оперативно-розыскного мероприятия прибыла к месту проведения проверочных закупок.
Акты проверочных закупок также согласуются с показаниями указанных выше свидетелей в ходе предварительного следствия и судебного заседания по обстоятельствам, изложенным обвинением.
Таким образом, результаты ОРМ получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Савин С.В. и Савин С.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый Савин С.В. характеризуется по месту жительства и учебы положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Савин С.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Савин С.В. судом не установлено.
Подсудимый Савин С.В. характеризуется по месту жительства положительно, иждивенцев не имеет, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет заболевание – инфильтративный туберкулез.
Смягчающих наказание обстоятельств Савин С.В. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Савин С.В. суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется ст.68 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на достижение целей наказания, предусмотренных п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
С учетом высокой степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савин С.В. – заключение под стражей отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 26.10.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савин С.В. под стражей в период с 01.06.2009г. по 25.10.2010г. включительно.
Савин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савин С.В. – заключение под стражей отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 26.10.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савин С.В. под стражей в период с 01.06.2009г. по 25.10.2010г. включительно.
Вещественные доказательства – наркотические средства кустарного изготовления – раствор героина, в 8 полимерных шприцах, а также героин в двух полимерных свертках, в количестве, оставшемся после исследования – уничтожить, компакт-диски № 3578, 3579, 3647, 3650, 3666, 3678, 3742, 132с и 179с – возвратить в РУФСКН по **** для дальнейшего хранения и учета, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ****вого суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов