приговор по краже



Дело № 1-367/2010 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 20 декабря 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Лукиных Е.В.,

Подсудимого Балковый В.В.,

Защитника: адвоката Кузьменко А.О., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

А также с участием потерпевшей АВС, ее представителя АЕН,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балковый В.В., <данные изъяты>, судимого:

*** мировым судьей судебного участка ... **** по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балковый В.В., в период времени с 23 час. 00 мин. 12.04.2010 года до 02 час. 00 минут 13.04.2010г., с целью хищения чужого автомобиля прибыл к **** в ****, увидел припаркованный вблизи вышеуказанного дома автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер ... регион, в результате чего у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел в полном объеме, Балковый В.В. в период времени с 23 час. 00 мин. 12.04.2010 года до 02 час. 00 минут 13.04.2010г., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный номер ... регион, находящемуся вблизи **** в ****. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и его действия носят тайный характер, Балковый В.В. с помощью принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал замок передней левой двери автомобиля, открыл переднюю, пассажирскую дверь и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества - автомобиля, незаконно проник в салон. После чего открыл водительскую дверь и пересел на водительское место. Находясь на водительском сидении, в салоне указанного автомобиля, Балковый В.В. с помощью принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал замок зажигания автомобиля и привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние. После чего, управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер ... регион, стоимостью 165 000 рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее АВС, набор инструментов стоимостью 5000 рублей, Балковый В.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным автомобилем и имуществом впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Балковый В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер ... регион стоимостью 165 000 рублей, принадлежащий АВС, с находящимся в нем имуществом, набором инструментов стоимостью 5000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 170 000 рублей.

Кроме того, Балковый В.В., 13.04.2010 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 08 час. 30 мин., с целью хищения чужого автомобиля прибыл к дому ... по **** в ****, увидел припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер ... регион, в результате чего у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел в полном объеме, Балковый В.В., 13.04.2010 г. в период времени с 02 час. 00 мин. до 08 час. 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный номер ... регион, находящемуся вблизи **** в ****. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и его действия носят тайный характер, Балковый В.В. с помощью принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал замок передней правой двери автомобиля, открыл дверь водителя автомобиля и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества - автомобиля, незаконно проник в салон. Находясь на водительском сидении, в салоне указанного автомобиля, Балковый В.В. с помощью принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал замок зажигания автомобиля и привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние. После чего, управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер ... регион, стоимостью 190 000 рублей, Балковый В.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным автомобилем по своему усмотрению. Таким образом, Балковый В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер ... регион стоимостью 190 000 рублей, принадлежащий ДСС, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 190 000 рублей.

В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу от обвиняемого в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Балковый В.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Балкового В.В. от 13.04.2010 года (потерпевшая АВС), 13.04.2010 года (потерпевший ДСС) подлежат самостоятельной квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной, признак причинения значительного ущерба образует стоимость похищенного имущества и значимость его для каждого потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания Балковому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также ранее совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства данного дела, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной по каждому преступлению, признание вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, поскольку данные преступления совершены Балковым В.В. в период испытательного срока.

Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с требованиями ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших АВС на 55000 рублей, ДСС на сумму 3000 рублей подлежат удовлетворению за счет подсудимого в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балковый В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... **** от *** по ч.1 ст.119 УК РФ отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... **** от ***, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Балковому В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

К месту отбывания наказания осужденному надлежит следовать самостоятельно за счет государства.

Взыскать с Балковый В.В. в пользу АВС в счет возмещения материального ущерба 55000 рублей.

Взыскать с Балковый В.В. в пользу ДСС в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев