приговор по краже



Дело № 1-325/2010 г.(...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 01 ноября 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Иванов С.Л.,

защитника: адвоката Резановой Т.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Зариповой Е.С.,

а также с участием потерпевших СЕА, ЕАВ, ШНВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванов С.Л., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение данного имущества. Сразу после чего, Иванов С.Л., удерживая при себе похищенный рюкзак, с вышеперечисленным имуществом, принадлежащим ЕАВ, ШНВ и СЕА, скрылся с места совершения им преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, а именно рюкзаком с находящимся в нем альпинистским снаряжением и строительными материалами по своему усмотрению.

Таким образом, Иванов С.Л., в период времени с 19 час. 00 мин. 06.10.2009 года до 09 час. 00 мин. 07.10.2009 года, установить более точное время в ходе предварительного следствия не представилось возможным, находясь на крыше ****, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ШНВ на общую сумму 4862 рубля, имущества, принадлежащего ЕАВ, на общую сумму 5840 рублей, имущества, принадлежащего СЕА, на общую сумму 2540 рублей, а всего имущества на общую сумму 13242 рубля, чем причинил ШНВ значительный материальный ущерб на сумму 4862 рубля, ЕАВ значительный материальный ущерб на сумму 5840 рублей, СЕА значительный материальный ущерб на сумму 2540 рублей.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Иванова С.Л. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.Л. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Иванова С.Л. подлежат квалификации по освобождение от наказания, а также характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает признание вины и активное способствование раскрытию преступления, и считает в целях исправления виновного назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из данных о личности подсудимого на момент вынесения решения. К материалам уголовного дела представлены сведения о том, что подсудимый трудоустроился, имеет постоянное место жительства и регистрации, что свидетельствует о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания под надзором специализированного государственного органа в период испытательного срока.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванов С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Иванову С.Л. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев