Дело №1-372/10 (...)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 29 декабря 2010 года
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:
Председательствующего судьи Голубева А.И.,
С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,
подсудимого Буичкина А.А.,
Защитника: адвоката Беляниной И.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,
При секретаре Зариповой Е.С.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буичкина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буичкин А.А. 24.09.2010 года около 15 часов 00 минут, находясь на углу ****, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом свертке, найдя его на асфальте около вышеуказанного дома. После чего Буичкин А.А., осознавая противоправность своих действий, положил вышеуказанный сверток с наркотическим веществом в правый карман надетой на нем куртки и носил его при себе. 24.09.2010 года около 15 часов 30 минут Буичкин А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции ... УВД по ****, расположенный по ****. При личном досмотре у Буичкина А.А. 24.09.2010 год в 15 часов 30 минут в помещении дежурной части, расположенного в отделе милиции ... УВД по **** сотрудником милиции в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, который Буичкин А.А. умышленно, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия его сотрудником милиции, то есть до 15 часов 30 минут ***. Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы ... от *** смолообразное вещество темно-зеленого цвета, в свертке из отрезка прозрачной бесцветной полимерной пленки, изъятое у Буичкина А.А. 24.09.2010 года является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в сухом виде составило 0,63 г, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером. Таким образом, Буичкин А.А. 24.09.2010 года около 15 часов 00 минут, находясь около ****, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом свертке, найдя его на асфальте около вышеуказанного дома, после чего, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 24.09.2010 года хранил при себе, в правом кармане надетой на нем куртки, то есть до момента его изъятия сотрудниками милиции.
В ходе проведения предварительного слушания от Буичкина А.А. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Буичкин А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.
Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Буичкина А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Количество наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), изъятого из незаконного оборота, составило 0,63 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, что соответствует содеянному и будет способствовать исправлению виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буичкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.
Меру пресечения Буичкину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – отрезок прозрачной полимерной пленки и марлевый тампон с наслоением смолообразного вещества темно-зеленого цвета, срез правого бокового кармана куртки, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ****), после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья : подпись.
Копия верна: судья А.И.Голубев